Ситуация с суррогатным материнством в России

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Ситуация с суррогатным материнством в России

Сообщение root

Отдельно Сергей Лебедев прокомментировал ситуацию с Ламарой Келешевой, которая получила широкий резонанс в средствах массовой информации. Женщина после смерти своего сына воспользовалась его генетическим материалом, предварительно сданным на хранение, для рождения внуков. Двум суррогатным мамам были перенесены эмбрионы, полученные с применением донации ооцитов, в результате чего на свет появились четверо детей. Ламара Келешева требует признания себя в качестве матери малышей. Сергей Лебедев считает отказ органов ЗАГС абсолютно правомерным и полностью соответствующим нормам не только российского, но и международного права в данной сфере – бабушка, каковой является госпожа Келешева, не может быть матерью детей, который появились на свет по программе суррогатного материнства. Что же касается данного случая, было бы правильнее оформить усыновление или опекунство.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 13:00, всего редактировалось 2 раза.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Аватара пользователя
Таша О
Задорная первоклашка
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 22:25

Re: Ситуация с суррогатным материнством в России

Сообщение Таша О

[quote="root"] Теперь, к счастью, такая ситуация станет невозможной: согласно новому документу, письменное согласие суррогатная мать будет давать еще на этапе, предшествующим переносу эмбрионов в полость матки.

А кто же теперь Сурмам защитит от непорядочных БИО родителей? Или им компенсацию тоже на этом же этапе отношений будут выплачивать? Био родителей подобная поправка может и обрадует,но вот СМ думаю отпугнёт, девочки побоятся идти в программу на заведомо неравноправных условиях, а те кто согласится будут брать за свою "работу" больше,за риск,так сказать,да и предложений уменьшится.Подобный ход событий предусматривается?
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ситуация с суррогатным материнством в России

Сообщение Юрист-консультант

Пока новый Федеральный закон не принят, комментарии давать рано. Но проект закона показывает, что более детальная регламентация отношений суррогатного материнства защищает интересы обеих сторон. В любом случае действующее гражданское законодательство предоставляет суррогатной матери широкий арсенал способов защиты своих прав и интересов. Никто не запрещает суррогатной матери взять на преддоговорной стадии юриста и более тщательно согласовать условия сотрудничества. Помимо этого, по аналогии с договорами купли-продажи квартир можно воспользоваться банковской ячейкой или открыть в банке аккредитив. Либо работать с генетическими родителями на условиях предоплаты.
Аватара пользователя
Таша О
Задорная первоклашка
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 22:25

Re: Ситуация с суррогатным материнством в России

Сообщение Таша О

Вариант с банковской ячейкой,по типу ипотеки не выход.Вернее не для всех.Ведь,что бы вовремя и без накладок снять обременение,БИО должны быть ОЧЕНЬ порядочными, а если они не такие? Тот же суд. Но женщине после родов, в принципе, малообеспеченной,очень сложно даётся судебная волокита.Т.е.БИО в случае "выкрутасов" СМ не могут почему-то пойти в суд,им правительство изначально должно дать гарантии, а СМ, при не достойном поведении БИО должна обращаться в суд и ей правительство ничего гарантировать не должно?
Ещё нюанс,не все БИО к началу первой попытки,первого протокола имеют всю сумму компенсации сразу на руках.Многие берут кредиты,так что же- они возьмут кредит,будут платить проценты и ждать-ждать...а если ни 5 ни 10 попыток не принесут результат?
Насчёт предоплаты.Как же ГР заплатят предоплату, если беременность вещь непредсказуемая? Неужели,кто-то на это пойдет?
Прежде чем вносить поправки и изменения в закон,нужно тщательным образом обезопасить ОБЕ стороны, а не править Семейный Кодекс в угоду одной из них .
Сурмамы такие же граждане,как и генетические родители, и почему они должны полагаться на порядочность БИО, а БИО нужны от СМ гарантии закреплённые законодательно? Почему закон нужно менять только в сторону безопасности БИО?Где предложения в пользу СМ?Я может,что-то упустила?Если так,то была бы благодарна за разъяснения,очень не хочется чувствовать себя бесправным существом,я тоже хочу гарантий от ГОСУДАРСТВА с первого дня вступления в программу СМ.
Аватара пользователя
Морская Пена
Девица на выданье
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 15:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ИГР
ПМЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ситуация с суррогатным материнством в России

Сообщение Морская Пена

Юрист-консультант писал(а):В любом случае действующее гражданское законодательство предоставляет суррогатной матери широкий арсенал способов защиты своих прав и интересов. Никто не запрещает суррогатной матери взять на преддоговорной стадии юриста и более тщательно согласовать условия сотрудничества. Помимо этого, по аналогии с договорами купли-продажи квартир можно воспользоваться банковской ячейкой или открыть в банке аккредитив. Либо работать с генетическими родителями на условиях предоплаты.
Т.е., био давайте защитим на законодательном уровне, а сурмама пускай вертится как хочет и сама придумывает\, как себя защитить? Вы считаете, это нормально?
Прошу прощения у всех, кого удалила из своей жизни! Ничего личного... Как, собственно, и ничего общего.
Аватара пользователя
Olho
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:01
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Козлова А.Ю.
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ситуация с суррогатным материнством в России

Сообщение Olho

Юрист-консультант писал(а): Помимо этого, по аналогии с договорами купли-продажи .... Либо работать с генетическими родителями на условиях предоплаты.
Представляю текст договора "Сторона 1 продает,а сторона 2 покупает..." и т.д. в таком же духе.
Я предлагаю суррогатным мамам делить сумму гонорара на 40 недель, а био, по истечении каждой недели беременности, должны будут выплачивать эту сумму.Только так себя можно уберечь.
А предоплата - это хороший заработок для непорядочных сурмам.
Юрист-консультант писал(а):Никто не запрещает суррогатной матери взять на преддоговорной стадии юриста и более тщательно согласовать условия сотрудничества
От принятия данного закона выйграют только юристы.В первую очередь г-н Лебедев и г-н Свитнев
Юрист-консультант писал(а):В связи с чем имели место злоупотребления в этой сфере: в частности, попытки шантажа со стороны недобросовестных сурмам с целью вымогательства дополнительных сумм, сверх указанных в договоре. В противном случае женщина угрожала не дать согласие на регистрацию.
Ну вот опять страшилки...Как же они надоели!!!
Почему же г-н Лебедев и остальные посредники никогда не озвучивают в эфире суммы за свои услуги???А ведь это суммы больше гонорара сурмам.Тут еще надо разобраться кто злоупотребляет.
В телеэфирах все такие хорошенькие,правильные-прям противно слушаать.А как коснись реальная беда у СМ,так бегом на сторону Био переметнутся.Конечно..там же больше можно заработать.Знаем,мы это все.
Последний раз редактировалось Olho 01 июл 2011, 11:32, всего редактировалось 2 раза.
сурмама четырёх малышей
Аватара пользователя
Olho
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:01
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Козлова А.Ю.
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ситуация с суррогатным материнством в России

Сообщение Olho

root писал(а): Сергей Лебедев считает отказ органов ЗАГС абсолютно правомерным и полностью соответствующим нормам не только российского, но и международного права в данной сфере – бабушка, каковой является госпожа Келешева, не может быть матерью детей, который появились на свет по программе суррогатного материнства. Что же касается данного случая, было бы правильнее оформить усыновление или опекунство.
Я тоже так считаю.
Бабушка-есть бабушка.И не надо ничего мудрить.
сурмама четырёх малышей
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru