необходимость контроля гемостаза при беременности после ЭКО

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Фенька
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:43
Благодарил (а): 1 раз

необходимость контроля гемостаза при беременности после ЭКО

Сообщение Фенька

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл отслеживать гемостаз во время беременности если было несколько неудачных попыток ЭКО в прошлом? В последнем цикле ЭКО у меня наконец-то удача и не хочется рисковать ничем. В протоколе колола фраксипарин, но сейчас врач предлагает его отменить и проверить D-димер. D димер проверила после двух дней отмены уколов, результат - 285 нг/мл. (норма для первого триместра <286 нг/мл в одной лаборатории и <600 нг/мл в другой). В прошлом неудачном протоколе он повышался до 1000 и по генетике есть повышенный риск ранних потерь плода из-за дефекта гена ITGA2: C/T, повышенная потребность в фолатах обусловленная сочетанием дефектов генов MTR и MTRR. Звучит угрожающе, но существует также мнение врачей, что обращать внимание на гемостаз при беременности смысла нет вообще, т.к. он сильно изменяется и при нормальной беременности, а колоть фраксипарин во время беременности это в любом случае напрасные траты. С другой стороны и в пробирке и бебиблоге можно прочитать, что очень многим во время беременности назначают препараты разжижающие кровь. Складывается впечатление, что этот вопрос вообще малоизучен и эти препараты назначаются для подстраховки. Интересует Ваше мнение. Заранее большое спасибо за ответ!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: необходимость контроля гемостаза при беременности после

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
У Вас не совсем точная информация. Во время беременности гемостаз меняется, за ним наблюдают и корректируют, если есть необходимость. Я думаю, Вас наблюдает опытный акушер, и стоит положиться на его мнение.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru