Что такое фолликулометрия?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Что такое фолликулометрия?

Сообщение root

Фолликулометрия – ультразвуковое исследование, которое рекомендуется пройти женщинам с нарушениями менструального цикла или бесплодием.

В течение менструального цикла женщине потребуется пройти исследование от одного до трех раз. При этом врач наблюдает за ростом и созреванием фолликулов, наступлением овуляции, а также изменением состояния эндометрия в первой фазе менструального цикла.

Для того чтобы говорить о произошедшей овуляции врачу УЗИ необходимо визуализировать перед овуляцией доминантный фолликул размером от 1,8 до 2,4 см в диаметре, а после овуляции – наличие в яичнике свободной жидкости и желтого тела.

Кроме того, в лабораторных показателях крови отмечается повышение уровня прогестерона.

Среди нарушений, которые можно отследить с помощью фолликулометрии, выделяются следующие состояния:

[list:][*:]Атрезия фолликула[/*:m:][/list:u:]При этом доминантный фолликул, развивавшийся до определенного момента нормально, начинает претерпевать регрессию. При этом отмечается отсутствие желтого тела, свободной жидкости и уровень прогестерона, соответствующий первой фазе менструального цикла.

[list:][*:]Персистенция фолликула[/*:m:][/list:u:]При этом доминантный фолликул развивается до необходимых размеров, однако разрыва и выхода из него яйцеклетки не происходит. Сам фолликул продолжает существовать на протяжении всего менструального цикла и даже после наступления менструации.

УЗ-признаками является визуализация доминантного фолликула одного и того же размера в течение долгого времени, отсутствие свободной жидкости и желтого тела, уровень прогестерона, характерный для фолликулярной фазы цикла. Кроме того, отмечается высокий уровень эстрогенов.

[list:][*:]Лютеинизация фолликула[/*:m:][/list:u:]В этом случае выхода яйцеклетки из фолликула не происходит, однако желтое тело образуется. При этом лабораторно выявляется уровень прогестерона, характерный для второй фазы менструального цикла. Диагностически важным является отсутствие в позадиматочном пространстве свободной жидкости.

[list:][*:]Фолликулярная киста[/*:m:][/list:u:]Фолликул, не разрываясь, продолжает увеличиваться в диаметре, достигая размеров от 2,5 см и более и образуя фолликулярную кисту.

УЗ-признаками является чрезмерное увеличение размеров фолликула, отсутствие желтого тела и свободной жидкости, высокий уровень прогестерона, характерный для лютеиновой фазы, а также повышение уровня эстрогенов.

[list:][*:]Отсутствие развития фолликулов[/*:m:][/list:u:]При этом на протяжении первой фазы цикла не наблюдается увеличения фолликулов в размерах, выделения доминантного фолликула, признаков овуляции.

Таким образом, фолликулометрия призвана отследить процесс овуляции у женщины и выявить возможные нарушения.

Также фолликулометрию назначают женщинам перед тем, как провести искусственную инсеминацию или процедуру экстракорпорального оплодотворения.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru