Сахарный диабет негативно влияет на мужское репродуктивное здоровье

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Сахарный диабет негативно влияет на мужское репродуктивное здоровье

Сообщение root

Причин мужского бесплодия множество, и одна из них – сахарный диабет. Дело в том, что переизбыток глюкозы в крови провоцирует повреждения ДНК сперматозоидов.

В ходе исследований ученые проанализировали состав семенной жидкости мужчин с сахарным диабетом. Стандартная спермограмма не смогла выявить сколько-нибудь значимых нарушений, однако молекулярный анализ позволил выявить такие нарушения в структуре ДНК, которых не наблюдалось ни у одного мужчины с хорошими показателями репродуктивного здоровья. Причем нарушения эти не подлежали восстановлению.

Чем же чреваты такие нарушения для потомства? Во-первых, велик риск выкидыша, во-вторых, повышается вероятность возникновения у будущего ребенка различных, в том числе, раковых заболеваний. Кроме того, эмбрионы, полученные в результате слияние яйцеклетки и сперматозоида с нарушенной структурой, хуже приживаются в матке в процессе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Сейчас ученые выясняют, почему повышение уровня сахара в крови приводит к таким результатам, и на основании этих исследований надеются создать препараты, которые бы препятствовали повреждению ДНК.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru