[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
налоговые вычеты - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

налоговые вычеты

Аватара пользователя
Zephyr
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:38
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение Zephyr

Дмитрий, спасибо большое за внимание к моему вопросу!
у меня договор долевого строительства.
Еще хотелось бы уточнить один момент по поводу потери права на вычет при рефинансировании:
вычитала в Консультанте про вычет:

1) 10.04.2009 - принят Государственной ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 90832-5
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 212 И 220 ЧАСТИ ВТОРОЙ
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

2) В этом ФЗ прописано про подпункт 2 пункта 1 статьи 220, а именно дополнить:
"...на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации в целях рефинансирования (перекредитования) на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков (долей земельных участков)"

3) Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года

и по сути, ведь новый кредитный договор носит целевой характер,следовательно вычет по уплаченным процентам (по новому договору) правомерен.

Спасибо!
Аватара пользователя
erova.irina
Трудный подросток
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:53
Пол: Женский
Откуда: РАМЕНСКИЕ МЫ
Поблагодарили: 1 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение erova.irina

ДМИТРИЙ,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!ЗА ПОЛНЫЙ И РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ.Все поняла.
ДЕЛАЕМ РЕБЕНКА САМИ.У НАС ПОЛУЧИТСЯ.Я ЗНАЮ
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Zephyr, день добрый!
всё верно, Вы правы.
надо чаще обновлять систему.
Аватара пользователя
ilizavet
Спелая ягодка
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: 2 ИИ в Аймед;
Ава-Петер Спб
3 ЭКО, 1 Крио.;
Центр им.Кулакова
1 ЭКО, 1 Крио.;
Институт ОТТА
1 ЭКО.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: налоговые вычеты

Сообщение ilizavet

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. В этом году делала искуственную инсеминацию. Все документы у клиники взяты, для оформления возврата подох.налога. Сумма в договоре прописана только с учетом стоимости процедуры. На дорогостоящие лекарства приобретенные для данной процедуры, в клинике мне выписали рецепты. Вопрос: могу ли я при заполнении декларации, включить стоимость лекарств, приложив от них инструкции. Проживаю я в Вологодской области.
Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз)
Аватара пользователя
корона
Задорная первоклашка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:11

Re: налоговые вычеты

Сообщение корона

Здравствуйте Дмитрий. у меня вот какой вопрос, я предприниматель собираюсь делать ЭКО какие мне нужно собрать документы, для налоговой. спасибо.
Аватара пользователя
Ультра1
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:33

Re: налоговые вычеты

Сообщение Ультра1

Rozanov_Dmitriy писал(а):Ультра1, день добрый!
Инспектор однозначно не прав.
Данный вопрос мной уже освещался выше, но я повторюсь:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2007 г. № 411 в Перечень дорогостоящих видов лечения, утверждённый Постановлением Правительства от 19 марта 2001 г. № 201, внесён пункт № 27: "Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона". Названное "изменение" вступило в законную силу с "08" июля 2007 года. Соответственно, если процедура ЭКО была осуществлена после "08" июля 2007 года, обзязаны предоставить вычет в сумме фактических затрат. Также Вы можете сослаться на Письмо МинФина от 19 ноября 2007 г. № 03-04-07-01/218, которое гласит:
"... Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, дополнен пунктом 27 "Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона". Данное Постановление вступило в силу с 08.07.2007. Таким образом, по расходам, предусмотренным в Постановлении, произведенным с 08.07.2007, может быть получен социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц. ..."
В соответствии с абзацем 4 подпункта 3 п. 1 ст. 219 НК РФ по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.
Вот Ваш ответ инспектору.
Удачи!
Дмитрий, еще раз спасибо за консультацию! Мне перечислили налоговый вычет в том объеме, на который я расчитывала (сначала испектор не хотела принимать сумму фактических. расходов). Хоть и с опозданием (14.09 вместо авуста), но это не может не радовать. Причем поступила основная сумма, а потом еще 2 коп. )))
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

корона, здравствуйте!
в настоящей теме данный вопрос уже обсуждался.
По возможности, посмотрите выше.
Sofy999
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 19:55

Re: налоговые вычеты

Сообщение Sofy999

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, не могу сама разобраться. В 2010 году я прошла лечение по программе ЭКО к счастью успешно, забеременела и встала на учет по беременности и родам тоже в частной клинике. По программе ЭКО я потратила примерно около 130 тыс. и за ведение беременности около 60 тыс. Мой доход за 2010 как раз составляет около 190 тыс. Я знаю что налоговый вычет за ЭКО предоставляется в полном объеме. Могу ли я получить вычет также за ведение беременности (справку клиника дает)? То есть подать декларацию одновременно за дорогостоящее лечение в полном объеме и просто за лечение - насколько я знаю там разные коды в декларации 3НДФЛ по этим услугам.
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: налоговые вычеты

Сообщение Леля_mama

Дмитрий, добрый день. У меня вопрос, который может быть освещался, но полистав Ваши ответы я не нашла, если что, дайте ссылку. Я за этот год прошла две процедуры ЭКО, я могу подать документы для возврата налога за обе процедуры или только за одну процедуру в год возвращают деньги? И что входит в понятие процедуры ЭКО? Например если в чеках прописано - криоконсервация эмбрионов, спермы, методы ИКСИ, ИМСИ, NASUM в протоколах ЭКО- это все входит в возврат налога? Да, а расходы по криопереносу эмбрионов тоже входят в стандартную процедуру ЭКО по возврату налога?

И еще вопрос, может быть не совсем по теме, но для меня важно, т.к документы мы будем подавать все на возврат налога вместе. Имплантация зубов и протезирование- это относится к дорогостоящему лечению. И если нет, то какая тогда сумма возвращяеся с этого лечения?
Последний раз редактировалось Леля_mama 19 окт 2010, 17:10, всего редактировалось 1 раз.


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
Юллиияя
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 11:37
Пол: Женский
Откуда: г. Благовещенск

Re: налоговые вычеты

Сообщение Юллиияя

Добрый день Дмитрий, может быть повторюсь, но хотелось бы узнать сама процедура ЭКО ,ЭКСИ , стимуляция вышла 130 тысяч, это знаю что входит в перечень дорог.мед.услуг, а подготовка к Эко /узи, анализы, и предварительные процедуры/ вышло где-то на 40 тысяч.
1 вопрос могу ли я подать декларацию НДФЛ на затраты связанные на подготовку к ЭКО 40 тысяч?
2 вопрос отдельно ли подавать декларацию?
и какую сумму я смогу вернуть при условии что з/п |официальная|за год составила 96000 рублей?
Буду очень благодарна вам за ответ
Nika45
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 12:21

Re: налоговые вычеты

Сообщение Nika45

Здравствуйте, я только что зарегистрировалась, не могу создать сообщение.
Дмитрий, у меня вопрос такой.
Я в 2009 году делала ЭКО. Основную сумму 95700р (гистероскопия 17700р, программа ЭКО 42000р, донорская сперма 21000р,ИКСИ 10000р,пункция фолликулов 5000р) мне в клинике оформили через полис добровольного мед.страхования, где указана моя клиника, и выписали справку для ГНИ от страховой компании по коду 2 (дорогостоящ.лечение). Посещение врача и анализы оформлены по договору на предоставление мед.услуг от клиники и дана справка для ГНИ от клиники по коду 1. Общая сумма затрат получилась 190000р. В код 1 я добавила лекарства и стоматологич.услуги.
В ГНИ сказали, что они не могут принять сумму по коду 2 как дорогостоящее лечение, т.к. договор оформлен не непосредственно с клиникой, а через страховую компанию. Готовы только принять недостающую сумму до 120000р. из кода 2. Правы ли они?
Вопрос второй - проходит ли сумма за донорскую сперму на вычет и по какому коду?

Заранее спасибо.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Sofy999, день добрый!
В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 219 НК РФ к вычету принимаются расходы на лечение, в том числе на дорогостоящее.
Размер вычета по расходам на лечение не может превышать 120 000 рублей, а на дорогостоящее – в размере фактических затрат.
Таким образом, Вы имеете право на вычет, в Вашем случае, в сумме 190 000 руб.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Леля_mama, день добрый!
Вы имеете право на вычет за обе процедуры в сумме фактических затрат, так как Законом не предусмотрены такие ограничения. Единственное: вычет примут в размере, не превышающем сумму Вашего дохода за год.
В соответствии с Приказом Минздрава № 67 от 26.02.2003г. все вышеназванные Вами «процедуры» являются составляющими ЭКО, некоторые из них – по медицинским показаниям. Для ФНС важно, чтобы документ, представленный Вами для вычета, содержал эти процедуры, как единый комплекс, как систему процедур в рамках «лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона». Вообще на настоящий момент какие-либо разъяснения по составляющим ЭКО отсутствуют.
В соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 7 ноября 2006 г. N 26949/МЗ-14 «операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения», то есть Вы имеете право на вычет в сумме фактических затрат.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Юллиияя, день добрый!
В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 219 НК РФ к вычету принимаются расходы на лечение, в том числе на дорогостоящее.
Размер вычета по расходам на лечение не может превышать 120 000 рублей, а на дорогостоящее – в размере фактических затрат.
Таким образом, Вы имеете право на вычет в размере фактических затрат по ЭКО, и (плюс) 40 000 рублей как за недорогостоящее лечение.
Однако, в соответствии с Приказом Минздрава № 67 от26.02.2003г. обследование пациентов уже входит в процедуру ЭКО.
В любом случае, в Вашей ситуации, Вам обязаны предоставить вычет в размере всех вышеназванных расходов, но в пределах Вашего фактического (официального) дохода за год, то есть не более 96 000 рублей.
Данные по расходам необходимо подать в одной декларации с приложением всех подтверждающих документов.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Nika45, день добрый!
К сожалению, сотрудники ФНС правы.
В соответствии с абзацем 2 подпункта 3 п. 1. ст. 219 НК РФ «…при применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования…»
В соответствии с абзацем 3 п. 2. ст. 219 НК РФ «…Социальные налоговые вычеты (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде…»
То есть, Вы имеете право на вычет по расходам по полису ДМС в размере до 120 000.
Объясняется это тем, что по ст. 219 НК РФ право на вычеты по расходам на лечение, в том числе дорогостоящее, имеют только те лица, которые оплатили лечение за счет собственных средств. В Вашей ситуации медицинскому учреждению денежные средства за лечение перечисляются со счета страховой компании. При этом не имеет значения тот факт, что страховой полис покупается гражданином за собственные деньги.
Аватара пользователя
ilizavet
Спелая ягодка
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: 2 ИИ в Аймед;
Ава-Петер Спб
3 ЭКО, 1 Крио.;
Центр им.Кулакова
1 ЭКО, 1 Крио.;
Институт ОТТА
1 ЭКО.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: налоговые вычеты

Сообщение ilizavet

ilizavet писал(а):Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. В этом году делала искуственную инсеминацию. Все документы у клиники взяты, для оформления возврата подох.налога. Сумма в договоре прописана только с учетом стоимости процедуры. На дорогостоящие лекарства приобретенные для данной процедуры, в клинике мне выписали рецепты. Вопрос: могу ли я при заполнении декларации, включить стоимость лекарств, приложив от них инструкции. Проживаю я в Вологодской области.
Здравствуйте Дмитрий! Еще в августе задавала вам вопрос, на который почему то так и не получила ответ. Всех не оставляете без внимания, а про меня как то забыли confusion
Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз)
Аватара пользователя
Ролери
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 22:04
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: налоговые вычеты

Сообщение Ролери

Здравствуйте, Дмитрий!
Подскажите, пожалуйста:
Осенью 2009 г была попытка ЭКО. Про налоговый вычет я забыла, вспомнила недавно (все чеки есть).
1) Сейчас уже поздно подавать декларацию?
2) И на будущее - налоговый вычет будет предоставляться через работодателя (не хочу, чтобы на работе задавали лишние вопросы) или деньги будут перечислены на отдельный счет?
Заранее спасибо
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

ilizavet, день добрый!
прошу меня извинить, дейстительно не видел вопроса...
Конечно, можете.
В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в том числе, в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств, в сумме, не более 120 000 руб.
Подробнее, по возможности, почитайте в этой теме выше.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Ролери, день добрый!
В соответствии с п. 1. ст. 229 НК РФ "... Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом..."
То есть, на настоящий момент Вы утратили право на предоставление декларации за 2009г.
Вычет предосталяется работодателем (налоговым агентом по выбору налогоплательщика (если есть несколько мест трудовой деятелности)).
На все вопросы отвечайте: имплантация зубных протезов)))
Удачи!
Аватара пользователя
Ролери
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 22:04
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: налоговые вычеты

Сообщение Ролери

Спасибо за совет, учту на будущее :)
Аватара пользователя
звездущая
Трудный подросток
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Эколайф, Казахстан
центр им Кулакова
АльтраВита
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: налоговые вычеты

Сообщение звездущая

Дмитрий, добрый день
в апреле 2010 года прошли процедуру ЭКО, сейчас беременность. Хотела бы оформить документы на налоговый вычет. НО. Я фактически проживаю в Москве, процедура ЭКО также производилась в Московской клинике. А место моей постоянной прописки - г.Новосибирск, и ИНН мой получен также в налоговой г. Новосибирска. Работаю в г. Москве, все отчисления работодатель производит своевременно и в полном объеме
Где мне подавать документы? здесь по месту временной регистрации либо по месту выдачи ИНН? спасибо
мама Николая
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

звездущая, день добрый!
В соответствии с ч. 2 ст. 229 НК РФ Вы вправе представить декларацию в налоговый орган по месту жительства.
Данная норма закрепляет такое правило как ПРАВО, а не обязанность.
при наличии регистрации по месту пребывания, Вы имеете право подать декларацию в ИФНС по месту такого пребывания (временной регистрации).
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: налоговые вычеты

Сообщение Elena-mama2

Дмитрий,здравствуйте, Вам выше задавали вопрос про ИП, но я всё таки не поняла, у меня ведь нет справки 2НДФЛ, что вместо неё?
Налоги плачу по упрощёнке-6%, возврат будет тогда тоже 6% или вообще не положен?
На одну и ту же затраченную сумму на ЭКО я могу получить только один вычет или оба супруга могут получить по вычету от разных организаций за одно и тоже ЭКО?
Инструкции от лекарств я все по выбрасывала, без них никак нельзя?
Лекарства покупала не через аптеку, а через оптовую организ.РОСТА, поэтому у меня не чеки, а счёт-справки, они пригодны?, печать или что-то ещё на них надо?
После пункции была ещё под наркозом и чек в клинике на сумму 34 500руб. взять забыла, мне попросить у них копию чека?
Спасибо огромное за Ваши исчерпывающие ответы, простите за такое кол-во вопросов,я просто ещё никогда никаких вычетов не получала. Спасибо.
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
Аватара пользователя
звездущая
Трудный подросток
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Эколайф, Казахстан
центр им Кулакова
АльтраВита
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: налоговые вычеты

Сообщение звездущая

Дмитрий, огромное спасибо!!
мама Николая
Аватара пользователя
Елена16-16
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение Елена16-16

Дмитрий добрый день! Подскажите пожалуйста по вычету. Начали обследоваться в 2009г, ЭКО делали в 2010г., не удачно. Сейчас готовимся ко второму протоколу, который будет в 2011 г., и тоже проходим обследования, подскажите как быть с подачей документов. Те чеки которые были в 2009 г, их можно приложить к декларации 2010г., и те чеки которые есть в 2010 г, но относятся ко второму протоколу, к какой декларации их прикладывать? Спасибо
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение moderator

Правила форума: viewtopic.php?f=107&t=17539
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru