Бесплодие – о чем говорит статистика

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Бесплодие – о чем говорит статистика

Сообщение root

Если после двенадцати месяцев регулярной половой жизни без применения каких бы то ни было методов контрацепции зачатие так и не наступило, ставится диагноз «бесплодие».

Почему же именно один год, а не пять или сорок пять месяцев? Дело в том, что, согласно статистическим данным, при сохраненном репродуктивном здоровье беременность наступает в течение трех месяцев у тридцати процентов пар, на протяжении семи месяцев – у шестидесяти процентов и наконец в течение года – у оставшихся десяти процентов. Если же за это время две полоски так и не появились, то не стоит затягивать с визитом к врачу.

Результаты исследований, проведенных в связи с проблемой бесплодия, свидетельствуют о том, что в мире проблемы с репродуктивным здоровьем испытывает один миллиард человек – в различных государствах процент бесплодных пар варьируется в пределах от пятнадцати до двадцати процентов.

За последнее время вырос процент случаев бесплодия, обусловленных мужским фактором. Как правило, основной причиной является такое заболевание, как варикозное расширение вен семенного канатика, или варикоцеле (сорок два процента), идиопатическое бесплодие (двадцать три процента), аномалии развития или поражение органов репродуктивной системы (тринадцать процентов), непроходимость семявыносящих путей (четырнадцать процентов).

Если говорить о женском факторе бесплодия, то в большинстве случаев отмечаются эндокринные нарушения (около тридцати процентов случаев), проблемы с проходимостью фаллопиевых труб (от двадцати до шестидесяти процентов), первичная или вторичная патология органов малого таза (в пятнадцати-тридцати процентах случаев), иммунологические нарушения (два-три процента) и идиопатическое бесплодие (от пяти до десяти процентов).

По статистике, в Российской Федерации диагноз «бесплодие» поставлен шести миллионам женщин и четырем миллионам мужчин. В процентном выражении проблемы с зачатием ребенка отмечаются у пятнадцати процентов российских супружеских пар. В Белоруссии при том же общем проценте бесплодных семей мужской фактор выявлен в шестидесяти пяти процентах случаев. На Украине бездетными являются четырнадцать процентов семей, в тридцати-сорока процентах случаев имеет место мужской фактор, в сорока процентах – женский, в десяти – сочетанный. Как отмечают медики, число бесплодных пар ежегодно растет, и своевременное обращение к врачу служит одним из основных факторов успешного лечения.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru