Декретный отпуск СМ

Отвечают юристы
Ответить
Arina1
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:22

Декретный отпуск СМ

Сообщение Arina1

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, положен ли мне отпуск декретный после родов,если я сурмама? Ведь декретный после родов предполагает уход за детьми,а если дети будут в это время у биомамы? Могу ли я использовать этот отпуск или мне нужно будет выйти на работу?
Arina1
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:22

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение Arina1

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение Юрист-консультант

Добый день!

После рождения суррогатной матерью ребенка (детей), декретный отпуск (отпуск по уходу за ребенком) положен только биологической матери - 70 (110) календарных дней. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года № 514 «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности».

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам:
55. Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, в том числе от суррогатной матери, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.
Таким образом, поскольку после родов суррогатная мать не участвует в уходе за ребенком, такой отпуск ей не полагается.

С уважением,
Ваш юрист
malina_flexuser
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: клиника профессора Феськова
Где было удачное ЭКО: Феськов

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение malina_flexuser

Добрый день!
Я являюсь биологической мамой и с вопросом "Положен ли мне лист нетрудоспособности по беременности и родам" официально обратилась в ФСС. Ответ был таков : лист нетрудоспособности ни дородовый не послеродовый не положен, т.к. дородовый (70 дней до родов) дается только беременным женщинам, а послеродовый (70 дней) даётся для восстановления здоровья после родов. На этот ответ я написала повторное письмо с указанием противоречия в трактовке закона, а именно: послеродовый больничный положен матерям усыновившим ребёнка в возрасте до 3 месяцев. Ответа пока нет, жду...
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение Юрист-консультант

Добрый день!

Спасибо, что держите нас в курсе.
Давайте дождемся ответ и будем решать, что делать по результатам полученного ответа.

С уважением,
Ваш юрист
malina_flexuser
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: клиника профессора Феськова
Где было удачное ЭКО: Феськов

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение malina_flexuser

Добрый день!
Получила повторный ответ от ФСС. Напомню, я писала обращение о праве получении листка нетрудоспособности по берем. и родам био.матери на послеродовый период.

Цитирую: "Разделения отпуска на дородовый и послеродовый обусловлено целевой составляющей данного отпуска: так, дородовый - предназначен в первую очередь для нормального вынашивания и рождения здорового ребёнка, послеродовый - для восстановления здоровья матери. В связи с изложенным, суррогатная мать на период отпуска по беременности и родам обеспечивается пособием за счёт средств ФСС РФ. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам биологической матери на послеродовый период нормативными правовыми актами не предусмотрена." Вот так!

При этом на мой вопрос "какое здоровье восстанавливает мать усыновившая ребёнка в возрасте до 3-х месяцев в письменной форме они не отвечают. Позвонила - говорят, что листок нетруд. по берем.и родам в случае усыновления выдают дважды - и женщине, которая родила и бросила и матери которая его усыновила!

Также я писала, что наша суррогатная мать этот больничный не брала, так как она проживает за пределами РФ и гражданка другого государства. На что они мне ответили, что "это не является достаточным и обоснованным." дальше слова ни какого нет (видимо не подобрали).

Приведу ещё цитаты из писем ФСС "что касается биологической матери, то в целях сохранения тайны появления ребёнка от суррогатной матери, биологическая мать может сразу после рождения ребёнка воспользоваться своим правом и оформить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет". Получается, мы (биомамы) можем этим отпуском воспользоваться если хотим сохранить тайну появления ребёнка на свет... Бред! Конечно, я им написала, что этим правом мы пользуемся на общих условиях, независимо от мнения ФСС...

Ещё цитата: "законодательством РФ не введено понятие "тайна рождения ребёнка с применением метода суррогатного материнства".. Это что же за метод такой? Может они имели ввиду метод вспомогательных репродуктивных технологий?

Вообщем, просто нет слов.. Также, я нашла в интернете судебное решение Дорогомиловского район.суда г.Москвы о выдаче этого листка на послеродовый период биомаме, причем не состоящей в браке.

Сейчас я написала обращение в Минздрав, но надежды на положительный ответ нет. Переговорила с гл.врачом роддома - он говорит - не знаю, сложный случай, надо обратиться в ФСС.

Я не стала имитировать беременность, не стала договариваться с врачом ЖК, брать больничный на весь период 140 дн.. хотела сделать всё по закону, но, оказывается, мы-биомамы вне этого закона!

Что ещё делать и куда писать не знаю, нам уже скоро рожать. Уважаемые юристы прокомментируйте, пожалуйста!
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение Юрист-консультант

Добрый день!

Отпуск биологической маме положен на тех же основаниях, что и всем женщинам после родов.
Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, установлен Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 719. Работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей). При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска по усыновлению предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения. Отпуск предоставляется на основании заявления и листка нетрудоспособности, который выдается женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, в том числе от суррогатной матери, со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка. Эти положения законодательства дополняют комплекс мер, обеспечивающих сохранение тайны усыновления.
Если ФСС отказывается оплатить положенный Вам отпуск, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру с требованием проверить законность действий ФСС.

С уважением,
Ваш юрист
диана83
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение диана83

Сколько по времени занимает процесс усыновления ребенка рожденного сур. мамой, ведь больничный выдается со дня усыновления по закону, а до этого генетическая мама должна работать? А ребенок где?
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение Юрист-консультант

диана83 писал(а):Сколько по времени занимает процесс усыновления ребенка рожденного сур. мамой, ведь больничный выдается со дня усыновления по закону, а до этого генетическая мама должна работать? А ребенок где?
Добрый день!
При рождении ребенка суррогатной матерью усыновления ребёнка не происходит, речь идет о применении закона по аналогии в части выдачи листка о нетрудоспособности.
Женщина, воспользовавшаяся услугами суррогатной матери, вправе получить листок нетрудоспособности, который выдается на период до 70 календарных дней со дня рождения ребенка. Т.е. после того, как суррогатная напишет заявление, в котором дает согласие на запись генетических родителей отцом и матерью ребенка, Вы вправе обратиться в органы ЗАГС с заявлением о государственной регистрации рождения. Право на получение листка нетрудоспособности у Вас возникает с момента рождения ребенка.
Для регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью, родители должны предоставить в органы загса следующие документы:
- медицинское свидетельство о рождении, выданное медицинской организацией на суррогатную мать;
- согласие женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, родителями ребенка. Указанное согласие должно быть в обязательном порядке засвидетельствовано нотариусом;
- справку из клиники ЭКО.

С уважением,
Ваш юрист
Регина Гарипова
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 18
В каких клиниках проводилось лечение: Центр планировани семьи РКБ г Казань
Где было удачное ЭКО: г.Казань
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение Регина Гарипова

Здравствуйте! Я являюсь БИОмамой, скоро в мае сурмама нам родит малыша. Беременность имитирую,т.к. с мужем хотим все оставить в тайне. На вопрос смогу ли я получить больничный на 70 дней после родов, отвечают, что не положенно по закону. ФСС отвечает тоже самое. А до июля 2011г. больничные листы генетической матери выдавали. У меня возникла проблема, что делать, куда,к кому обратиться? ПОМОГИТЕ!!!
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение Юрист-консультант

Регина Гарипова писал(а):Здравствуйте! Я являюсь БИОмамой, скоро в мае сурмама нам родит малыша. Беременность имитирую,т.к. с мужем хотим все оставить в тайне. На вопрос смогу ли я получить больничный на 70 дней после родов, отвечают, что не положенно по закону. ФСС отвечает тоже самое. А до июля 2011г. больничные листы генетической матери выдавали. У меня возникла проблема, что делать, куда,к кому обратиться? ПОМОГИТЕ!!!

Добрый день!
Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Согласно указанному Порядку листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Ранее действовал Приказ Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. №514 «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», который закреплял право женщин, воспользовавшихся услугами суррогатной матери, на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам.
К сожалению, в настоящее время законодательство не предусматривает выдачу листка нетрудоспособности генетической (биологической) матери при суррогатном материнстве, а контролирующие органы воздерживаются от дачи каких-либо разъяснений по данному вопросу.

С уважением,
Ваш юрист
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение Юрист-консультант

Регина Гарипова писал(а):Здравствуйте! Я являюсь БИОмамой, скоро в мае сурмама нам родит малыша. Беременность имитирую,т.к. с мужем хотим все оставить в тайне. На вопрос смогу ли я получить больничный на 70 дней после родов, отвечают, что не положенно по закону. ФСС отвечает тоже самое. А до июля 2011г. больничные листы генетической матери выдавали. У меня возникла проблема, что делать, куда,к кому обратиться? ПОМОГИТЕ!!!

Добрый день!
Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности". Согласно указанному Порядку листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Ранее действовал Приказ Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. №514 «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», который закреплял право женщин, воспользовавшихся услугами суррогатной матери, на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам.
К сожалению, в настоящее время законодательство не предусматривает выдачу листка нетрудоспособности генетической (биологической) матери при суррогатном материнстве, а контролирующие органы воздерживаются от дачи каких-либо разъяснений по данному вопросу.

С уважением,
Ваш юрист
fliky
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 20:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Где было удачное ЭКО: Клиника им. Феськова
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение fliky

Добрый день! подскажите, пожалуйста! Я Биомама, роддом отказал мне в выдаче больничного листа в послеродовом периоде. Мой выход - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В отделе кадров встал вопрос как я могу написать заявление на этот отпуск с самого рождения, а не спустя 70 дней после (время действия больничного листа)? Имею ли я все же право на отпуск по уходу за ребенком с дня рождения? и какими законами могу оперировать в разговоре с отделом кадров?

Заранее большое спасибо!
Юрист-консультант
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:57
Поблагодарили: 8 раз

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение Юрист-консультант

fliky писал(а):Добрый день! подскажите, пожалуйста! Я Биомама, роддом отказал мне в выдаче больничного листа в послеродовом периоде. Мой выход - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В отделе кадров встал вопрос как я могу написать заявление на этот отпуск с самого рождения, а не спустя 70 дней после (время действия больничного листа)? Имею ли я все же право на отпуск по уходу за ребенком с дня рождения? и какими законами могу оперировать в разговоре с отделом кадров?

Заранее большое спасибо!

Добрый день!
Согласно действующему законодательству Вы не имеете право на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам.
В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. В том случае, если женщина не заявляет о своем праве на предоставление такого отпуска, работодатель не вправе в одностороннем порядке решать вопрос о его предоставлении.
В силу ч. 1 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по заявлению. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Вы вправе вместо отпуска по беременности и родам оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет со дня рождения ребенка и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.


С уважением,
Ваш юрист
Аватара пользователя
Вита17
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 16лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Партус" г.Екатеринбург
"НИИ ОММ" г.Екатеринбург
"им.Отто" г.Санкт-Петербург
ЦПСиР г.Челябинск
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПРС
Откуда: Челябинск, ЧМЗ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Декретный отпуск СМ

Сообщение Вита17

Здравствуйте! Мы усыновили девочку с сохранением тайны усыновления, в связи с этим на работе я сказала, что ребенка нам выносила суррогатная мать. От даты суда по усыновлению мне выдали в женской консультации больничный лист по беременности и родам на основании св-ва об усыновлении (но на работе этого не знают). Больничный мне отплатили в количестве 41 календарного дня (от даты суда), до достижения возраста 70 дней, потом я оформила отпуск по уходу за ребенком. Теперь ФСС с организации запрашивает разные объяснительные - на каком основании оплачен такой больничный. Я работаю в школе. Согласно Вашим комментариям биологическая мать не имеет право на больничный по беременности и родам. Как же мне тогда сохранить тайну усыновления? Ведь я не хочу чтобы на работе знали об удочерении. С меня обратно взыщут выплаченную компенсацию за 41 день больничного? Как быть?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru