Улучшение демографической ситуации по-французски

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Улучшение демографической ситуации по-французски

Сообщение root

Во Франции в прошлом году зарегистрировано рекордное количество новорожденных: такого бэби-бума страна не знала уже тридцать пять лет.

И все это на фоне глобального экономического кризиса – ведь большинство этих ребятишек были зачаты в 2009 году, когда мужчинам и женщинам во многих других странах было не до вопросов о продолжении рода. А меж тем, утверждают психологи, ожидание ребенка – это прекрасный способ избежать депрессии и мобилизоваться.

Большинство француженок стали молодыми мамами в возрасте до тридцати лет, семнадцать процентов женщин произвели на свет первого ребенка в интервале между тридцатью пятью и тридцатью девятью годами, а дамы, перешагнувшие сорокалетний рубеж, стали мамами пяти процентов детишек от общего числа новорожденных.

Есть, конечно, и те мамы, которые уверены, что рожать нужно пораньше – до двадцати лет, чтобы зрелость успеть посвятить себе любимой.

Однако и количество абортов, которые француженки сделали за прошлый год, было тоже велико и составило порядка двухсот пятидесяти тысяч. Причины бывают разными, однако, как отмечают специалисты, все меньшее значение имеет отсутствие спутника жизни. Напротив, многие женщины предпочитают рожать ребенка для себя и иметь возможность посвящать ему все свое время. От чего, как мы понимаем, муж может сильно отвлекать, требуя причитающейся ему толики внимания.

Вспомогательные репродуктивные технологии во Франции используются достаточно активно. Пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения за счет федерального бюджета может женщина в возрасте до сорока четырех лет. При этом ЭКО предшествует долгий подготовительный этап, в процессе которого женщина проходит не только обязательные медицинские обследования, но и активно общается с психологами. Единственным, пожалуй, минусом является тот факт, что женщина должна находиться в зарегистрированном браке, как минимум – в гражданском, о чем должно свидетельствовать соглашение между супругами. Поэтому та часть женщин, которая планирует рожать для себя, как правило, уезжает в Бельгию. Несмотря на то, что сама по себе процедура ЭКО стоит в этой стране дороже – около четырех с половиной тысяч евро.

Кстати, быть матерью-одиночкой во Франции значительно приятнее, чем в России в силу большей социальной защищенности.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru