ЭКО повышает развитие гестационного диабета?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

ЭКО повышает развитие гестационного диабета?

Сообщение root

ЭКО повышает риск развития гестационного диабета? Такое "обвинение" в адрес ЭКО выдвинули греческие исследователи.

Ученые из Университета Аристотеля в Салониках провели метаанализ 38 исследований состояния здоровья 2-х миллионов женщин и 160 000 случаев развития гестационного диабета. Исследователи установили, что при беременности, полученной с помощью ВРТ, риск развития гестационного диабета выше на 53%.

Следующий анализ 17 исследований, в которых участвовали 21 606 женщин, показал, что риск развития гестационного диабета на 42% выше после ЭКО, чем после естественного зачатия. В исследованиях учитывались такие показатели, как возраст, рост, вес, этническая принадлежность и пристрастие к вредным привычкам (курению).

При этом греческие ученые отметили, что пока не могут достоверно утверждать, что развитие гестационного диабета обусловлено именно применением ЭКО, а не состоянием здоровья женщин, проходивших лечение беплодия.

"Факторов, учтенных в исследовании, слишком мало для однозначного утверждения о том, что ЭКО вызывает гестационный диабет, - говорит врач репродуктолог Ирина Андреевна Грачева. - Важны абсолютно все показатели состояния здоровья женщины, вступившей в протокол ЭКО и забеременевшей; ее особенности обмена веществ, а не только показатели роста, веса и возраста."
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru