Книга для женщин потерявших малыша. Психологическая помощь.

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
Фантазерка
Девица на выданье
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 14:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КМЦ, ЦПСиР,
врачи Дымченко, Пимоненко, Перова, Харитонова
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР Харитонова Л. В.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 436 раз

Книга для женщин потерявших малыша. Психологическая помощь.

Сообщение Фантазерка

Дорогие девочки,пробирчанки. Я хочу рассказать и проинформировать вас о недавно вышедшей книге,психолога Ирины Семиной. Другая ее книга, о бесплодии, очень помогла мне настроится перед протоколом, об этой книге я тоже создам тему. Книга " Ты не одна, девочка" создавалась для тех кто пережил трагедию-потерю ребенка при беременности. Своего мнения и описания я не буду приводить. Представлю аннотацию, фото первых страничек и расскажу о психологическом методе использованном в книге. Дай Бог кому то эта книга поможет преодолеть этот ужас, возродится из пепла, и отправиться в путь за своим малышом. Милые мои, верьте, у вас обязательно родятся здоровенькие и прекрасные детки!



Эта книга шокирует своей правдой и в то же время вселяет надежду. В основу книги легла реальная история женщины, дважды перенесшей потерю ребенка на поздних сроках беременности. Ирина Семина и Евгения Колядина ищут ответы на очень деликатные и часто болезненные вопросы – «почему?», «чья вина?» и «как с этим жить?». Книга «Ты не одна, девочка» будет интересна всем. В первую очередь она предназначена для поддержки женщин, потерявших ребенка во время беременности, родов или сразу после них. Но на самом деле круг ее читателей значительно шире: она будет интересна и полезна и врачам, и психологам, и родственникам – всем, кто так или иначе имеет отношение к подобной трагедии. В книге искусно сплетены воедино реальные события и их сказочная интерпретация, а главное – в ней есть практические советы: что делать и как выжить. В книге есть боль – и есть надежда. Множество вопросов – и множество ответов. А главное, в ней есть Путь, по которому можно пройти, чтобы выжить, выбраться из пучины отчаяния на твердую почву и обрести ориентиры – куда, как и, главное, зачем дальше двигаться. Покупайте, читайте, дарите знакомым! В добрый час!



Книга есть во многих магазинах

Сайт издательства

//http://rech.spb.ru/shop/book/1875

Лабиринт

//http://www.labirint.ru/books/434020/

Озон

//http://www.ozon.ru/context/detail/id/26687096/

ЛЕЧЕНИЕ СКАЗКОЙ– это не миф, не выдумка, не метафора. Это современное и эффективное направление в психологии. Комплексный метод сказкотерапии разработан, обоснован и научно проверен доктором психологии Татьяной Дмитриевной Зинкевич-Евстигнеевой.

Приведу отрывок из статьи Татьяны Дмитриевны:

«Однако тот, кто не верит в сказки, сможет довериться специалисту. К примеру, сказкотерапевту. Ведь это, как правило, высококвалифицированный психолог. У сказкотерапевта есть весьма тонкий инструмент помощи человеку – терапевтическая сказка. Она действует незаметно, на бессознательно-символическом уровне. Сначала совершает общую уборку «внутреннего помещения» человека. Все расставляет по своим местам, убирает лишнее. А если потребуется, терапевтическая сказка сделает и мягкий «косметический ремонт». В результате, у человека поменяется восприятие происходящих событий, появится понимание текущих уроков. Но главное – он начнет ВИДЕТЬ… не столько глазами, сколько сердцем».

Сказкотерапия стремительно набирает популярность. Это обусловлено выбором метода, основанного на работе с архетипами человеческого сознания. Действительно, сказка – первое «научное пособие», с которым ребенок знакомится в своей жизни. Еще не умея читать, он уже слышит от родителей сказки, и в его сознании фиксируются сказочные персонажи и способы их поведения.

Сказка – это не просто литературное произведение, это своего рода руководство к действию в разных жизненных ситуациях. Это очень многоплановое повествование: в сказках обычно можно найти несколько смысловых слоев, каждый из которых является важным. Также каждая сказка несет некое зашифрованное Послание, которое нужно найти и осознать.

Можно сказать, что сказки – это своего рода «энциклопедия жизни», где в метафорической форме отражены разные жизненные ситуации и способы их решения. А сказкотерапия – это инструмент развития фантазии, творчества, изучения и конструирования механизмов поиска и принятия решений.

Я пишу авторские сказки. Многие из них написаны по заказу – люди излагают мне свои проблемы, а уж я облекаю возникшие у меня чувства и ощущения в сказочную форму.

Законы действуют те же, что и в народных сказках: битва Добра со Злом, в которой Добро должно закалиться; непростые испытания, пройдя которые, герой обретает Силу; ситуации выбора, который постоянно предстоит делать герою, и обязательная скрытая мораль в конце.

Если в зоне досягаемости нет сказкотерапевта – ничего страшного, попробуйте самостоятельно! Все получится!

КАК РАБОТАТЬ С ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СКАЗКОЙ

1. Знакомство со сказкой.

2. Отслеживание эмоционального фона, возникшего при чтении.

3. Выявление множественных смысловых слоев (неоднозначность героев, их поступков и ситуаций).

4. Анализ мотивации героев, способов их поведения в разных ситуациях. Их отношение к себе, к другим, к миру.

5. Осознание связи с жизненными реалиями.

6. Акцентирование (выбор тех акцентов, которые актуальны для данного клиента (читателя).

7. Анализ символики сказки, расшифровка метафор.

8. Актуализация чувств (какие чувства возникли и почему, с чем они связаны).

9. Определение и расшифровка Посланий, которые несет сказка.

Следует отметить, что ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЛЮБЫХ ЭМОЦИЙ указывает на то, что сказка отозвалась в сердце человека, а зашифрованные в ней смыслы актуальны для его развития и разрешения текущих жизненных уроков. Бывает, сказка вызывает у читателя слезы. Так на бессознательно-символическом уровне ПРОИСХОДИТ ОЧИЩЕНИЕ, ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАПРЯЖЕНИЯ, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ К ЧЕЛОВЕКУ ПРИХОДИТ ПОДЛИННОЕ ПОНИМАНИЕ СМЫСЛА СОБЫТИЙ ЕГО ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА. При работе с терапевтической сказкой можно встретиться с сопротивлением и несогласием читателя. Чаще всего это свидетельство проявления некой отрицаемой или вытесняемой им проблемы.

Любые выявленные эмоции — прежде всего знак необходимости глубинной работы, происходящей внутри человека. Запущенная благодаря сказке, эта РАБОТА ИМЕЕТ СВОЙ ЦИКЛ И ЗАВЕРШИТСЯ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК. Даже если она и доставит человеку неудобства, связанные с размышлениями о собственной жизни, в итоге она принесет благо.

Как инструмент психолога, терапевтическая сказка очень эффективна и при этом экологична. Не нарушая общей личностной системы читателя, она избирательно и тонко воздействует на те струны души, которые входят с ней в резонанс.
Аватара пользователя
Марика77
Девица на выданье
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Книга для женщин потерявших малыша. Психологическая помо

Сообщение Марика77

Фантазерка,спасибо тебе большое,что открыла эту темку. Ведь в действительности,кто как ни мы пережившие это поймем друг друга. Я уже заказала даже книгу,теперь буду ждать посылку.
Сыночек и лапочка-дочка)
Аватара пользователя
Марика77
Девица на выданье
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Книга для женщин потерявших малыша. Психологическая помо

Сообщение Марика77

Моя книга уже пришла, я ее читаю. Спасибо еще раз. Жаль такая тема хорошая и нет девочек.
Сыночек и лапочка-дочка)
Аватара пользователя
верущая в чудо
Девица на выданье
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 18
В каких клиниках проводилось лечение: центр им.Кулакова-1,КМЦ-1,ЦПСиР-3
Где было удачное ЭКО: Будет в Крио ЦПСиР я же упертая!!!
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 705 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Книга для женщин потерявших малыша. Психологическая помо

Сообщение верущая в чудо

Марика77 писал(а):Моя книга уже пришла, я ее читаю. Спасибо еще раз. Жаль такая тема хорошая и нет девочек.
Прочтешь даш почитать? :inlove: :inlove: :inlove:
от Мурлысечки!!!n от VikaKvikaот НАТАЛИ УДАЧА!!!Апхчии самым первым, эксклюзивным, доношенным, чихом! Апчхиииии от Вик Вик! от Крошка ЛюВик-Вик от Соломенки самое заразное слюнявое девчачье!!!!!
Аватара пользователя
Марика77
Девица на выданье
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Россия
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Книга для женщин потерявших малыша. Психологическая помо

Сообщение Марика77

Верующая в чудо, мой милый друг, конечно дам. Но она так тяжело читается. Я читаю,потом анализирую. Тяжело читать,потому что многое переживается вместе с ней. Те же вопросы. Я выписала 3 книги Семиной.
Сыночек и лапочка-дочка)
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru