Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Архив клиник
Закрыто
Иришка2
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Россия

Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Иришка2

Привет, мамочки. Может я зря выношу свои вопросы в отделный топик, но где бы не находила инфу по двойняшкам, близнецам, все как-то теоретически, на практике не получается применять, вот и хочу у вас спросить, если, конечно, время лишнее будет: как вы справляетесь со своими зайками?

Когода мы были маленькими-было, конечно, сложно: успеть накормить, уложить, что бы не будили друг друга, в один режим их ввести, но как оказалось-это только цветочки. Детишки подросли и вопросов прибавилось.

Как у вас получается соблюдать дневной сон, как они укладываются, сколько спят, как вы развиваете своих детишек? Мои, на какие либо мной предложеные занятия, игры, не обращают никакого внимания, расползаются или занимаются друг другом и мне кажется , что научить чему либо я их просто не смогу. Подскажите это я такая неумеха или у кого-то тоже подобные вопросы возникают.

Появилась ревность: не дают кого-то по отдельности на руки взять, начинают реветь до рвоты ( поочередное кормление превращается в патку-я бегом-бегом закидываю еду одному в рот, а другой заливается, что есть мочи).Хотела их вместе кормить ( в стульчиках-ложка одному, ложка другому-все равно, то один орет, то другой. Поскажите как у вас получается все это проделать? Заранее спасибо, если у кого-то найдется пара минут рассказать о себе.
Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Олина

Поддерживаю темку изо всех сил!!! Все-таки очень много у двойняшек особенностей и сложностей.

У нас ревность началась месяцев с 7-ми. Ревнует сын - просто истерики закатывает - не сметь отворачиваться!!! стоять!!! Только что матом не ругается . А доченька спокойная, по головке его гладит. Для меня стало выходом сажать их в один манеж - минут на 30 хватает. А сыну говорю (как если бы это был двух-трехлетка): "не кричи, вот если не будешь плакать, то мама возьмет тебя на руки". И что бы вы думали - успокаивается!!! Но тогда уж конечно беру. Но очень слежу, чтобы доченьке доставалось "рук" не меньше.

Мамы двойняшек, где вы, присоединяйтесь!!!!
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Сима

Когда Иришка эту тему завела, мне писать особо нечего было.Все ждала, когда еще кто-нибудь своим опытом поделиться, но тему почему-то не поддержали.Теперь могу сама рассказать.

Мне, наверное, пока везет.У нас никакой ревности нет.Вернее она была, но когда нам месяца три было.Сынуля очень сильно переживал, когда я с Симой возилась, а ему только смотреть и оставалось.А сейчас они, как Шерочка с Машерочкой.Так прикольно играют вместе, а у Мити даже особая интонация, когда он с сестрой балакает.Но вдвоем они минут 30-40 могут играть, а потом начинают пытаться меня привлечь.Детям постоянно нужно, чтобы я видела их успехи и обязательно хвалила.

Кушаем мы спокойно.Одновременно и из рожков и с ложки.Единственное, сына переживает всегда, чтобы его не объели ,поэтому очень торопится.

Раньше никак не могли поделить прыгунки, не развешивать же все в двойном экземпляре по квартире, а теперь один в прыгунках, другой в ходунках рядом крутится.Веселье жуткое стоит,особенно, когда пытаются котов в дверях за хвост поймать,просто маленькие бандиты.

Хотя, я думаю, спокойная жизнь будет только до момента столкновения интересов.Пока доча во многом брату уступает.Если он у нее отбирает игрушку, она берет другую и не возмущается.Но будет ли так всегда???? Маму они пока не делят.

А когда Митя начинает ныть и капризничать, я его передразниваю и строю ему такие же рожицы, с какой он сидит.В итоге, ребенок начинает смеяться.Вобщем, про детей можно рассказывать бесконечно.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение olka2

Симочка, как ты здорово написала! Без улыбки читать невозможно

Да, действительно, о детях можно до бесконечности...


Мамули двойняшек - завидую вам белой завистью! И очень-очень вами восхищаюсь!
Иришка2
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Иришка2

Спасибо, девочки, что нашли минутку похвасться своими достижениями. У нас, вроде, тоже все тихонечко налаживается. Детишки начали сами ходить, правда Саша медленнее, но основательно, а Дашка носится, как электорвеник, Сашку постоянно сбивает, тот падает и ноет. Кушаем уже нормально: каждый в своем стуле, по очереди, ложками самим, пока, есть не даю, честно говоря-боюсь, знаю, что начинать надо, но как представлю, что это будет, так каждый раз говорю себе: завтра точно начнем... вот завтра обязательно... На прогулку ходить тяжеловато стало: в коляске уже не хотят сидеть, оба хотят ходить. Дашка на улице в одежде нормально ходит, а Сашку,еще за руку водить надо и ходит он медленнее, пока мы с ним плетемся, Дашки и след простыл и обязательно в противоположную от нас сторону, жду когда Сашка сам шлепать уверенно будет. А с горшком у нас беда, до сих пор в памперсах. Знают что такое горшок, знают, что туда делать надо, знают, когда в штаны напакостили, сами подходят, показывают, а как на горшок-сидят, своим делом занимаются, по часу сидеть могут, встанут, ткнут в горшок "у", нет, мол, ничего, отходят на пол шага и в штаны. За ночь памперс от уха до уха мокрый, им убить можно, в мокрых штанах ходить могут хоть целый день, никакого дискомфорта. Летом 2 месяца в трусах ходили и хоть бы какие сдвиги, по зиме опять памперс напялили, не знаю что и делать, а у вас как с этим делом, может посоветуете что?
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Сима

Ириш, я тут тему с горшком изучала.Во многих статьях пишут, что типа до 2-х лет можно не беспокоиться, если ребенок с горшком не дружит.Мои пока сами сидеть не хотят.В стульчиках легко садятся, если до чего-нибудь дотянуться надо, а вот в манеже,на полу даже поползновений не делают.Если сама сажаю, сразу на бок валятся.Так что про горшок пока даже и не думаю.Будем следить за успехами старших товарищей.

Нам,вообще, надо эту темку активней поддерживать, а то вон беременюшки отдельный топ двойняшковый завели и там активно общаются, а у нас столько мам двойняховых, а никто опытом не делится.Все-таки с двумя детьми все по-другому и гораздо сложнее.
Иришка2
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Иришка2

Я тоже очень даже за... сначала подумала: никто не пишет, наверное у всех все хорошо получается, а я тут со своими глупыми вопросами. Мы сейчас вообще весело живем: заболели оба, да еще и прививки нам на все это дело вкатили ( утром сделали, вечером кашель, сопли)т.ч. тоже отдельныая тема для разговора. Дашка, вроде, легче переносит, а Сашка, как все мужики-никакой, ноет, не спит, не ест, не пьет, температура с утра, таблетки давать не охота и страшовато, вроде, без них. Травяные отвары попробуй впихни, тут же все обратно отправляет. Веселье, короче говоря, сейчас спать положила.... может уснут...
Иришка2
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Иришка2

У меня Дашка сидеть сама, более или менее, пошатываясь, в 7 мес начала, а Сашка в 8,5, он у меня притормаживает немного по сравнению с Дахой, хотя родился 3250, а она 2600, ленивый что-ли?))
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Сима

Мы пару недель назад тоже прививки делали.Митяй с температурой 37,4 концерт ночью устроил, а Симка встала утром с 38 и ничего- поет, смеется.Температура потом спала,но сынуля исправно гундосил и капризничал еще два дня.Как все мужики. У дочи тоже сопли начались после прививки.Но может это ее прививочница заразила.Она пришла, я чувствую что-то с тетей не то, как будто в нос говорит.Она у нас почти час просидела, поболтала за жизнь, а потом уходя говорит мне: вы смотрите не болейте, а то я вот вся простуженная.У меня просто челюсть упала.Она даже повязку не одела. Я стала быстренько промывать нос Маримером и пшыкать Эуфорбиум Композитум (надеюсь правильно написала) и за два дня все прошло.
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Сима

У меня тоже неравномерно развиваются.Но доча у меня слабенькая очень родилась и всего 2350,поэтому и отстает от брата.И в росте и весе тоже значительно.Она у меня на живот переворачиваться начала только в 6,5 месяцев.Врач говорит, что она хочет много, но не может,сил не хватает.А сынуля ленив. Делает только то, что ему нравиться.В ходунках, например, он не гоняет, а в основном стоит или ходит.Они у него для подстраховки.Подберется куда-нибудь и давай безобразничать Ему и в голову не приходит, что в них нужно сидеть и перебирать ногами, тогда можно быстро ездить, да еще и по всей квартире, а нетолько в одной комнате. :lol:Хотя, чувствую,когда ходить начнут, мало мне не покажется.У них у обоих шебутной характер.

Видимо, мы с тобой вдвоем наших киндеров обсуждать будем.
Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Олина

Нет, нет, не вдвоем!!!

А мои очень равномерно одинаково развиваются. Но, правда, оба и притормаживают немножно, а доктора говорят, что все замечательно, просто у них у обоих рост большой и из-за этого все сложнее делать (у сына в 8мес. 76см, у дочи 74см). Пока они очень уверенно сидят, ползают и активно пробуют вставать (но пока безуспешно). И между собой "трепятся" - заслушаешься, накой обалденный диалог получется..., а нежный какой! А насчет горшка я пока не заморачиваюсь. Ну, то есть, я высаживаю, они не возражают. Но для чего эта "штука", еще не поняли. Так, если "поймали" момент, то здорово. До навыков еще конечно, как до луны.
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Глубина

Всем приветик! Хорошая темка! Уух, а я думала - что пока маленькие так тяжело, а как вырастут проще будет. Разве не так? Мне первый месяц очень тяжело было, а потом, как реагировать на меня стали кажись попроще стало.

Что удивительно - мои такие разные по характеру. Старшая - очень улыбчивая, спокойная, может терпеливо подождать, пока мама младшую кормит, а младшая - ну капризуля, целыми днями только вокруг неё кручусь, и на ручках постоянно хочет, и не любит, когда перекладывают с ручек в кроватку, и когда есть хочет кричит так, что приходится старшую оставить недокормленной и бегом младшую кормить. Постоянно с мужем говорим, что если бы такие как наша Ириша - то и четверых сразу можно, но Алинка - расслабиться не даёт...
Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Олина

Становится попроще, потому что понятнее (раньше-то неизвестность пугала ). А так - одно заканчивается, другое начинается. А я очень строго слежу, и сыну не даю "садиться на голову" и пользоваться тем, что сестра спокойная и некапризная. У моей мамы так было - у нее старший брат капризный, сложный, проблемный всегда был, а она тихая и спокойная. И всё внимание родителей было обращено на брата, чтобы его в руках удержать, а она, казалось, и так хороший ребенок. И у нее такая обида осталась на родителей... Ей самой скоро 60, а забыть и успокоиться не может, и считает это почти предательством, что ее интересы "подстелили" под этого сложного брата только потому, что она не куролесила, не привлекала к себе внимания и не отвоевывала место под солнцем. Меня это впечатлило, постараюсь, чтобы у нас было не так.
Иришка2
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Иришка2

Да, действительно, если ссравнивать с первыми месяцами стало значительно проще. Они уже все понимают, выполняют простейшие просьбы, понимают слово "нельзя" ( так прикольно пальчиком грозят: если лезут туда куда я им не разрешаю, знают, что нельзя, подойдут смотрят на меня и грозят мне пальчиками, или если Дашка лезет, Сашка это дело увидит и топает к ней, давай ее отгонять и ворчать по своему, получается неуклюже, в итоге оба падают, ревут и ползут ко мне, чтобы пожалела. Бутылочки мы уже искоренили, кушаем, как большие только с ложкой и кружкой, питаемся 4 раза в день, просыпаемся в 8.30, ложимся в 21.30, после " Спокушек", которые они с удовольствием смотрят, не оторвать, а я, пока, ванну готовлю и комнату ко сну, очень выручает. Спят боль-мень, чаще всю ночь, но иногда Дашка, бывает, вскрикнет, нужно подойти, погладить. Днем уже сами с собой играют, точнее рядом друг с другом, иногда деруться из-за игрушек, Дашка раньше часто отбирала, она у нас побойчее, теперь Сашка научился не давать и отбирать. Дневной сон у нас уже один остался, я из-за этого напрягаюсь, слегка. Дашка, вообще, может только 40 мин за день поспать и все. А у вас, как со сном ( я, конечно, понимаю, что вы помладьше, но тоже ужасно интерессно, как у вас получается справляться)
Иришка2
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Иришка2

Да, Олина, вы действительно большие по росту!!! Я думала у меня Сашка крупняшка, а он у меня в 1г 77 см, а Даха так вообще 74 см.Вы наверное хорошо кушаете или у вас секрет какой есть
Dragon
Задорная первоклашка
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Dragon

Девчонки, а когда у вас малыши друг на друга внимание стали обращать? Мои, вроде, смотрят дрг на дружку, но как на игрухи, а не как на человечков

У меня тоже малыши совсем разные, Кира буян и балагур. Улыбается каждую секунду и не может лежать спокойно, ручки-ножки ходуном ходят. А Тема вдумчивый и спокойный, без повода улыбаться не будет, но при этом внимания к себе он требует больше. Киру можно положить на кровать и развлекать мобилей, а Тему-нет, он у нас ручной человечек.
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Глубина

А мы пока спим хорошо - практически после каждого кормления. Старшая у меня засыпает на ура - никаких укачиваний не нужно, а младшая - по настроению, но уж если заснёт, то часа на два-три. У нас двухкомнатная квартира, я днём обычно обеих укладываю в одной комнате, но как правило, одна первая засыпает, а вторая ещё нет. Тогда беру вторую и - в другую комнату засыпать, чтобы заснувшей не мешать. Мне удобнее их в разных комнатах держать, т.к. кормлю не одновременно, а по очереди. Кто первый проснулся - с того и начинаю. Иногда бывает, что они с разницей в час днём просыпаются, кормятся и засыпают, и только я для этого дела в разные комнаты перемещаюсь.

Но всю ночь пока никак не получается спать - просыпаемся поесть 1-2 раза, я уж старалась и попозже купать - где-то часов в 22-23, но всё равно кормимся примерно в 3 ночи и в 6 утра, хотя бывало пару раз спали всю ночь.
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Сима

Видимо в двойняшковой паре всегда один ребенок требует больше внимания, а второй более спокойный.Я все время стараюсь, чтобы все было поровну и общение и сидение на руках и прочие радости.Правда, уже пытаюсь объяснять сыну, что он мальчик и должен сестренке уступать.Он, конечно, нифига не понимает, но уже знает, что рыдать бесполезно,все равно Сима что-то будет делать первая,например, купаться или вкуснятину пробовать.

Со сном у нас,ттт, проблем нет.От ночных кормлений стали отказываться после 4-х месяцев.Сначала осталось одно, которое сдвигалось все позже и позже, а потом и вовсе превратилось в утреннее.Сейчас уже месяца полтора мы ложимся спать в десять, а встаем полдевятого.Вчера попробовала уложить на полчаса раньше, все равно встали полдевятого. Мы встаем, умываемся,переодеваемся,кушаем и я их опять по кровать кладу, чтобы самой умыться-поесть и прочее, а киндеры снова спят,иногда часов до одиннадцати.Дневной сон у нас после обеда час, максимум полтора.Сначала бунтовали, орали,но я мама строгая , уложила и дверь закрыла.Поэтому, если даже не спят, то тихо лежат.Иногда на улице спят часик.С дневным сном я особо не заморачиваюсь,поспят часок и ладно.Главное, чтобы ночью дрыхли.

С одной стороны, когда детки постарше становятся,то наступает облегчение, а с другой-они меньше спят,быстрее едят,требуют много внимания,с ними нужно играть, разговаривать,что-то учиться делать.Иногда так заездят напару, что к вечеру "кыш" сказать не можешь, только и думаешь,скорее бы спать уложить и на диван рухнуть.
Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Олина

Иришка2, секрета никакого, конечно, нет, так получается ( с ростом), ну, разве что кормлю прям по всем правилам, чего там им сколько полагается по возрасту, и готовлю все сама, не из банок.

А спят они у меня где-то по часу после каждого кормления.

Глубина, а я с самого начала (и даже до него - до родов) решила, что раз их двое, то я не буду создавать у каждого иллюзию, что он один. Спят они у меня в одной комнате, кормлю всегда поочередно, и никто уже не капризничает по этому поводу. Ведь они должны знать, что есть другой, которому тоже чего-то может хотеться, и ничуть не меньше. Когда укладываю спать, то доча любит "поболтать" еще минут 10, да так живенько, с повизгиваниями , так сынуля замечательно под этот щебет отрубается, и ничто ему не мешает. Это конечно не сразу, но пришло, и сейчас легче. И даже если сказать "подожди", то второй подождет и истерики (в большинстве случаев) устраивать не будет. И потом, не тяжело тебе - разный режим? А как же с прогулками, если они могут проснуться с разницей в час? Мне кажется, это намного тяжелее. Расскажи, как ты справляешься.
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Сима

[quote title=Олина писал(а) вт, 18 сентября 2007 20:38]

Глубина, а я с самого начала (и даже до него - до родов) решила, что раз их двое, то я не буду создавать у каждого иллюзию, что он один.

Полностью согласна с Олиной.С двойняхами нельзя создавать иллюзию, что он один.Иначе, мне кажется потом будут проблемы, когда каждая детка вдруг обнаружит, что есть еще и конкурент оказывается.Даже в книжках про двойняшек настоятельно рекомендуют синхронизировать режим.Один проснулся- другого будить, кормить только одновременно.Но вот с кормлением грудью сложновато, но возможно.И потом, самой ведь тоже отдыхать нужно.А чем дальше, тем дети будут меньше спать, и с ними нужно будет заниматься.
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Глубина

да, я понимаю. когда бодрствуем и развлекаемся, то мы вместе, они друг дружку видят, визжат, агукают. Когда гуляем или куда идём, то кормлю в одно время, просто когда днём дома одна пока проще так, ещё когда купаем - тоже, пока одна спит, мы с мужем другую купаем, а если не спит, то приходится мне одной купать, а мужу развлекать ту, которая очереди ждёт. Вообще, я, видимо, остро реагирую, когда одна детка плачет, пока я с другой занимаюсь - стараюсь бежать по первому крику...
Ирена
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 17:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Ирена

Привет, можно к вам? Какая актуальная темка, у нас как раз куча вопросов.


Для начала о наболевшем за всю неделю. А как купать, если оба проснулись и хотят есть? У нас купание проходит под бурные вопли, демонстративное жевание рук, пеленок и всего, что попадается рядом. И такое впечатление, что боятся воды, особенно Данька, хотя я стараюсь очень аккуратно, потихоньку его опускать в ванночку, улыбаясь и что-то там приговаривая. Но меня не слышно за его воплями. Поэтому купаемся всего минут по 5 Хочется, чтобы они получали удовольствие от процедуры, а они вопят как сумасшедшие... И пока я одну купаю (первую Дуню, как самую голодную и нетерпеливую), второй (Даня) весь обстрадается. И потом тоже скандалит. У нас с мужем купание стало каким-то вечерним испытанием нервов.


А характеры у них тоже разные. Дуняха родилась второй и поменьше - 2850, но зато сейчас уже обогнала в весе брата на 170 грамм. Ест как пылесос, попробуй не накорми - такой ор поднимет!!! А Данечка такой весь плюшевый, ленивый, засыпает во время еды, потом носить надо его по 20 минут, иначе срыгнет половину, или икать будет.
Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Олина

Ирена, я знаю такой способ, если малыш боится купаться - сначала кладешь его на сухую тонкую пеленку, сложенную вчетверо или больше(чтобы только краешки можно было завернуть см на 10-15, зворачиваешь эти самые краешки, у ребенка иллюзия, что он завернут, и постепенно (вместе с пеленкой)опускаешь в воду. Почему-то им так спокойнее. За границей их "патронажные сестры" только так и показывают. А вообще месяцев до 2-х ор будет стоять. Я купала одного перед одним кормлением, а второго перед следующим (только первые 2 мес.), одновременно никак не получалось.
Иришка2
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Иришка2

Ирена, поздравляю с вступлением в наши ряды, сил тебе и терпения безграничного, если будет очень трудно, успокаивай себя тем, что сначала чуть легче станет ( ну... как мне показалось) месяца в1,5-2,0, потом детки как-то посмышленее становятся, а дальше одна красота, по поводукоторой мы тут шепчемся

А я с самого рождения сама купала, только недавно мужу перепоручила-спина болит их из ванны вытягивать, просто сил нет, тяжеленные уже. Мои малявочки купаться не боялись: Сашка сразу с удовольствием дрыгался, ну а я уж его вовсю расхваливала... хоть мизинцем шевельнет, я ему оды пою,правда он с первых дней меня постоянно за руку держал на которой я его купала, а Дашка более насторожено все воспринемала, но без воплей, я тоже её в пеленке в ванну закладывала, мама подсказала, правда с целью не застудить. Сейчас все в порядке, из ванны не вытащить, я им долго купаться не даю, чтобы перед сном не разыгрывались.

Мы тоже спим в одной комнате и укладываю сурово- положила, дверь закрыла и хоть что. Правда они больше 5 минут не возмущаются.

А еще у Дашки какая-то мания до чтения книг, часами одно и тоже слушать может, у нас книг детских уже больше, чем взрослых ( а я, глупая, переживала, когда только родила, что мало детских прибауточек знаю... ха-ха, теперь любого перечитать могу ), а как останавливаешься-истерика, в любом случае, на пол на живот ложится и руками и ногами об пол долбит, визжит как пожарная сирена, но я, как это не жестоко, редко реагирую т.к. на эту ситуацию каждый раз с большим интерессом Сашка смотрит, он у меня спокойный, такого не вытворяет, пока... вот боюсь, что он свои выводы из этого всего сделает, какие, правда, пока не понятно.

И, вообще, часами можно рассказывать какой у нас круглосуточный сумасшедший дом, про свалку игрушек и детей сверху я уже и не говорю, правда достижение последних 2-х дней-помогают мне игрушки в ящик складывать. я кончно, радуюсь, но долго ли это протянется не знаю, вот так и живем. Иногда так тяжело, сил нет, крутишься, как белка в колесе и без толку, а посмотришь, что я не одна и вроде легче становится. А еще где-то на форуме вычитала фразу: МАМА ДВОЙНИ ИЛИ БЫСТРАЯ, ИЛИ МЕРТВАЯ. Вот так вот.
Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Олина

[quote title=Иришка2 писал(а) ср, 19 сентября 2007 00:42]Мы тоже спим в одной комнате и укладываю сурово- положила, дверь закрыла и хоть что. Правда они больше 5 минут не возмущаются.


Согласна, согласна, я тоже так делаю. Потому что, если каждого еще укачивать - никакая быстрота не поможет, тогда уж сразу "мертвая" мама двойни будет . И они же учатся друг у друга, и не только хорошему, а и тому, как из мамы веревки вить. Я тут где-то прочитала, что до 1,5 лет они не выделяют себя, как отдельного человека, а воспринимают как единое целое. И даже на имя любое из двух откликаются, опять же, не выделяя свое.
Сима
Трудный подросток
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 14:20
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Сима

Ирен, у нас вначале было тоже самое с купанием.Дочке как-то быстро понравилось, а вот сына орал как резанный.Уж не знаю, что про нас соседи думали. Купали по очереди,и сейчас тоже, потому что мужу бесполезно объяснять чем и в какой последовательности надо намазать, что одеть.Он у меня почему-то в таких вопросах тупеет на глазах.И каждый раз снова здорово, нужно рассказывать сначала.Так вот пока одного купали, второй орал, как чума.И так каждый вечер.Потом Сима как-то успокоилась, она вообще девочка умная,глотку драть не станет понапрасну, а Митя продолжал тааакие концерты закатывать- просто мрак, до икоты и малинового лица.Причем,видно было,что ему нужно просто проораться.Мы в конце концов привыкли и перестали обращать внимание.А месяцам к четырем ему и самому надоело.Теперь лежит в кроватке и играет, пока сестру купают и кушать делают.так что этот период нужно просто пережить.Повзрослеют и будут купаться с удовольствием.Моих сейчас из ванной за уши не вытащить,вот только со спиной совсем беда.

И вообще,я полностью согласна с мамочками более старших товарищей:немного суровости не помешает,иначе будешь постоянно в состоянии "мертвая мама".А веревки вить они могут начать уже месяца в три,соображаловки уже хватит.
Иришка2
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Иришка2

А я своих до сих пор вместе в одной ванне не купаю, это просто не реально, они так крутятся, что одного-то тяжело удржать, особенно, если он намылен, поэтому у нас тоже по очереди, а еще бывает муж работает сутки и я одна все это исполняю, первую купаю Дашку, а Саша в это время с другой стороны дверь в ванну выносит с дикими воплями, отвлечь даже пульт и сотовый телефон не помогают.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Пятница

Девочки, прочла вас, как интереснейшую книгу, только какой жанр - не могу определить, от юмористического до триллера Девчонки, вы героини!!!

Олина
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 23:35
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Олина

Спасибо, Пятничка!
Иришка2
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Иришка2

Все мы тут героини, не побоюсь нас всех похвалить, после того через что нам приходится проходить, сколько сил, терпения нужно сначала до удачной попытки, а потом всю оставшуюся жизнь.

А иногда один ребенок т-а-а-кой бывает ( у нас во дворе у мамочки одной), так она бедная, малышка, как электровеник, в 9 мес уже бегает- не догнать, в такие места лезет, что даже самому распоследнему дворовому коту не придет в голову масль туда сунуться, мне даже кажется, что мне с моими двумя проще.
Ирена
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 17:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Ирена

Ой, спасибо вам за полезные советы! Олина, сегодня попробую с пеленочкой погрузить их в ванну.


Иришка, это точно про нас - "или быстрая или мертвая" Мы втроем с няней и мужем только успеваем поворачиваться, всем работы хватает!!! А одна я вообще не знаю, как бы я справлялась! Из меня за ночь все соки выжимают, сегодня Дуня до пол-3-го буянила, никак накормить ее не могла, обжорка, пока смеси не налупилась 50 грамм - ни грудь, ничего не помогало... А потом Данечка проснулся, и с ним до 3-30 возилась, памперсы, кормежка, столбиком постоять. А потом здоровый сон до 6-30!!! Если бы не няня, благодаря которой я могу днем пару часов поспать, с ума сошла бы, наверное .


Сима, ты меня так успокоила тем, что у тебя тоже орали во время купания Я уж боялась, что только у меня такие, или я что-то не так делаю.


Как хочется, чтобы малыши подросли побыстрее!
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Глубина

Мне тоже хочется, чтоб быстрее подросли, хоть гулять почаще будем, а то я с этой тяжеленной коляской (у нас паровозик Инглезина) никак не слажу, пока её тремя частями с третьего этажа спустишь, пока соберёшь, потом детей одеть/спустить, никаких сил на прогулку не остаётся. Балкона у нас нет, а окна выходят на проезжую часть, дачи тоже нет, короче дышать воздухом никак не получается вдоволь. Когда же мы сможем гулять в прогулочной трости?
Иришка2
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Иришка2

А я вот тоже раньше думала, скорее бы выросли, а сейчас все чаще ловлю себя на мысли: какие они славные хорошие, как быстро растут, такими как сейчас уже не будут, что нужно ловить каждый момент и поэтому фотографирую, фотографирую, фотографий уже море, даже муж уже ворчит: куда тебе столько...
Ирена
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 17:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Ирена

Глубишь, ты одна справляешься с коляской? Тогда конечно, сил не остается. А помочь вытащить некому? Мы второй день гуляем, выволакивает шасси от коляски папа, потом няня выходит с одним, потом папа поднимается, я одеваю второго (или вторую), и папа выносит его няне. Вчера мы гуляли вместе с няней, сегодня я пока сцеживалась и прочие дела дома делала - погулять успела всего пол-часика. И обратно заходим в том же порядке, мы с няней берем по кульку, а папа выходит и заносит шасси. Думаю, что надо научиться обходиться без папы, у него кроме нас еще дела есть


Ириш, я тоже фотографирую Понимаю, что такими они уже никогда не будут, пытаюсь ловить каждый момент, но так хочется, чтобы уже головку держали, улыбаться начали, как-то реагировать на происходящее вокруг, а то только спят и едят... и скандалят по поводу и без
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши любимые двойняшки, тройняшки и....

Сообщение Глубина

Ирена, я и говорю одной сложно справиться, поэтому гуляю редко. Вытаскивать коляску одна я ещё могу, а затаскивать - нет, оставляю в подъезде или дожидаюсь, пока муж или свекровь вечером с работы придут. По выходным, конечно же, свекровь гуляет, но тогда мы тоже гурьбой все выносим - шасси, люльки, детей - бабушки у подъезда умиляются.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru