частый секс до ИИ и качество спермы

Раздел закрыт
Закрыто
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

частый секс до ИИ и качество спермы

Сообщение bibi-e

Здраствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Мы с мужем планируем искусственную инсеминацию в ЕЦ.
Так как овуляция у меня в последнее время происходит на 11-13 день, а врач будет делать фолликулометрию только на 9ДЦ, то я склоняюсь, что лучше не воздерживаться 3 дня, а "поработать" самим до ИИ. Мы так упустили цикл - фолликул лопнул непредсказуемо быстро...
Врач сказал, что секс до ИИ не противопоказан - хоть каждый день!ОТ этого больше будет свежих спермиев в эякуляте к моменту ИИ.
Доказанно ли научно, что ежедневный секс 6 дней подряд негативно сказывается на фертильности спермы? Читала, что концентрация снижается, но думаю, что это не "наша" проблема (в СГ после 5 дней воздержания 38 миллион. на 1мл, на следующий день - 17 миллионов).
Недавно прочитала, что при частом сексе улучшается подвижность сперматозоидов, а у нас это "больное" место. Репродуктологи, которые меня консультируют, говорят, что для зачатия сексом можно заниматься и реже, но про влияние частого секса на подвижность не знают...
У мужа в СГ, которая проводилась на следующий день после первой СГ подвижностьтипа В снизилась с 17% до 7% (активно подвижных не появилось вовсе). Но это только единичное обследование.
Проводились ли такие исследования систематически "на почве" ежедневного секса? Может кто-то из урологов в Ваших кругах владеет такой информацией?
Правильна ли такая тактика? Или мы действуем во вред себе?
Поясню, 2 наших ребенка были зачаты именно по этой "схеме" ежедневного секса 5 дней подряд. Вот потом засомневались и практиковали секс раз в 2-3-4 дня в фертильный период. НЕ знаю то ли данная схема нам не подходит, то ли я ошибалась с удачными днями для зачатия...
И еще 2 вопроса:
Какую бы схему ИИ вы посоветовали? Я хочу 3 дня подряд (что иногда практикуется), но опять же мы можем опаздать из-за быстрого роста фолликула.
Имеет ли смысл в самом начале моего цикла перед ИИ сдать СГ после 3-5 дней воздержания, чтобы оценить качество спермы до ИИ и когда период воздержания будет только сутки на момент ИИ 3 раза подряд (в лаборатории будут видеть подвижность сперматозоидов перед введением в матку )... Если после 5ти дней воздержания СГ будет плохой, а именно 0% активно подвижных и недостаточное количество, то, получается, лучше не рисковать и воздерживаться от секса?


Благодарю заранее за ответ!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: частый секс до ИИ и качество спермы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая bibi-e!
Действительно учащение частоты половой жизни приводит к повышению процента подвижности сперматозоидов. Об этом есть несколько публикаций. В основном это рекомендуют при нормальной концентрации сперматозоидов. Считается, что чем меньше сперматозоид будет находиться в придатке яичка, тем более подвижным он будет. Поэтому стоит повторить....
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Re: частый секс до ИИ и качество спермы

Сообщение bibi-e

Громенко писал(а):Здравствуйте, уважаемая bibi-e!
Действительно учащение частоты половой жизни приводит к повышению процента подвижности сперматозоидов. Об этом есть несколько публикаций. В основном это рекомендуют при нормальной концентрации сперматозоидов. Считается, что чем меньше сперматозоид будет находиться в придатке яичка, тем более подвижным он будет. Поэтому стоит повторить....
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Спасибо за ответ, Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Извините, можно уточнить: стоит пересдать СГ перед ИИ или стоит повторить наш положительный
опыт с ежедневным сексом?
Знаете, первую СГ муж сдавал как-раз после очень длительного периода воздержания, когда я только родила, естественно ПА отсутсвовали месяцами...тогда нам и вынесли приговор, что только ИКСИ...
Ваш ответ нам дает надежду, что нам может повезти опять!
И вообще, астеноспермия это такая штука, что именно при ней из всех МФ гораздо чаще случается спонтанная беременность.
1. Судя по Вашему опыту, редко ли встречаются мужчины с астеноспермией, но с наличием 2х собственных детей при этом? Мой муж из таких...в "инвалиды" его рано списывать, как Вы считаете?
Как объяснить, что при такой ужасной СГнаши дети были зачаты своими силами практически с первой попытки (не так давно; нам понадобилось только 1мес. и 5 мес. соответственно)?
2 СГ были сделаны год назад с интервалом в 1 день; меньшие значения получены на следующий день:
Цвет: молочно-желтый
Вязкость: 2
РН: 7,5
Агглюцинация 0
Обьем: 4,0 ml
Разжижение 60 мин
Количество сперматозоидов в 1мл : 17- 38млн/мл
Количество сперматозоидов в эякуляте 42,5 - 152 млн
Количество других круглых клеток 1млн /мл
Прямолинейное стремит движение 0%
Поступательное движение 7- 17%
На месте 4-6%
Неподвижные 77- 89 %
Морфология:
Нормальных форм 9%
патология головы 65%
шеи 12%
хвоста 14%

2. есть ли вероятность лаб.ошибки? (делали анализ в очень уважаемой ЭКО клинике)
3. было за плечами 3 ЭКО+ИКСИ, результатов ноль. Врачи говорят, что если 3 -4 раза не сработало, то идти по этой дороге смысла нет. Есть ли у нас шансы на беременность при ИИ или лучше "биться" самим? Или получиться у самих может, но уйти на это может очень много времени? Стоит ли ожидать помощи от ИИ (насколько при ней увеличивается подвижность сперматозоидов)?
4. надо ли мужу пройти УЗИ, сдать гормоны и пр. чтоб найти причину плохой СГ?
ПС: мой муж всегда вел здоровый образ жизни, не болел ничем таким, только как сказала выше ПА были одно время очень редкими.


Еще раз спасибо Вам!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: частый секс до ИИ и качество спермы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая bibi-e!
В данной ситуации называть мужа "инвалидом" последнее дело. Изменения в сперме не делают его "больным человеком".
Попытаться получить спонтанную беременность можно, но с учетом Вашего опыта об эффективности данных мероприятий судить сложно. В основу положите время, в течение которого Вы будете планировать беременность. Вопрос о проведении повторного протокола решать Вам. На сегодняшний день ЭКО ИКСИ является наиболее эффективным способом получения беременности. Что касается лабораторной ошибки, то она действительно возможна, это как правило, касается морфологии сперматозоидов, в меньшей степени концентрации и подвижности. Как провести обследование и лечение мужа должен решать Ваш андролог.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Re: частый секс до ИИ и качество спермы

Сообщение bibi-e

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Спасибо за Ваш ответ. По поводу мужа "инвалида" - это я не серьезно, конечно, а с сарказмом...
Просто у человека комплекс неполноценности развился.
У меня, вообще, на его счет отличные новости: диагноз астеноспермии снят, теперь у него нормоспермия (по СГ после 2х дней воздержания). Мы действительно, каждый день в предовуляторный период занимались сексом, в остальное время через 2-3 дня, в "критические дни" обязала мужа делать через день "самомассаж" confusion
Так за 3 месяца мы избавились от старых и слабых спермиев, но пока беременность за 3 мес. попыток не наступила - не доказан факт наличия все это время овуляции, хотя были все время доминантные фолликулы и 1 раз кололи прегнил для подстраховки. А больше копать некуда...все обследовано, я пока здорова.
Чтобы Вы нам посоветовали в нынешней ситуации, когда мужской фактор исключен - продолжать ИИ , когда сперма "очень оптимальна" и шансы на успех в ИИ повышаются, или просто пробовать дальше самим ( возможно на фоне индукции овуляции)? После обработки перед ИИ активноподвижных стало 89%, а без обработки 52%!!!!

Спасибо Вам!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: частый секс до ИИ и качество спермы

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая bibi-e !
ИИ имеет смысл не более 2х раз. В остальных случаях жить обычной половой жизнью. А вот как лучше поступить, нужно решить с репродуктологом.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru