Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

Раздел закрыт
Закрыто
Алсу и Михаил
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:01

Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

Сообщение Алсу и Михаил

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Сергеевич!
5 лет безуспешно пытаемся зачать ребенка. Наконец то в этом году в мае в Москве прошли обследования и я и муж. Мне поставили диагноз ВДКН (врожденная дисфункция коры надпочечников) и назначили прием преднизолона, на фоне которого у меня началась самостоятельная овуляция, что подтверждено 1.11.2010 в центре Семья у Юлии Юрьевны на УЗИ. А муж сдал спермограмму (в Москве) и анализы на ифекции, после чего у него обнаружили какие то инфекции и назначили лечение Ципробай и эскузан, которые очень ему помогли так как прошли боли в левом яичке которые были на протяжении последних 3,5 лет и становились все хуже, что очень мешало личной жизни.

А по результатам спермограммы привожу данные:

Воздержание 4 дня
Объем 4,5 млн.
Цвет бело-серый
Запах специфический
Вязкость 2мм
ph 7,7
срок разжижения 30 мин.
Количество в 1 мл. 29 млн.
Живые сперматозоиды 98%
Мертвые 2%
Подвижность (a+b) 21%
Поступательно быстрые 2%
Поступательно медленные 19%
Непоступательные 40%
Неподвижные (d) 39%
Нарушенная подвижность -
Морфологически нормальные 14%
Патологические формы 86%
Количество лейкоцитов в 1 мл - 0,5 млн.
Дополнительные включения - клеточный дебрис, кристаллы, округлые клетки
Лецитиновые зерна -
Клетки эпителия - есть
Слизь -
заключение - астенотератозооспермия

Ему назначили Спермактин на 3 месяца и геримакс премиум, который он пропил, но мы уехали уже обратно в Уфу и теперь с 1 ноября этого года мы обратились в центр Семья вдвоем, и Юлия Юрьевна направила его на повторную сдачу спермограммы.
Привожу данные второй спермограммы сделанной в Семье:

Микроскопическое исследование

Воздержание 3 дня
Объем 2,9 млн.
Цвет бело-серый
Вязкость 0,5мм
ph 8
срок разжижения 40 мин.
слизь +

Концентрация сперматозоидов в 1 мл. 47 млн.
Количество сперматозоидов во всем объеме 136,3 млн.
Поступательные движения 21%
Поступательно медленные 58%
a+b 79%
Непоступательные 2%
Неподвижные (d) 19%
Аглютинация нет
Агрегация +
Количество лейкоцитов в един.
эритроциты нет
макрофаги нет
клетки сперматогенеза 1 (норма 2-4)

Морфологическое исследование

нормальные 10%
патологические 90%
патология головки 61%
шейки 23%
хвоста 6%


Прокомментируйте пожалуйста если можно, подскажите что в данной ситуации возможно, какие шансы?
Муж записался к Вам на прием 30.11., но настаивает на том чтобы попробовать инсеминацию в Семье в этом цикле (сегодня 1 д.м.ц.)
Ко всему написанному хочу сказать, что мой муж очень сильный любитель алкогольных напитков, все лето он каждые пятницу субботу и воскресенье пил пиво, по 9-10 бутылок в день, а как похолодало перешел на водку, по пол чикушки в день после работы, а в выходные опять по целой бутылке 0,5 один без всякой компании пил, но ему вдруг стало очень плохо с сердем и это произошло как раз за день до нашего первого похода в Семью, сейчас пока не пьет 2 недели, и я очень рада этому, потому что никаким моим просьбам и разговорам о вреде спиртного он не обращал внимания.

Скажите пожалуйста могло ли такое долгое употребление спиртных напитков повлиять на качество спермограммы? и вообще на возможность забеременеть? и еще не могли бы Вы сказать ему о запрете приема спиртных напитков при планирование беременности когда он придет к Вам на прием?

Спасибо, что прочитали, извините, что так длинно получилось хотелось как можно поподробнее изложить Вам суть проблемы.
Надеюсь на Ваш ответ.
С уважением ваши пациенты!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемые Алсу и Михаил!
В Вашем вопросе сразу кроется и ответ. Конечно, алкоголь надо категорически исключить! Для наглядности Вашему супругу достаточно сравнить 2 анализа - практически все стало лучше, но морфология РЕАЛЬНО упала.
Инсеминация возможна, но это уже к ЮЮ
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Belka_80
Задорная первоклашка
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: г.Воронеж, Диагностика+
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение Belka_80

Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Прокомментируйте пожалуйста результаты СГ и назначенное лечение : обнаружены клетки дискинезиса, кристалы спермина, диагноз олигоастенотератозооспермия, назначено лечение:
1.Спермактин
2.Фолиевая к-та
3.Селцинк плюс
4.Трибестан
5.Флебодия (варикоцеле 1 степени)
также повышен гормон ЛГ.
Спасибо.
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение Elena-mama2

Уважаемый Дмитрий Сергеевич, мы с мужем только что с первой попытки ЭКО+ИКСИ, вчера анализ ХГЧ=0,5 на 13дпп, наш репродуктолог сказал, что не было даже имплантации. Скажите, пожалуйста, могло ли на неудачу повлиять качество спермы, и что можно сделать, чтобы улучшить её качество, можно ли вообще рассчитывать на возможность родить здорового ребёнка, один из андрологов сказал, что с такой морфологией можно родить детей с генетическими уродствами, если с этой спермой вообще приживутся эмбрионы, посоветовал взять Донорскую сперму? В нашем городе, андрологи только начали появляться, и назначают только БАДы. У меня диагноз адгезивный периаднексит, мужу поставили диагноз Астенотератозооспермия средней степени тяжести. Возраст мужа 37лет, не пьёт и не курит, работает машинистом тепловоза, на металлургическом заводе.
Его анализ до протокола: (воздержание 3 дня)
цвет:серый слизь: нет
объём 3мл вязкость: 1см
время разжижения: 20 мин. Агломераты и Агглютинаты: нет
Концентрация 11млн. в 1 мл.
Подвижность: А- с быстрой прогрессией 0% прогрессивно подвижные (А+В) - 54,5%
В - с медленной прогрессией 54,5% Круглые клетки: 0 млн. в 1 мл.
С - малоподвижные - 18,2% Лейкоциты: 0 млн. в 1 мл.
D - неподвижные - 27,3% Клетки сперматогенеза: 0 млн. в 1мл.
МОРФОЛОГИЯ: Норм. формы (по Крюгеру) 2%
паталогия головки 99%, шейки 41%, хвоста 21%, TZI: 1,6
АКТИВАЦИОННЫЙ ТЕСТ:
группа А 28,6%, прогрессивно подвижные (А+В): 71,4%,
MAR - тест 0%
Заключение: Олигозооспермия 2ст., Выраженная астенотератозооспермия, Выживаемость сперматозоидов нулевая.

Один андролог назначил за 2 м-ца до протокола: Вазатон, спеман.
Репродуктолог во время протокола: Верона, вит. С и Е по 400мг. в день.

ИТОГ на момент пункции: воздержание 3 дня
объём: 5мл. (было 3)
концентрация: 5 млн./мл. (было 11)
По степени подвижности: А+В - 40% (было 54,5%), С-20% (было 18,2%), D-40% (было 27,3%), ИК-5%.
в ИТОГЕ:
Правильное оплодотворени (2PN) - 6 ооцитов, неправильно 1 (1PN), всего 10 ооцитов, 8 зрелых, до бластов дожили только три:АС, ВС, СС,подсадили 2-х

Что же нам делать перед следующей попыткой, стоит ли пить снова эту Верону, от неё у мужа даже утренняя спонтанная потенция пропала и само желание, стал пассивен. Может посоветуете что-то другое, или может ещё какие-нибудь анализы, девочки советуют на форуме маточкино молочко, Вит.С по 1 000 мг. в день за 100 дней до пункции, L-карнитин и L-аргинин, Глисодин, Виардо или масло зародыша пшеницы. Но я боюсь, вдруг мужу сделаем ещё хуже, а спросить не у кого. Прокомментируйте, пожалуйста, и анализы, и рез-т стимуляции мужа: почему стало хуже, и средства, которые я перечислила, что из этого может помочь, а что навредить, и может быть Ваши рекомендации, если это возможно.
Спасибо огромное. г.Новокузнецк, Кемеровская обл. :vermin:
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Elena-mama2 !
Использовать ли сперму донора, однозначно нет. У Вашего супруга есть 2% клеток, которые можно отобрать для оплодотворения. Пытаться улучшить сперму по качеству следует продолжать. И те препараты, которые Вы перечисляете, вполне могут подойти. Входя в программу, Вы, наверное, были информированы по поводу ее эффективности, и полученный результат вполне возможен. Но, бластоцисты были получены, и это значит, что беременность должна наступить. Прямой связи между морфологией сперматозоидов и генетическим материалом нет, поэтому бояться отклонений у плода, еще не получив беременность, не стоит. При выраженной патозооспермии, вероятность нарушенной генетики составляет 15%. Это редко кого останавливает. Отсутствие утренних эрекций говорит о плохом сне. Это требует дополнительного лечения. Начните с валерианы по 1 т. на ночь в течение 1 мес.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Последний раз редактировалось врач 17 ноя 2010, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение Elena-mama2

Громенко писал(а):Здравствуйте, уважаемая Elena-mama2 !
Использовать сперму донора, однозначно нет. У Вашего супруга есть 2% клеток, которые можно отобрать для оплодотворения. Пытаться улучшить сперму по качеству следует продолжать. И те препараты, которые Вы перечисляете, вполне могут подойти. Входя в программу, Вы наверно были информированы по поводу ее эффективности и полученный результат вполне возможен. Но, бластоцисты были получены, и это значит, что беременность должна наступить. Прямой связи между морфологией сперматозоидов и генетическим материалом нет, поэтому боятся отклонений у плода еще не получив беременность не стоит. При выраженной патозооспермии, вероятность нарушенной генетики составляет 15%. Это редко кого останавливает. Отсутствие утренних эрекций говорит о плохом сне. Это требует дополнительного лечения. Начните с валерианы по 1 т. на ночь в течение 1 мес.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.

Спасибо большое, Дмитрий Сергеевич, за бытрый и долгожданный ответ, но хотелось бы ещё понять, почему всё таки анализы так ухудшились, почти в 2раза и можно ли это восстановить, и как: само по себе восстановится, или применять пепараты? Спасибо заранее за Ваш ответ.
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Elena-mama2!
Больше чем в половине случаев патозооспермии мы констатируем ее факт, но не причину ее возникновения. То есть, мы имеем нарушение спермограммы у здорового мужчины. Тяжело лечить здорового. Поэтому, применяются препараты общеукрепляющего действия, которые помогают в этом случае справиться организму самому.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Elena-mama2
Спелая ягодка
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Медика
Откуда: г. Новокузнецк/Сибирь
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение Elena-mama2

Спасибо за такой быстрый ответ, я поняла, что всё это в руках Создателя, а мы в этом просто блуждаем, как слепые котята. Да..., ведь Он творец, а мы просто творение... :angel:
Ещё раз спасибо, ;) будем больше заботиться о муже и о себе и готовится к следующему, надеюсь, к успешному протоколу. dai2 beremchatka
я снова верю, что я буду обнимать тебя, мой малыш, и радоваться жизни вместе с тобой, и открывать её для себя с новых сторон! :)
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение врач

Можно и так сказать... Успехов Вам!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение врач

Belka_80 писал(а):Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Прокомментируйте пожалуйста результаты СГ и назначенное лечение : обнаружены клетки дискинезиса, кристалы спермина, диагноз олигоастенотератозооспермия, назначено лечение:
1.Спермактин
2.Фолиевая к-та
3.Селцинк плюс
4.Трибестан
5.Флебодия (варикоцеле 1 степени)
также повышен гормон ЛГ.
Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Belka_80!
Просьба привести анализ целиком.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Belka_80
Задорная первоклашка
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: г.Воронеж, Диагностика+
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение Belka_80

Громенко писал(а):
Belka_80 писал(а):Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Прокомментируйте пожалуйста результаты СГ и назначенное лечение : обнаружены клетки дискинезиса, кристалы спермина, диагноз олигоастенотератозооспермия, назначено лечение:
1.Спермактин
2.Фолиевая к-та
3.Селцинк плюс
4.Трибестан
5.Флебодия (варикоцеле 1 степени)
также повышен гормон ЛГ.
Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Belka_80!
Просьба привести анализ целиком.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Вложения
СГ.jpg
(232.52 КБ) 1065 скачиваний
Алсу и Михаил
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:01

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение Алсу и Михаил

Спасибо большое за ответ Дмитрий Сергеевич!!! Сегодня была у Юлии Юрьевны она пока меня отговорила делать инсеминацию с такой спермограммой мужа, сказала чтобы пока просто муж вел здоровый образ жизни (3 месяца) и чтобы посмотреть улучшится ли за это время морфология, но я ещё даю ему постояно фолиевую кислоту, витамин Е, С, и витамины группы В, + она сказала если вы что то после приема ему назначите то пройти этот курс и повторно приходить возможно на инсеминацию, если конечно мы уже сами к тому моменту вдруг каким то чудом не забеременеем)))))) И я вот думаю не надо ли какие то из витаминов ему отменить которые я самовольно назначила? Что скажете на это Дмитрий Сергеевич?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемые Алсу и Михаил!
Все правильно Вы делаете.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение врач

Belka_80 писал(а):
Громенко писал(а):
Belka_80 писал(а):Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Прокомментируйте пожалуйста результаты СГ и назначенное лечение : обнаружены клетки дискинезиса, кристалы спермина, диагноз олигоастенотератозооспермия, назначено лечение:
1.Спермактин
2.Фолиевая к-та
3.Селцинк плюс
4.Трибестан
5.Флебодия (варикоцеле 1 степени)
также повышен гормон ЛГ.
Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Belka_80!
Просьба привести анализ целиком.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Здравствуйте, уважаемая Belka_80!
Эти препараты используются для лечения астенозооспермии.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Belka_80
Задорная первоклашка
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: г.Воронеж, Диагностика+
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение Belka_80

Спасибо, это понятно что для лечения, а хуже не будет от этого лечения?
Аватара пользователя
Пухлик
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:43
Пол: Женский
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение Пухлик

Добрый день!
муж сдал очередной раз спермограмму и диагноз-Астенотератозооспермия=повышено количество круглых клеток,он уже проходил лечение от астно-и а результата нет,морфология плохая-10%нормальных,патология 90%,подвижность а+в+с=8,9+22,1+15,7% все остальное неподвижные формы,концентрация 79 млм/мл,возможна ли с такой спермой естественно забеременеть?или нужно на ЭКО?или сперма донора?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение врач

Belka_80 писал(а):Спасибо, это понятно что для лечения, а хуже не будет от этого лечения?
Здравствуйте, уважаемая Belka_80!
Нет, хуже не будет.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение врач

Пухлик писал(а):Добрый день!
муж сдал очередной раз спермограмму и диагноз-Астенотератозооспермия=повышено количество круглых клеток,он уже проходил лечение от астно-и а результата нет,морфология плохая-10%нормальных,патология 90%,подвижность а+в+с=8,9+22,1+15,7% все остальное неподвижные формы,концентрация 79 млм/мл,возможна ли с такой спермой естественно забеременеть?или нужно на ЭКО?или сперма донора?
Здравствуйте, уважаемая Пухлик!
Вопрос об использовании спермы донора стоять не должен. ЭКО возможно. Но и надежды на естественное зачатие тоже есть. Вопрос о том, что делать, решать надо в зависимости от того, сколько лет не получается забеременеть и сколько лет супругам, ну и то того, насколько Вы уже устали ждать. Если уже устали, то решайтесь на ЭКО.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Belka_80
Задорная первоклашка
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: г.Воронеж, Диагностика+
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Уважаемый Дмитрий Сергеевич у мужа АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИ

Сообщение Belka_80

Громенко писал(а):
Belka_80 писал(а):Спасибо, это понятно что для лечения, а хуже не будет от этого лечения?
Здравствуйте, уважаемая Belka_80!
Нет, хуже не будет.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Спасибо!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru