качество спермы после ПХТ (PEB) 6-ти летней давности

Раздел закрыт
Закрыто
Скандинавика
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 03:30

качество спермы после ПХТ (PEB) 6-ти летней давности

Сообщение Скандинавика

Здравствуйте, Доктор!

у меня позади 2 неудачных протокола. На сег. день мне 35, мужу 43. Показаниями к Эко в первую очередь было - МФ, а также возраст супругов.

Муж 6 лет тому назад перенес рак яичка 1cт, одно яичко было удалено, затем был пройден курс ПХТ по схеме PEB, в Германии. Сперматогенез, к счастью, сохранился, более того, показатели До ПХТ и после (спустя 3 года) практически не изменились.

СГ мужа особо не меняется в последние 3 года (3 года срустя, после химии) Олиготератозооспермия: объем эякулята 2мл, концентр.2млн/мл, Подвижность: быстр.прям(а)-36%, медл (b)-33%, непрямол.(с) -6%, неподв.(d)-25%, Морфология: норм.форма 18%, дефект головки 64%, деф.средн.части 9%, дефект хвоста 5%, цитоплазм.капли-4%.

Со стороны ЖФ - небольшой эндометриоз, некоторые проблемы с гемостазом (контроировались во врмя стимуляц. и после подсадки), все остально +- в рамках нормы. Перед первым протоколом была проведена диагностическая гистеро, которая ничего особенного не выявила, посев из полости матки был хорошим. Овуляция своя всегда была, цикл -постоянен, ЛГ, ФСГ в рамках нормы, АМГ 2,04 (норма 1-2,5).


Протокол N1:длинный, блокада на Диферелине, Гонал (который не давал роста фолликулов), который был заменен на Менопур.

Выращено 11 фолл., извлекли 8 ооцитов стадии M1!!! Через сутки из 8 ооцитов 6 перешли в стадию M2. Хорагон 10000ME кололся за 35 часов до пункц. ИМСИ.

Развитие эмбрионов:
1-й день: 4 - 2PN, 1 - 0PN, 1-1PN,
2-й день: 5b, 2ab, 5b, stop.
3-й день: 8bc, 2ab, 9bc
5-й день: stop

на третий день был перенос одного эмбриона 9bc, остальные было решено доращивать до бласт. Ничего не доросло до пятого дня, ХГЧ<5.

Вывод врача о "клетках M1" - плохой Хорагон (возможно, были нарушены условия хранения)

Протокол N2. Короткий: стимулляц. только Менопуром, на последних днях - Цетротид, Хорагон 10000 -за 35часов до пункц.

Получено: опять 8 ооцитов: 7-МII, 1-deg. Все 7 - на этот раз зрелые. ИКСИ (не ИМСИ, так как сотрудника, делающего ИМСИ в этот день не было)
Развитие эмбрионов:
1-й день: 2 - 2PN, 4 - 0PN, 1-deg,
2-й день: 5b, 2PN, 2PN
3-й день: 6bc, 4b,
5-й день: stop, stop

В этот раз на 3-й день принято решение - раститить до 5-ти дней, так как к концу з-х сутов вдруг начали делиться те клетки, которые на второй день были 2 PN, причем один из них стал 10bc, тот, который был 6bc -стал 9bc, 4b- стал 8b (это не отражено в эмбриолисте, но мне об этом говорил врач, аргументируя свое решение о доращивании до 5-х суток).
На 5-е сутри ВСЕ эмрбионы остановились в развитии. Перенос был отменен.

Но, в двух! протоколах выяснилось следующее:
мои ЯК имеют какое-то аномальоне строение, а именно: отсутствие перивителлинового пространства, полярное тельцо утоплено в цитоплазме, зона пеллюцида аномальной структуры - очень легко прокалывались, имела «гладкую» поверхность.
-------

По-поводу моих ЯК никакого решения на данный момент времени нет, кроме как "пробовать дальше" или ЯК. Все мои вопросы к Вам касаются МФ:
1) из-за малого количества и концентрац. нам было отказано в проведении ЭМИС
2)Мар-тест тоже никогда не делался по той же причине

Обе попытки делались со свежей спермой, отобранной по морфологичесим признакам. (ИМСИ, ИКСИ)...
В настоящий момент я пытаюсь уговорить лабараторию сделать хотя бы попытку проведения ЭМИСа со спермой мужа.

Вопросы к Вам:
- могла ли Химия как-то повлиять на качество спермы, спустя 6 лет? (дело в том, что есть крио до-химической спермы, 2004г, с показателями +- точно такими же, как сейчас у свежей спермы). Но врачи настаивали, что лучше пробовать со свежей.
- есть ли альтернатива ЭМИС, по-которой можно узнать "что внутри сперматозоида"? Стоимость исследований не пугает, так как на кону, сами понимаете, вопрос очень серьезный...учитывая вскрывшуюся проблему с моими ЯК.
-ну и, конечно же, хотелось бы услышать от Вас, Вашу тактику исследований и ведения нашего случая... Дело в том, что воспользовавшись предложением сделать ИМСИ (мы не делали никаких исследований для мужа, кроме стандартных), но после двух неудачных попыток хотелось бы разобраться поподробнее.

С уважением,
Вика
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: качество спермы после ПХТ (PEB) 6-ти летней давности

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Скандинавика !
Очень сложные вопросы и очень сложная ситуация...
1) Химия могла повлиять на качество спермы. Я бы выбрал вариант использования криоспермы до ХТ.
2) Не совсем альтернатива ЭМИС, но, думаю, в Вашей ситуации более правильное назначение - оценка фрагментации ДНК в сперматозоидах (есть специальная тестовая система).
3) Мое мнение - менять тактику репродуктолога (извините за резкость, но дело все-таки больше в женском факторе - первый протокол вообще не подлежит разумному анализу - все клетки незрелые, второй - не менее странен, учитывая качество ооцитов).
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Скандинавика
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 03:30

Re: качество спермы после ПХТ (PEB) 6-ти летней давности

Сообщение Скандинавика

Дмитрий Сергеевич, спасибо Вам, большое, за быстрый ответ!

Вопрос с смене "тактики репродуктолога" после двух неудач, естественно, решается кардинально:), включая смену " тактики, руки, лабаратории, сред итп итд", а именно, смену Клиники.

Прочитала, то Вы не только Андролог, но еще и Эсбриолог... Искренне завидую Вашим пациентам с МФ...Можно еще несколько вопросов?

1) Отставание в развитии деления эмбрионов -это больше "вина" МФ или ЖФ?
2) Тот же вопрос в отношении большого количества фрагментации в эмбрионах?
3) О чем говорит тот факт, что во втором протоколе, оплодотворенные клетки начали делиться только в концу третьих суток? А до этого пребывали в стадии 2PN?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: качество спермы после ПХТ (PEB) 6-ти летней давности

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Скандинавика !
Опять очень сложные вопросы.
1)Остановку в развитии на 4й день больше относят к мужскому фактору. Но это не однозначно...
2)Все зависит от вида и степени выраженности фрагментации. Фрагментация fra1,fra2 в меньшей степени влияет на исход программы. Есть теории образования фрагментов. Но все на свои места ставит бластоциста. Поэтому, не смотря на ранее проведенные программы надо рискнуть сделать перенос на 5-й день (если к указанному сроку будут клетки).
3) Возможно это апоптоз ( запрограммированная гибель), а не деление.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru