Операция по трансплантации яичника помогла француженке стать матерью

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Операция по трансплантации яичника помогла француженке стать матерью

Сообщение root

Француженке, которая страдает редким генетическим заболеванием (один случай на две с половиной тысячи), синдром Шерешевского-Тернера, врачи давно сообщили о том, что шансов на материнство у нее практически нет.

Что же это за недуг? Выражается синдром Шерешевского-Тернера в триаде характерных симптомов, среди которых недоразвитие половых органов (половой инфантилизм), структурные изменения в локтевых суставах и характерные складки по бокам шеи.

В основе развития этого заболевания - либо полное отсутствие, либо определенные дефекты X-хромосомы. Изначально у эмбриона половые клетки присутствуют в необходимом количестве, однако к моменту рождения претерпевают инволюцию. Как следствие, у новорожденной может отмечаться крайне малый запас фолликулов в яичниках, либо их может не быть в принципе.

В некоторых случаях у женщин, страдающих синдромом Шерешевского-Тернера, отмечается нормальное развитие внешних половых органов на фоне полного отсутствия фолликулярного запаса в яичниках.

Карин мечтала о ребенке на протяжении пятнадцати лет – с тех пор как вышла замуж. Однако различные методы лечения, в том числе применение экстракорпорального оплодотворения, эффекта не давали. И вот не так давно бельгийские медики провели уникальную операцию: пересадили Карин яичник ее сестры-близнеца. Собственно, у сестры был диагностирован тот же недуг, однако его проявления были столь незначительными, что не помешали ей родить двух детей.

Уже по прошествии не скольких месяцев у Карин был отмечен нормальный менструальный цикл, после чего ей удалось забеременеть и произвести на свет вполне здоровую малышку, у которой генетическое заболевание отсутствует.
Последний раз редактировалось root 15 июл 2011, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: JFusion Discussion Bot UPDATE
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru