Негативные проявления гормона любви

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Негативные проявления гормона любви

Сообщение root

Окситоцин, который также известен как гормон любви, продуцируется гипоталамусом, затем поступает в гипофиз, а оттуда в кровоток. Он способен оказывать влияние как на физиологические, так и на психические процессы, происходящие в организме.

Воздействие гормона на психику заключается в том, что он вызывает у людей чувство симпатии к окружению (ученые подчеркивают, что приязнь возникает только к членам одной социальной группы, но не распространяется на весь большой мир, то есть альтруизм при этом не формируется). Помимо этого, окситоцин помогает установиться близким отношениям между мамой и ребенком непосредственно после того, как малыш появился на свет. Ученые считают, что недостаток окситоцина может провоцировать развитие аутизма.

Однако у гормона есть и негативные стороны.

Американские специалисты провели эксперимент с участием здоровых людей и тех, у кого отмечались те или иные психические расстройства.

В ходе эксперимента им было предложено сыграть в компьютерную игру, которую можно завершить в любой момент по желанию участника.

Заинтересованность каждого из них базировалась на том, что при выходе из игры участник получал четыре доллара, а партнерам по игре не доставалось ничего. В том же случае если игру проходили до конца все задействованные в исследованиях, то каждый из них получал по шесть долларов.

Пока шла игра, добровольцам давали вдыхать аэрозоль на основе окситоцина или плацебо. Как выяснилось, те, кто был психически здоров, под воздействием гормона расслаблялись и начинали испытывать доверие к людям. А вот те, у кого были отмечены пограничные психические состояния, напротив, становились излишне подозрительными, а уровень тревожности у них значительно повышался. Вследствие чего они гораздо чаще заканчивали игру, не доведя ее до конца.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что на психически лабильных людей окситоцин может оказывать негативное влияние.

Кроме того, специалисты припомнили уже проведенный в прошлом году эксперимент. Ученые попросили участников-мужчин описать свои отношения с матерью в юном возрасте. Под влиянием гормона рассказы их становились более эмоциональными. Причем в том случае если отношения с матерью складывались в позитивном ключе, вспоминали об этом с еще большей нежностью, а вот те, кто часто конфликтовал с мамой, начинали говорить об этом с повышенной агрессивностью.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru