преждевременное истощение яичников

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
nice21
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ на Севастопольском

преждевременное истощение яичников

Сообщение nice21

Добрый день! Неделю назад мне была проведена лапароскопия, т.к. по результатам ГСГ был поставлен диагноз непроходимости маточных труб, и за 1 цикла до операции была неудачная попытка ЭКО. По результатам операции трубы проходимы, обнаружили эндометриоз обоих яичников и ретроцервикальный эндометриоз, который коагулировали. С одного из яичников была взята биопсия. По результатам биопсии : был поставлен диагноз преждевременное истощение коркового слоя примордиальными фолликулами, т.к. фолликулы в срезе в крайне скудном количестве (единичные) для моего возраста (28 лет). Вопрос собственно в следующем: возможно ли поставить такой диагноз при том, что гормоны репродукции за 3 месяца до операции были в норме (АМГ 3,5, Пролактин 9,46, ЛГ 5,59, ФСГ 8,29, Эстрадиод 64,6, Ингибин В 136,5 - на 3й день цикла). Менструации регулярные, достаточно обильные, по результатам узи и тестов на овуляцию - овуляция бывает. Размеры яичников: правый - 3,0х3,0х2,5 см, левый - 3,5х3,0х2,5 см. В связи с бесплодием, узи в последнее время было частым, не скажу точное количество антральных фолликулов, но ни один из врачей ни разу не указал мне на их малое количество, все было в норме. Во время ЭКО пунктировали 15 ооцитов, 13 из которых оплодотворились. Климакс у матери наступил в 48 лет. Подскажите возможно ли по результатам биопсии поставить диагноз преждевременное истощение яичников, при нормальных показателях гормонов, хорошему ответу яичников на стимуляцию и наличию регулярного цикла и овуляции? И если да, то может ли такой диагноз быть результатом стимуляции ЭКО?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru