Изменение места рождения усыновленному ребенку

Отвечают юристы
Ответить
Светлая Л
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:16
Поблагодарили: 13 раз

Изменение места рождения усыновленному ребенку

Сообщение Светлая Л

Здравствуйте, мы усыновили ребенка в апреле 2013 года в одном из городов Ростовской области (мы с мужем жители Ростова-на-Дону). В решении суда есть запись: "город рождения оставить без изменения ". Сотрудник опеки, которая нами занималась, сказала, что измениь не составит нам труда в родном городе (Ростове-на-Дону). Мы начали заниматься вопросом изменения ребенку места рождения на г. Ростов-на-Дону. Обратились в суд города РО и Ростова-на-Дону с заявлением (и в одном и другом суде сказали, что откажут в просьбе, поэтому появление не оставили в концелярии, но одна из судей в устной беседе сказала, что изменение возможно, в случае !вновь открывшихся оснований! Помогите сослаться на эти "вновь открывшиеся основания" или как действовать, чтобы изменить город рождения ребенка.
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Изменение места рождения усыновленному ребенку

Сообщение Юрист-консультант

Добрый день!

Отказ суда в рассмотрении требований об изменении места рождения усыновленного ребенка законен и основан на том, что вне рамок дела об усыновлении изменение места рождения усыновленного ребенка невозможно, поскольку в соответствии со ст. 135 Семейного кодекса РФ об изменении места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.
Согласно ст. 392 Гражданского процессуального кодекса судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства, существовавшие на момент принятия судебного постановления, существенные для дела обстоятельства. К таким обстоятельствам относятся:
- существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
- заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
- преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

2) новые обстоятельства, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства. К таким обстоятельствам относятся:
- отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
- признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
- признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
- установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
- определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В Вашем случае вновь открывшихся обстоятельств нет, поэтому изменить место рождения усыновленного ребенка, к сожалению, вряд ли получится.


С уважением,
Ваш юрист
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru