Гипертезионно-гидроцефальный синдром

Архив клиник
Закрыто
Аватара пользователя
Spirit
Девица на выданье
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:45
Пол: Женский
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 5 раз

Гипертезионно-гидроцефальный синдром

Сообщение Spirit

Добрый день. Моему ребенку 5 с небольшим месяцев. Сходили мы на УЗи головы и нам поставили след.диагнозы: последствия гипоксически-ишемического поражения ЦНС, ассиметрия желудочков, Гипертезионно-гидроцефальный синдром.
Невролог назначала нам след. лечение:
1)Уколы кортескин 10 дней
+ Фенибуд 2 недели
2)Затем Диакарб и кавинтон, изюмную воду

Диакарб и кавинтон принимаем с 22 сентября.. вроде все хорошо было..
Но с 30 сентября, т.е. ровно через неделю у нас начались проблемы.. Ребенок вот уже 3-ую ночь не спит, мечиться из стороны в сторону, спит постоянно с соской (раньше ночью обходился без соски), если соску теряет тут же начинает плакать (раньше ночами вообще не плакал). Днем ребенок очень возбужденный, постоянно плачет (хотя сам по себе ребенок вообще не плаксивый). Невозможно его положить даже для того чтобы переодеть ползуночки. 30 сентября из него вышел немного твердого кала, больше не какал, я ему в попу засунула градусник, он прокакался твердым калом. За 3 дня потерял в весе 300-400гр.
Подскажите что делать? Невропотолог который назначила нма лечение уехала в командировку, будет только 10 октября..
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гипертезионно-гидроцефальный синдром

Сообщение женюсь

Может зубы начинают лезть? Уж очень похоже.
У меня Аминушка по три недели с каждым зубом на мне висела. причем не было даже видно что десна опухли.
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
Spirit
Девица на выданье
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:45
Пол: Женский
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гипертезионно-гидроцефальный синдром

Сообщение Spirit

женюсь писал(а):Может зубы начинают лезть? Уж очень похоже.
У меня Аминушка по три недели с каждым зубом на мне висела. причем не было даже видно что десна опухли.
дай Бог.. но что-то мне не спокойно..
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гипертезионно-гидроцефальный синдром

Сообщение женюсь

Тогда хватай ре и беги к другому врачу
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гипертезионно-гидроцефальный синдром

Сообщение женюсь

В два годика и 4 месяца Тагирка стал за зубы хвататься.
Я с ним побежала в стомотологию. Типа зубы болят. А мне доктор говорит, что у него просто последние зубки вылазиют.
А я мать-тетеря :-D успокоилась по поводу зубов, ведь к этому времени у Амины все вылезли [lol] [lol] , так я про второго ре и забыла [lol] [lol] [lol] [lol]
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
Puha (Николка 05.11.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:36
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Гипертезионно-гидроцефальный синдром

Сообщение Puha (Николка 05.11.08)

Spirit писал(а):30 сентября из него вышел немного твердого кала, больше не какал, я ему в попу засунула градусник, он прокакался твердым калом. За 3 дня потерял в весе 300-400гр.
Про неврологию не подскажу, а вот по запорам купите клизмочки микролакс, чтобы быстро решить проблему запора. Ну и если длительные задержки стула, то Дюфалак.
Аватара пользователя
Spirit
Девица на выданье
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:45
Пол: Женский
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гипертезионно-гидроцефальный синдром

Сообщение Spirit

Да, уже записалась к другому врачу.
Кал, ттт, стал нормальным :)
Аватара пользователя
Bäuche
Трудный подросток
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:25
Пол: Женский
Откуда: Benelux
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гипертезионно-гидроцефальный синдром

Сообщение Bäuche

Спирит, на мой взгляд, слишком жестокие назначения сделала ваш невропатолог, еще и для такого нежного возраста. Подобные диагнозы поставить всего лишь по одному узи - практически невозможно. Я бы для их подтверждения сделала бы еще и МРТ, ЭЭГ, проконсультировалась бы еще у пары невропатологов и только вот тогда бы еще подумала бы, а давать ли рекомендованные медикаменты.
УЗИ мозга делается в открытый мозжечок, и там только видно, есть ли вода(где именно вода и сколько ее вообще - по узи не определишь), и посредине ли расположены полушария, то есть не нарушена ли линия.
Желаю вам, чтобы ваши диагнозы не подтвердились, растите здоровыми и счастливыми obnimalka
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Гипертезионно-гидроцефальный синдром

Сообщение кладовка

Bäuche писал(а):УЗИ мозга делается в открытый мозжечок, и там только видно, есть ли вода(где именно вода и сколько ее вообще - по узи не определишь), и посредине ли расположены полушария, то есть не нарушена ли линия.
родничок :)
по УЗИ, точнее, НСГ, видно состояние желудочков ГМ, их размер. видимо, какие-то из них увеличены, поэтому врач и притянула ГГС.
Но гипертензию, т.е. повышенное внутричерепное давление по НСГ, тем более, единственной, не увидишь. Может, именно для этого ребенка это естественное состояние.
гипертензию определяют по клиническим признакам: гипервозбудмость ребенка либо наоборот вялость, симптом Грефе (эффект падающих глаз), срыгивания фонтаном. Только все это вместе + несколько НСГ сделанных в динамике хотя бы раз в 2 недели на одном аппарате одной рукой и если она показывает постепенное увеличение размеров желудочков - только совокупность всего этого может стать основанием для предположения, что ребенка МУЧАЕТ гипертензия. Потому, что если она его не мучает, смысл давать такой тяжелый препарат, как диакарб.
Диакарб надо принимать вместе с аспаркамом - этот препарат позволяет удерживать в организме калий, столь нужный для развития ребенка (диакарб вместе с жидкостью выводи его из организма). Изюмная вода, конечно, содержит калий, но, вряд ли в таком количестве, чтобы противостоять диакарбу.
блин, как все любят назначать диакарб...
я бы по возможности показала ребенка не неврологу, а нейрохирургу. Они больше чем неврологи знают про желудочки и аномалии полушарий. Все нейрохирурги сами могут посмотреть головку ребенка на УЗИ-аппарате. Опять же, если действительно серьезная проблема у ребенка, то в итоге именно нейрохирургам приходится с этим разбираться, а не неврологам в поликлинике.
а еще проще - показать ребенка окулисту. Если действительно ВЧД, окулист это увидит по состоянию глазного дна.
Аватара пользователя
Agny
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:48
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Гипертезионно-гидроцефальный синдром

Сообщение Agny

Cпирит, как вы?
Про диакарб, действительно, с ним надо быть поаккуратнее. Кроме того что он выводит калий из организма, он влияет на развитие ребенка при длительном применении.
Гипертензию внутричерепную может вызвать еще и гидрома (гигрома), рассмотреть ее задача нейрохирурга. Мы с этим столкнулись весной, при всем этом желудочки ГМ, глазное дно у ребенка было в норме. Определили только сделав 5 КТ ГМ в динамике в стационаре.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru