Донорские ооциты и сурмама

Отвечают юристы
Ответить
BVB
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Ава Петер
Где было удачное ЭКО: Ава Петер
Сколько у вас детей: 1

Донорские ооциты и сурмама

Сообщение BVB

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как оформляются документы на ребёнка(свидетельство о рождении) в ЗАГСЕ, если сурмама будет вынашивать ребёнка от донора и моего мужа.Ведь я уже не буду называться генетической мамой...Не нужно будет проходить через суд для удочерения ребёнка?
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Донорские ооциты и сурмама

Сообщение Юрист-консультант

BVB писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста, как оформляются документы на ребёнка(свидетельство о рождении) в ЗАГСЕ, если сурмама будет вынашивать ребёнка от донора и моего мужа.Ведь я уже не буду называться генетической мамой...Не нужно будет проходить через суд для удочерения ребёнка?

Добрый день!
Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в том числе на использование донорской спермы или яйцеклетки, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений (ч. 4 ст. 51 Семейного кодекса РФ). Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Документы для государственной регистрации рождения (получения свидетельства о рождении):
- заявление о рождении ребенка
- медицинское свидетельство о рождении
- документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись родителями ребенка биологических родителей
- паспорта биологических родителей
- свидетельство о браке биологических родителей.



С уважением,
Ваш юрист
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru