Влияние препаратов, используемых в цикле ЭКО, на здоровье пациентки

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Влияние препаратов, используемых в цикле ЭКО, на здоровье пациентки

Сообщение root

О воздействии средств, используемых при проведении экстракорпорального оплодотворения, на женский организм рассказывает Президент группы компаний «Свитчайлд», член рабочей группы Госдумы по разработке законодательства в сфере репродуктивных технологий Сергей Лебедев.

Как отмечает С. Лебедев, индивидуальная непереносимость препаратов – это данность. Причем речь идет не только о каких-то сильнодействующих средствах, но даже, к примеру, об анальгине или аспирине. Что касается стимуляции суперовуляции, то сейчас применяют один из трех гонадотропинов: Гонал, Менопур или Пурегон (или их дженерики). Каждый из них используется уже на протяжении нескольких десятилетий. За это время тщательно изучены все возможные противопоказания и побочные эффекты, однако, вполне естественно, что существуют люди, у которых присутствует индивидуальная переносимость именно этих средств. Наиболее частым побочным эффектом при приеме гонадотропных препаратов является гиперстимуляция яичников. СГЯ (синдром гиперстимуляции яичников) проявляется совокупностью таких симптомов, как увеличение веса, тошнота, рвота, интенсивные болевые ощущения в нижней части живота, асцит (скопление свободной жидкости в брюшной полости). Что касается лабораторных показателей, то отмечается повышение уровня эритроцитов в плазме крови, обусловленное уменьшением ее общего объема. В дальнейшем наблюдается нарушение электролитного баланса, скопление крови в брюшной и жидкости в плевральных полостях, а также тромбоэмболический синдром. Тем не менее, гиперстимуляция яичников, если вовремя обратиться за помощью к специалисту, не так страшна. Важно при возникновении первых признаков сообщить об этом вашему врачу, который знает о том, что вы принимаете гонадотропы. Дело в том, что симптомы СГЯ очень напоминают клиническую картину, которая наблюдается при отеке легких. Бывали случаи, когда врачи общей практики, не будучи в курсе происходящего, начинали лечить совсем не то заболевание.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Роза и Я
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:01

Re: Влияние препаратов, используемых в цикле ЭКО, на здоровь

Сообщение Роза и Я

Гиперстимуляции можно избежать подбирая осторожно дозировки препаратов. Ну и конечно важен опыт врача в этом деле. Предсказать конечно гиперу со 100% вероятностью навепрно нельзя.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru