Хочется услышать мнение Алексея Аркадьевича

Раздел закрыт
Закрыто
noncompos
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:19

Хочется услышать мнение Алексея Аркадьевича

Сообщение noncompos

Заранее извиняюсь за беспокойство, т.к. на фоне проблем у других пациентов моя проблема может показаться смешной, но я волнуюсь действительно очень сильно. Суть в том, что некоторое время я являлся донором спермы, соответственно, все показатели были нормальными; соматически совершенно здоров был и есть, не пью, не курю и не гуляю. Периодически, пару раз в год, бывали простуды, но где-то за месяц показатели восстанавливались. А сейчас спермограмма нормальная (сдавал 2 раза с интервалом около 3-х месяцев в разных клиниках), но криотолерантность оба раза неудовлетворительная. Никаких изменений режима, питания и т.п. не было, урологические инфекции тоже исключены, секрет простаты и ее посев - без изменений. Как же быть с криотолерантностью - это преходящие изменения или, не дай Бог, начинаются какие-то серьёзные процессы в репродуктивной системе? как это может прогрессировать, и главное - что делать? "Карьеру" донора, в конце концов, хоть и с неохотой, можно и закончить, но начало чего-то серьёзного пропустить категорически не хочу. Начал читать и в интернете, и в специальной литературе, но пока ничего определённого по криотолерантности и с чем ее едят, не нашёл, за исключением рекомендаций принимать высокие дозы витамина С (вот здесь http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/32150.php) для улучшения спермограммы - но с ней у меня и так всё хорошо. Неопределённость хуже всего, согласитесь. Очень хочется выслушать Ваше мнение, возможно, были подобные случаи в Вашей практике.
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: Хочется услышать мнение Алексея Аркадьевича

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

noncompos писал(а):Заранее извиняюсь за беспокойство, т.к. на фоне проблем у других пациентов моя проблема может показаться смешной, но я волнуюсь действительно очень сильно. Суть в том, что некоторое время я являлся донором спермы, соответственно, все показатели были нормальными; соматически совершенно здоров был и есть, не пью, не курю и не гуляю. Периодически, пару раз в год, бывали простуды, но где-то за месяц показатели восстанавливались. А сейчас спермограмма нормальная (сдавал 2 раза с интервалом около 3-х месяцев в разных клиниках), но криотолерантность оба раза неудовлетворительная. Никаких изменений режима, питания и т.п. не было, урологические инфекции тоже исключены, секрет простаты и ее посев - без изменений. Как же быть с криотолерантностью - это преходящие изменения или, не дай Бог, начинаются какие-то серьёзные процессы в репродуктивной системе? как это может прогрессировать, и главное - что делать? "Карьеру" донора, в конце концов, хоть и с неохотой, можно и закончить, но начало чего-то серьёзного пропустить категорически не хочу. Начал читать и в интернете, и в специальной литературе, но пока ничего определённого по криотолерантности и с чем ее едят, не нашёл, за исключением рекомендаций принимать высокие дозы витамина С (вот здесь http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/32150.php) для улучшения спермограммы - но с ней у меня и так всё хорошо. Неопределённость хуже всего, согласитесь. Очень хочется выслушать Ваше мнение, возможно, были подобные случаи в Вашей практике.


Здравствуйте noncompos,
выживаемость сперматозоидов во многом зависит от концентрации и химической структуры криопротектора. Попробуйте провести этот тест еще раз. В литературе данные по интерпретации и коррекции низкой криотолерантности ограничены, лично у меня большого опыта в этом вопросе нет.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru