[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Психология и эко - Страница 5 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Психология и эко

Впечатлительным не входить! Здесь мы выпускаем пар, выясняем отношения, выплескиваем недовольство и обмениваемся колкостями
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Pus писал(а):Черешенка, абсолютно согласна, самое ужасное в бесплодии - это ощущение бессмысленности времени, тянущегося от одной попытки до другой. И сами попытки накладывают ограничения - работу ту же не поменяешь просто так,все ждешь - а вдруг сейчас получится. Я тоже напридумывала себе кучу дел, чтобы реально уже с ума не сойти - спорт/английский/ учеба/дачу построить, наверное, частично помогает, только все равно подсознательно то понимаешь, что все это только способ отвлечься от главной проблемы, и все это все равно воспринимается как что то второстепенное. Типа, вот когда наконец то получится - вот тогда жизнь настоящая и начнется. И как от этого ощущения избавится, и нужно ли избавляться - вот это вопрос.
Вот я о том же.
Вроде жизнь идёт,дача,отдых,какие то задумки,ремонт дома,а всё как то стороной,ну не цель это №1,не такое желаемое и всегда где то кроется и томится одно,проблема с зачатием.
Мне нужен отдых,я люблю куда то уезжать,мне важно дома сделать ремонт,вроде как всё нужно и важно,но это действительно способ забыться,отвлечься.
Вот говорят же,что одно и тоже действие,но с разной подачей имеет разный отклик в душе.
Так и тут,для чего мне это?Я часто задаю себе вопрос и ответ всегда один,отвлечься.Я уже и мыслить не могу как то иначе.
Наверное когда Б получается и рождается долгожданный ребенок,то в голове что то переворачивается и часто происходит переоценка ценностей,как мне кажется,испытание ещё то.Это бывает и просто когда достигаешь цели,образовывается такой вакум и не всегда признаешься себе в том,что ты достигла того к чему шла,но оказывается,что это не на столько круто,как думалось.А если это касается ребенка,то вообще мысль допустить страшно,что можно так думать,почти грех.Но я уверенна что такое часто бывает.И вообще,в этой борьбе есть что то привлекающее,когда бороться нет необходимости больше.потому что уже есть то,за что боролась,не хватает именно этой борьбы,пусто без неё.Ну это приблизительно.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Irina :)
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 03:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Irina :)

Здравствуйте! Только сегодня вернулась к теме, поэтому пишу с опозданием.
Малявкин, конечно же, психотерапевт может лишь предложить рассмотреть возможные пути к материнству, но никак не настаивать на одном из них. И Вы ни в коем случае не должны считать, что усыновление - единственно правильный для Вас путь. Вообще, выбор всегда остаётся за самим человеком, а не за психотерапевтом, пусть даже суперпрофессиональным. Может быть, действительно поискать психолога, который, учитывая Ваше состояние, сначала поможет успокоиться и найти в себе ресурсы, а потом (или параллельно) уже искать причины неудач. А по поводу контроля, я думаю, что контроль и ответственность - не одно и то же. И ответственность порой заключается в том, чтобы понять, что не всё в жизни мы можем и должны контролировать. И с беременностью, наверное, так. Ведь каким бы путем она не наступила, в этом всегда есть элемент чуда (или везения, удачи). И ещё, у каждого из нас свой путь к малышу (как и путь вообще). И то, что у кого-то это счастье появилось раньше и легче, совсем не означает, что мы неправы, обделены или недостойны его. Просто у каждого всё бывает в СВОЁ (т.е.НАШЕ) время.
А переживания по поводу утраты остроты ощущений и впечатлений при исполнении мечты, мне кажется, напрасны, потому что появятся новые очень важные цели и мечты, которые и наполнят жизнь новым смыслом.
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Vitamina

Pus писал(а):наверное, частично помогает, только все равно подсознательно то понимаешь, что все это только способ отвлечься от главной проблемы, и все это все равно воспринимается как что то второстепенное. Типа, вот когда наконец то получится - вот тогда жизнь настоящая и начнется.
Мне на этот счет, понравилось в какой-то из тем мысль одной форумчанки, что многими мысль о рождении ребенка воспринимается как радость, счастье, "настоящая жизнь" и т.д. со многими "ах!" и "ух-ты!"
Но ведь это далеко не так. С рождением ребенка жизнь продолжается и не факт что супер-радужно - послеродовые депрессии, детские болячки и капризы, бесконечные новые проблемы - садики, больницы, школы и университеты, в будущем возможно избалованные и эгоистичные дети... Это не хорошо и не плохо - это просто реалии. И это будет и далеко не "мед". Просто вместе с дочкой или сыном и со всем этим начнется другая жизнь, а не наступит "рай неземной"... Именно поэтому ненужно столь остро воспринимать все - просто посмотреть трезво на все.
Irina :)
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 03:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Irina :)

Здравствуйте, Кошка! Да, я считаю, что априори отказываясь от психологической помощи ( только, высокопрофессиональной), женщины, действительно, уменьшают свои шансы на успех. Но это именно моё мнение, переубеждать не буду :)
А скажите, почему Вы допускаете, что медики могут пока чего-то не знать и не мочь, а что психологи что-то могут и знают - не допускаете, ведь психология - тоже наука. :)
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Irina :) писал(а):Здравствуйте! Только сегодня вернулась к теме, поэтому пишу с опозданием.
Малявкин, конечно же, психотерапевт может лишь предложить рассмотреть возможные пути к материнству, но никак не настаивать на одном из них. И Вы ни в коем случае не должны считать, что усыновление - единственно правильный для Вас путь. Вообще, выбор всегда остаётся за самим человеком, а не за психотерапевтом, пусть даже суперпрофессиональным. Может быть, действительно поискать психолога, который, учитывая Ваше состояние, сначала поможет успокоиться и найти в себе ресурсы, а потом (или параллельно) уже искать причины неудач. А по поводу контроля, я думаю, что контроль и ответственность - не одно и то же. И ответственность порой заключается в том, чтобы понять, что не всё в жизни мы можем и должны контролировать. И с беременностью, наверное, так. Ведь каким бы путем она не наступила, в этом всегда есть элемент чуда (или везения, удачи). И ещё, у каждого из нас свой путь к малышу (как и путь вообще). И то, что у кого-то это счастье появилось раньше и легче, совсем не означает, что мы неправы, обделены или недостойны его. Просто у каждого всё бывает в СВОЁ (т.е.НАШЕ) время.
А переживания по поводу утраты остроты ощущений и впечатлений при исполнении мечты, мне кажется, напрасны, потому что появятся новые очень важные цели и мечты, которые и наполнят жизнь новым смыслом.
Вы меня очень стабилизируйте,огромное вам спасибо,мне хочется вас слышать,мне важно очень это.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Vitamina писал(а):
Pus писал(а):наверное, частично помогает, только все равно подсознательно то понимаешь, что все это только способ отвлечься от главной проблемы, и все это все равно воспринимается как что то второстепенное. Типа, вот когда наконец то получится - вот тогда жизнь настоящая и начнется.
Мне на этот счет, понравилось в какой-то из тем мысль одной форумчанки, что многими мысль о рождении ребенка воспринимается как радость, счастье, "настоящая жизнь" и т.д. со многими "ах!" и "ух-ты!"
Но ведь это далеко не так. С рождением ребенка жизнь продолжается и не факт что супер-радужно - послеродовые депрессии, детские болячки и капризы, бесконечные новые проблемы - садики, больницы, школы и университеты, в будущем возможно избалованные и эгоистичные дети... Это не хорошо и не плохо - это просто реалии. И это будет и далеко не "мед". Просто вместе с дочкой или сыном и со всем этим начнется другая жизнь, а не наступит "рай неземной"... Именно поэтому ненужно столь остро воспринимать все - просто посмотреть трезво на все.
Да,точно.Я понимаю,что жизнь моя не станет райской и я решу все свои проблемы и на этом всё.Понимаю и то,что моя жизнь сейчас такая какая есть,с появлением ребёнка она не станет лучше-хуже,она приобретёт что то новое,интересное,она просто изменится,дополнится.
Все это я понимаю и пытаюсь в это поверить.
А знаете что в душе? Глубоко,глубоко,сидит и ждёт,как лава готовая извергнуться...
А в душе,я буду в раю если забеременею и рожу,я буду самая счастливая,моя жизнь станет просто сказочной и так далее...
Это по чесноку.Хоть я все понимаю.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Vitamina

Irina :) писал(а):Здравствуйте, Кошка! Да, я считаю, что априори отказываясь от психологической помощи ( только, высокопрофессиональной), женщины, действительно, уменьшают свои шансы на успех. Но это именно моё мнение, переубеждать не буду :)
А скажите, почему Вы допускаете, что медики могут пока чего-то не знать и не мочь, а что психологи что-то могут и знают - не допускаете, ведь психология - тоже наука. :)
к сожалению, психология это не наука, так как в ней нет доказательной базы, почти все применяется эмпирически
а вот психиатрия - это наука...
кстати, многие ведущие психиатры психотерапевтов считают шарлатанами...

Осторожно, психолог!
из записок психотерапевта
Исповедь партизанки

«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).
Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.
***
Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».
И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна.
Мы этого не проходили.

Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.

Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но еще и умеет это наладить.
Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать.
А что умеют психологи? К какой работе их готовят?

Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих.факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идет работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.

Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…

Я училась еще при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоевывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь... Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.

Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А еще великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).

Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.

А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.
Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на легкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?

Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идет не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?
Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.
На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрел.

В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».

Лучше бы он пошел в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!
Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…
***
Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.
У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у нее обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Ее мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она все время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?
Аватара пользователя
aline
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 май 2012, 19:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение aline

Vitamina,хорошая статья.Так же напоминает тему эко клиник,к сожалению сейчас главное деньги,бизнес,а то что люди страдают никому особо дела нет.
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Vitamina писал(а):
Irina :) писал(а):Здравствуйте, Кошка! Да, я считаю, что априори отказываясь от психологической помощи ( только, высокопрофессиональной), женщины, действительно, уменьшают свои шансы на успех. Но это именно моё мнение, переубеждать не буду :)
А скажите, почему Вы допускаете, что медики могут пока чего-то не знать и не мочь, а что психологи что-то могут и знают - не допускаете, ведь психология - тоже наука. :)
к сожалению, психология это не наука, так как в ней нет доказательной базы, почти все применяется эмпирически
а вот психиатрия - это наука...
кстати, многие ведущие психиатры психотерапевтов считают шарлатанами...
[/i]
Я знаю противоположную точку зрения,психиатры залечивают людей,запичкивают транквилизаторами,подавляют всё что только можно,они убирают симптом,а причина остаётся.Если причина не вылечена,значит рано или поздно вернётся или будет вялотекущий процесс.
Практически одно и тоже,что обезболивающее,болит,боль заблокировали,но причина,почему болит осталась и выбор тут либо забыть и при случае возврата боли глушить снова и снова или начинать обследование и искать причину.
Варианты,глушить боль и ждать пока совсем не припрёт и не пойдут непоправимые последствия,искать причину и лечить то,что даёт болевую реакцию.
Всё это выбор.
А вот если причина найдена и я знаю о ней,но ничего не хочу делать,например оперировать орган который даёт боль,то в этом случае,я беру ответственность на себя и готова к любому результату,меня предупредили,рассказали чем мне это грозит в случае если я допустим не сделаю операцию,а решение за мной.Или мне сказали,что жить я могу не оперируясь,но жить я буду плохо,с болью и рано или поздно всё равно приду на операцию,только возможно уже всё будет сложнее и запущеннее,вот сколько всего,выбирайте.
Меня вот это устрашает.
Одно мне очевидно,продолжать дальше весь этот бред о котором я писала или отказаться от него и продолжать жить как жила,зная уже про мне обещенное,это тоже выбор,мой выбор и однозначно это ответственность за собственную жизнь.
Возможно сейчас,отказываясь от этого всего,пусть даже под страхом мне обещенных болячек,я беру ответственность за собственную жизнь.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Статья интересная.Нужно,полезно знать разные стороны жизни.Спасибо.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Елена Р.
Задорная первоклашка
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Поблагодарили: 4 раза

Re: Психология и эко

Сообщение Елена Р.

Малявкин2, привет, несколько дней читаю эту темку, и чем дальше ее читаю, тем больше понимаю, что психологи, у которых побывали Вы- это непрофессиональные люди, попросту говоря-дилетанты, которые не только Вам не помогли, но еще и нанесли Вам душевную травму.
Можно вопрос. Вы кто про профессии, чем занимаетесь, какой у Вас график работы? Сколько Вам лет?
Последний раз редактировалось Елена Р. 25 май 2012, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Елена Р. писал(а):Малявкин2, привет, несколько дней читаю эту темку, и чем дальше ее читаю, тем больше понимаю, что психологи, у которых побывали Вы- это непрофессильныльные люди, попросту говоря-дилетанты, которые не только Вам не помогли, но еще и нанесли Вам душевную травму.
Можно вопрос. Вы кто про профессии, чем занимаетесь, какой у Вас график работы? Сколько Вам лет?
Да,я тоже пришла к такому мнению,что попала к дилетантам.
Мне 31 год,высшего образования у меня нет,занимаемся с мужем своим делом,ИП.Конкретно какой вклад вношу в деятельность мужа,занимаюсь составлением сметы,отчетами,доходами-расходами.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Елена Р.
Задорная первоклашка
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Поблагодарили: 4 раза

Re: Психология и эко

Сообщение Елена Р.

Я поняла, у Вас с мужем свое дело (свое детище так скажем), которому Вы отдаете все свое время, замечательный возраст для того, чтобы родить ребенка, а может даже и не одного. Дорогая моя, вот очень Вас прошу, не ходите Вы больше к психотерапевтам.
Лучше сосредоточьтесь все-таки на установлении причин ненаступления Беременности. Что не так в протоколах. При необходимости, смените врача, надо разобраться в причинах. У Вас депрессии после пролетов, это очевидно, но этими походами к ПТ вы только усугубите все. Но правильно девочки пишут, что нужно взть себя в руки.
Если у Вас свое дело, и Вы его ведете, значит , назвать Вас безответственным человеком нельзя, значит нужно поставить цель- установить причину Бесплодия, пройти диагностику, лечение. Не сдаваться, и твердыми шагами идти к намеченной цели. У каждого свой путь. Для чего-то именно такой путь Вам дан, и никакой другой.
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Спасибо.Как то даже окрылённость появилась.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Елена Р.
Задорная первоклашка
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Поблагодарили: 4 раза

Re: Психология и эко

Сообщение Елена Р.

В нашем деле только оптимист сможет пройти через такие испытания!
Мы с мужем готовимся к 6-ому протоколу. После 5 ВБ, 5-ого пролета и в общей сложности 16 наркозов, надежда все равно теплится, и если не мы , то кто, как говорится.
Так что я Вам желаю удачи, и искренне хочу, что Вы выкинули из головы весь негатив, который они в Вас заложили, эти горе-ПТ.
golova
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Елена Р.
Я вам тоже желаю удачи.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Vitamina

Кстати, насчет темы депрессии после неудачного протокола(-ов)
Меня вот сильно, мягко говоря, смущает тема "Как настроить себя на положительное ЭКО " в "Крик души"
потому что именно такой настрой перед протоколом и во время него, порождает потом вот такие глубокие депрессии после неудачи...

Малявкин2 по поводу Ваших слов,
Я знаю противоположную точку зрения,психиатры залечивают людей, запичкивают транквилизаторами,подавляют всё что только можно,они убирают симптом,а причина остаётся.Если причина не вылечена,значит рано или поздно вернётся или будет вялотекущий процесс.
Вы еще не посетили ни одного профессионального медика в психиатрии, но посетили уйму психотерапевтов, но уже все знаете как они лечат.
Все-таки официальная медицина имеет историю, научную базу и отвечает за свое лечение в отличии от новомодных психотерапевтов.
Не обязательно у врачей лечить глубокие психические расстройства.

Вот например Клиника психиатрии им. С.С. Корсакова при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова

Виды медицинской деятельности:
Психиатрия
- психозы
- депрессии
- неврозы
Психотерапия
- пограничные психические расстройства
- нарушение социальной и трудовой адаптации
Наркология
- алкоголизм
- наркомании
- токсикомании
Сексология
- семейная психотерапия
- сексуальные расстройства

Они тоже лечат депрессии и неврозы. По мне - в любом случае - лучше оказаться в руках дипломированного врача, чем психотерапевта - вчерашнего учителя труда и физкультуры, а тем более - бывшего наркомана и алкоголика...
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Не могу не согласиться.Сейчас мне вообще не хочется ничего,никакого лечения.
Лето,солнышко,дача,все это меня приведет в норму,время тоже многое значит.
А у меня тем более есть ещё и приятные новости,эко я делать буду не осенью,а возможно уже в июне,как пойдёт,как возьмут.В общем в ближайшее время.
Собираюсь в клинику содействие.Как вы считаете,нормальный выбор?Просто на более дорогие у нас нет возможности.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Vitamina
Я вот тоже пытаюсь себя перехитрить,настрой там какой то создаю искусственный,настраиваюсь только на лучшее,сейчас уже пойду с реальными чувствами.И буду думать о худшем,но надеяться на лучшее,как и есть в реале.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Кошка драная
Спелая ягодка
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Кошка драная

Irina :) писал(а): Да, я считаю, что априори отказываясь от психологической помощи ( только, высокопрофессиональной), женщины, действительно, уменьшают свои шансы на успех. Но это именно моё мнение, переубеждать не буду :)
вам это и не удастся :) по причине, которую озвучила Vitamina- отсутствие доказательной базы. никаких исследований по этому вопросу нет, статистики тоже нет- моё имхо против вашего, не более.
случалось мне общаться с онкобольными и о психологах тоже речь заходила. в плане, что сейчас имеется куча центров и специалистов при этих центрах, к которым можно обратиться за психологической помощью. и почему-то у людей это вызывало лишь кривую усмешку: "интересно, а сами психологи здоровы?"
совсем не в тему анимируют, как оказалось, хоть и изучено это направление гораздо лучше, и статей куча имеется.. можно, конечно, сказать, что специалисты этих центров не являются высокопрофессиональными, но еще хуже получится- где вообще тогда высокопрофессиональные и существуют ли они?
это я так издалека подхожу к фразе, часто звучащей на этом форуме: "сытый голодного не разумеет" :) а чтоб разумел, должен очень хорошо изучить вопрос. похоже, что ваша схема энтузиазма не вызвала- люди тут взрослые, состоявшиеся, в большинстве своем имеющие вполне конкретные диагнозы и копаться в детских комплексах смысла не видящие. а под воздействием гормонов иногда всплывают такие вещи, что Эриксоновский гипноз нервно курит в сторонке и задача стоит прямо противоположная- засунуть бы это обратно и гвоздями приколотить, чтоб больше не высовывалось.

Малявкин, с психиатром мне тоже общаться приходилось (у нас на дилетанта не нарвешься, для того, чтобы практиковать, нужно иметь медицинское образование) и посоветовал он мне именно то, что так тебя напрягло- переложить ответственность на кого-то. основные моменты, на которые делался акцент:
1 я нормальна. это ситуация, в которой сейчас нахожусь- ненормальна
2 я имею право бояться, переживать, истерить- это тоже нормально в данной ситуации
3 задача- пережить и не свихнуться
а для этого вполне сгодится такой нехитрый психологический приемчик- переложить ответственность. я делаю все, что от меня зависит, а остальное в руках.. врача, Бога, да хоть Папы Римского, лишь бы добиться состояния здорового пофигизма, а не накручивать себя и не винить, если что-то пошло не так


Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Черешенка

От. Кошка, +10000!
Усе доктор правильно сказал. Чего еще там копать-то?!
ЗЫ. Ты как сама? В топик наш не заходишь?
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

_Кошка_
Про переложить ответственность.Начну с того,что каждому своё,может быть именно в вашем случае это нужно сделать,поскольку возможно слишком много вы её на себя нагрузили,это мои предположения,ведь одинаково не бывает...
Как говорят психотерапевты,что психо может перерасти в сомо,излишняя ответственность может проявиться в виде болей в спине,но это так,отступление.
Возвращаюсь к перекладыванию ответственности,всё верно сказано,но в моём понятии это звучит немного иначе,я сделала все что смогла,все что от меня требовалось,но теперь от меня ничего не зависит и вот теперь,я отпускаю,отдаю эту ситуации богу и далее...
Я полностью согласна.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Кошка драная
Спелая ягодка
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 14:51
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Кошка драная

Черешенка писал(а): ЗЫ. Ты как сама? В топик наш не заходишь?
нормально все, просто новостей никаких. скоро стартуем, надеюсь, жду свистка)))
Малявкин2 писал(а):каждому своё,может быть именно в вашем случае это нужно сделать
это не имеет значения, ситуация-то одна и выбираться по одному азимуту примерно. главную фишку ты поняла- от тебя мало что зависит и дергаться смысла нет. а если говорить конкретно обо мне, то да, я предпочитаю контролировать ситуацию. но тогда, по твоей логике, воспользоваться этим приемом для меня должно быть сложнее.. и сложно, чего уж там.. но повлиять все-равно невозможно, так что- см.выше


Irina :)
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 03:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Irina :)

Да, статья "партизанки" интересная и в чем-то полезная. Я в ней со многим согласна, особенно с тем, что психологическое вузовское образование, действительно даёт в лучшем случае хорошую теоретическую базу, но не "ремесло". Но, к сожалению, это беда вузов самых разных профилей, и молодой специалист сначала мало что (или ничего) умеет практически. Согласна, хорошо, если бы знали и умели всё и сразу, но... А психотерапии обучаются, уже имея диплом психолога, на специальных курсах повышения квалификации (главное, чтобы они были стоящие). Но ведь и выпускник медицинского вуза не может иметь специальность "репродуктолог". Этому тоже учатся уже потом - долго, тщательно и неоднократно. Поэтому, идя к психотерапевту, конечно, стоит выбирать квалифицированного и опытного.
А то, что психология - это наука, уже давно не требует доказательств. Автор приведенной статьи об этом тоже пишет: "Наша психологическая школа славилась, когда занималась своим делом - наукой... готовила научные кадры". :)
А психотерапия должна быть направлена не столько на то, чтобы "вытащить" что-то глубоко спрятанное и ещё раз это "прожевать", а на то, чтобы это "что-то" больше не беспокоило и его не надо было бы прятать.
Аватара пользователя
Nikitina
Задорная первоклашка
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Nikitina

Если честно, я не понимаю как можно было пять месяцев ходить к психологам (я правильно поняла, что ещё и к двум), дающим такие советы??? И пытаться их примерить на себя??? И вот так и не поняла, что за ответственность надо брать за свою жизнь? Что это значит?
И про достижение главной цели - "и вот оно счастье" много думала. То есть сейчас кажется, что вот, если у меня будет малыш, то я буду безумно счастлива, вот он, смысл жизни. Но это ж не так - человек устроен так, что всегда хочется большего. Очень грубое сравнение, но мы же не впадаем в депрессию, что покупка новой квартиры\дачи\отдых на дорогом курорте - откладывается и откладывается на неопределенный срок по каким-либо причинам. Или, что, осуществив эту мечту, мы становимся 100% счастливы? В жизни всегда возникают какие-то катаклизмы различной степени, причем кого-то жизнь бьет так, что иногда задумываешься, что у меня то всё не так и плохо)))
И про приемных детей - кто-то здесь уже писал, что 10 лет назад это было неприемлемо, 5 лет назад задумалась, сейчас уже готова к этому шагу. У меня так же, но это не значит, что это панацея для всех. Для кого-то это так и останется неприемлемо, тем более когда ещё не все шансы использованы родить своего! Пока есть биологическое время, моральные и материальные силы - пытайтесь!!! Усыновить всегда успеете.
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Nikitina писал(а):Если честно, я не понимаю как можно было пять месяцев ходить к психологам (я правильно поняла, что ещё и к двум), дающим такие советы??? И пытаться их примерить на себя???
Ходила к одному 5 месяцев,другой был в параллель пару раз.Поступала именно так,поскольку не хотелось бежать от того,что я не воспринимаю,не понравилось что то и бежать,хотелось попробовать принять,попробовать...
Больно,неприятно,а кому приятно принимать то,что не принимается?По такому принципу.
В свою очередь психотерапевт говорила,что там,где нам больше всего "не вкусно"там огромные потенциалы,туда нужно заглядывать.Это некое отрицание проблемы,если бежать.
Тем более,хотела довериться человеку,поскольку обычно я к людям не расположена в принципе...
В общем хотелось посмотреть на жизнь с другой стороны и попробовать с другой стороны, а вдруг я действительно что то не вижу или не хочу видеть.
Да много чего ещё.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Nikitina писал(а): И про достижение главной цели - "и вот оно счастье" много думала. То есть сейчас кажется, что вот, если у меня будет малыш, то я буду безумно счастлива, вот он, смысл жизни. Но это ж не так - человек устроен так, что всегда хочется большего.
Задумалась.
Многие считают детей смыслом жизни,даже те,кому они дались легко,смыслом жизни и счастьем.А когда дети вырастают и создают семьи,то такие родители считают их предателями.Это же их смысл жизни,их счастье,а этот смысл уходит и счастье следом,а во многих случаях,перепадает тому или той,кто это счастье забрал.
Чисто бытовая ситуация.Поэтому меня немного напрягает,когда так говорят про детей,смысл жизни и счастье,оно должно быть какое то другое,своё что ли.Я не говорю что дети чужие,просто дети это одно счастье,но не должно это становиться смыслом.
Как то мне сказали,не знаю правильно-не правильно,нам бог дает всего одну душу на воспитание,на рост,это наша собственная душа,душа ребёнка,нам дают в аренду.Звучит как то сложно,но я считаю,что в этом есть глубокий смысл.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Irina :)
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 03:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Irina :)

Здравствуйте, Малявкин! Я согласна с Вами в том, что дети не должны быть ЕДИНСТВЕННЫМ смыслом и счастьем в жизни родителей. Их продолжением, огромной радостью и заботой - да, но не единственным смыслом. Ведь если это так, то родители непроизвольно очень многого ожидают от своих детей. И не в смысле преславутого "стакана воды", а просто, стараясь максимально удержать детей в сфере своего влияния. Конечно же, из лучших побуждений, но для взрослых детей это становится проблемой. Получается эдакое воплощение фразы "задушить любовью".А ведь дети, приходя в этот мир, совсем не обязаны быть реализацией чьих бы то ни было мечтаний. Мне так кажется. :think:
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Irina :) писал(а):Здравствуйте, Малявкин! Я согласна с Вами в том, что дети не должны быть ЕДИНСТВЕННЫМ смыслом и счастьем в жизни родителей. Их продолжением, огромной радостью и заботой - да, но не единственным смыслом. Ведь если это так, то родители непроизвольно очень многого ожидают от своих детей. И не в смысле преславутого "стакана воды", а просто, стараясь максимально удержать детей в сфере своего влияния. Конечно же, из лучших побуждений, но для взрослых детей это становится проблемой. Получается эдакое воплощение фразы "задушить любовью".А ведь дети, приходя в этот мир, совсем не обязаны быть реализацией чьих бы то ни было мечтаний. Мне так кажется. :think:
Согласна с каждым словом.
Есть ещё такое,слова это одно,но как сложно превносить это в жизнь.
Часто все всё понимают,а действия нет.
Говорят ещё,что осознание это уже много.Многие ведь даже не осознают.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Stasey
Только зачали
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 май 2012, 16:36

Re: Психология и эко

Сообщение Stasey

я вот тоже начала ходить к психологу. мне моя Г сказала, что у меня депресия, но что к своим знакомым она меня отправлять не хочет, так как они психиатры и залечат меня таблетками.

но я вообще-о думаю, что именно деперссия у меня сейчас (а тогда когда Г говорила были переживания по поводу лечения Искуственным клдимаксом, но я держалась хорошо). а сейчас тоже все объяснимо - мне 31, от яичников после операции остался кусок левого и нерабочая шкурка правого. по гормонам и по самочуствию у меня климакс. очень надеюсь, что успею в убегающий поезд под названием беременность.

а психолог (пока была 2 раза) мне помогает хотя бы в том, что с ней я могу обсудить все, все проговорить. муж у меня не сильно разговорчивый (поддерживает меня в принципе, уже хорошо, у него СГ отличная), но задушевные беседы - это не про него. а больше про эту проблему никто и не знает. родители наши понимают, что проблема есть, так как они знают, что мы хотим детей, но не знают, насколько все у меян плохо.

ксати, психолог не разу мне не говорила про усыновление. но я сама думала, что ечли уже так выйдет, что муж меня бросит (имеет право), а у меня уже совсем яйцеклеток не останется, то я усыновлю ребенка. я вообще про это почему-то давно думаю, еще даже до того, как я поняла, что не получается. особо старалась не развивать эти свои мысли, но как-то вот они в голове возникалт сами собой.

я согласна, что приемный ребенок - это сложно и может быть в будущем я еще поменяю свое мнение, кто занет...........
Аватара пользователя
Lisa Alisa
Впервые замужем
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 11:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Три Сердца 2+1 крио, КЦРМ 2 протокола.
удачный длинный протокол Н.С.
Где было удачное ЭКО: КЦРМ Н.С.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 732 раза

Re: Психология и эко

Сообщение Lisa Alisa

Stasey писал(а): очень надеюсь, что успею в убегающий поезд под названием беременность.

а психолог (пока была 2 раза) мне помогает хотя бы в том, что с ней я могу обсудить все, все проговорить. муж у меня не сильно разговорчивый (поддерживает меня в принципе, уже хорошо, у него СГ отличная), но задушевные беседы - это не про него. а больше про эту проблему никто и не знает. родители наши понимают, что проблема есть, так как они знают, что мы хотим детей, но не знают, насколько все у меян плохо.
Здравствуйте позвольте с вами не согласится, что проблема бесплодия это ваша личная проблема (и не важно что с вашими яичниками),и речи быть не может,что муж вас бросит....как только вы дадите ему зеленый свет он именно так и сделает!лично мое мнение проблема бесплодия это проблема пары, а не одного человека, спермограмма тоже не показатель, есть еще различные виды мутации генов и совместимость, Проблема бесплодия стоит остро во всем мире, и никто не может дать адекватной оценке по какой причине столько супружеских пар не может иметь детей,и вы не можете нести за это ответственность одна, считаю что вам нужно поговорить с мужем об этом, ни один психотерапевт не поймет вас так как ваш муж, если конечно в вашей паре не стоит вопрос о взаимопонимании и доверии, согласна, что для многих важна сама борьба за право стать родителями,а для кого-то это становится смыслом жизни, меня посещали точно такие же мысли год назад, в настоящий момент времени я понимаю, что жизнь это дар и ее нужно прожить в состоянии равновесия и согласия с самим собой и не важно есть у тебя дом, машина дети (хоть и грех сравнивать)если ты не счастлив то рождение детей ничего не изменит....,появится еще больше проблем и забот и ты должен будешь нести ответственность не только за себя но и за новую жизнь, которую ты дал, вопрос готов ли ты к этому?
Исполнится мечта моя, стану дважды мамой Я!!!
Мой Птенчик-Царечка 02.11.14 и
Irina :)
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 03:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Irina :)

Здравствуйте, Stasey! Дай Бог, чтобы у Вас все получилось, ведь Вы молодчина! А по поводу мужа, так мужчины в большинстве своем не склонны к задушевным беседам. И это совсем не значит, что они не переживают или, уж тем более, думают о разводе. Просто им более свойственна молчаливая поддержка, чем обсуждение наболевших вопросов. Удачи Вам :obnimalka:
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Stasey писал(а):

а психолог (пока была 2 раза) мне помогает хотя бы в том, что с ней я могу обсудить все, все проговорить. муж у меня не сильно разговорчивый (поддерживает меня в принципе, уже хорошо, у него СГ отличная), но задушевные беседы - это не про него. а больше про эту проблему никто и не знает. родители наши понимают, что проблема есть, так как они знают, что мы хотим детей, но не знают, насколько все у меян плохо.
К ПТ идут по разным причинам,с разными запросами.
Про мужа,я конечно понимаю,что мужчины отличаются от женщин в плане задушевных разговоров,но все же,как мне думается и как оно есть у нас,мы разговариваем с мужем о разных ситуациях в жизни,в том числе о проблеме моего здоровья,Я считаю очень важно когда я могу сказать мужу о своих чувствах по отношению к ситуации с бесплодием,со здоровьем.Он так же.
Я часто слышу разговоры о том,что не нужно мужу рассказывать про то или иное,мол уйдёт и вообще мужчины этого не любят.
Я не согласна,то что должно развалится,то развалится.
Соглашусь только с тем,что не нужно заигрываться в супер больную,такую всю несчастную и вызывающую чувство жалости.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Аватара пользователя
Малявкин2
Впервые замужем
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: долгий
Где было удачное ЭКО: ЭНЦ и еще раз с 1 раза ЭНЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Малявкин2

Lisa Alisa писал(а): в настоящий момент времени я понимаю, что жизнь это дар и ее нужно прожить в состоянии равновесия и согласия с самим собой и не важно есть у тебя дом, машина дети (хоть и грех сравнивать)если ты не счастлив то рождение детей ничего не изменит....
Согласна.В этом то и проблема,лично моя.
Все это я понимаю,но приказать себе жить так,не могу,потому что жизнь без ребёнка для меня лишена смысла.Это неправильно,понятно.Но большее враньё будет то,что я совру сама себе,сказав,что я живу полно и счастливо,но на самом деле это не так.
К ПТ пошла именно за тем,чтобы искренне придти к полноте бытия не имея ребенка.Чтобы жить эту жизнь здесь и сейчас,с равновесием и чем хотите ещё.
У меня в жизни есть многое,своё жильё,любимый муж,какие то блага,я езжу отдыхать,в эти моменты конечно же я счастлива,но моё бесплодие и желание родить ребенка,не даёт в полную меру насладиться.Остается кусок в душе,который пустует и воет,это как вялотекущая болезнь,всегда проявится,рано или поздно даст о себе знать.
Всё это к тому,что для меня честность перед собой на первом месте.

МАмаФедораЗахараЗлаты
Irina :)
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 03:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология и эко

Сообщение Irina :)

Здравствуйте, Малявкин! Конечно же, Вы правы: одно дело знать и понимать, а другое - жить в соответствии со своими знаниями, это гораздо сложнее. Чувствам ведь приказать трудно. Но, может быть, и не стоит приказывать. А что, если попробовать к своей жизни сейчас относиться, как к пути к малышу. Ведь в Вашей жизни есть многое: жильё - значит будет, где создать уютный детский уголок (комнату); работа и достаток - значит сможете обеспечить ребенку всё необходимое; возможность отдыхать - значит Вы "копите" силы и положительные эмоции для следующих шагов навстречу малышу. Всё, что уже есть, можно рассматривать, как залог будущей удачи. Например, Ваш возраст - всего 31, да? С одной стороны, ещё очень молодая женщина, а с другой - гораздо более зрелая и понимающая, чем бывают юные мамы лет в 18-23, иногда с трудом представляющие, что же делать со своим счастьем. И, наверное, лет 10 назад у Вас ещё не было той стабильности (и материальной и социальной), которая есть сейчас. Так, может быть, Ваш малыш просто готовится прийти в более благоприятные для него условия, чем они были сколько-то лет назад. И всё, что происходит - просто Ваш путь к малышу. Знаете, есть такое поверие, что каждому человеку на его век отпущено всего: и радостей, и трудностей. Кто-то встречает свои основные трудности и проблемы в самом начале пути, кто-то в середине, кто-то позже, но всё равно каждый свой "лимит" исчерпает полностью. Может быть, Ваш "лимит" проблем уже почти исчерпан, но зато приобретен бесценный опыт преодоления и познания чего-то очень важного и о себе, и о жизни. Удачи Вам на Вашем пути. :obnimalka:
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru