Морфология!!!

Раздел закрыт
Закрыто
Аватара пользователя
Эйфория
Трудный подросток
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 16:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МиД Иркутск-2, КЦРМ-1
Где было удачное ЭКО: КЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Морфология!!!

Сообщение Эйфория

Добрый День!
Помогите пожалуйста разобраться с анализом:
Объем 2 мл, РН8, воздержание 2 дня
Вязкость:повышенная
Концентрация 113 млн/мл
Прогрессивно-подвижных 44,2%
Слабо подвижных 7,1%
Аномальных 44,2%
Круглые клетки 1, млн/мл
Агглютинация:нет
Степень подвижности (GR) 2
Оценка мофологии сперматозоидов:
Общее кол-во подсчитаных сперматозоидов:200
Морфологически нормальные:21(10,5%)
С аномальной морфологией:179(89,5%)
Дефекты формы головки и акросомы:149(83,2%)
Дефекты шейки:74(41,3%)
-гетероакальность-5
-утолщенная, неравномерная-33
-ассимитричное приклепление к головке-32
-тонкая-4
Дефекты хвоста:42(23,5%)
-короткий-3
-согнутый-29
-скрученный-10
Сумма дефетов:265
Дефекты акросомы:38(21,2%)
-маленькая акросома-17
несимметричная акросома-21
Булавочные головки:2(1%)
Цитоплазиатические капли:1
Индекс тератозооспермии-ИТЗ:1,48
Индеск дефектности сперматозоидов-ИДС:1,33
MAR-тест -5%
Уважаемые доктора подскажите пожалуйста, возможна ли естественная беременность при таких показателях спермограммы. Либо возможно ли применение только метода ЭКО, или нам нужно применять ИМСИ? Подскажите пожалуйста насколько быстро можно улучшить состояние спермаграммы.Заранее благодарю за ответ.
Тот, кто борется, может проиграть,
а тот, кто не борется, уже проиграл...

Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: Морфология!!!

Сообщение Ptihka

Пожалуйста, так же прошу консультации!
Мне 37 лет, мужу 43. В браке 9 лет, планируем беременность активно около 4х лет, до этого просто не предохранялись. До этого, на протяжении последних лет 5 были сделаны анализы на гормоны, мильён УЗИ и около 5 штук спермограмм.
Из последнего:
Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТПО, ФСГ, ЛГ, Пролактин, Прогестерон, Тестостерон - все в норме. Но Эстрадиол был результат 871 при референсном значении до 861.
Мазки на инфекции все сданы, все чисто у обоих. По результатам ГСГ обе трубы проходимы. Спаечный процесс в малом тазу. В матке без органических изменений.
Цикл у меня стабильный, 26 дней.
УЗИ показало все тоже хорошо, как сказала врач «как по учебнику»,т.е. и энометрий и желтое тело и еще чего-то там, смотрели в разные дни цикла. Эмдометриоз не обнаружен.
График ректальной температуры нормальный и тесты на овуляцию показывают что она есть. Резус-конфликта у нас нет. У мужа есть ребенок от первого брака. У меня было 2 беременности от других партнеров в 1998 и 2003 году, закончились абортами. Спермограмма у мужа была отличная, а вот последний результат - олигоспермия. Антител к сперме нет. На сегодня это уже не сильно волнует, т.к. я в процессе ЭКО и есть 4 шт. КРИО.
В центре планирования семьи в 2007-2008 г.г. врач-гинеколог проводила стимуляцию овуляции 5 циклов Клостилбегитом, результата не было. Потом направила на анализ типирования генов HLA 2 класса :
ПЦР – ИССЛЕДОВАНИЯ
02.02.2009
ЖЕНА
Название теста Результат
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DQA1 0301,0401
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DQB1 0301,0401/2
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DRB1 04,08

МУЖ
Название теста Результат
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DQA1 0201,0501
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DQB1 0201, 0301
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DRB1 07, 11(05)
Первая попытка ЭКО. 8ЯК, 6 из них ИКСИ, перенесли 2 эмбриона 8А, 4 крио. Перенос был в конце мая, неудачно, Х ГЧ-0. Дообследование: Сдала иммунограмму, гемостаз и доплер-УЗИ. Там все более-менее нормально.
Мой муж сдал ЭМИС.
Заключение:
Содержание интактных головок с нормальным строением хроматина и акросомы 5% (у мужчин фертильной группы не менее 20%).
Среди сперматозоидов с головками нормальной формы в 53% выявлена аномальная морфология акросомы и «незрелый» хроматин,
в 10% - прореагировавшая акросома,
в 10% - расширенное субакросомное пространство.
Гетерогенные аномалии морфологии аксонемы жгутиков – 22% (у мужчин фертильной группы не более 30%).
В 3% сперматозоидов выявлены структуры, морфологически идентичные капсидам вирусов группы герпеса.
В эякуляте – нейтрофильные лейкоциты.
По поводу результатов ЭМИС у меня к вам вопросы:
1. Аномальная морфология акросомы и "незрелый" хромантин влияет ли на жизнеспособнось эмбрионов. До переноса и КРИО они же делились и развивались, после ИКСИ. Но дальше? Может ли это влиять на вероятность их имплантации?
2. "Незрелый" хромантин может влиять на какое-либо уродство плода? Генетика эмбриона нормальная остается при таком хромантине? Может мне тогда и не пытаться переносить оставшихся КРИО-эмброшек? А надо сначала добиться медикаментозно "зорелого" хромантина и только потом пытаться оплодотворять ЯК или пытаться естественным путем? Или мне можно смело продолжать перенос имеющихся КРИО?
3. Возможно ли медикаментозно корректировать эти показатели - акросому, хромантин и т.д. Или это уже генетические изменения и они уже не восстановимы?
Спасибо, Анна.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Морфология!!!

Сообщение врач

Эйфория писал(а):Добрый День!
Помогите пожалуйста разобраться с анализом:
Объем 2 мл, РН8, воздержание 2 дня
Вязкость:повышенная
Концентрация 113 млн/мл
Прогрессивно-подвижных 44,2%
Слабо подвижных 7,1%
Аномальных 44,2%
Круглые клетки 1, млн/мл
Агглютинация:нет
Степень подвижности (GR) 2
Оценка мофологии сперматозоидов:
Общее кол-во подсчитаных сперматозоидов:200
Морфологически нормальные:21(10,5%)
С аномальной морфологией:179(89,5%)
Дефекты формы головки и акросомы:149(83,2%)
Дефекты шейки:74(41,3%)
-гетероакальность-5
-утолщенная, неравномерная-33
-ассимитричное приклепление к головке-32
-тонкая-4
Дефекты хвоста:42(23,5%)
-короткий-3
-согнутый-29
-скрученный-10
Сумма дефетов:265
Дефекты акросомы:38(21,2%)
-маленькая акросома-17
несимметричная акросома-21
Булавочные головки:2(1%)
Цитоплазиатические капли:1
Индекс тератозооспермии-ИТЗ:1,48
Индеск дефектности сперматозоидов-ИДС:1,33
MAR-тест -5%
Уважаемые доктора подскажите пожалуйста, возможна ли естественная беременность при таких показателях спермограммы. Либо возможно ли применение только метода ЭКО, или нам нужно применять ИМСИ? Подскажите пожалуйста насколько быстро можно улучшить состояние спермаграммы.Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, уважаемая Эйфория!
Естественная беременность не исключена. Проведите повторный анализ эякулята с определением строгой морфологии по Крюгеру. Способностью к улучшению морфологических параметров обладает только здоровый образ жизни и исключение токсических воздействий.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Эйфория
Трудный подросток
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 16:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МиД Иркутск-2, КЦРМ-1
Где было удачное ЭКО: КЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Морфология!!!

Сообщение Эйфория

Спасибо большое за быстрый ответ!
Тот, кто борется, может проиграть,
а тот, кто не борется, уже проиграл...

врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Морфология!!!

Сообщение врач

Ptihka писал(а):Пожалуйста, так же прошу консультации!
Мне 37 лет, мужу 43. В браке 9 лет, планируем беременность активно около 4х лет, до этого просто не предохранялись. До этого, на протяжении последних лет 5 были сделаны анализы на гормоны, мильён УЗИ и около 5 штук спермограмм.
Из последнего:
Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТПО, ФСГ, ЛГ, Пролактин, Прогестерон, Тестостерон - все в норме. Но Эстрадиол был результат 871 при референсном значении до 861.
Мазки на инфекции все сданы, все чисто у обоих. По результатам ГСГ обе трубы проходимы. Спаечный процесс в малом тазу. В матке без органических изменений.
Цикл у меня стабильный, 26 дней.
УЗИ показало все тоже хорошо, как сказала врач «как по учебнику»,т.е. и энометрий и желтое тело и еще чего-то там, смотрели в разные дни цикла. Эмдометриоз не обнаружен.
График ректальной температуры нормальный и тесты на овуляцию показывают что она есть. Резус-конфликта у нас нет. У мужа есть ребенок от первого брака. У меня было 2 беременности от других партнеров в 1998 и 2003 году, закончились абортами. Спермограмма у мужа была отличная, а вот последний результат - олигоспермия. Антител к сперме нет. На сегодня это уже не сильно волнует, т.к. я в процессе ЭКО и есть 4 шт. КРИО.
В центре планирования семьи в 2007-2008 г.г. врач-гинеколог проводила стимуляцию овуляции 5 циклов Клостилбегитом, результата не было. Потом направила на анализ типирования генов HLA 2 класса :
ПЦР – ИССЛЕДОВАНИЯ
02.02.2009
ЖЕНА
Название теста Результат
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DQA1 0301,0401
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DQB1 0301,0401/2
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DRB1 04,08

МУЖ
Название теста Результат
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DQA1 0201,0501
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DQB1 0201, 0301
ТИПИРОВАНИЕ ГЕНОВ HLA 2 КЛАССА ЛОКУС DRB1 07, 11(05)
Первая попытка ЭКО. 8ЯК, 6 из них ИКСИ, перенесли 2 эмбриона 8А, 4 крио. Перенос был в конце мая, неудачно, Х ГЧ-0. Дообследование: Сдала иммунограмму, гемостаз и доплер-УЗИ. Там все более-менее нормально.
Мой муж сдал ЭМИС.
Заключение:
Содержание интактных головок с нормальным строением хроматина и акросомы 5% (у мужчин фертильной группы не менее 20%).
Среди сперматозоидов с головками нормальной формы в 53% выявлена аномальная морфология акросомы и «незрелый» хроматин,
в 10% - прореагировавшая акросома,
в 10% - расширенное субакросомное пространство.
Гетерогенные аномалии морфологии аксонемы жгутиков – 22% (у мужчин фертильной группы не более 30%).
В 3% сперматозоидов выявлены структуры, морфологически идентичные капсидам вирусов группы герпеса.
В эякуляте – нейтрофильные лейкоциты.
По поводу результатов ЭМИС у меня к вам вопросы:
1. Аномальная морфология акросомы и "незрелый" хромантин влияет ли на жизнеспособнось эмбрионов. До переноса и КРИО они же делились и развивались, после ИКСИ. Но дальше? Может ли это влиять на вероятность их имплантации?
2. "Незрелый" хромантин может влиять на какое-либо уродство плода? Генетика эмбриона нормальная остается при таком хромантине? Может мне тогда и не пытаться переносить оставшихся КРИО-эмброшек? А надо сначала добиться медикаментозно "зорелого" хромантина и только потом пытаться оплодотворять ЯК или пытаться естественным путем? Или мне можно смело продолжать перенос имеющихся КРИО?
3. Возможно ли медикаментозно корректировать эти показатели - акросому, хромантин и т.д. Или это уже генетические изменения и они уже не восстановимы?
Спасибо, Анна.
Здравствуйте, уважаемая Ptihka!
Информация по ЭМИС носит вспомогательный характер. Природа не терпит аномалий, и если в эмбрионах есть "брак", то они либо не имплантируются, либо абортируются. Не нужно боятся переносить имеющиеся у Вас клетки. Судя по тому, как они росли, там все нормально. А выявленные отклонения в хроматине не меняют терапевтического выбора. Идите спокойно на криоперенос, и пусть он будет успешным!
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru