[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Боли после протокола ЭКО | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Боли после протокола ЭКО

Консультирует Торганова Ирина Генадьевна, врач-репродуктолог высшей категории, клиника «За Рождение!» При поддержке клиники "ЗА Рождение!"
Закрыто
Аватара пользователя
ДВАЖДЫ МАМОЧКА В 2016
Задорная первоклашка
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Боли после протокола ЭКО

Сообщение ДВАЖДЫ МАМОЧКА В 2016

Здравствуйте!!!У меня возник такой вопрос. В сентбре прошого года у меня был короткий протокол на менопуре, беременность закончилась чисткой - анэмбриония. Постле чистки стала замечать, что у меня очень сильно стали болеть тазовые кости, особенно когда много хожу, на бок трудно повернуться, болят кости. Что это может быть? От чего эти боли? Стоит ли обратить на это внимание перед очередным протоколом?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Скорее всего, эти боли не связаны с операцией. Следует обратиться к невропатологу для уточнения диагноза.
Данная информация не является поводом для самолечения
sveti
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:14
Пол: Женский
Откуда: Bremerhaven,Germeny

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение sveti

здравствуйте Ирина Геннадьевна, извините что пишу не научным языком. у меня сегодня 7 дпп. начиная где то с 4 дня пп у меня очень странные ощущения в низу живота( такое ощущение что матку в низ сильно тянет).особенно сильные ощущения после ходьбы.раньше такие ощущения были во время менструации,опять же после нагрузки .скажите пожалуйста ,что это может означать и не опасно ли это? и как определить,когда матка в тонусе? заранее благодарна за ответ!!!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Скорее всего, эти боли обусловлены увеличенными после стимуляции яичниками
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Vasilinka
Пока в пеленках
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Иналмед (СПб)
Медсанчасть 122 (СПб)
Где было удачное ЭКО: Медсанчасть 122 (СПб)
Сколько у вас детей: 2

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Vasilinka

Здравствуйте! Сегодня 10 ДПП. На 2 ДПП ощущала несильные покалывания в матке. На 5 ДПП появились сильные болезненные спазмы в матке (не такие как при месячных) по 20 сек, раз 15 втечение дня и потом каждый день такие ощущения, особенно при смене положения или ходьбе, но меньше по количеству. Плюс тошнота, на 9 ДПП меньше стало. Температура до 37.5. Мой врач делала даже УЗИ, сказала, все хорошо, нет ГСЯ. (К прочему у меня обычно болезненная менструация, но только в первый день и только 2 часа после начала).
У меня это вторая попытка, в первый неудачный раз похожие были ощущения. Но существенно отличается поддержка (сейчас больше всего назначили), плюс прививка лейкоцитами мужа.
Скажите, эти боли с чем могут быть связаны? На эндометриоз не проверяли, всегда говорили по УЗИ, что хороший эндометрий. Может ли так проявлятся имплантация? ХГЧ только через 4 дня!
Спасибо.
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Возможно, эти боли связаны со стимулированными яичниками. Прием но-шпы не повредит. С уважением Торганова И.Г.
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Vasilinka
Пока в пеленках
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Иналмед (СПб)
Медсанчасть 122 (СПб)
Где было удачное ЭКО: Медсанчасть 122 (СПб)
Сколько у вас детей: 2

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Vasilinka

Спасибо, мне даже уже все больше кажется, что это не матка, а чуть сбоков.
sveti
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:14
Пол: Женский
Откуда: Bremerhaven,Germeny

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение sveti

Торганова Ирина Геннадьевна писал(а):Скорее всего, эти боли обусловлены увеличенными после стимуляции яичниками
скажите, в течении какого времени допустимы такие ощущения? у меня беременность подтвердили ,сегодня 17 дпп.тянущие ощущения стали намного сильнее.доктор тоже сказал, что это яичники ( без осмотра).
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

sveti писал(а):
Торганова Ирина Геннадьевна писал(а):Скорее всего, эти боли обусловлены увеличенными после стимуляции яичниками
скажите, в течении какого времени допустимы такие ощущения? у меня беременность подтвердили ,сегодня 17 дпп.тянущие ощущения стали намного сильнее.доктор тоже сказал, что это яичники ( без осмотра).
Беременность стимулирует «работу» яичников, поэтому какое-то время эти боли могут продолжаться. С уважением Торганова И.Г.
Данная информация не является поводом для самолечения
matanica
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 10:56

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение matanica

Здравствуйте! Сегодня 5 ДПП.Очень сильно вздулся живот,талия увеличилась на 6-7 см, стоя ощущаю тяжесть в животе, причем в верхней части . Воду пью, жидкость выходит адекватно.Скажите как долго будет вздут живот и сколько времени нужно, чтобы он "сдулся" и стал как обычно? Что допорлнительно можно предпринять?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Вы можете обратиться в свою клинику, Вам сделают капельницу для облегчения самочувствия. Живот бывает "вздут" до двух-трех недель. Необходимо соблюдать белковую диету и обильное питье.
С уважением, И.Г. Торганова
Nadezhda79
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 22:55

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Nadezhda79

Здравствуйте, Ирина Геннадиевна! У меня на следующий день после пункции стал болеть левый яичник, так же болела поясница с левой стороны и отдавало в ногу. Сейчас третий день после переноса - стал болеть и правый яичник, особенно если ходишь в туалет, так как приходится по-любому напрягать живот (хоть чуть-чуть), возникает резкая колющая боль, но потом отпускает. Вчера попробовала нажать на яичник и резко отпустить - такая же резкая боль. Как справится с болью? И от чего она возникает? Заранее спасибо за ответ!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Боли подобного рода могут быть обусловлены большими стимулированными яичниками. Боль терпеть не нужно, можно принять обезболивающие препараты: баралгин, кеторол и др.
С уважением, И.Г. Торганова
Nadezhda79
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 22:55

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Nadezhda79

Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Разрешите задать вам еще один вопрос. Шестой день после подсадки, боли в левом яичнике - может ли это быть не последствием гиперстимуляции яичников, а признаком внематочной! или о внематочной еще рано волноваться? Спасибо заранее за ответ!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Надежда.
О какой-либо беременности, в том числе и о внематочной, говорить пока рано. Все-таки эти боли обусловлены гиперстимулированными яичниками.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Surprise
Впервые замужем
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Красноярский центр репродуктивной медицины, 1)длинный протокол в 2011, 2)ЭКО в ЕЦ в 2012,
3) короткий протокол в 2013
Где было удачное ЭКО: Красноярский центр репродуктивной медицины,Дряпак
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Surprise

Здравствуйте, идет 3й цикл после неудачного ЭКО, хгч 0,1. В анамнезе был хронич.аднексит(последнее обострение в 2008году), эндометриоз связок и брюшины 1 степени, аденомиоз. После протокола болели придатки и яичники, думала, что они просто отходят после стимуляции, после пункции было небольшое кровотечение. Но по УЗИ размеры в норме, придатки при ручном осмотре болезненны. В прошлом цикле пропила клацид, трихопол, сделала физио с цинком, йодом и калием 7 процедур. Но боли полностью не исчезли, стали меньше. В этом цикле продолжаю физио, ставлю глутоксим. Чувство потягивания бывает несколько раз в день. В чем же причина? когда же пройдет? можно ли вступать в новый протокол?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
Наверное, у Вас было обострение хронического аднексита. Вступать ли в протокол может решить только Ваш врач, основываясь на осмотре и клинико-лабораторных показателях.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Surprise
Впервые замужем
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 02 май 2010, 11:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Красноярский центр репродуктивной медицины, 1)длинный протокол в 2011, 2)ЭКО в ЕЦ в 2012,
3) короткий протокол в 2013
Где было удачное ЭКО: Красноярский центр репродуктивной медицины,Дряпак
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Surprise

Ирина Геннадьевна,
возник еще один вопрос: сдала бак.посев на бак.вагиноз в инвитро - выявили трихоманаду. Сказать, что я удивилась - ничего не сказать. Пересдала у них 4мя разными способами. Мазок по Грамму и ПЦР отрицательны, хотя в мазке при норме лейкоцитов в уретре и влагалище, 50-100 в цервикальном канале(за 2 недели до этого закончила прием антибиотиков). Ждем бак.посев на трихомонады и на бак.вагиноз. Муж обследован методом ПЦР - чисто.
Поход налево мой или мужа - исключен, получается, что если это хроническое течение инфекции, то заражение было давно и меня взяли на ИИ и ЭКО с латентной болячкой? Я в ужасе от такой мысли. 5 лет сдавала мазки в 4х разных лабораториях, в том числе и с провокациями, были и ГСГ, и лапара - не выявляли ничего. И тут... Может тогда наличие трихомонады объясняет всплеск аднексита после ЭКО? Или все же это ошибка лабы? Чему верить: бак.посеву, мазку по Грамму или ПЦР?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
При получении плохого анализа необходимо пересдать его несколько раз. Если анализ не подтверждается, значит это ошибка лаборатории.
С уважением, И.Г. Торганова
Аватара пользователя
Anfiska
Спелая ягодка
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИДК г. Самара
Семья г. Чебоксары
Клиника здоровья г. Москва
Где было удачное ЭКО: КЗ г. Москва
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 821 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Anfiska

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна, у меня уже третья попытка ЭКО (криопротокол с своими ЯК, 2 предыдущих свежих протокола закончились неудачами), делала крио в ЕЦ, перенос был 09.09 (19 д.ц.), на момент переноса эндометрий 10 мм, овуляция своя была. Моя врач уехала в командировку, перенос делал другой врач, назначил дивигель 1г. 1 р.д., утрожестан по 200 вагинально 3 р.д., прогестерон 2.5% по 2 мл. 1 р.д., актовегин таблетки 3 р.д. + продолжаю сама курантил по 25 мг. 3 р.д., фолацин по 5 мг. 1 р.д. (по предыдущему опыту). У меня 2 вопроса:
1) оцените, пожалуйста, качество поддержки, может что-то убавить-прибавить-заменить?
2) мне не назначили уколы ХГЧ, из-за чего очень переживаю, подскажите, стоит ли колоть и по какой схеме?
буду очень благодарна за ответ.
Аватара пользователя
kro6echkaKati
Трудный подросток
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 19:25
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение kro6echkaKati

Ирина Геннадьевна, здравствуйте! 12.09 мне перенесли двух бластоцист 2АА, 2АВ, крио на дивегеле! Гормоны в день переноса: прогестерон-14,2 нг/мл, эстрад- 202 пГ/мл! Видимо низковаты гормоны! Подскажите, достаточная ли поддержка у меня: утрожестан 3*200, прогестерон 1,0 2,5%*1 раз, дивегель 1,0*3 раза, тромбо Асс 100, фол к-та 3 мг*2 раза.
Может еще что-то добавить!!! Подскажите пожалуйста, очень хочется чтобы все было хорошо!! Заранее спасибо!!
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте.
У Вас хорошие гормональные показатели и адекватная поддержка. Нужно набраться терпения. Удачи Вам!
С уважением, И.Г. Торганова
Юлия Байич
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 12:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Prague fertility centre
Сколько у вас детей: 1

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Юлия Байич

здравствуйте. 6 июня, мне сделали трансфер 3 мальчиков эмбрионов. ЭКО делаю второй раз. после первого ЭКО никаких болей не ощущала, но закончилось не удачей. После этого трансфера, на следующий день заболел левый яичник. Обезболивающие пить боюсь. Это нормально, что болит яичник? и какие обезболивающие пить безопаснее?
Торганова Ирина Геннадьевна
Консультант
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 11:57
Поблагодарили: 180 раз

Re: Боли после протокола ЭКО

Сообщение Торганова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Юлия.
Стимулированные яичники, конечно, могут болеть. Можно принимать любые обезболивающие препараты.
С уважением, И.Г. Торганова
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru