Тератозооспермия - объединенные темы

Раздел закрыт
Сладенькая//
Девица на выданье
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: КЦРМ
Где было удачное ЭКО: очень скоро будет
Благодарил (а): 11 раз

Re: Тератозооспермия - объединенные темы

Сообщение Сладенькая//

Дмитрий Сергеевич спасибо за ответ!
Мы то и собираемся в Красноярский ЦРМ. Просто есть много случаев именно там, что со сложным МФ там не могут помочь. Вот меня и интересует насколько у нас сложный МФ ? :think: А про индекс я спросила потому, что не могу разобраться - что у нас? То есть диагноз то какой? Обычно писали-нормоспермия, потом, азооспермия, а сейчас у нас уже тератозооспермия?
Я с любовью и благодарность принимаю желанную беременность!!!

врач
Трудный подросток

Сообщение врач

Annutik писал(а):Дмитрий Сергеевич спасибо за ответ!
Мы то и собираемся в Красноярский ЦРМ. Просто есть много случаев именно там, что со сложным МФ там не могут помочь. Вот меня и интересует насколько у нас сложный МФ ? :think: А про индекс я спросила потому, что не могу разобраться - что у нас? То есть диагноз то какой? Обычно писали-нормоспермия, потом, азооспермия, а сейчас у нас уже тератозооспермия?
Здравствуйте, уважаемая Annutik!
В анализах Вашего мужа нет нарушений, которые не могут быть исправлены при ЭКО ИКСИ. Речь идет о иммунологическом факторе мужского бесплодия. Дальше все будет зависеть от качества эмбрионов, переноса и эндометрия. А как оценить сложность МФ???? Таких классификаций не встречал. Но могу сказать одно, все зависит от Вас. У Вас должно все получиться. Главное чтобы хватило сил.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
MUREL
Задорная первоклашка
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение MUREL

Здравствуйте!
Прошу посмотрите наши анализы. Возможно вы что то нам посоветуете!?
Мне 26, мужу 31. планируем уже 2,5 года. Не было ни одной беременности. Мы с мужем уже многих врачей обошли, у меня все хорошо, у мужа олигоастенотератозооспермия.

1.мы делали кариотипирование, у обоих в НОРМА.
2.муж проходил обследование: общий осмотор половых органов, узи простаты, анализ секрета простаты, узи яичек, обследовали общее здоровье (сахар, колестерол...), анализы на различные инфекции- ВСЕ ЭТО В НОРМЕ. Состояние здоровья хорошее, болеет очень редко.
3.я сдавала анализы на инфекции, на гормоны,проверяла трубы, множество раз была на узи- все в НОРМЕ.

Муж сдавал спермаграмму за 2,5 года раз 9.

первая СГ была сделана в декабре 2008 года, результатов тех анализов на руках нет, но врач тогда сказал, что патологических форм 99%, активно двигающихся нет, общее количество сперматозоидов в эякуляте 77 миллионов, и количество спермы 2 мл (это записано у меня в заметках), на инфекции сдавал было все отриц, воспалений не было, из анализов на гормоны был ниже нормы тестостерон.

уролог назначал ему колоть тестостерон, один укол в месяц, всего три укола( последний укол был сделан март 2009).
После курса уколов тестостерона, снова сдал СГ ( май 2009)
Обьем спермы-2 мл, вязкость -1 см, кол.во сперматозоидов в 1 мл- 4,7 миллионов, общее количество сперматозоидов- 9,2 миллионов, круглых клеток 0,1-милл./мл, Подвижность A- 4%, B-33%, C-20%, D-43%, MAR test- 0, морфология: нормальных-3%, дефект головы-89%, дефект сред.части- 69%, дефект хвоста- 34%, дефект развития-1%. Нейтрофилы -10%, другие ядерные клетки- 8%, моноциты/макрофаги- 8%, безьядерные клетки- 74%. эозин тест- 30%.

затем мы обратились у урологу-андрологу, и с июня 2009 года у него муж наблюдался.
СГ- сентябрь 2009: Обьем спермы-2 мл, вязкость -1 см, кол.во сперматозоидов в 1 мл- 37 миллионов, общее количество сперматозоидов- 67,3 миллионов, круглых клеток 0,2-милл./мл, Подвижность A- 10%, B-22%, C-14%, D-54%, MAR test- 0, морфология: нормальных-3%, дефект головы-82%, дефект сред.части- 46%, дефект хвоста- 24%, дефект развития-0%. Нейтрофилы -8%, другие ядерные клетки- 23%, моноциты/макрофаги- 6%, безьядерные клетки- 63%. эозин тест- 49%.
октябрь 2009-----ФСГ 7,85 (норма 0,7-11,1 U/L);ЛГ-2,28 (норма 0,8-7,6 U/L); ТЕСТОСТЕРОН- 4,72 (норма 9,9-52,4 nmol/L);
на гормоны сдавали еще несколько раз и результаты примерно такие же.

СГ- конец ноября 2009 Обьем спермы-2,36 мл, вязкость -1 см, кол.во сперматозоидов в 1 мл- 28 миллионов, общее количество сперматозоидов- 66,1 миллионов, круглых клеток 0,2-милл./мл, Подвижность A- 0%, B-25%, C-33%, D-42%, MAR test- 0, морфология: нормальных-0%, дефект головы-92%, дефект сред.части- 42%, дефект хвоста- 34%, дефект развития-2%. Нейтрофилы -14%, другие ядерные клетки- 18%, моноциты/макрофаги- 8%, безьядерные клетки- 60%. эозин тест- 48%.

В начале декабря 2009 начали стали пробовать стимуляцию прегнилом, два раза в неделю укол по 2500 едениц (пол ампулы), в течении полтора месяца. плюс витамины (С, Е, фолиевая кислота), был назначен также вазонит, по одной таблетке в день ( я так поняла чтобы улудшить кровоснабжение органов как и малого таза, так и всех других).

СГ конец января 2010 после стимуляции прегнилом: Обьем спермы-2,39 мл, вязкость -1 см, кол.во сперматозоидов в 1 мл- 28,7 миллионов, общее количество сперматозоидов- 68,6 миллионов, круглых клеток 0,2-милл./мл, Подвижность A- 4%, B-38%, C-27%, D-31%, MAR test- 0, морфология: нормальных-3%, дефект головы-81%, дефект сред.части- 52%, дефект хвоста- 37%, дефект развития-3%. Нейтрофилы -1%, другие ядерные клетки- 17%, моноциты/макрофаги- 0%, безьядерные клетки- 82%. эозин тест- 60%, IL-6----12,3 pg/ml (норма меньше 10, пограничное значение 10-25 pg/ml ).
конец января 2010-----ФСГ 6,73 (норма 0,7-11,1 U/L);ЛГ-2,13 (норма 0,8-7,6 U/L); ТЕСТОСТЕРОН- 3,61 (норма 9,9-52,4 nmol/L);

март 2010-----ФСГ меньше 0,1 (норма 0,7-11,1 U/L);ЛГ-меньше 0,1 (норма 0,8-7,6 U/L); ТЕСТОСТЕРОН- 15,1 (норма 9,9-52,4 nmol/L);
конец марта 2010 СГ: Обьем спермы-2 мл, вязкость -1 см, кол.во сперматозоидов в 1 мл- 7 миллионов, общее количество сперматозоидов- 13,7 миллионов, круглых клеток 0,1-милл./мл, Подвижность A- 0%, B-20%, C-24%, D-56%, MAR test- 0, морфология: нормальных-0%, дефект головы-99%, дефект сред.части- 48%, дефект хвоста- 42%, дефект развития-0%. Нейтрофилы -10%, другие ядерные клетки- 14%, моноциты/макрофаги- 2%, безьядерные клетки- 74%. эозин тест- 46%, IL-6----9,77 pg/ml (норма меньше 10, пограничное значение 10-25 pg/ml ).

июнь 2010 СГ:Обьем спермы-2 мл, вязкость -1 см, кол.во сперматозоидов в 1 мл- 29 миллионов, общее количество сперматозоидов- 70 миллионов, круглых клеток 0,2-милл./мл, Подвижность A- 4%, B-38%, C-27%, D-31%, MAR test- 0, морфология: нормальных-3%, дефект головы-88%, дефект сред.части- 65%, дефект хвоста- 37%, дефект развития-1%. Нейтрофилы -10%, другие ядерные клетки- 17%, моноциты/макрофаги- 2%, безьядерные клетки- 70%. эозин тест- 51%.

Его врач сказал, что у него вероятно низкий тестостерон связан с центральным генезом.

У нас ноябрь-декабрь 2010 было первое Эко-Икси, результат ХЧГ меньше 0.01, то есть даже не было имплантации.
Из 16 клеток, оплодотворились 9, две двухдневки хорошего качества мне подсадили, эндометрий у меня был 14 мм. оставшиеся 7 двухдневок доращивали до бластоцист, и 3 эмбриона хорошего качества доросло до бластоцист и их заморозили. По моему на 5 день после подсадки у меня на губе появился герпес.
Мужа стимулировали 1,5 месяца прегнилом , укол два раза в неделю по 2500 едениц (пол ампулы), чтобы немного улудшить спермаграмму, также он принимал фолиевую кислоту, витамин С, витамин Е. за полтора месяца до этого он принимал Профертил (он содержит большое количествто витаминов и минералов, и л-КАРНИТИН). И он не принимает ванны, только душ, не курит вообще уже более 6 лет, во время планирования (2,5 года) отказался от алкоголя, до этого немного вина и пива пил, сейчас здоровый образ жизни, нагрузки -отдых всего в меру. За все время он пробовал принимать трибулус ( капсулы), жень шень, очень хорошее питание, орехи, мед и чего он только не ел:).
Периодчисеки у него упадок либидо, пропадает желание, при том, что эрекция есть всегда и очень хорошая. рост у него 193, вес 90 кг, волос везде много, свиду низачто не скажешь, что у него низкий тестотерон, нормальный развитый мужчина, до 25 лет занимался спортом, и в школьные годы вел спортивный образ жизни (баскетбол, волейбол). В первый год жизни у него было сильное гнойное воспаление ушей, не знаю могло ли это так ужасно повлиять.

Впереди крио протокол, если конечно они разморозяться. Почитала, что у многих с таким диагнозом не бывает имплантации, и что шансов мало на то, что у нас будет малыш. На донора мы оба не согласны, усыновлять мы пока не готовы, да и я не могу смириться с тем, что откажусь стать мамой.

Помогите пожалуйста, может быть есть какие то у нас еще варианты стимуляций для мужа, на что нам можно обратить внимание, что изменить, есть ли смысл что то еще у мужа проверить?
у себя я собираюсь проверить эндометрий, сделать гистероскопию.
Какие препараты для стимуляции используются в ваших клиниках? мы живем не в России, у нас кроме прегнила используют еще один препарат в комбинации с прегнилом, он не дает ФСГ понизиться, он стоит у нас как сама процедура ЭКО, это пожалуй последнее что мы у нас в стране не пробовали из возможного лечения.
какого ваше мнение, в чем возможная причина бесплодия мужа?
и еще вот у нас в стране подсаживают максимум по закону 3 эмбриона, а сколько подсаживают максимум в России, и как ваше мнение, может ли это как то повысить наши шансы, если подсадить больше, ( например на второй день, на третий день, и на пятый день).
Извините, что так много написала.

Заранее благодарю Вас,
С уважением, Эля
Я Мама!!!
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Эля!
С учетом Вашего стажа от проведения стимуляции мужа пора воздержаться. Из всего написанного Вами следует один вывод, патоспермия носит идиопатичаских характер. В этом варианте лечение проводится эмпирическим путем - назначаются препараты которые могут улучшить параметры сперматогенеза, а не вылечить какую либо болезнь. Эффективность этой терапии не превышает 18%. По нашему 67 приказу разрешено проводить перенос до 3х эмбрионов, но три эмбриона переносят крайне редко (это определяется возрастом пациентки и качеством эмбрионов). Увеличение числа переносимых клеток не повышает вероятность наступления беременности, но повышает вероятность многоплодия, что крайне плохо. Многие центры делающие перенос на 5й день склоняются к переносу одной клетки, чтобы снизить вероятность многоплодной беременности. Мне не совсем понятна Ваша боязнь криоперноса. В настоящее время, криоконсервация достаточно отработанная методика.
MUREL
Задорная первоклашка

Сообщение MUREL

Дмитрий Сергеевич, Большое спасибо Вам за ответ!
На крио протокол я очень надеюсь, просто волнения чтобы эмбрионы разморозились нормально.
Я Мама!!!
kody
Трудный подросток

Сообщение kody

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич. У мужа тератозооспермия, СГ сдавали несколько раз, результаты по Клюгеру от 4% до 10% нормальных. Первый протокол ЭКО+ИКСИ, 8АВ и 6 ВВ подсадили на третий день, два бластика 2ВВ и 2ВС заморозили.При криопротоколе один разморозился хорошо, др. хуже. Результат-0. Второй свежий (из 14ЯЦ, опл. 9) получились три бластика, подсаживали 2ВВ, одну(очень хорошую по словам врача), два бластика 2ВС и 2 СС -заморозили. Готовимся к крио. Дмитрий Сергеевич, если эмбрионы доживают до бластиков, что можно сказать о МФ, может причина неудач не в МФ?
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая kody !

Однозначно ответить не получится. Выход в бласты есть, качество вполне приличное. Зависеть может и от переноса, и от эндометрия.
b_ksenti
Задорная первоклашка
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Семья, РПЦ

Сообщение b_ksenti

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич!
с прошедшими праздниками )
мы с мужем собираемся в Семью на эко, вроде как считаем что у нас ЖФ - 2 внематочные, нет труб.
Меня беспокоят показатели спермограммы мужа. сдали 30.12.2010 в РПЦ:
объем 0,8 мл
разжижение 30 мин
вязкость 3,0 см
цвет беловато-серый
запах специфич
рН 7,5 слизь +
концентрация спераматозоидов в 1мл - 38 млн
количество спермаозоидов всем объеме - 49 млн
а)поступательное движение - 30%
б)медлено-поступательное движеие- 9 %
а+б 39%
с) непоступат движение -12%
д)неподвижные сперматозоиды - 49 %
агглютинация нет
агрегация +
лейкоциты 2,0 млн
эритроциты скоплениями в слизи
макрофаги -
липоидные тельца +
клетки сперматогенеза - 0-1
нормальные сперматозоиды по морфологии 28%
патологические -72 %
диагноз: тератозооспермия под вопросом, лейкоспермия, олигоспермия.
и написано что из-за повышенной вязкости подсчет недостоверен. Пересдать СГ будем в конце февраля, 9 марта на прием.
Сдавали СГ в июне - там примерно такие же показатели, но не было эритроцитов и морфология нормальных была 30% и ставили астенозооспермию. по узи поставили хр. простатит.
Муж пил юнидокс, ставил свечи индометацин, ходил на массаж простаты. Боли уменьшились. Мы забеременели самостоятельно в августе, но Б оказалась в маточном углу и пришлось удалить трубу и ПЯ.(первая ВБ была в 2009г.).
Скажите пожалуйста с такой СГ на что готовиться просто ЭКО или ЭКО+ИКСИ? и еще один момент я бы хотела сначала пробовать ЭКО в ЕЦ - такая СГ играет роль при этом?
имеет ли смысл как-либо дообследовать мужа? СГ по Крюгеру и тд? может ли ухудшиться СГ - муж работает вахтовым методом программистом на месторождениях в казахстане?
заранее спасибо за ответ!!!
kody
Трудный подросток

Сообщение kody

Здравствуйте. Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ. Еще очень волнует один вопрос: ИКСИ сильно повреждает яйцеклетку? Может сдать несколько раз сперму, отобрать хороших, заморозить и во время протокола провести только программу эко? Будет ли качество эмбрионов лучше?
Ёжинька
Веселая дошкольница

Сообщение Ёжинька

Здравствуйте,Дмитрий Сергеевич!
Подскажите,пожалуйста.У мужа МФ,а именно тератозооспермия.У меня также ЖФ,бесплодие (вторичное,была замершая несколько лет назад).Лечусь сама уже много лет,про МФ узнали только в прошлом году.С такими показателями наш выход только в ЭКО?Или все-таки есть смысл лечиться и дальше? или же не стоит тратить время?Мой возраст 31 год.
Заранее благодарю вас за ответ.
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

b_ksenti писал(а):Здравствуйте Дмитрий Сергеевич!
с прошедшими праздниками )
мы с мужем собираемся в Семью на эко, вроде как считаем что у нас ЖФ - 2 внематочные, нет труб.
Меня беспокоят показатели спермограммы мужа. сдали 30.12.2010 в РПЦ:
объем 0,8 мл
разжижение 30 мин
вязкость 3,0 см
цвет беловато-серый
запах специфич
рН 7,5 слизь +
концентрация спераматозоидов в 1мл - 38 млн
количество спермаозоидов всем объеме - 49 млн
а)поступательное движение - 30%
б)медлено-поступательное движеие- 9 %
а+б 39%
с) непоступат движение -12%
д)неподвижные сперматозоиды - 49 %
агглютинация нет
агрегация +
лейкоциты 2,0 млн
эритроциты скоплениями в слизи
макрофаги -
липоидные тельца +
клетки сперматогенеза - 0-1
нормальные сперматозоиды по морфологии 28%
патологические -72 %
диагноз: тератозооспермия под вопросом, лейкоспермия, олигоспермия.
и написано что из-за повышенной вязкости подсчет недостоверен. Пересдать СГ будем в конце февраля, 9 марта на прием.
Сдавали СГ в июне - там примерно такие же показатели, но не было эритроцитов и морфология нормальных была 30% и ставили астенозооспермию. по узи поставили хр. простатит.
Муж пил юнидокс, ставил свечи индометацин, ходил на массаж простаты. Боли уменьшились. Мы забеременели самостоятельно в августе, но Б оказалась в маточном углу и пришлось удалить трубу и ПЯ.(первая ВБ была в 2009г.).
Скажите пожалуйста с такой СГ на что готовиться просто ЭКО или ЭКО+ИКСИ? и еще один момент я бы хотела сначала пробовать ЭКО в ЕЦ - такая СГ играет роль при этом?
имеет ли смысл как-либо дообследовать мужа? СГ по Крюгеру и тд? может ли ухудшиться СГ - муж работает вахтовым методом программистом на месторождениях в казахстане?
заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте, уважаемая b_ksenti!
При указанных параметрах речь может идти об ЭКО. В отношении ЭКО в ЕЦ с учетом малой эффективности надо много подумать. При проведении ЭКО в ЕЦ нет возможности провести отбор эмбрионов, что резко снижает эффективность манипуляции. В феврале повторите спермограмму. Пока имеет смысл принимать фолиевую кислоту по 2т-2р.д. в теч. 2х мес.
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

kody писал(а):Здравствуйте. Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ. Еще очень волнует один вопрос: ИКСИ сильно повреждает яйцеклетку? Может сдать несколько раз сперму, отобрать хороших, заморозить и во время протокола провести только программу эко? Будет ли качество эмбрионов лучше?
Здравствуйте, уважаемая kody!
При ИКСИ повреждение ооцита возможно на любом этапе. Но развитие поврежденных клеток в дальнейшем не происходит. Поэтому, отличить в последующем эмбрион после ЭКО или ИКСИ невозможно. Предложенный Вами способ логичен но, к сожалению не работает.
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

Ёжинька писал(а):Здравствуйте,Дмитрий Сергеевич!
Подскажите,пожалуйста.У мужа МФ,а именно тератозооспермия.У меня также ЖФ,бесплодие (вторичное,была замершая несколько лет назад).Лечусь сама уже много лет,про МФ узнали только в прошлом году.С такими показателями наш выход только в ЭКО?Или все-таки есть смысл лечиться и дальше? или же не стоит тратить время?Мой возраст 31 год.
Заранее благодарю вас за ответ.
Здравствуйте, уважаемая Ёжинька!
Иногда ЭКО делают по причине "времени". Ответить на вопрос, смогу только посмотрев спермограмму.
Ёжинька
Веселая дошкольница

Сообщение Ёжинька

Дмитрий Сергеевич,спасибо за ответ.Ниже показатели спермограммы мужа:
1.количество-4,6
2.внешний вид с-молоч гомоген
3.консистенция 0,1
4.pH 7,0
5.Разжижение 25
6.Концентрация 104
7.Подвижность 21
а-быстрое прогрессивное 6
б-медлен прогрессивное 15
в-движение на месте 19
г-неподвижные 60
8.жизнеспособность 68
9.морфология (пат формы) 96
а-головка 61
б-шейка 0
в-хвост-1
г- смешанная патология 34
10.незрелые клетки сперматогенеза -единичн
11.лейкоциты <1,0
12.эритроциты отсутств
13.эпительные клетки единичн
14.лецитиновые зерна много
15.агглютинация отсутств
16.МАР-тест 8%
Заранее спасибо.С нетерпением буду ждать вашего ответа!!!!
irishon4ik
Только зачали

Сообщение irishon4ik

Здравствуйте! нам по СГ поставили диагноз тератозооспермия, 3% норммальных сперматозоидов.
Сегодня получили анализы на гормоны, скрытые инфекции и микрофлору. В понедельник только к врачу, не хватает терпения дождаться.
Разъясните пожалуйста: Занижен ФСГ и завышен Эстрадиол, скрытых инфекций нет, эпителий 15-20, лейкоциты 0-1, Грам (+) кокки - 1, Слизь 2.
Такие анализы могли повлиять на морфологию? Если мы приведем в норму показатели, есть ли шанс улучшить СГ?
Спасибо заранее за ответ, может что-то неграмотно написала!
Ёлочка1
Веселая дошкольница

Сообщение Ёлочка1

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Мы с мужем начали протокол (ЭКО+ИКСИ).У мужа олигоастенотератоспермия на фоне Варикоцеле. Было назначено лечение (Актовегин , Зиман, Требистан) морфология с 2% выросла до 11% подвижность А-0%, потом опять лечение (Витапрост, Хорагон 1500 3 укола) и морфология стала 7%, а подвижность А также-0%. Другие показатели не меняються.Теперь мужу назначили Хорагон 5000 3 укола. И подстраховаться сделать криоконсервирование. Есть ли смысл принимать Хорагон 5000? Не ухудшит ли он ситуацию?
Большое спасибо.
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

irishon4ik писал(а):Здравствуйте! нам по СГ поставили диагноз тератозооспермия, 3% норммальных сперматозоидов.
Сегодня получили анализы на гормоны, скрытые инфекции и микрофлору. В понедельник только к врачу, не хватает терпения дождаться.
Разъясните пожалуйста: Занижен ФСГ и завышен Эстрадиол, скрытых инфекций нет, эпителий 15-20, лейкоциты 0-1, Грам (+) кокки - 1, Слизь 2.
Такие анализы могли повлиять на морфологию? Если мы приведем в норму показатели, есть ли шанс улучшить СГ?
Спасибо заранее за ответ, может что-то неграмотно написала!
Здравствуйте, уважаемая irishon4ik!
Исправить внешнюю форму клетки не может ни один препарат. Чаще данные нарушения бывают связаны с внешним токсическим воздействием. Помогает ЗОЖ. При высоком уровне эстрадиола можно попробовать антиэсторогены в теч. 2х мес. Морфологию имеет смысл пересмотреть по строгим критериям (по Крюгеру). Смущает высокий уровень лейкоцитов, что говорит о наличие воспаления в простате.
irishon4ik
Только зачали

Сообщение irishon4ik

3 % это и есть по Крюгеру=(
Спасибо большое за ответ!!!
Марааа
Только зачали

Сообщение Марааа

Здравствуйте)) Оч нужно ваше мнение!!! У нас была ЗБ дек 2009 и Выкидыш сен 2010. ЗППП ИППП нет. Результаты спермограммы по Крюгеру (окт 2010) все показатели в норме, кроме морфологии: Нормальные 8% (норма ВОЗ >14%) Патология головки 90% Патология шейки 2% Патология хвоста 0%. Заключение-тератозооспермия. Сейчас мужу назначенно лечение. Вопросы: 1) Могут ли результаты лечения помочь, что б морфология стала в норме? 2) Что вы посоветуете если %норм не намного улучшится(или вообще не улучшится) попробывать естественным путем или лучше ЭКО или ИКСИ? 3) И что для нас лучше ЭКО или ИКСИ?
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

Мараа писал(а):Здравствуйте)) Оч нужно ваше мнение!!! У нас была ЗБ дек 2009 и Выкидыш сен 2010. ЗППП ИППП нет. Результаты спермограммы по Крюгеру (окт 2010) все показатели в норме, кроме морфологии: Нормальные 8% (норма ВОЗ >14%) Патология головки 90% Патология шейки 2% Патология хвоста 0%. Заключение-тератозооспермия. Сейчас мужу назначенно лечение. Вопросы: 1) Могут ли результаты лечения помочь, что б морфология стала в норме? 2) Что вы посоветуете если %норм не намного улучшится(или вообще не улучшится) попробывать естественным путем или лучше ЭКО или ИКСИ? 3) И что для нас лучше ЭКО или ИКСИ?
Здравствуйте, уважаемая Мараа!
С июля 2010 действует новый норматив (более 4% по Крюгеру можно рассматривать как вариант нормы). С учетом того что беременность наступает самостоятельно, то ЭКО ИКСИ имеет делать только в том случае если есть необходимость в ПГД. Для правильного принятия решения требуется консультация генетика и проведение кариотипирования.
Марааа
Только зачали

Сообщение Марааа

Мараа писал(а):
Здравствуйте)) Оч нужно ваше мнение!!! У нас была ЗБ дек 2009 и Выкидыш сен 2010. ЗППП ИППП нет. Результаты спермограммы по Крюгеру (окт 2010) все показатели в норме, кроме морфологии: Нормальные 8% (норма ВОЗ >14%) Патология головки 90% Патология шейки 2% Патология хвоста 0%. Заключение-тератозооспермия. Сейчас мужу назначенно лечение. Вопросы: 1) Могут ли результаты лечения помочь, что б морфология стала в норме? 2) Что вы посоветуете если %норм не намного улучшится(или вообще не улучшится) попробывать естественным путем или лучше ЭКО или ИКСИ? 3) И что для нас лучше ЭКО или ИКСИ?

С июля 2010 действует новый норматив (более 4% по Крюгеру можно рассматривать как вариант нормы). С учетом того что беременность наступает самостоятельно, то ЭКО ИКСИ имеет делать только в том случае если есть необходимость в ПГД. Для правильного принятия решения требуется консультация генетика и проведение кариотипирования.

Добрый вечер! Спасибо за ответ, тогда ещё один вопрос для уточнения. Кариотипирования мы делали, все впорядке, а NLA-типирования пока не готово. В связи с этим вопрос. 1) Если генетики скажут, что с их стороны у нас все впорядке, то как ваше мнение можно беременить естественным путем с такими показателями спермаграммы(тем более я все таки надеюсь, что она улучшится после курса лечения)? 2)Или в связи с 2мя неудачными беременностями все таки лучше ЭКО или ИКСИ? Хотелось бы, конечно, естественным путем зачать((( Спасибо.
Ёжинька
Веселая дошкольница

Сообщение Ёжинька

Дмитрий Сергеевич,написала как и и говорили показатели спермограммы мужа,но к сожалению не нашла ваших комментарий.Может быть,нам нужно еще что-то написать?Вроде бы выписала все показатели...
Все же надеюсь на ваш ответ...
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

Мараа писал(а):Мараа писал(а):

Добрый вечер! Спасибо за ответ, тогда ещё один вопрос для уточнения. Кариотипирования мы делали, все впорядке, а NLA-типирования пока не готово. В связи с этим вопрос. 1) Если генетики скажут, что с их стороны у нас все впорядке, то как ваше мнение можно беременить естественным путем с такими показателями спермаграммы(тем более я все таки надеюсь, что она улучшится после курса лечения)? 2)Или в связи с 2мя неудачными беременностями все таки лучше ЭКО или ИКСИ? Хотелось бы, конечно, естественным путем зачать((( Спасибо.
При условии, что генетики ничего не выявят - беременеть естественным путем. Способ зачатия не устраняет проблему вынашивания.
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

Ёжинька писал(а):Дмитрий Сергеевич,спасибо за ответ.Ниже показатели спермограммы мужа:
1.количество-4,6
2.внешний вид с-молоч гомоген
3.консистенция 0,1
4.pH 7,0
5.Разжижение 25
6.Концентрация 104
7.Подвижность 21
а-быстрое прогрессивное 6
б-медлен прогрессивное 15
в-движение на месте 19
г-неподвижные 60
8.жизнеспособность 68
9.морфология (пат формы) 96
а-головка 61
б-шейка 0
в-хвост-1
г- смешанная патология 34
10.незрелые клетки сперматогенеза -единичн
11.лейкоциты <1,0
12.эритроциты отсутств
13.эпительные клетки единичн
14.лецитиновые зерна много
15.агглютинация отсутств
16.МАР-тест 8%
Заранее спасибо.С нетерпением буду ждать вашего ответа!!!!
Здравствуйте, уважаемая Ёжинька!
Процент патологических форм значительный, есть нарушения подвижности. Можно рассмотреть вариант ЭКО ИКСИ с Вашим репродуктологом.
Марааа
Только зачали

Сообщение Марааа

Мараа писал(а):
(.................)
(.................)
При условии, что генетики ничего не выявят - беременеть естественным путем. Способ зачатия не устраняет проблему вынашивания.

Доброе утро! Спасибо ещё раз, что ответили. Если можно ещё раз уточню(извините, если оч настырно обещаю последний раз) Я вот почему переживаю беременить естественным путем, вдруг первый и второй раз моей беремености, беременность происходила сперматозоидом с поталогией который потом не прижился вот и были выкидыши. А если делать ЭКО то можно отобрать хороших сперматозоидов. 1) Могло ли такое быть? И если могло, то может все таки ЭКО? или это тоже не факт, что отберут хороший сперматозоидов? СПАСИБО. И ещё раз извините за надоедливость.
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Мараа !
Внешняя форма клетки не отражает характеристику ДНК. Уточнение данных параметров возможно ( тест на фрагментацию ДНК, ЭМИС), но данные анализы показывают частоту с которой встречаются повреждения ДНК и не позволяют провести отбор сперматозоида для оплодотворения. Мне нравиться сравнение с машинами. Есть "джипы", есть "запорожцы" и не факт, что в "запорожце" едет плохой генетический материал. Но клетка с нарушенной морфологией с меньшей вероятностью будет участвовать в оплодотворении. А что касается ЭКО, в этом Вам никто не откажет.
Последний раз редактировалось врач 21 янв 2011, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Марааа
Только зачали

Сообщение Марааа

Ещё раз, здравствуйте)))) Спасибо Вам большое за все подробные и позитивные ответы))) Я думаю всё таки с Божей помощью будем пытаться естественным путем зачинать, конечно, после окончание обследования генетиков, генеколога и уролога)))))) Ещё раз спасибо!!!
Кролики 2011
Задорная первоклашка

Сообщение Кролики 2011

Добрый день Дмитрий Сергеевич.
В день планируемого протокола, получила СГ мужа а там 100 % потология головки, нормальных 0%. Раньше по СГ немного снижена подвижность но сдавали в обычной лабе, а сейчас в клинике где собирались делать Эко. Подскажите пожалуйста есть ли шанс при такой СГ. Врач сказала пересдать СГ, а там смотреть что если хоть немного будет с нормальной головкой то Икси. А если нет что тогда делать?. У мужа есть шрам в нижу живота слева, я так понимаю была операция варикоцеле в подростковом возрасте, может прошел эффект от операции. Мы даже и не думали о МФ. У меня в 2010 году была нераз Б. анэмбриония, репродуктолог сказала что с головка несет в себе генетический материал и большой риск неразвития.
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемые Кролики 2011!

Ваши действия ЭКО ИКСИ, лучше ИМСИ. Нарушенная морфология это не факт 100% поражения ДНК, но вероятность есть.
С уважением, д.м.н.Громенко Д.С.
Кролики 2011
Задорная первоклашка

Сообщение Кролики 2011

Громенко писал(а):Здравствуйте, уважаемые Кролики 2011!

Ваши действия ЭКО ИКСИ, лучше ИМСИ. Нарушенная морфология это не факт 100% поражения ДНК, но вероятность есть.
С уважением, д.м.н.Громенко Д.С.
Добрый вечер Дмитрий Сергеевич! Спасибо за ответ. Т.е. выбрать из 100 % патологических можно менее патологических так что-ли? Я вот не знаю делают ли ИМСИ в России и как оно успешно. Про ИМСИ пока мало читала.
Скажите пожалуйста, а лечить мужа имеет смысл? Если это конечно лечится?
Madlena
Только зачали

Сообщение Madlena

Здравствуйте, очень надеюсь на ваш совет.
Мне 33 года, мужу 35. 2 года пытаюсь забеременеть безрезультатно.
У меня никаких существенных проблем препятствующих беременности не выявлено. Последняя спермограмма мужа:

Исследуемые показатели
Воздержание - 4 дня (Норма 3-4 дня)
Объем - 3 мл (Норма >2 мл)
Слизь - нет (Норма нет)
Агглютинация - ++ (Норма нет)
Концентрация 159 (Норма >= 20 млн/мл)

Подвижность сперматозоидов (%)
А Прямолинейно-стремительные 34 (Норма А > 25 %)
B Поступательное движение 16 (Норма A + B >=50%)
C Колебательные движения 6
D Неподвижные 44
Круглые клетки 0,7 (Норма <=2 млн/мл)
Клетки сперматогенеза -
Морфология по Крюгеру (%)
Нормальные формы 1 (Норма >=14%)
Легкая степень патологии 2
Патология в области
а) головки 94
б) шейки 3
в) хвоста 0
MAR IgG 1 (Норма <10%)

Заключение Тератозооспермия

До получения спермограммы планировали делать искуственную инсеминацию. Лечение мужа не проводилось (только что получили анализы)

Вопросы:
1. Имеет ли смысл делать искустенную инсеминацию?
2. Велика ли вероятность патологии плода, ЗБ, выкидыша после инсеминации?
3. Велика ли вероятность патологии плода, ЗБ, выкидыша в случае естественной беременности? (Если вдруг подобное случится или необходимо предохраняться?)
4. Как бы вы посоветовали действовать в нашей ситуации?

Заранее спасибо за ответ,
Лена
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Madlena !
Показатели нарушенной морфологии говорят о вероятности оплодотворения. При указанных параметрах вероятность беременности при ИИ крайне низкая. Но при удачном ее исходе не следует бояться наступившей беременности. Природа не терпит "аномальности" и эмбрионы с нарушенной структурой или генетикой чаще всего не имплантируются. Но при отсутствии результата от ИИ нужно рассмотреть ЭКО, ИКСИ, ИМСИ. И естественное наступление беременности не исключено, и в этом случае бояться этого не нужно. Удачи.
gealanna
Только зачали

Сообщение gealanna

Здравствуйте! Мне и мужу 29 лет, очень хотим ребенка. Я сдала все необходимые анализы- все в норме,уже год пытались но ничего не получалось.Муж сдал спермограмму,результаты:
объем :3 мл
цвет :N
вязкость :-
агглютинация: -
концентрация:37млн/мл
степень подвижности
a-32%
b-35%
c-0%
d-33%
округлые клетки: 1млн/мл
морфология:
нормальные формы: нет
патология: головки 88%, шейки 4 %, хвоста 8%
mar test отрицательный

Сможем ли мы с таким результатом вообще иметь детей? Заранее спасибо за ответ!
врач
Трудный подросток

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая gealanna !
Не тот вариант, когда нужно отчаиваться. Мужу следует провести либо ЭМИС, либо тест на фрагментацию ДНК, это даст ответ о дальнейших действиях.
Bruk
Только зачали

Сообщение Bruk

Здравствуйте. Не могли бы вы прокомментировать результаты СГ. Заключительный диагноз - астенотератозооспермия. Мы с мужем собираемся на эко, у нас 100% ЖФ.
Скажите пожалуйста с такой СГ на что готовиться просто ЭКО или ЭКО+ИКСИ? Подскажите пожалуйста, как нам улучшить СГ? Может нужно пройти дополнительное обследование что бы выяснить причину, но мы не знаем какое. Посоветуйте как нам быть дальше. Заранее спасибо за ответ.
СГ: Макроскопическое исследование
Объём – 5 мл
Цвет – серый
Вязкость - < 2 см
Слизь - +
Микроскопическое исследование

Количество в 1 мл - 35×106
Подвижность: А – 6%
В – 37%
С – 11 %
D – 46%
Морфологически нормальные формы – 11%