Синдром поликистозных яичников успешно лечится

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Синдром поликистозных яичников успешно лечится

Сообщение root

Основное и самое неприятное проявление синдрома поликистозных яичников – это невозможность забеременеть. С чем это связано?

Будучи эндокринным заболеванием, СПКЯ воздействует на различные системы организма. Одним из симптомов может быть значительное увеличение веса. Кроме того, у женщины начинает повышаться уровень андрогенов – а вместе с этим может начаться рост волос по мужскому типу, появление на лице и теле угрей, концентрация жировых отложений в области талии.

Диагностика требует полного обследования у гинеколога-эндокринолога. Сперва необходимо сделать анализ крови на половые гормоны и выяснить уровень мужских и женских гормонов в организме.

В том случае, если врач наблюдает гиперандрогению, назначается фолликулометрия. Обследование проводится в три этапа в разные фазы цикла и призвано отследить процесс формирования фолликулов и вызревания яйцеклетки.

В домашних условиях проверить наступление овуляции можно, ежедневно утром измеряя ректальную температуру. В случае вызревания яйцеклетки она повышается до 37 градусов. Если же в течение месяца этого не случалось, то стоит подумать о визите к специалисту.

Назначая лечение, гинеколог-эндокринолог обычно рекомендует оральные гормональные контрацептивы, призванные снизить уровень андрогенов в организме. Кроме того, если СПКЯ сопровождается ожирением, необходимо сбросить вес. Для этого назначаются средства, нормализующие обмен углеводов за счет повышения чувствительности рецепторов к инсулину.

В том случае, если на фоне консервативного лечения беременность не наступает, врач может предложить произвести резекцию, то есть клиновидное иссечение части яичников, способствующее стимуляции овуляции. Однако сейчас чаще практикуют лапароскопическую каутеризацию. Суть этого метода в том, что вместо одного большого полостного разреза делаются несколько совсем маленьких. Через них вводятся тонкие хирургические инструменты, и под контролем видеоаппаратуры проводится операция. На яичниках делаются насечки, после чего овуляторный цикл восстанавливается с высокой долей вероятности.

Если зачатия так и не происходит, женщине рекомендуется прибегнуть к процедуре экстракорпорального оплодотворения.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru