Орнидазол перед протоколом ЭКО

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Мадам Ирэн
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 11:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ Кулакова
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз

Орнидазол перед протоколом ЭКО

Сообщение Мадам Ирэн

Здравствуйте! У меня трубно-перитонеальный фактор бесплодия (2 внематочные трубные беременности и резекция одного яичника). Было 3 свежих протокола ЭКО (март 2011, сентябрь 2011, январь 2012), третья попытка удачная, сыну 2 года. Сейчас хотим второго ребенка. В апреле и августе 2014г. было 2 криопереноса, неудачно. Последние менструации были 28.09.14г. На 3 день цикла УЗИ показало раннее созревание доминантного фолликула, размер его был 12 мм. В протокол меня не взяли, прописали попить Марвелон 21т и послали на УЗИ. На 5 день цикла УЗИ показало неоднородную губчатую структуру эндометрия, толщина 0,8см (при норме 0,4см). В заключении: хр.эндометрит перенесенный(кальцинаты в базальном слое), подозрение на гиперплазию. На основании этого заключения доктор назначила мне аспирационную биопсию эндометрия на 9 день цикла. После этой процедуры прописан Орнидазол на 5 дней. Если по биопсии все будет в порядке, то меня возьмут в протокол в следующем цикле. У меня в связи с этим вопрос, не опасно ли вступать в протокол после лечения антибиотиками и нужно ли параллельно с приемом антибиотиков (или же после) провставлять курс ацилакта для предотвращения нарушения микрофлоры влагалища? Заранее благодарю за ответ!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Орнидазол перед протоколом ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
На фоне приема антибиотиков нужно выпить, например, флюкостат и можно провести курс лечения ацилактом. Вступать в протокол можно.
С уважением, И,Г. Торганова
Мадам Ирэн
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 11:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ Кулакова
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз

Re: Орнидазол перед протоколом ЭКО

Сообщение Мадам Ирэн

Спасибо большое за ответ, я воспользовалась советом и все хорошо. Позвольте задать еще вопрос. По результату аспирационной биопсии у меня хронический эндометрит (перенесенный), неравномерный склероз стромы, маточных желез много, расположены хаотично, гипопластического смешанного типа. Доктор говорит, что несмотря на то, что гиперплазия не подтвердилась по биопсии, и все анализы в норме (кровь, гормоны, моча), ей не нравится мой эндометрий (по узи), что матка не готова к беременности. В протокол с таким эндометрием не возьмет (либо простимулирует, пунктирует и заморозит эмбрионы, а переносить будет только тогда, когда эндометрий будет к этому готов). Порекомендовала пройти физиолечение, но какое именно, она не знает. В моем городе процедура эко - явление малоизвестное пока, физиотерапевты, к которым я обращалась, не рискуют самостоятельно назначать процедуры, просят назначение от репродуктолога. Замкнутый круг. Вот я хочу спросить, действительно ли физиолечение может улучшить эндометрий? Он нарастает у меня хорошо, за исключением последнего цикла, когда по узи ставили подозрение на гиперплазию. А до этого в августе у меня был криопротокол и эндометрий на момент переноса был 11,8. Как говорила доктор - он просто как нарисованный, трехслойный, даже сохранил себе фото с монитора))) Неужели за один цикл после неудачного криопротокола мог испортиться эндометрий?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Орнидазол перед протоколом ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Я думаю, Вам стоит обсудить время "вступления" в протокол с Вашим врачом-репродуктологом, который наблюдает за Вашим эндометрием.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru