Регистрация ребенка в ЗАГС после смерти мужа

Отвечают юристы
Ответить
irisochka
Только зачали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:08
Пол: Женский
Откуда: Москва

Регистрация ребенка в ЗАГС после смерти мужа

Сообщение irisochka

Добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста.
В июне этого года у меня умер муж, мы были официально расписаны. В клинике оставались наши замороженные эмбрионы, подсадку одного из них я сделала в августе, но в клинике я не сообщала о смерти мужа. Никакого завещания и т.д. у меня нет от него.
В дальнейшем при регистрации ребенка я естественно хочу указать его отцом ребенка.
Я так понимаю, что в течении 300 дней после смерти мужа - он и так автоматически будет признан отцом родившегося ребенка, а если пройдет больше времени и рожу я после истечения 300 дней поле смерти..?
Какие документы мне надо будет предоставить в ЗАГС тогда, чтобы указать его отцом ребенка?

По сути я же могу прийти в ЗАГС с паспортом мужа и не сообщать о его смерти, и они автоматом укажут его отцом. Т.к. у них нигде нет информации о его смерти, свидетельство о смерти выдавали в Германии. Паспорт его у меня на руках. Но тогда я теряю все пособия на ребенка...

Заранее спасибо за ответ.
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Регистрация ребенка в ЗАГС после смерти мужа

Сообщение Юрист-консультант

irisochka писал(а):Добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста.
В июне этого года у меня умер муж, мы были официально расписаны. В клинике оставались наши замороженные эмбрионы, подсадку одного из них я сделала в августе, но в клинике я не сообщала о смерти мужа. Никакого завещания и т.д. у меня нет от него.
В дальнейшем при регистрации ребенка я естественно хочу указать его отцом ребенка.
Я так понимаю, что в течении 300 дней после смерти мужа - он и так автоматически будет признан отцом родившегося ребенка, а если пройдет больше времени и рожу я после истечения 300 дней поле смерти..?
Какие документы мне надо будет предоставить в ЗАГС тогда, чтобы указать его отцом ребенка?

По сути я же могу прийти в ЗАГС с паспортом мужа и не сообщать о его смерти, и они автоматом укажут его отцом. Т.к. у них нигде нет информации о его смерти, свидетельство о смерти выдавали в Германии. Паспорт его у меня на руках. Но тогда я теряю все пособия на ребенка...

Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!
На сегодняшний день отсутствует законодательное обеспечение программ, связанных с реализацией прав граждан на участие в посмертных репродуктивных программах. Если перенос эмбриона окажется успешным и у Вас наступит беременность, после рождения ребенка Вам необходимо в органы ЗАГС за государственной регистрацией рождения (получить свидетельство о рождении).
Семейный кодекс РФ говорит о том, что если ребенок родился в течение 300 дней с момента смерти супруга матери ребенка, отцом признается бывший супруг матери, если не доказано иное. Однако если рождение ребенка произошло в срок более трехсот дней, то умерший муж уже не может быть записан отцом родившегося ребенка. В этом случае отцовство может быть установлено в судебном порядке на основании доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица.
Нужно принимать во внимание положения иных нормативных актов, в частности согласно ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Таким образом, такой ребенок не будет наследником умершего отца.

В силу положений п. п. 2 и 3 ст. 51 СК РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в актовой книге записи рождения записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Сведения о матери ребенка в актовую запись о рождении ребенка также вносятся на общих, единых основаниях в соответствии с представленными документами, являющимися основаниями для государственной регистрации данного акта гражданского состояния, предусмотренными ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Как следует из смысла положений указанной статьи, законодателем допускается возможность одновременной государственной регистрации двух актов гражданского состояния - рождения ребенка, а также установления отцовства. В такой ситуации сведения об отце ребенка будут вноситься в актовую запись о рождении ребенка на основании зарегистрированной актовой записи об установлении отцовства.

Основаниями для государственной регистрации отцовства будут являться:
- совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка,
- заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка,
- решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Следует учитывать, что законодателем также предусматривается право матери ребенка не указывать сведения об отце ребенка в актовой записи о государственной регистрации рождения ребенка при наличии у нее такого желания. В таких ситуациях отчество ребенка в актовую запись о государственной регистрации рождения ребенка вносится также по указанию матери в соответствии с ее желанием.

Те сведения, которые вносятся в актовую запись о государственной регистрации рождения ребенка на основании заявления матери, не являются препятствием для указания в последующем на основании государственной регистрации установления отцовства сведений о фактическом отце ребенка.


С уважением,
Ваш юрист
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru