"Незрелый" хроматин.

Раздел закрыт
Закрыто
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

"Незрелый" хроматин.

Сообщение Леля_mama

Добрый день Алексей Аркадьевич. У нас с мужем следущая проблема. Шли на ЭКО с ЖФ (непроходимость труб), а пришли к тяжелому МФ. У меня кроме трубно-перитонеального бесплодия никаких других отклонений нет. У мужа проблемы со СГ. Когда мы шли в первый протокол, его из-за плохой СГ отложили на 4 мес. В СГ было активных-0. Высокая вязкость, лейкоцитоз.Нормальной морфологии 15%. MAR Ig G-78%, Ig A- 42%. Гормоны в норме. Мы лечили простатит с дренажем и физо. К моменту запуска в протокол СГ была А-11,7% B-21,6% нормальной морфологии 27%. Лейкоцитоза нет. Вязкость в норме. ИМСИ в клинике нет. Делали ИКСИ. У меня получено 4 ооцита. Ни один не оплодотворился. Эмбриологи развели руками и всму причиной назвали тератозооспермию. В итоге мы провели 4 курса а.б. широкого спектра действия (три до протокола и один после первого протокола). Пальпаторно и по СГ ушли признаки воспаления. MAR отрицаленьный.

Переходим в другую клинику. Там в СГ А-16%, В-39%. Нормальных форм-6% По ЭМИС содержание интактных головок с нормальным строением хроматина и акросомы-8% (норма не менее 20%). Повышенное содержание сперматозоидов с незрелым хроматином - 44%(норма не более 30%). В 8% выявлены стр-ры, морфологически идентичные капсидам вируса герпеса, в том числе инфицировано 5% сперматозоидов с нормальной формой головки.

После лечения мужа, запускают в протокол со СГ (на момент пункциии) А+В-50%. Норм форм 15%. Получено 8 ооцитов. 4 оплодотворились и стали делиться. На третий день перенесли 2 эмбриона качества 9А и 8В. Два эмбриона 7ВС оставили до 5 дня, но они погибли. Беременность тоже не наступила.Еще 2 ооцита (как мне объяснили эмбриологи) тоже стали делиться, но такое впечатление, что на силах ооцитов. Т.е клетка была инициирована методом ИКСИ, а МФ к делению не присоединился. Потому как второго пронуклеуса не видели. Вот как то вот так приблизительно. После разговора с репродуктологом причину опять называют качество сперматозоидов. Метод ИМСИ не "видит" незрелый хроматин. Поэтому выбрать сперматозоиды со зрелым хроматином сложно.

1. как бы вы поступили в этой ситуции?
2. получается, что СГ все равно неинформативна на 100% и последнее слово за ЭМИС?
3. какой патологический процесс влияет на вызревание (или невызревание) хроматина?
4. Может ли быть причиной герпес? И если я правильно понимаю- 5% спермат. инфицировано из 8%. то нормальных остается только 3%?
5. Какое м.б. лечение в нашем случае?
6. Могло ли неоднократное лечение а.б. привести к тератозооспермии? Или это просто разные оценки лабораторий качества сперматозоидов?

Мужу 40 лет. Ребенок от первого брака- 19 лет. AZF и мутации на муковисцедоз не выявлено.

Спасибо за ответ.


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: "Незрелый" хроматин.

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Здравствуйте,
отсутствие оплодотворения может иметь место при нормальных показателях спермограммы, и даже в случае оплодотворения методом ЭКО. Эмбрион до третьего дня питается и развивается за счет материнской клетки, мужской геном включается в работу на третьи сутки развития, поэтому если эмбрион начинает медленнее развиваться или останавливается в развитии можно предположить, что это связано с мужским фактором (только предположить!).
Не все оплодотворенные ооциты доживают до стадии бластоцисты (5сутки развития), работает принцип естественного отбора, т.е. выживают сильнейшие.
Неудачи в программе ИКСИ могут быть связаны не в меньшей степени и с женским фактором (возраст, зрелость яйцеклеток, гормональный фон, состояние матки). Кстати, по данным профессора Корсака, 2/3 случаев неудач ВРТ связаны с хроническим эндометритом. Посоветуйтесь с Вашим репродуктологом – еще раз убедитесь в том, что у Вас отсутствует инфекционно-воспалительный фактор: нормальные мазок, ПЦР на ИППП, посев на неспецифическую микрофлору из цервикального канала и полости матки, нормальный результат гистероскопии – ведь у мужа был лейкоцитоз в эякуляте) и в хорошем состоянии нейроэндокринная система (в норме ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, эстрадиол, ДГЭАС). Если все идеально, то – предпринимать повторные попытки ИКСИ.

С наилучшими пожеланиями, доктор мед.наук А.А. Чураков
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
qweencat
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:02

Re: "Незрелый" хроматин.

Сообщение qweencat

Здравствуйте, Алексей Аркадьевич!Вот последняя спермограмма за 6 мая 2010 год: объем эякулята - 2,6 мл, цвет - серо-белый, запах - спец, рН -7,6, концентрация сперматозоидов в 1 мл - 5 млн; быстроподвижные класс а -; малоподвижные класс б 12, неактивные - 18, неподвижные с - 70, подвижные 30, прогресивно подвижные - 12, а+б в эякуляте - прочерк. Два месяца назад у нас СГ была такая: объем эякулята - 2,6, Цвет - серо-белый, запах - спец, рН - 7,6, концентрация сперматозоидов в 1мл - 2 млн, малоподвижные б - 6, неактивные в - 14, неподвижные с - 80, подвижные - 20%, прогресивно подвижные - 6, плюс ко всему кариотип 47, ХУУ, заключение - олигоастенозооспермия. Я Полгода назад прошла лечение, мне сделали гистероскопию - врачи говорят,что я могу иметь детей. Но вот с такой СГ мужа никак не получается. На протяжении двух месяцев муж принимал зиман, Еман, трибулус. Может, ему что нибудь другое попить и вообще, ли возможно забеременеть с такой СГ? :think:
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Незрелый" хроматин.

Сообщение Леля_mama

Чураков Алексей Аркадьевич писал(а):Здравствуйте,
отсутствие оплодотворения может иметь место при нормальных показателях спермограммы, и даже в случае оплодотворения методом ЭКО. Эмбрион до третьего дня питается и развивается за счет материнской клетки, мужской геном включается в работу на третьи сутки развития, поэтому если эмбрион начинает медленнее развиваться или останавливается в развитии можно предположить, что это связано с мужским фактором (только предположить!).
Не все оплодотворенные ооциты доживают до стадии бластоцисты (5сутки развития), работает принцип естественного отбора, т.е. выживают сильнейшие.
Неудачи в программе ИКСИ могут быть связаны не в меньшей степени и с женским фактором (возраст, зрелость яйцеклеток, гормональный фон, состояние матки). Кстати, по данным профессора Корсака, 2/3 случаев неудач ВРТ связаны с хроническим эндометритом. Посоветуйтесь с Вашим репродуктологом – еще раз убедитесь в том, что у Вас отсутствует инфекционно-воспалительный фактор: нормальные мазок, ПЦР на ИППП, посев на неспецифическую микрофлору из цервикального канала и полости матки, нормальный результат гистероскопии – ведь у мужа был лейкоцитоз в эякуляте) и в хорошем состоянии нейроэндокринная система (в норме ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, эстрадиол, ДГЭАС). Если все идеально, то – предпринимать повторные попытки ИКСИ.

С наилучшими пожеланиями, доктор мед.наук А.А. Чураков
Добрый день, Алексей Аркадиевич.
Конечно же после первого протокола обследовали и меня в т.ч. Возраст 35 лет. Ооциты зрелые в фазе М2. Вакуолизации нет. Гормональный фон в норме (ФСГ., ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон, Т4). УЗИ щитовидки- без патологии.По предыдущим исследованиям эндометрия - хр. эндометрит. По ПЦР- уреаплазма (пролечена. Перед протоколом- отр). и герпес (пролечен. Перед протоколом- отр). Посев эндометрия на инфекции- стерильно. Гистероскопию сейчас конечно назначили. Лейкоцитоз у мужа списали на то, что в посеве спермы выявили E. coli (титр низкий -поэтому лечили лонгидаза + дренаж + витапрост). лейкоцитоз ушел. По генетике тоже все в норме (мутации гемостаза, гемато-плацентарн недостаточность, инактивация Х хромосомы, муковисцидоз)). Никакой другой сопутствующей патологии нет.Конечно меня параллельно с мужем обследуют. Но дело в том, что у меня никогда не будет "богатого" ответа яичников (это индивидуальная особенность организма) чтобы экспериментировать правильно ли выберут сперматозоид для ИКСИ. Если патология со стороны сперматозоидов тоже присутствует, то надо ее наверно так же устранять? Чтобы повысить шанс на следующей попытке. В автореферате Бочаровой и Брагиной написано,что неудачи при ЭКО (в т.ч и с нормозооспермией в спермограмме) связаны с нарушением комплектации хроматина в сперматозоидах и наличием герпетической инфекции. Вы считаете что это не так? Если это надо корректировать, то какими методами?


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
qweencat
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 май 2010, 20:02

Re: "Незрелый" хроматин.

Сообщение qweencat

КСтати, 1,5 года назад я была беременна, но беременность была замершей. На 7 неделе беременности плод замер. Мне делали чистку. Кроме гистероскопии я сдавала кровь на гормоны, мазок на цитологию - цитограмма без особенностей, мазок на флору - II ст. чистоты, ВИЛ Антытел не обнаружено, HbsAg - не обнаружено, Результат ПГД - кусочки эндометрия пролиферативного типа :(
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: "Незрелый" хроматин.

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Добрый день, Алексей Аркадиевич.
Конечно же после первого протокола обследовали и меня в т.ч. Возраст 35 лет. Ооциты зрелые в фазе М2. Вакуолизации нет. Гормональный фон в норме (ФСГ., ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон, Т4). УЗИ щитовидки- без патологии.По предыдущим исследованиям эндометрия - хр. эндометрит. По ПЦР- уреаплазма (пролечена. Перед протоколом- отр). и герпес (пролечен. Перед протоколом- отр). Посев эндометрия на инфекции- стерильно. Гистероскопию сейчас конечно назначили. Лейкоцитоз у мужа списали на то, что в посеве спермы выявили E. coli (титр низкий -поэтому лечили лонгидаза + дренаж + витапрост). лейкоцитоз ушел. По генетике тоже все в норме (мутации гемостаза, гемато-плацентарн недостаточность, инактивация Х хромосомы, муковисцидоз)). Никакой другой сопутствующей патологии нет.Конечно меня параллельно с мужем обследуют. Но дело в том, что у меня никогда не будет "богатого" ответа яичников (это индивидуальная особенность организма) чтобы экспериментировать правильно ли выберут сперматозоид для ИКСИ. Если патология со стороны сперматозоидов тоже присутствует, то надо ее наверно так же устранять? Чтобы повысить шанс на следующей попытке. В автореферате Бочаровой и Брагиной написано,что неудачи при ЭКО (в т.ч и с нормозооспермией в спермограмме) связаны с нарушением комплектации хроматина в сперматозоидах и наличием герпетической инфекции. Вы считаете что это не так? Если это надо корректировать, то какими методами?[/quote]



Здравствуйте,
кончено, ЭМИС - более детальный и точный подход к исследованию эякулята, ведь увеличение электронного микроскопа 100 000 раз! К тератозооспермии могут приводить любые токсические факторы.
Роль вируса простого герпеса в нарушениях качества спермы негативна, но до конца еще не изучена, возможно также инфицирование зародыша и последующее прерывание беременности на ранних сроках. Поэтому данной категории пациентов можно рекомендовать перед программой ИКСИ провести провести антивирусную, антиоксидантную, антитоксическую метаболическую терапию
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Незрелый" хроматин.

Сообщение Леля_mama

Чураков Алексей Аркадьевич писал(а):

Здравствуйте,
кончено, ЭМИС - более детальный и точный подход к исследованию эякулята, ведь увеличение электронного микроскопа 100 000 раз! К тератозооспермии могут приводить любые токсические факторы.
Роль вируса простого герпеса в нарушениях качества спермы негативна, но до конца еще не изучена, возможно также инфицирование зародыша и последующее прерывание беременности на ранних сроках. Поэтому данной категории пациентов можно рекомендовать перед программой ИКСИ провести провести антивирусную, антиоксидантную, антитоксическую метаболическую терапию
Спасибо огромное. А как вы относитесь к гормональной стимуляции сперматогенеза (ФСГ, клостилбегит или ХГЧ) Почему некоторые андрологи назначают эти препараты при нормальных показателях гормонов? А другие категорически против? Я очень мало нашла информации по этому вопросу. Везде так же пишут, что имеет место быть такая терапия, но работ якобы мало на эту тему. Чего помогает добиться гормональная стимуляция сперматогенеза?

И еще один вопрос. Уж простите что так много. Если проводить антиоксидантную, антитоксическую метаболическую терапию, то за какое время до протокола. Я видела несколько разных схем назначений (за три нед, за пять дней до протокола и т.д.) Почему разные схемы? И как правильно?

Спасибо.


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: "Незрелый" хроматин.

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

qweencat писал(а):КСтати, 1,5 года назад я была беременна, но беременность была замершей. На 7 неделе беременности плод замер. Мне делали чистку. Кроме гистероскопии я сдавала кровь на гормоны, мазок на цитологию - цитограмма без особенностей, мазок на флору - II ст. чистоты, ВИЛ Антытел не обнаружено, HbsAg - не обнаружено, Результат ПГД - кусочки эндометрия пролиферативного типа :(

Здравствуйте,

теоретически, если в спермограмме есть подвижные сперматозоиды, то шансы на беременность у вас есть. Все выкидыши и неразвивающиеся беременности сроком до 10 недель, чаще всего связаны с хромосомными аномалиями. В Вашем случае рекомендовано лечение методом ИКСИ +ПГД (предимплантационная генетическая диагностика), так как при кариотипе 47 ХYY повышена вероятность рождения детей с синдромом Клайнфельтера и дисомией Y . При проведении программы ПГД эмбриологи отбирают нормальные по тестируемым хромосомам эмбрионы.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: "Незрелый" хроматин.

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Здравствуйте Леля_mama,
гормональная стимуляция сперматогенеза при субфертильной сперме назначается строго по показаниям.
При гипогонадотропном гипогонадизме (ФСГ ↓, ЛГ ↓) используются препараты ФСГ и/или ХГЧ.
ФСГ также применяется в лечении бесплодия, обусловленного нарушением упаковки хроматина в сперматозоидах.
При синдроме Кальмана – ГтРГ
Антиэстрогены (кломифен, тамоксифен) могут также использоваться при сниженном ФСГ.
Схемы и длительность лечения устанавливаются лечащим врачом.

Метаболическую терапию желательно проводить не менее, чем за 2-3 месяца перед протоколом, т.к. процесс созревания сперматозоидов длится от 65 до 72 дней.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Незрелый" хроматин.

Сообщение Леля_mama

Чураков Алексей Аркадьевич писал(а):Здравствуйте Леля_mama,
гормональная стимуляция сперматогенеза при субфертильной сперме назначается строго по показаниям.
При гипогонадотропном гипогонадизме (ФСГ ↓, ЛГ ↓) используются препараты ФСГ и/или ХГЧ.
ФСГ также применяется в лечении бесплодия, обусловленного нарушением упаковки хроматина в сперматозоидах.
При синдроме Кальмана – ГтРГ
Антиэстрогены (кломифен, тамоксифен) могут также использоваться при сниженном ФСГ.
Схемы и длительность лечения устанавливаются лечащим врачом.

Метаболическую терапию желательно проводить не менее, чем за 2-3 месяца перед протоколом, т.к. процесс созревания сперматозоидов длится от 65 до 72 дней.
Опять спасибо Вам огромное.
Но дело в том, что моему мужу назначали гормональную стимуляцию сперматогенеза. При нормальных гормонах. Тестостерон был ближе к нижней границе нормы, но все равно в пределах нормы (Пурегон и клостилбегит). Я читала, что эту стимуляцию назначают при гипогонадотропном гипогонадизме. Но у нас был результат. К моменту пункции (сразу после стимуляции) морфология с 6% улучшилась до 15%. Теперь нам опять предстоит такая же стимуляция перед следующим протоколом.Иначе не возьмут в протокол. Как это может сказаться на организме, если никаких до этого отклонений в гормональном статусе не было?


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
Аватара пользователя
Чураков Алексей Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:45

Re: "Незрелый" хроматин.

Сообщение Чураков Алексей Аркадьевич

Леля_mama писал(а): Опять спасибо Вам огромное.
Но дело в том, что моему мужу назначали гормональную стимуляцию сперматогенеза. При нормальных гормонах. Тестостерон был ближе к нижней границе нормы, но все равно в пределах нормы (Пурегон и клостилбегит). Я читала, что эту стимуляцию назначают при гипогонадотропном гипогонадизме. Но у нас был результат. К моменту пункции (сразу после стимуляции) морфология с 6% улучшилась до 15%. Теперь нам опять предстоит такая же стимуляция перед следующим протоколом.Иначе не возьмут в протокол. Как это может сказаться на организме, если никаких до этого отклонений в гормональном статусе не было?
Здравствуйте, тяжелых последствий от этих препаратов не бывает.
С наилучшими пожеланиями, д.м.н. А.А. Чураков
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Незрелый" хроматин.

Сообщение Леля_mama

Спасибо Вам огромное за Ваше внимание. Значит мы на правильном пути.


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru