Украинские репродуктологи смогли вырастить эндометрий

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Украинские репродуктологи смогли вырастить эндометрий

Сообщение root

Теперь этот метод можно будет применять для лечения женщин с гипоплазией эндометрия

К сожалению, не редки случаи, когда после имплантации эмбрионов в процессе экстракорпорального оплодотворения эмбрионы не приживаются в матке женщине, и беременность не наступает. Одной из причин этого является гипоплазия эндометрия. Считается, что необходимая толщина слоя слизистой оболочки матки должна составлять от 0,7 до 1,4 см. Если слой эндометрия тоньше, беременность скорее всего не наступит.

Что же делать в этой ситуации? Как правило, женщинам с подобной патологией предлагают воспользоваться процедурой суррогатного материнства, однако, оказывается, возможность самостоятельной беременности существует.

Вырастить слой эндометрия до нужных величин можно при помощи стволовых клеток. Известно, что стволовые клетки – это первооснова, из которой развиваются в дальнейшем клетки всех тканей и органов.

Откуда эти клетки взять?

Украинские специалисты считают, что лучший вариант – изъять их из жировой прослойки пациентки. Таким образом, использоваться будут собственные клетки, что исключает риск отторжения.

Кроме того, репродуктологи считают, что использование стволовых клеток взрослого человека более безопасно. Дело в том, что эмбриональные стволовые клетки могут вырасти практически в любую клетку организма. Считается, что такие плюрипотентные клетки под воздействием определенных факторов превращаются в те или иные клетки организма образуя до двухсот двадцати различных разновидностей. В том числе и те, из которых состоят злокачественные опухоли. Взрослые стволовые клетки не могут восхитить подобным богатством выбора, зато при их использовании риск возникновения новообразований значительно ниже.

Как правило, практикуется выделение стволовых клеток из костного мозга, для чего пациенту проводится пункция – операция достаточно болезненная. Однако в качестве альтернативы можно использовать жировые ткани, из которых также можно выделить стволовые клетки.

После того как специалисты ввели стволовые клетки пациентке, у которой слой эндометрия не превышал 0,5 см, что не позволяло ей забеременеть на протяжении долгого времени, слизистая оболочка матки стала постепенно утолщаться, и в результате были созданы все необходимые условия для того чтобы эмбрион, полученный в результате ЭКО, смог прижиться.

Такой метод репродуктологами был применен впервые, однако полученные результаты свидетельствуют о том, что он может активно использоваться при лечении от бесплодия женщин, страдающих гипоплазией эндометрия.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru