Новое биологическое оружие против аллергии

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Новое биологическое оружие против аллергии

Сообщение root

Новый метод, препятствующий развитию пищевой аллергии, придумали американские учёные. Благодаря этой разработке, продукты-аллергены, попадая в организм человека, уже не будут вызывать приступы этого заболевания.

Суть этого метода заключается в модификации белков, которые способны вызывать аллергию. Моделью такого белка для учёных стал бычий сывороточный альбумин. Опыты проводились на мышах, которым вводились молекулы белка, соединенные с молекулами сахаров. Бычий сывороточный альбумин был выбран не случайно, поскольку он является очень мощным аллергеном, который способен вызывать анафилактический шок.

Биологи стремились добиться отсутствия ответа организма на попадание внутрь него альбумина. Для того, чтобы выключить механизм, который запускает аллергию, используются гистаминные препараты. Но перед учёными стояла другая задача: не выключить механизм, а полностью предотвратить его развитие.

Выяснилось, что в соединении с молекулами сахара, альбумин не вызывает у подопытных животных приступов аллергии. Чтобы проверить это предположение, учёные на протяжении нескольких дней давали мышам альбумин, связанный с маннозой - простым сахаром. Никаких аллергических реакций у животных при этом не развивалось. После этого мышам дали чистый альбумин. Мыши из экспериментальной группы перенесли ведение аллергенного препарата неплохо, а вот неподготовленные животные пострадали от анафилактического шока.

Изучая реакцию организма мышей, а также проводя дополнительные опыты, учёные выяснили, что организм можно «приучить» к белку. Это внушает определённые надежды и в отношении использования подобного механизма и в предотвращении аллергических приступов у людей. Это значит, что, возможно, в недалёком будущем, вместо запрета на некоторые продукты. Способные вызвать аллергию, людям просто будут назначать курс «адаптивной терапии».
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru