ЭМИС

Раздел закрыт
Закрыто
Аватара пользователя
Pluschka
Девица на выданье
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КЗ, АВ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Откуда: Москва, САО

ЭМИС

Сообщение Pluschka

Добрый день, прокомментируйте, пожалуйста, результат ЭМИС...
Статус сперматозоида ____ Отдельный 117/119, Сдвоенный 2/119
Акросома
Присутствует91/119____Норм.полож. 79/91, постакросомн.пластина 90/91, нормальный размер 46/91, компактн.содерж. 88/91, акросома расположена далеко от ядра 12/91, постакрос.пластина отсутств. 1/91, уменьшенный размер 45/91, некомпактное содержание 3/91
отсутствует 2/119
среагировавшая 26/119
Ядро
Форма ____ нормальная 39/119, аномальная 80/119, сферич 2/80, аморфная 78/80
Хроматин
неконденсиров. 10/119, зрелый 109/119, разрушенный 4/119

Интактные головки 16/119
Цитоплазм.капли присутств. 21/119, отсутств. 98/119, на головке 3/21, на средней 18/21
Митохондрии форма норм. 36/36 спиралевая укладка норм. 36/36
Аксонема
строение норм. 87/107, дезорганизация 2/107 9+0 Другое 18/107
ручки -------
форма нормальная 107/107
наружные плотн.фибриллы норм. 92/101 сдвинуты 9/101

фиброзная оболочка норм 94/94
проксимальн.центриоль нормальная 1/1

дополнительные включения нейтрофильные лейкоциты 9, вирусы в 22 сперматозоидах

генетически обусловленная патоспермия отсутствует

заключение: содержание интактных головок с норм.строением хроматина и акросомы 13% (норма не менее 20%), в 18,5% выявлены структуры, морфолог.идентичные вирусов группы герпеса, в т.ч. инфицированно 18% сперматозоидов с головками нормальной формы.
все спермограммы - нормозооспермия, раньше перенес острый простатит, было незначительное варикоцеле, но всё пролечено...

мы уже сделали:
1 ИИ - пролет...
короткий протокол ЭКО+ИКСИ - перенос 2-х бластиков качество В, ХГЧ 5ДПП -2,0; 7ДПП-3,6; 10ДПП-8,0 поддержку отменили (иксишные эмбрионы были по качеству хуже)...
крио - перенос бластика и морулы - ХГЧ меньше единицы
длинный протокол -перенос 3-х дневки отличного качества и бластика АВ....ХГЧ 6ДПП (4ДПП) 3,4, через день 0,6, капала ИГ
крио - ХГЧ меньше единицы (плохо разморозились бластики)

СКЛ плохое распознование мужа, HLA совпадений нет, муж гомозиготный по 2-м локусам, но у брата дети есть...
иммунограмма - В лимфоциты завышены....
у меня есть ребенок от первого брака и были беременности, у мужа нет детей и беременностей не было...
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Pluschka!
Несмотря на плохое заключение ЭМИС, тактика ведения Вашей супружеской пары не меняется. Насколько я понял, вопрос о СД не стоит. То есть, надо делать повторную программу, если еще есть силы бороться дальше. Перед программой я бы все-таки посоветовал пройти мужу курс противовирусной терапии (за полгода), но это мало что даст практически, хотя теоретически повысит Ваши шансы.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Pluschka
Девица на выданье
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КЗ, АВ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Откуда: Москва, САО

Re: ЭМИС

Сообщение Pluschka

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: ЭМИС

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Громенко писал(а):....Перед программой я бы все-таки посоветовал пройти мужу курс противовирусной терапии (за полгода),

Здравствуйте, согласен с Дмитрием Сергеевичем, перед программой необходимо провести противовирусную и антитоксическую терапию.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
Pluschka
Девица на выданье
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КЗ, АВ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Откуда: Москва, САО

Re: ЭМИС

Сообщение Pluschka

Дмитрий Сергеевич,
Алексей Аркадьевич,
а как Вы считаете...при таком ЭМИСе показано 100% ИКСИ?
и естественная беременность вообще не возможна?
интактные головки - что это? при ИКСИ в микроскоп видно строение ядра?
я всё к чему...возможно ли выбрать хороший сперматозоид с помощью микроскопа для ИКСИ...или только при ИМСИ можно разглядеть аномальное строение?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Pluschka!
Нет, сказать что надо 100% ИКСИ, не могу. Ведь, как я понял, в первой программе было хорошее оплодотворение и в ЭКО. И насчет естественной беременности я бы тоже однозначно не сказал -"нет".
Но... Вы ждете своего чуда уже 10 лет, при этом Вы здоровы и доказали свою фертильность, у мужа нормозооспермия и лишь ЭМИС выявил пролему. Поправьте меня, если я ошибся...
Поэтому мое мнение за ЭКО+ИКСИ, а ИКСИ именно для выбора "оптимального" сперматозоида (если ИМСИ - еще лучше).
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
P.S. Интактные головки - это хорошие головки.
Аватара пользователя
Pluschka
Девица на выданье
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КЗ, АВ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Откуда: Москва, САО

Re: ЭМИС

Сообщение Pluschka

Спасибо большое за ответы, будем записываться на прием к андрологу для дальнейшего лечения.....
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭМИС

Сообщение Леля_mama

Громенко писал(а):Здравствуйте, уважаемая Pluschka!
Несмотря на плохое заключение ЭМИС, тактика ведения Вашей супружеской пары не меняется. Насколько я понял, вопрос о СД не стоит. То есть, надо делать повторную программу, если еще есть силы бороться дальше. Перед программой я бы все-таки посоветовал пройти мужу курс противовирусной терапии (за полгода), но это мало что даст практически, хотя теоретически повысит Ваши шансы.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Извиняюсь, что вклинилась. Дмитрий Сергеевич, а почему менно за полгода противовирусное лечение? Дело в том, что мы сейчас с мужем проходим лечение герпеса и в протокол планировали в сентябре. Это принципиально? И еще нам давали схему лечения герпеса- за 72 дня до протокола вплоть до протокола валтрекс по 500 мг 1 р.д.. Т.е весь курс сперматогенеза. А репродуктолог как то насторожился. В том плане- не повлияет ли валтрекс как то на сперматогенез и качество сперматозоидов?


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Леля_mama!
Руководствуюсь в своих рекомендациях следующей логикой: за 3 месяца до программы никаких противовирусных препаратов для мужчины (из-за настороженности по поводу влияния их на сперматогенез - что не исключено). Лечение же вирусной инфекции - это длительный курс (не меньше 3-х месяцев). Вот в сумме и получаем начало лечения за полгода до программы.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭМИС

Сообщение Леля_mama

Громенко писал(а):Здравствуйте, уважаемая Леля_mama!
Руководствуюсь в своих рекомендациях следующей логикой: за 3 месяца до программы никаких противовирусных препаратов для мужчины (из-за настороженности по поводу влияния их на сперматогенез - что не исключено). Лечение же вирусной инфекции - это длительный курс (не меньше 3-х месяцев). Вот в сумме и получаем начало лечения за полгода до программы.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
А как же тогда относиться к информации, которая написана в инструкции на валтрекс. "Фертильность: при пероральном приеме валацикловир не вызывал нарушений фертильности у самцов и самок крыс" Я понимаю, что это наблюдения не на мужчинах. Но у мужа каждый месяц обострение герпеса. Что выбрать- профилактику обострений герпеса до протокола или инфицирование сперматозоидов?


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
Аватара пользователя
Pluschka
Девица на выданье
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КЗ, АВ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Откуда: Москва, САО

Re: ЭМИС

Сообщение Pluschka

У меня возник ещё вопрос, допустим муж пройдет противовирусную терапию, а как потом менее затратным (чем ЭМИС) способом проверить наличие или отсутствие вируса герпеса в сперме? есть такой анализ?
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: ЭМИС

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

[quote="Pluschka"]У меня возник ещё вопрос, допустим муж пройдет противовирусную терапию, а как потом менее затратным (чем ЭМИС) способом проверить наличие или отсутствие вируса герпеса в сперме? есть такой анализ?[/quo


Здравствуйте, можно выполнить ПЦР.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
Pluschka
Девица на выданье
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КЗ, АВ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Откуда: Москва, САО

Re: ЭМИС

Сообщение Pluschka

Здравствуйте, были на приеме у андролога...противовирусной терапии не назначил, сказал, что бесполезно :(
назначил комплекс других лекарств: вит. Е, вазотон, карнитон...затем трентал и кудесан... и всё...
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Pluschka!
Насчет совсем бесполезно - не факт. Хотя повторюсь:
Громенко писал(а):Перед программой я бы все-таки посоветовал пройти мужу курс противовирусной терапии (за полгода), но это мало что даст практически, хотя теоретически повысит Ваши шансы.
Может тогда стоит проконсультироваться с врачом-инфекцонистом...
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С
Svetik77
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Волгоград

ЭМИС

Сообщение Svetik77

Добрый день!

Прошу Вас прокомментировать результаты ЭМИС:
Заключение: содержание интактных головок с нормальным строением хроматина и акросомы 1% (у мужчин фертильной группы не менее 20%).
Выявлено повышенное содержание сперматозоидов с недостаточно конденсированным «незрелым» хроматином – 48% (у мужчин фертильной группы не более 30%) и сперматозоидов с цитоплазматической каплей на головке (35%) и на шейке (32%).
Выявлено повышенное содержание двух- и многоядерных сперматозоидов – 16% (у мужчин фертильной группы не более 2%). Выявлено повышенное содержание незпелых половых клеток – 14% (у мужчин фертильной группы не более 5%).
В эякуляте – большое количество остаточных телец.

Возможна ли беременность при таком результате.
акое лечение необходимо провести?

Была 1 попытка ЭКО+ИКСИ 100%.
Оплодотворились 8 ЯК, На третий день нормально развивалось 4.
Подсадили 2. Беременности не наступило.
2 оставшиеся остановились в развитии на 3 день.

Спасибо!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Svetik77!
Результаты ЭМИС очень плохие. Это все не лечится на сегодняшний день. Эти результаты во многом объясняют причину плохого развития эмбрионов.
А теперь у меня к Вам вопрос. Вы пишите, что переносили 2 эмбриона, а оставшиеся
Svetik77 писал(а): остановились в развитии на 3 день
А на какой день провели перенос? Получается на 2-ой? Получается качество эмбрионов было совсем плохое...
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Svetik77
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Волгоград

Re: ЭМИС

Сообщение Svetik77

Громенко писал(а):Здравствуйте, уважаемая Svetik77!
Результаты ЭМИС очень плохие. Это все не лечится на сегодняшний день. Эти результаты во многом объясняют причину плохого развития эмбрионов.
А теперь у меня к Вам вопрос. Вы пишите, что переносили 2 эмбриона, а оставшиеся
Svetik77 писал(а): остановились в развитии на 3 день
А на какой день провели перенос? Получается на 2-ой? Получается качество эмбрионов было совсем плохое...
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Добрый день! Спасибо за ответ.
Переносили эмбрионы на 3 день. По словам врачей, эмбрионы были среднего качества.
Возможна ли успешная попытка ЭКО с такими результатами ЭМИС?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Svetik77!
Ну тогда все не так плохо, как показалось на первый взгляд. Да, ЭКО+ИКСИ с такими данными ЭМИС может иметь положительный результат, но будет не просто. Удачи Вам!
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Pluschka
Девица на выданье
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КЗ, АВ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Откуда: Москва, САО

Re: ЭМИС

Сообщение Pluschka

А у нас естественная беременность получилась....с таким ЭМИСом confusion
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС

Сообщение врач

Pluschka писал(а):А у нас естественная беременность получилась....с таким ЭМИСом confusion
Здравствуйте, уважаемая Pluschka!
Рад за Вас ! Лишнее подтверждение того, что все наши новомодные анализы еще должны быть проверены временем.
А кстати я Вам писал ранее...
Громенко писал(а):Нет, сказать что надо 100% ИКСИ, не могу. Ведь, как я понял, в первой программе было хорошее оплодотворение и в ЭКО. И насчет естественной беременности я бы тоже однозначно не сказал -"нет"
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: ЭМИС

Сообщение Ptihka

Здравствуйте, доктор! :-)
Прокоментируйте, пожалуйста результаты ЭМИС:
Заключение: содержание интактных головок с нормальным строением хроматина и акросомы 5% (у мужчин фертильной группы не менее 20%).
Среди сперматозоидов с головками нормальной формы в 53% выявлена аномальная морфология акросомы и «незрелый» хроматин,
в 10% - прореагировавшая акросома,
в 10% - расширенное субакросомное пространство.
Гетерогенные аномалии морфологии аксонемы жгутиков – 22% (у мужчин фертильной группы не более 30%).
В 3% сперматозоидов выявлены структуры, морфологически идентичные капсидам вирусов группы герпеса. В эякуляте – нейтрофильные лейкоциты.

Возможна ли беременность при таком результате. А то тут я читаю чудеса происходят и с похожим ЭМИСом беременют естественым путем! :-)
Какое лечение необходимо провести? И вообще, можно ли десь что-то лечить?

Была 1 попытка ЭКО+ИКСИ 100%.
Оплодотворились 6 ЯК,
Подсадили 2 штучки трехдневки 8А. Беременности не наступило.
4 КРИО.
Дообследовалась: доплер-УЗИ, гемостазиограмма, гемограмма, имуннограмма. Все более-менее в норме.
ЭМИС мы сдали уже после ИКСИ. Боюсь, что спермик с плохой морфологией мог попасть для оплодотворения. Может мне оставить эти КРИО и идти в новый протокол и уже оплодотворять не ИКСИ, а ИМСИ?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС

Сообщение врач

Ptihka писал(а):Здравствуйте, доктор! :-)
Прокоментируйте, пожалуйста результаты ЭМИС:
Заключение: содержание интактных головок с нормальным строением хроматина и акросомы 5% (у мужчин фертильной группы не менее 20%).
Среди сперматозоидов с головками нормальной формы в 53% выявлена аномальная морфология акросомы и «незрелый» хроматин,
в 10% - прореагировавшая акросома,
в 10% - расширенное субакросомное пространство.
Гетерогенные аномалии морфологии аксонемы жгутиков – 22% (у мужчин фертильной группы не более 30%).
В 3% сперматозоидов выявлены структуры, морфологически идентичные капсидам вирусов группы герпеса. В эякуляте – нейтрофильные лейкоциты.

Возможна ли беременность при таком результате. А то тут я читаю чудеса происходят и с похожим ЭМИСом беременют естественым путем! :-)
Какое лечение необходимо провести? И вообще, можно ли десь что-то лечить?

Была 1 попытка ЭКО+ИКСИ 100%.
Оплодотворились 6 ЯК,
Подсадили 2 штучки трехдневки 8А. Беременности не наступило.
4 КРИО.
Дообследовалась: доплер-УЗИ, гемостазиограмма, гемограмма, имуннограмма. Все более-менее в норме.
ЭМИС мы сдали уже после ИКСИ. Боюсь, что спермик с плохой морфологией мог попасть для оплодотворения. Может мне оставить эти КРИО и идти в новый протокол и уже оплодотворять не ИКСИ, а ИМСИ?
Здравствуйте, уважаемая Ptihka!
ИМСИ не даст гарантии в отношении нормальности ДНК выбранного сперматозоида, а если Вы все же примете решение идти в повторный протокол ЭКО ИМСИ, то делайте перенос эмбрионов 5-го дня, это позволит максимально повысить вероятность отбора "правильного" эмбриона.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: ЭМИС

Сообщение Ptihka

Это поняла, спасибо. Что же мне делать с имеющимися 4 КРИО? Разморозить их, попытаться еще дорастить до 5 дней, а потом переносить?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Ptihka!
Это хороший вариант.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Takaya
Спелая ягодка
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Аймед,МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ЭМИС

Сообщение Takaya

Здравствуйте!!
Почитав везде по близким темам,я наткнулась на такой вид диагностики,как электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов.
У моего мужа низкий процент морфологически нормальных сперматазоидов (7%) . Причины не выяснены, по всем анализам (гормонам и узи у мужа) все в порядке.Возраст 29 лет мужу ,мне 30 лет. Делаем ЭКО+ИКСИ по МФ.
Было 2 ЗБ. Впервом случае кариотип абортного материала был в норме (46ХХ). Во втором случае по гистологии пока есть только результаты с предположениями хромосомных отклонений и другими ,кариотип еще не готов. Рекомендовали консультацию генетика.
В общем я хотела узнать ваше мнение, может ли ЭМИС дать нам какую-либо полезную информацию в нашей ситуации.
Спасибо.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Takaya!
Узнав количество сперматозоидов с поврежденной ДНК тактика не изменится, либо идти на ЭКО ИКСИ, либо нет. Во время отбора сперматозоидов определить нарушения в ДНК невозможно. Ориентиром являются внешние характеристики клетки, что не отражает состояние ДНК.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Takaya
Спелая ягодка
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Аймед,МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лен.обл.
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ЭМИС

Сообщение Takaya

Спасибо большое за ответ.
Думаю вы правы.
Все равно мы будем делать ЭКО ИКСИ.
А ИМСИ увеличивает шансы на успех? Или нам ПГД будет в помощь лучше?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭМИС

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Takaya!
ИМСИ вариант.
Для ПГД нет показаний, а возможность в этом случае "потерять" хороший эмбрион есть.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru