Матери близнецов живут дольше

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Матери близнецов живут дольше

Сообщение root

К неожиданному выводу пришли американские ученые. Оказывается, те женщины, которым удалось зачать близнецов, имеют шансы продолжить дольше тех, кто производил на свет детей по одиночке.

Правда, исследователи отмечают, что речь идет только о тех случаях, когда это произошло естественным путем, а не в результате экстракорпорального оплодотворения.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные о четырех тысячах шестистах женщинах, у которых родились близнецы, и более чем о пятидесяти четырех тысячах мам, рожавших по одному ребенку. Все женщины, даты жизни которых сопоставлялись, жили в XIX веке. В результате ученые пришли к следующим выводам.

Во-первых, мамы близнецов в целом родили детей больше. Кроме того, в более зрелом возрасте шансы на то чтобы зачать близнецов естественным путем выше, чем в юности. Как, собственно, происходит зачатие однояйцовых близнецов? Одна оплодотворенная яйцеклетка на определенном этапе делится, в результате чего появляются два отдельных эмбриона, которые при этом имеют полностью идентичный геном. Однако некоторые отличия у них все же отмечаются вследствие мутаций ДНК или влияния ряда факторов на протяжении внутриутробного развития. Интересно, что среди идентичных близнецов чаще встречаются мальчики.

Неидентичные (двуяйцовые) близнецы развиваются из двух оплодотворенных яйцеклеток, которые могут созревать как в одном, так и в разных фолликулах. При этом оплодотворение может произойти с разницей до нескольких дней. Сходство между дизиготными близнецами аналогично тому, которое существует между родными братьями и сестрами.

Есть данные о так называемых полуидентичных близнецах, предоставленные американскими генетиками из Аризоны. В данном случае у детей отмечается полное совпадение материнских генов, в то время как гены, унаследованные от отца, различаются.

Что касается близнецов, рожденных в результате применения экстракорпорального оплодотворения, то они не бывают однояйцовыми, часто имеют разный пол и внешние характеристики.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru