Предупредить проблемы с лишним весом можно еще до рождения

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Предупредить проблемы с лишним весом можно еще до рождения

Сообщение root

National Health Service (NHS), то есть Национальная служба здравоохранения Великобритании, планирует провести исследования, которые призваны обеспечить возможность профилактики ожирения у детей, чьи матери страдают ожирением, еще на этапе внутриутробного развития.

Проблема эта для Британии весьма актуальна, поскольку избыточную массу тела имеет каждая седьмая жительница страны. Во время беременности в организм продолжает поступать большое количество белков, жиров и, что самое главное, углеводов, в результате чего малыш появляется на свет, уже имея лишний вес. Казалось бы, что плохого в том, что новорожденный – эдакий пухленький бутуз? Однако у таких детишек в дальнейшем велик риск развития различных эндокринных заболеваний, в первую очередь, сахарного диабета, не говоря уж о том, что вероятность ожирения увеличивается в разы.

В основе исследований, которые будут проведены британскими учеными, лежит тот факт, что у людей, страдающих ожирением, снижается резистентность к инсулину, в результате чего уровень глюкозы в крови возрастает. Для того чтобы повысить чувствительность тканей к гормону, тем самым снижая уровень сахара, беременным женщинам назначат метформин, гипогликемизирующее средство из группы бигуанидов, которое применяется в ходе лечения сахарного диабета II типа (инсулиннезависимого). Таким образом ученые планируют ограничить поступление к ребенку лишней порции питательных веществ.

Британская организация по борьбе с ожирением в целом одобрила проведение эксперимента, однако медицинский директор Weight Concern отдельно отметил, что женщинам неплохо бы заботиться о снижении веса не в процессе, а еще на этапе планирования беременности.

Не стоит забывать и о том, что лишний вес часто является препятствием к зачатию ребенка. Более того, при лечении бесплодия (в частности, методом экстракорпорального оплодотворения) для повышения шансов на успешный исход ЭКО врачи рекомендуют снизить вес до проведения процедуры.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru