Среди эндокринных причин бесплодия на одном из первых мест находится гиперпролактинемия

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Среди эндокринных причин бесплодия на одном из первых мест находится гиперпролактинемия

Сообщение root

У многих семейных пар, наблюдающихся в клиниках по лечению бесплодия, наблюдаются эндокринные нарушения, которые не позволяют зачать ребенка естественным путем.

В некоторых случаях супругам рекомендуется пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения или даже воспользоваться донорством ооцитов.

Среди эндокринных причин на одном из первых мест находится гиперпролактинемия, то есть выработка организмом избыточного количества пролактина.

Пролактин, он же лютеотропный гормон, вырабатывается в передней доле гипофиза и отвечает за процессы, тем или иным образом связанные с репродукцией человека. В первую очередь, как логично следует из названия, он способствует лактации – образованию молозива с его дальнейшим видоизменением в молоко. Кроме того, пролактин способствует развитию молочных желез. Рецепторы гормона ученым удалось найти в поджелудочной железе, почках, яичниках, матке, мышечных волокнах скелета.

Каковы же проявления нарушений, связанных с избытком пролактина?

У женщин это выделения из молочных желез, нарушения менструального цикла, вплоть до полного отсутствия менструации. Кроме того, у страдающих этим заболеванием, как правило, наблюдается уменьшение либидо, рост волос на теле по мужскому типу – то есть на лице и на груди.

Избыток гормона у сильной половины человечества тоже не приводит ни к чему хорошему: точно так же, как женщин, у них снижается половое влечение, помимо этого, происходит рост грудных желез. Ученые также указывают на то, что повышенный пролактин пагубно воздействует на подвижность сперматозоидов, что может служить причиной развития бесплодия.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru