Страница 1 из 1

О чем израильтян ни за что не спросят не собеседовании при приеме на работу

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 19:58
root
По крайней мере, безнаказанно

Так, беседуя с соискателем, специалист отдела кадров не имеет права интересоваться его сексуальной ориентацией, семейным положением. У женщин крайне не рекомендуется спрашивать, не беременна ли она, не планирует ли в обозримом будущем пройти лечение от бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения.

Кроме того, рекрутеру лучше обойти стороной такие скользкие темы, как политические и религиозные взгляды потенциального сотрудника, а также не стоит выяснять, из какой страны прибыл соискатель.

Если же собеседование проводит излишне любознательный и непрофессиональный сотрудник, то не исключено, что организации придется ответить за дискриминацию в суде.

Однако у будущего сотрудника тоже есть не только права, но и обязанности. Так, например, если трудоустраиваться приходит будущая мама на пятом месяце беременности, то она обязана ввести потенциального работодателя в курс дела.

Итак, если кадровик все же задал какой-либо сомнительный вопрос, он должен быть готов доказать в суде, что его интерес был спровоцирован необходимостью выяснить, подходит ли будущий сотрудник для выполнения тех или иных обязанностей (к примеру, беременным нельзя поднимать тяжести).