"Перелет" ооцитов в другую страну

Отвечают юристы
Ответить
alina-saf
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 00:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

"Перелет" ооцитов в другую страну

Сообщение alina-saf

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно перевезти ооциты (женские половые клетки) в другую страну(с юридической точки зрения)? Какие нужны документы? Заранее спасибо.
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Перелет" ооцитов в другую страну

Сообщение Юрист-консультант

Здравствуйте, несмотря на приятие и вступление в силу 01.01.2012 нового ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" статус эмбрионов, ооцитов является до сих пор не урегулированным в нашем законодательством. В прошлом году мы делали запрос в Росздравнадзор, Росавиацию и ФТС. Получили официальный ответ об отсутствии каких-либо ограничений на вывоз эмбрионов (ооцитов) из Российской Федерации и отсутствии какого-либо утвержденного порядка вывоза. Для транспортировки ооцитов в другую страну рекомендуем воспользоваться услугами международных специализированных перевозчиков. Документы: договор, справка из клиники о количестве ооцитов + копия лицензии клиники, заверенная печатью клиники.
Но если вы сами повезете сосуд Дьюар с вашими ооцитами в ручной клади - может возникнуть проблема со службой авиационной безопасности аэропорта. Они потребуют просветить сосуд Дьюар на ленте интроскопа перед вылетом, а интроскоп способен убить ооциты.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru