Нужно ли давать однополым мужским парам право на участие в программе суррогатного материнства?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Нужно ли давать однополым мужским парам право на участие в программе суррогатного материнства?

Сообщение root

Комментарий Президента группы компаний «Свитчайлд», члена рабочей группы Госдумы по разработке законодательства в сфере репродуктивных технологий Сергея Лебедева.

Дебаты относительно того, нужно ли разрешать гомосексуальным парам участвовать в программе суррогатного материнства, в разгаре. За последние годы регистрируется все больше подобных случаев, в силу чего назрела необходимость регулировать этот момент законодательно. Так, например, в верховной Раде Украины в законодательство внесены поправки, согласно которым стать родителями ребенка, рожденного с помощью процедуры суррогатного материнства, могут только пары, состоящие из мужчины и женщины.

Сергей Лебедев отметил, что любой метод ВРТ, будь то экстракорпоральное оплодотворение или суррогатное материнство, направлен на лечения бесплодия у тех, кто по состоянию здоровья не способен иметь ребенка. Это терапевтические методы, и для их применения существуют определенные медицинские показания. Что же касается иных целей, то они представляются более чем сомнительными. Результатом столь необдуманного применения ВРТ могут стать серьезнейшие конфликты морально-этического плана в обществе.

К сожалению, добавляет Сергей Лебедев, услуги по подбору суррогатных матерей для гомосексуальных пар осуществляются – некоторые компании даже специализируются на этом, поскольку бизнес такого рода приносит немалую прибыль. И пока в законодательстве присутствуют «лазейки», они будут активно использоваться. Однако в обозримом будущем вопрос должен решиться: в новом законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан» указано, что методом суррогатного материнства для рождения ребенка могут воспользоваться только гетеросексуальные пары.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru