Эко мамочка 40+. Наш путь от и до!

Энциклопедия наших побед: подробные истории экошных мамочек. При поддержке клиники "Центр ЭКО"
Ответить
Аватара пользователя
Mashto4ka
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 13:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: Линия жизни
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Эко мамочка 40+. Наш путь от и до!

Сообщение Mashto4ka

Началом моей истории стало моё второе счастливое замужество.
После нескольких лет которые я прожила в разводе вдвоём со своей дочерью я встретела прекрасного мужчину, у которого был только один недостаток по мнению моих подруг – мне 44 года, а он моложе меня на 11 лет. Но я не выгляжу на свой возраст, я стройна, подтянута. Слежу за здоровьем и питанием. Фитнес йога и прочее. Мы с дочерью больше похожи не сестёр чем на маму и дочь. Но это я так...к слову...к тому что никогда не обращала внимания на пересуды, сплетни, завистников. Главное что мы с мужем любим друг друга и у него сложились нормальные отношения с моей дочерью. У нас получилась полноценная семья.
Но было одно НО. Я прекрасно понимала, что каждый мужчина хочет иметь своего ребёнка, как бы хорошо он не относился к приёмному. И мой муж не исключение. Но также прекрасно я понимала и то, что с моими проблемами по женской части вполне возможно, что забеременеть естественным путём мне вряд ли удастся при том, что муж 100-процентно здоров! Обследование показало, что у меня непроходимость труб и это вполне ожидаемо было после дважды перенесённого сальпенгита( второй раз вообще осложнениями всё закончилось).
Поисками репродуктолога решила заняться в интернете среди моего круга знакомых такой информацией если кто и владел то обращаться не хотелось потому как столкнулась с непониманием и даже осуждением, когда одна из моих коллег по работе ушла в декретный отпуск в 40+, а кто-то отпустил шуточку, типа, она в паспорт-то свой давно заглядывала. Как будто для счастья существуют какие-то возрастные рамки!

Обо всём я привыкла составлять своё собственное мнение, потому очень внимательно перелопатила кучу ресурсов, и остановилась на докторе Колоде Юлии Алексеевне. Эта улыбающаяся с фотографии молодая женщина как оказалось специализируется как раз на проблемах женщин моей возрастной категории. Записалась к ней на приём в Линию жизни, диагноз по непроходимости труб подтвердился. Но для ЭКО это вообще не проблема. Но результаты анализов были удручающими - ФСГ - 14, АМГ - 0,6, в яичниках почти не осталось фолликулов.
Юлия Алексеевна пригласила нас с мужем на беседу. По всем раскладам получалось что мои шансы забеременеть и выносить здорового ребёнка близки к нулю. Даже если мы получим эмбрионы тто уверенности в том, что они будут сильными, чтобы имплантироваться в матку и развиться в здоровый плод, нет. Альтернативой могут стать донорские яйцеклетки. Можете представить моё состояние! Пока мы ехали домой, я не могла успокоиться. Не буду вдаваться в описание моих переживаний, но мы решили, что если есть хоть 1 шанс из 1000 – мы будем пытаться со своими ЯК!

Доктор с пониманием отнеслась к нашему решению. Она удивительно тонко чувствующий пациента врач и очень мягкий и интеллигентный человек. Назначила дату начала протокола. После стимуляции получилось всего две яйцеклетки, которым было сделано ИКСИ, чтобы свести на нет все риски. Ведь ЯК всего две, и мы обязательно должны были получить два эмбриона. В таком возрасте как у меня ЯК имеют более толстые стенки, потому даже здоровые сперматозоиды не всегда могут внедриться в них. Подсаживать решили сразу обоих. Хотя стоило уйти в крио и сделать ПГД, убедиться, что всё в порядке. Но мне тогда казалось, что чем скорее эмбрионы попадут в матку – тем будет лучше. Тем более что кариотип мы с мужем сдавали, и никаких отклонений не было выявлено.
Хотя теперь я понимаю, что если решился на такой ответственный шаг, то надо сделать всё возможное, чтобы потом горько не пожалеть. Средства ведь позволяли.
Первый перенос – и счёт стал 1:0 не в нашу пользу. Я была просто комок нервов. На фоне стресса эндокринная система дала сбой, гормоны казалось взбунтовались. С эндометрием вообще начало твориться что-то невообразимое. Не зря же говорят, что все болезни от нервов. Никому не пожелаю повторения моих ошибок, здесь нужен только позитив, только положительные эмоции. Но и бойцовские качества тоже не последнее дело.
Доктор направила меня на выскабливание, это через пару месяцев спустя, с гистероскопией, паталогии нет, но обнаружили синехии, разъединили. И ещё через пару месяцев снова в протокол, но уже длинный. Снова только две ЯК, но в итоге эмбрион до переноса дорос только один. Подсадка, ожидание, пустой ХГЧ, и счёт уже 2:0. Вот такой подарок мне преподнесла судьба на мои 45 – какая уж там ягодка!!!

Но я была бы не я, если бы сдалась. Просто поняла, что надо отпустить ситуацию и доверится своему доктору. Тем более что муж, видя все мои мучения тсам начал разговор о доноре.
В Линии жизни свой каталог проверенных доноров. Мы довольно быстро подобрали схожего со мной по фенотипу. Её простимулировали, сихронизировали наши циклы, и мне сразу подсадили 1 эмбрион.
Тут уже мы сознательно отказались от ПГД потому что доноры в Линии жизни проходят самый тщательный отбор и проверку.

Сейчас нашему малышу уже 9 месяцев! Понятно что делали кесарево по показаниям, но сама беременность протекала легко, или я уже просто забыла как оно бывает, и моё состояние мне казалось самым обыкновенным,. хотя нет! не обыкновенным, а волшебным))
Как я ждала это ребёнка! В 25 лет нет того осознания своего счастья, как в 45!
Меня беспокоит только один нерешённый вопрос.
Это судьба наших 9 эмбрионов, которые хранятся в клинике. Корю себя за свою непоследовательность, снова настояла на своём. Не имело смысла брать «свежего донора», можно было просто купить несколько замороженных ооцитов.
Это молодым девчонкам нужно больше эмбрионов, ведь многие приходят за вторым, а кто и за третьим ребёнком.
Но это мы решим, обязательно прислушаюсь к совету Юлии Алексеевны как лучше поступить.
:flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink:
И ещё - я скоро стану бабушкой, мой внук и мой сын будут почти ровесниками! Это же так классно! obnimalka
Не бойтесь рожать хоть в 40, хоть в 45, пока ещё есть такая возможность. Главное, найти своего врача, который будет с вами предельно откровенен, и ощущать поддержку своих близких! :flowerfacepink:
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru