как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение в клинике

Архив клиник
Закрыто
Dash
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение в клинике

Сообщение Dash

Какие вопросы следует задать на первом приеме или в регистратуре клиники, чтобы оценить уровень эмбриологического отделения?

И что подразумевает понятие "сильная эмбриология" в клинике?Какими тех. средствами должны она быть оснащена? Какие специалисты должны быть? Как Вы понимаете, что этот специалист - хороший эмбриолог, а этот - нет?

Собираюсь на 1е ЭКО, хочу разобраться...
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение в клинике

Сообщение врач15

Очень сложный вопрос Вы задали. Хорошая эмбриологическая лаборатория - понятие комплексное, включающее хороших специалистов-эмбриологов с высшим биологическим образованием и технический персонал без специального образования, но с достаточным практическим опытом работы в ЭКО; современное оборудование - однако оценить его "крутость" по внешнему виду невозможно, надо детально разбираться в марках и моделях; оптимальный подбор сред и реактивов; постоянный тщательный контроль качества работы лаборатории на всех этапах. Помимо этого необходим хороший психологический климат внутри коллектива, позволяющий осуществлять постоянное взаимодействие внутри лаборатории и между эмбриологами, гинекологами и средним медперсоналом. В эмбриологии важна каждая мелочь, стиль работы в разных лабораториях разный, он оттачивается годами и постоянно совершенствуется. Важен как консерватизм во многих вопросах культивирования, так и способность коллектива воспринимать и внедрять новшества и усовершенствования.


На первичном приеме или на ресепшене невозможно распознать хорошая ли эмбриология в клинике. Но некоторые вопросы полезно задать:

- Как давно в Вашей клинике внедрен метод ИКСИ?

- Есть ли у Вас эмбриологи с высшим биологическим образованием и каков их опыт практической работы?

- Сколько всего эмбриологов в клинике?

- Проводится ли криоконсервация эмбрионов? Как давно и насколько успешно?


Насчет моей субъективной оценки профессионализма эмбриолога - тут работает несколько факторов: опыт, образование, личная симпатия, сходство точек зрения на профессиональнные вопросы, косвенные данные о результатах. Но, в любом случае, это лишь моя личная оценка, она может быть крайне далека от действительности . Многих эмбриологов я просто не знаю лично, могу судить о них только понаслышке - что совсем не правильно, конечно.


Спасибо Вам за отличный вопрос, вон какой трактат получился. Надо его срочно в FAQ
Dash
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение в клинике

Сообщение Dash

Огромное спасибо за обстоятельный ответ!!!


Может, кто из девочек что-нибудь добавит на эту тему - из собственного опыта?
Глафира
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение в клинике

Сообщение Глафира

Задам Вам , Анна , еще один вопрос . Вы сегодня практически сразу отвечаете. Вопрос относительно яйцеклеток .Морозят ли их просто не оплодотворенными или это только в разработке. Очень уж природа несправедливо поступила . И век репродукции короче у женщины , и клетки не заморозишь .
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение в клинике

Сообщение врач15

Морозят, причем уже довольно успешно. На Западе среди молодых бизнесвумен теперь модно создавать криобанк своих яйцеклеток на будущее
Аватара пользователя
Irishechka
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 20:00
Пол: Женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение в клинике

Сообщение Irishechka

Анна, интересно, у нас есть клиники, где занимаются заморозкой? И насколько успешно? Спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение в клинике

Сообщение врач15

Точно знаю про МЦРМ (при ин-те им. Отта, Санкт-петербург). У них уже точно были роды просле оплодотворения размороженных яйцеклеток. Они довольно давно внедряют эту методику.

Мы стали внедрять замораживание ооцитов недавно, размораживали всего один раз. Из 5-ти размороженных ооцитов все выжили, все оплодотворились, дробиться стали два. Их перенесли в полость матки, но результат пока неизвестен.
Аватара пользователя
Irishechka
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 20:00
Пол: Женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение

Сообщение Irishechka

Спасибо большое. Наверное это не мой случай - У меня кистома.. Вот можетIVM будем пытаться, хотя я морально готова к ДЯ, но муж , надеюсь - пока, слышать об этом не хочет. А у меня работает один яичник, труб нет, и опять диагноз кистома. Эх.((
Аватара пользователя
Елена Р.
Задорная первоклашка
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Поблагодарили: 4 раза

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение

Сообщение Елена Р.

врач15 писал(а):Очень сложный вопрос Вы задали. Хорошая эмбриологическая лаборатория - понятие комплексное, включающее хороших специалистов-эмбриологов с высшим биологическим образованием и технический персонал без специального образования, но с достаточным практическим опытом работы в ЭКО; современное оборудование - однако оценить его "крутость" по внешнему виду невозможно, надо детально разбираться в марках и моделях; оптимальный подбор сред и реактивов; постоянный тщательный контроль качества работы лаборатории на всех этапах. Помимо этого необходим хороший психологический климат внутри коллектива, позволяющий осуществлять постоянное взаимодействие внутри лаборатории и между эмбриологами, гинекологами и средним медперсоналом. В эмбриологии важна каждая мелочь, стиль работы в разных лабораториях разный, он оттачивается годами и постоянно совершенствуется. Важен как консерватизм во многих вопросах культивирования, так и способность коллектива воспринимать и внедрять новшества и усовершенствования.


На первичном приеме или на ресепшене невозможно распознать хорошая ли эмбриология в клинике. Но некоторые вопросы полезно задать:

- Как давно в Вашей клинике внедрен метод ИКСИ?

- Есть ли у Вас эмбриологи с высшим биологическим образованием и каков их опыт практической работы?

- Сколько всего эмбриологов в клинике?

- Проводится ли криоконсервация эмбрионов? Как давно и насколько успешно?


Насчет моей субъективной оценки профессионализма эмбриолога - тут работает несколько факторов: опыт, образование, личная симпатия, сходство точек зрения на профессиональнные вопросы, косвенные данные о результатах. Но, в любом случае, это лишь моя личная оценка, она может быть крайне далека от действительности . Многих эмбриологов я просто не знаю лично, могу судить о них только понаслышке - что совсем не правильно, конечно.


Спасибо Вам за отличный вопрос, вон какой трактат получился. Надо его срочно в FAQ

Подниму-ка я эту немаловажную и актуальную тему.
Задумалась, ведь я ни разу за все свои 5 попыток не спросила в клинике про то, какая же у них эмбриология....А вот сейчас готовлюсь к 6 ЭКО и копаюсь в этом вопросе.
А с другой стороны, если бы спросила - неужели мне ответили бы? Вряд ли. Мы по сарафанному радио узнаем про то, что казалось бы нам обязаны рассказать в самой клинике. Но это как будто из разряда святая святых. Никто и никогда в клинике не скажет правду о своих результатах.
Как в ГИБДД - висит же стэнд со статистикой автошкол по количеству сданных экзаменов с первого раза....
Еще добавлю, что уровень эмбриологии клиники определяется , помимо всего вышеперечисленного в цитируемом посте, методами замораживания. Если замораживают методом витрификации, и есть результаты по криопротоколам, это может косвенно говорить о наличии качественного оборудования и используемых сред. Методы то уточнить конечно можно в клинике, а вот про результаты все будут молчать как партизаны... Остается только общение на форумах.
Вопрос: расскажите, а как Вы узнавали про уровень эмбриологии в клинике?
На что обратить внимание?
Как определить что переносят живых эмбрионов , а не мертвых? :think:
Marinass
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:49

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение

Сообщение Marinass

Елена, ну вопрос как определить и как узнать во многом вопрос доверия к клинике. Если не довернешь-всегда кажется что тебя обманывают. Всегда можно и нужно просить официальные документы по эмбриологическому этапу. Хорошее оборудование в эмбриологии это пол дела, главное что бы еще и специалисты были на уровне, иначе оборудование может быть бесполезным.
Аватара пользователя
Mariluy
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 май 2012, 00:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Где было удачное ЭКО: Нова-Клиник
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение

Сообщение Mariluy

Ой девчонки, я тоже такая как директор школы приходила на первые приемы.
В Питере пришла к репродуктологу и такая говорю со всей ответственностью, а как у вас тут со средами, в коротых вы выращиваете детей? Он на меня посмотрел так снисходительно, рассказал какие среды используют, а потом спросил помогло ли мне это? Понятное дело, что нет) :trollsmile:
А уже в Новаклиник когда пришла, деловая , подготовилась . Спросила про эмбриологов, про аппаратуру, про среды и про всякие расходники. Мне все спокойно рассказали, показали расходники, написали название сред, которые используют. Я почитала в интернете про среды, выяснилось, что дорогие хорошие. С эмбриологами то же было, на сайте клиники увидела, почитала про них и успокоилась, все мастера своего дела, можно расслабиться.
Я вообще после этого слава Богу, победного протокола поняла, что все-таки если отдаешься врачам, надо им доверять, по другому никак.


Поймала заразнючий от Manya: АААПППЧЧЧХХХИИИ!!!!!!!!!!!!! персональное заразно-прилипучее!
Обмазюлилась прилипучим заразным от JULIAJULIA:АПЧХи!!!
Аватара пользователя
мясоедка
Впервые замужем
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 13:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника № 1 Волгоград,
НИИ Кулакова Москва
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение

Сообщение мясоедка

У меня вот тоже вопрос по эмбриологии. В Волгограде заметила странную закономерность не одна я. Сначала ходишь на консультации, потом тебе говорят, что яйцеклеток не так уж и много (всего 8!), потом говорят, что возможно потребуется ДЯ. Дальше, со спермограммой. Сдавали везде (а это Диалайн, ЮгМед, областная), кроме Центра ЭКО - везде - нормоспермия. В центре Эко - последовательно каждый месяц ухудшается - сначала азооспермия, потом тератоспермия, причем морфология по Крюгеру - сначала 11%, потом 9%, потом 1%, мы напугались, думаем на глазах фертильность уменьшается (36 лет), спросили про заморозку спермы, сдаем, говорят нечего замораживать- 0%, после этого - эмбриолог завел разговор о донорской сперме. Мы ни в какую.
Бегали по всем урологам, никто ничего не находил, муж ведет активный образ жизни, 2 раза в спортзал и плавает. И это всегда, а не только последний год. А сколько урологов прошли, особенно впечатлил Крапивин, человек нетрадиционной ориентации, выгнал меня из кабинета, смотрел, как муж сдает спермограмму и сказал ему, что с женой не надо спать на одной кровати, только разве если детей делать, назначил свечи в задний проход и сказал, что надо его разрабатывать. Муж сказал, что больше к нему не пойдет). Нашли потом небольшое воспаление в предстательной, пролечились капельницами, хотя уролог из военного госпиталя сказал, что можно и таблетками, но мы уж больно напуганы были. Никаких инфекций, даже простатит не ставят. Снова сдаем спермограмму - нормоспермия.
Сейчас в коротком протоколе. Возникает вопрос: а ведь маркетинг никто не отменял и всякое донорство стоит очень прилично. И ведь могут сказать, что не было нормальной спермы, или не оплодотворились, или эмбрионы ни один не выжил, да может вообще не наша сперма быть!
Муж смеется и говорит, что они воруют его сперму. Но ведь слишком уж все складывается один к одному!
per aspera ad astra
Аватара пользователя
Ana.klimova
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Mama
Где было удачное ЭКО: Mama
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение

Сообщение Ana.klimova

Для меня эмбриологическое отделение в клинике было очень важным критерием при выборе клиники.
Во-первых, я искала где доращивают эмбрионы дотстадии бластоцисты.
Во-вторых, смотрела возможно ли в клинике крио и замораживание спермы на всякий пожарный.
В-третьих, читала про эмбриологов на сайте.
В четвёртых, перед приездом консультировались заочно и сравнивала ответы.
В пятых, когда на некоторых сайтах видел обьяву о вакансии эмбриолога-меня это смущало сильно.

Много было всего, сейчас уже и не упомню. Потом узнала уже задним числом, что в Хрустальной пробирке победил в прошлом оду эмбриолог моей клиники, лучший эмбриолог года.

Клиника Мама. Делала там удачное эко. 16 неделек.
Аватара пользователя
Lorhen
Девица на выданье
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 09:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Медика, г. Новокузнецк
Авиценна, г.Новосибирск
Откуда: г.Томск
Поблагодарили: 16 раз

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение

Сообщение Lorhen

мясоедка писал(а): Возникает вопрос: а ведь маркетинг никто не отменял и всякое донорство стоит очень прилично. И ведь могут сказать, что не было нормальной спермы, или не оплодотворились, или эмбрионы ни один не выжил, да может вообще не наша сперма быть!
Муж смеется и говорит, что они воруют его сперму. Но ведь слишком уж все складывается один к одному!
Узнать правду мы никогда не сможем. Мне через 2 месяца будет 40, в июне была в длинном протоколе, предложения СД и ДЯ,отказались. Получено 23 фолика, СГ норма, сказали, что оплодотворилось методом ИКСИ 2шт, после этого закрадываются страшные подозрения.и опять предложение СД :gun:
Lorhen, персональное-девчачье ААААААПППЧХИИИИ на тебя. Пусть все получится :baby2: :baby2: от Светильник
Лорхен, ну лови на двойню очередной, уже мамский двойняшковый АААППП-Х-ЧИХХХХ))) от Марик@
Аватара пользователя
Anyuta_30
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
Поблагодарили: 1 раз

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение

Сообщение Anyuta_30

Привет всем!

Извините, если не совсем по теме, но вопрос именно по эмбриологу в клинике.

Есть прецеденты, кто-нибудь подавал в суд на клинику? Результаты?

Спасибо,
Анна
Аватара пользователя
Ana.klimova
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Mama
Где было удачное ЭКО: Mama
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение

Сообщение Ana.klimova

Anyuta_30 писал(а):Привет всем!

Извините, если не совсем по теме, но вопрос именно по эмбриологу в клинике.

Есть прецеденты, кто-нибудь подавал в суд на клинику? Результаты?

Спасибо,
Анна

Мне кажется, что вы должны написать больше инфы по этому вопросу. И результат других может никак не сказаться на ваш результат. В любом случае если и есть такие случаи, то их сложно будет сравнить, ИМХО
Аватара пользователя
Anyuta_30
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
Поблагодарили: 1 раз

Re: как понять, насколько хорошее эмбриологическое отделение

Сообщение Anyuta_30

Напишу все в подробностях на следующей неделе, так как хотим все же попрбовать договориться полюбовно.

На 99.9%, никто своего косяка не признает и будем судиться.

В любом случае, по результату напишу обо всем с приложением фотографий.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru