Договор передачи донорских эмбрионов

Отвечают юристы
Ответить
Шанелька
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2014, 19:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 13
Где было удачное ЭКО: пока не было. Верю!
Благодарил (а): 2 раза

Договор передачи донорских эмбрионов

Сообщение Шанелька

Добрый день. Не анонимный донор передает мне свои крио-эмбрионы, оставшиеся у нее после удачного протокола ЭКО.
Эмбрионы получены от ее ЯК и спермы донора. На момент проведения протокола ЭКО и рождения первого ребенка женщина не состояла в браке.
Сейчас она замужем и родила второго ребенка (не ДС, ребенок от мужа).
Клиника, в которой эмбрионы находятся на хранении, категорически не разрешает оформить договор передачи через них, поэтому женщине - донору придется забирать эмбрионы из клиники как для себя и уже потом передавать их мне.
Вопрос№1: для передачи мне эмбрионов, полученных в период до заключения этой женщиной брака, - необходимо ли официальное согласие ее мужа? Не будет ли договор ничтожным с случае отсутствия согласия мужа?
Вопрос №2: какой это должен быть договор: отказа от эмбрионов в мою пользу, договор дарения, безвозмездной передачи, заявления или другая форма?
Вопрос№3: если в договоре я внесу пункт о необходимости сохранения тайны происхождения (рождения) ребенка - будет ли это иметь законную силу (есть ли статья об ответственности в таком случае)?
Вопрос №4: не могли бы вы дать примерную форму договора на передачу эмбрионов от не анонимного донора (можно в личку) или хотя бы написать, какие пункты необходимо отразить, чтобы договор имел юридическую силу.

Заранее спасибо.
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Договор передачи донорских эмбрионов

Сообщение Юрист-консультант

Шанелька писал(а):Добрый день. Не анонимный донор передает мне свои крио-эмбрионы, оставшиеся у нее после удачного протокола ЭКО.
Эмбрионы получены от ее ЯК и спермы донора. На момент проведения протокола ЭКО и рождения первого ребенка женщина не состояла в браке.
Сейчас она замужем и родила второго ребенка (не ДС, ребенок от мужа).
Клиника, в которой эмбрионы находятся на хранении, категорически не разрешает оформить договор передачи через них, поэтому женщине - донору придется забирать эмбрионы из клиники как для себя и уже потом передавать их мне.
Вопрос№1: для передачи мне эмбрионов, полученных в период до заключения этой женщиной брака, - необходимо ли официальное согласие ее мужа? Не будет ли договор ничтожным с случае отсутствия согласия мужа?
Вопрос №2: какой это должен быть договор: отказа от эмбрионов в мою пользу, договор дарения, безвозмездной передачи, заявления или другая форма?
Вопрос№3: если в договоре я внесу пункт о необходимости сохранения тайны происхождения (рождения) ребенка - будет ли это иметь законную силу (есть ли статья об ответственности в таком случае)?
Вопрос №4: не могли бы вы дать примерную форму договора на передачу эмбрионов от не анонимного донора (можно в личку) или хотя бы написать, какие пункты необходимо отразить, чтобы договор имел юридическую силу.

Заранее спасибо.

Добрый день!
1. Согласно Приказу Минздрава России от 30.08.2012 г. № 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" с целью донорства могут быть использованы эмбрионы, оставшиеся после проведения ЭКО пациентам при условии их обоюдного письменного согласия. Таким образом, если эмбрионы получены до вступления в брак согласия супруга не требуется, т.к. он не участвовал в программе ЭКО.
2. От донора эмбриона достаточно письменного согласия.
3. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает режим врачебной тайны, который может быть распространен и на информацию о проведенном искусственном оплодотворении или имплантации эмбриона, а также личности донора. Однако субъект во врачебной тайне специальный, ее обязаны хранить лица, которым сведения стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей. Таким образом, донор эмбрионов не сможет узнать были ли использованы его эмбрионы в программе ЭКО поскольку данная информация будет охраняться врачебной тайны. Целесообразно внести в письменное согласие донора эмбрионов запрет на установление личности детей, родившихся в результате использования донорских эмбрионов.
bona
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 22:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: с 2007 года
В каких клиниках проводилось лечение: В разных городах, в 2х странах
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Договор передачи донорских эмбрионов

Сообщение bona

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, клиника отказывает в подсадке усыновленных эмбрионов по причине знакомства пар, т.е. отказывающиеся родители и родители принимающие познакомились. Правомерен ли отказ ? И если все делать через клинику, которая будет делать подсадку, то просят уже не малые деньги за эмбрион. Как же все сделать по закону и не платить клинике за эмбрионы? Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Наrmonia
Девица на выданье
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 22:06
Пол: Женский
Откуда: РФ
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Договор передачи донорских эмбрионов

Сообщение Наrmonia

:flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink:
Последний раз редактировалось Наrmonia 12 дек 2016, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
bona
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 22:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: с 2007 года
В каких клиниках проводилось лечение: В разных городах, в 2х странах
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Договор передачи донорских эмбрионов

Сообщение bona

Dorothy писал(а):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо заполнить, чтобы ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО передать дэ от одной семейной пары к реципиентам(другой семейной паре). Спасибо, если выложите образцы.
Видимо тут никто не отвечает, мое сообщение выше от 1 марта) если вам в личном сообщении пришлют образцы, поделитесь, пожалуйста со мной. Заранее спасибо.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru