Донорская сперма

Раздел закрыт
Закрыто
Аватара пользователя
Alondra
Трудный подросток
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:04
Пол: Женский
Откуда: Italia
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Донорская сперма

Сообщение Alondra

Добрый вечер, сегодня разговорилась с эмбриологом клиники (Италия), куда я перевезла замороженную сперму мужа для ИКСИ. Рассказала ему о 3 неудачных попытках ИИ со спермой донора (которые я делала в Швейцарии (с Оргалутраном, так что овуляция была определена крайне точно), а у них по закону ДС используетсуя только замороженная), на что он воскликнул "Естесственно, что ничего не получилось: делать ИИ с размороженной спермой - практически бесполезно, так как спермотозоиды не имеют нужной для ИИ подвижности". Я - в шоке... особенно потому что в случае провала икси (с последней оставшейся соломинкой спермы), я хотела дать еще 1 шанс природе, попытавшись вернуться к ИИ, как к более натуральному методу. У меня за плечами неудачных: 3 эко (2 свежих + 1 криотрансфер) и 3 икси. Все в порядке, эмбрионы отличного качества, но нет имплантации. Сейчас приплюсовался возрастной фактор, мне пару недель назад исполнилось 42. И, почтав мнения врачей, что в таком возрасте успех имплантации при эко/икси и ИИ - практически одинаков: главное "поймать" тот правильный ооцит. Делая ИИ таких шансов больше, ибо ИИ можно делать много и подряд (естественно со СД). И вдруг такая новость. Ответьте пожалуйста, кто прав? Врач, который мне такое сегодня сказал, или швейцарская клиника, которая говорит, что для ИИ роли не играет, свежая сперма, или размороженная.

Заранее спасибо
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Донорская сперма

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Alondra!

При условии, что сперма изначально была заморожена для ИКСИ, рассматривать использование данной спермы для ИИ наверно не имеет смысла (исходный материал разводится криопротектором, что снижает исходную концентрацию и есть потери клеток при разморозке). В отношении, что эффективней ИИ, ИКСИ, ЭКО тут не смогу дать совет - нужно смотреть исходные параметры спермы. Но отсутствие имплантации при 6 попытках (при качественных эмбрионах с учетом возраста) требует более радикального подхода - либо донорство клеток, либо суррогатную мать.

С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Alondra
Трудный подросток
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:04
Пол: Женский
Откуда: Italia
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Донорская сперма

Сообщение Alondra

я, наверное, плохо обьяснила: сперму мужа, замороженную для икси, мы будем использовать для икси. В случае неудачи я хочу вернуться к ИИ со спермой донора (вопрос был именно о ней: сперма молодого донора после разморозки так ли уж хороша для ИИ? Просто итальянский биолог мне сказал, что ИИ надо делать только свежей спермой, а в Швейцарии используют только замороженную, прошедшую карантин. К слову, в Италии донорство спермы запрещено законом, поэтому мы ездим в ближайшие страны. Но испугал его вердикт, что ИИ с размороженной спермой не действует, ибо подвижность сперматозоидов теряется.)

о донорстве ооцитов: естественно, я готова морально к такому варианту, но просто хотела попробовать еще 1 год со своими, максимально дав шанс природе самой разобраться с оплодотворением. Поэтому, в случае провала моей скорой ИКСИ, и если муж не захочет делать повторную биопсию, то я думаю делать ИИ со спермой донора, а не эко со спермой донора.

о суррогатной матери: кроме того, что во всей Европе такое запрещено, не вижу смысла - у меня матка в идеальном состоянии.

спасибо за ответ!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Донорская сперма

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Alondra !
Использовать сперму не прошедшую карантин слишком рискованно. Да, вероятность беременности при использовании криоконсервированной спермы ниже, чем нативной, но это смотря что морозили. Те требования, которые предъявляются донорам, превышают минимальные параметры, при которых возможна беременность, как минимум в 2 раза. Не рискуйте, работайте с крио.
С уважением, д.м.н.Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Alondra
Трудный подросток
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 19 май 2010, 18:04
Пол: Женский
Откуда: Italia
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Донорская сперма

Сообщение Alondra

спасибо! flowers
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Донорская сперма

Сообщение врач

Удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru