Надо ли менять ли препарат стимуляции при неудачах?

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Anya1801
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 12:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1,5

Надо ли менять ли препарат стимуляции при неудачах?

Сообщение Anya1801

Добрый день.

Мне 31 год. Все анализы в норме, кроме ФСГ-скачет от 10 до 15 (при норме до 10). АМГ-1,36.

В июле 2012 года была стимуляция гоналом-ф (по 150МЕ через день на 3,5,7,9 дни цикла). Выросло два фолликула-18 и 20мм. Укол ХГЧ на 11 день и была проведена инсеминация (поддержка дивигель, утрожестан). Но беременность не наступила.

В апреле 2013 уже другим врачом была проведена стимуляция гоналом-ф по 112,5 МЕ на 5,6,7,8 дни цикла. На 8 день был один доминантный фолликул размером уже 16мм. На 10 день врачом был назначен еще укол гонала-ф 75МЕ. И до 12 дня контрольного узи он не дотерпел - произошла овуляция вечером 10-ого дня.

У меня вопрос: стоит ли следующую стимуляцию делать опять гоналом-ф, но в меньших дозах? Или, принимая во внимание первую неудачу на этом препарате, стоит выбрать другой препарат для стимуляции?

Спасибо за ответ.
С уважением, Анна, г.Москва
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Надо ли менять ли препарат стимуляции при неудачах?

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Аня, здравствуйте.
Судя по Вашим анализам, у Вас небольшой фолликулярный запас яичников. Я думаю, не стоит терять время - подумайте об ЭКО. Желаю Вам удачи.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru