Белорусских одиноких женщин не лишат права на ЭКО

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Белорусских одиноких женщин не лишат права на ЭКО

Сообщение root

В течение последних нескольких дней в Сети активно муссировалась новость: белорусские власти могут запретить делать ЭКО незамужним женщинам.

В опубликованных статьях были даже размещены комментарии специалистов, признававших целесообразность подобной меры.

Однако тревога, как оказалась, была ложной. Директор Центра репродуктивной медицины Светлана Жуковская, которая является членом рабочей группы по разработке законопроекта «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении», сообщила о том, что столь радикальное решение принято не было. Речь шла лишь об одном из предложений, прозвучавших в ходе обсуждения законопроекта, которое в итоге было отвергнуто большинством голосов.

Эту информацию подтверждает и главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома. По ее словам, новый закон направлен как раз на то чтобы утвердить право одиноких женщин на зачатие ребенка с помощью методов ВРТ.

Тем не менее, дискуссионных моментов по вопросу применения вспомогательных репродуктивных технолгоий хватает. Так, например, активно обсуждается вопрос о максимально допустимом количестве эмбрионов при переносе в цикле ЭКО. Естественно, что с увеличением их числа, возрастают шансы забеременеть, чем женщины и мотивируют свое желание имплантировать несколько зародышей одновременно. Медики в свою очередь напоминают о том, что параллельно возрастает риск многоплодной беременности, которая чревата угрозой для здоровья и жизни матери и детей.

Еще один вопрос, вызывающий споры: нужно ли вводить возрастной ценз для женщин, желающих сделать ЭКО. Правильно ли разрешать рожать ребенка, если тебе под семьдесят? С одной стороны, почему бы и нет, если очень хочется? Однако, как справедливо отмечают многие специалисты, малыша желательно не только произвести на свет, но и воспитать. На что требуется время и энергия. Дай Бог долгих лет жизни и крепкого здоровья тем женщинам, которые стремятся сделать ЭКО в столь почтенном возрасте, но есть ли у них гарантия того, что еще как минимум лет восемнадцать они будут не просто живы, но и весьма бодры? Не является ли подобное решение безответственным?

Кроме того, активно обсуждается возможность применения таких методов, как ЭКО и суррогатное материнство, в однополых семьях.

И еще один вопрос, породивший дискуссии: не приведет ли преимплантационная генетическая диагностика к селективным процедурам ЭКО? Изначально ПГД производилась для того чтобы исключать хромосомные заболевания плода и, в частности, отбирать для переноса эмбрионы по гендерному признаку, если в семье присутствует заболевание, сцепленное с полом. Логичная мысль о том, что «наследника» или «принцессу» теперь можно запрограммировать, просто не могла не посетить заинтересованных граждан. Большинство медиков склоняется к тому, что определение пола ребенка должно производиться строго по медицинским показаниям.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Кристина К
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 17:53

Re: Белорусских одиноких женщин не лишат права на ЭКО

Сообщение Кристина К

Если женщина захочет родить ребенка, то найдет пути и способы. Но зачем постоянно делать гадости своим гражданам, господа депутаты??? Этим законом Вы только вызовите негатив . Почитайте статистику только в Минске на 1000 мужчин приходиться 1184 женщины. Ну не все могут выйти замуж. И не важно каким способом появиться ребенок, главное чтобы он был сыт, воспитан и любим!!! Запретами ничего не добишься , неужели это не ясно. Наконец материальная сторона вопроса, государство потеряет деньги в случае запрета, женщины будут делать ЭКО в других странах. И наконец Вы вынуждаете молодежь бежать из страны такими законами.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru