Любовь. Брак. Поли/моногамность.

Архив клиник
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Любовь. Брак. Поли/моногамность.

Сообщение *Iriska*

LOL писал(а): И часто один любит, а другой - позволяет любить. Здоровые отношения, когда женщина позволяет.
figase figase figase
По-моему, позволяют себя любить люди с крайне низкой самооценкой о;)
Которым так плохо и неинтересно с самими собой, что они готовы жить с кем попало. Или которые так отчаялись, что вынуждены жить с кем попало. В общем, есть какая-то причина, почему женщина в здравом уме не живёт с тем, кого любит, или одна, если она никого не любит. И эта причина говорит о неблагополучии "позволяющего себя любить".
Да, такие отношения часто бывают, и всё это грустно, но называть эти отношения здоровыми, по-моему, ну никак нельзя.
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение LOL

Один любит, а другой позволяет себя любить" - Ларош Фуко сказал. А уж какое это высказывание популярное!
Ну невозможно любить одинаково. Если вообще можно сравнивать женские и мужские любовные чувства.
И, ИМХО, самооценка здесь ни при чём. Если не брать в расчёт болезненную самовлюблённость.
И значительно здоровее, когда полигамный мужчина и моногамная женщина играют именно в эту игру. Но это ИМХО. У каждого - своя жизнь.
*Iriska* писал(а):По-моему, позволяют себя любить люди с крайне низкой самооценкой
Ключевое слово здесь "позволяют"? А с высокой - не позволяют? о;)
Орут сразу - "пшёл вон?!" - по Хармсу?
Сёдня слушала Шаова в машине мужа, когда отвозила подругу на еродром, очень смеялась. Тоже забавно.
Ваня родился 30.09.2008
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Наташик

LOL писал(а):Один любит, а другой позволяет себя любить" - Ларош Фуко сказал. А уж какое это высказывание популярное!
Ну невозможно любить одинаково. Если вообще можно сравнивать женские и мужские любовные чувства.
И, ИМХО, самооценка здесь ни при чём. Если не брать в расчёт болезненную самовлюблённость.
И значительно здоровее, когда полигамный мужчина и моногамная женщина играют именно в эту игру. Но это ИМХО. У каждого - своя жизнь.
что-то меня застопорило, либо не поняла че-то)) здоровее - это когда моногамная женщина позволяет себя любит полигамному мужчине? figase :think:
вполне себе гарем получается - один полигамный мужчина, которому несколько моногамных дам позволяют себя любить ;)
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение LOL

Моногамность и полигамность в физиологии заложена. Или я ошибаюсь?
Ваня родился 30.09.2008
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Наташик

В физиологии, конечно, заложено, но не значит, что подобные отношения можно назвать здоровыми . Сугубо мое ИМХО.
Как-то хочется паритета, но это трудная задача, для многих - непосильная

А по поводу моногамности женщин в наше время можно поспорить :-D Много интересных экземпляров среди дамочек встречала и довольно часто. Видимо, они тщательно прячут, что заложено в них физиологически 0:-)
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Наташик

Анекдот про моногамность женщин вспомнился вдогонку
"В моей жизни была только одна большая любовь - моряки" :)
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение LOL

ага, только рожает именно женщина.
паритет - конечно, здорово. К нему в итоге и приходят супружеские пары из тех, которые счастливы одинаково. А не несчастны по-своему.

Наташик, я не поняла: ты против гарема?
Я, вобщем, тоже не "за". И говорила о психологических аспектах сексуального поведения людей разного пола.
Ваня родился 30.09.2008
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение *Iriska*

LOL писал(а):Один любит, а другой позволяет себя любить" - Ларош Фуко сказал. А уж какое это высказывание популярное!
А уж какая популярная работа "Невротическая личность нашего времени" [lol] . Ну что поделаешь, все мы в разной степени невротики, НО это - не норма, а лишь распространённое явление, печальное явление. Я не знаю, есть ли у нас такой выбор, но я точно знаю, что быть "нормальным" и быть "как большинство" - это часто разные вещи.
LOL писал(а): Ну невозможно любить одинаково.
Да и не надо одинаково, либо ты хочешь быть с конкретным человеком (но тогда не надо ля-ля про позволяют), либо не хочешь. По ощущениям. Это внутренний барометр, а не внешние факторы вроде репродуктивного здоровья. И степеней любви - тоже не надо, "мы с Тамарой ходим парой" - не надо: можно мало общаться, можно даже (о, ужас!) иметь роман на стороне, но быть вместе, потому что это твой выбор, без расчёта на "взамен", и это будет любовь.
LOL писал(а):
*Iriska* писал(а):По-моему, позволяют себя любить люди с крайне низкой самооценкой
Ключевое слово здесь "позволяют"? А с высокой - не позволяют? о;)
Прикинь, не позволяют, потому что это такая же бессмыслица, как позволять восходить солнцу. Либо ты живёшь с нелюбимым человеком - в обмен на что? о;) , либо ты ощущаешь себя достаточно достойным человеком, чтобы вступать в отношения с кем-либо по желанию, а не по нужде.
Славик, 21.08.09.
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Наташик

LOL писал(а):ага, только рожает именно женщина.
паритет - конечно, здорово. К нему в итоге и приходят супружеские пары из тех, которые счастливы одинаково. А не несчастны по-своему.
А мне оригинальное несчастье уже поднадоело [lol] хочется счастья, пусть даже по шаблону ;) Был бы еще известен стандартный путь к этому dai2
LOL писал(а): Наташик, я не поняла: ты против гарема?
Я, вобщем, тоже не "за". И говорила о психологических аспектах сексуального поведения людей разного пола.
Да я вообще человек терпимый, поэтому и гаремы меня не смущают. Но если есть гаремы, значит в равной степени должен быть признан матриархат. За который я тоже не за)))
Видишь, мне везде хочется паритета))))))))).
*Iriska* писал(а):
LOL писал(а):Один любит, а другой позволяет себя любить" - Ларош Фуко сказал. А уж какое это высказывание популярное!
А уж какая популярная работа "Невротическая личность нашего времени" [lol] . Ну что поделаешь, все мы в разной степени невротики, НО это - не норма, а лишь распространённое явление, печальное явление. Я не знаю, есть ли у нас такой выбор, но я точно знаю, что быть "нормальным" и быть "как большинство" - это часто разные вещи.
Тут уже хочется вспомнить Омара Хайяма с его "и лучше будь один, чем вместе с кем попало" obnimalka
Но вопрос такой - как научится быть одним и чувствовать себя при этом кофмортно? :think: Размениваться на лишь бы что действительно нет ни сил, ни времени, ни желания. Очень актуальный вопрос для меня 8-) Iriska, очень надеюсь на твои мудрые слова obnimalka
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение *Iriska*

Наташик писал(а): Тут уже хочется вспомнить Омара Хайяма с его "и лучше будь один, чем вместе с кем попало" obnimalka
Но вопрос такой - как научится быть одним и чувствовать себя при этом кофмортно? :think: Размениваться на лишь бы что действительно нет ни сил, ни времени, ни желания. Очень актуальный вопрос для меня 8-) Iriska, очень надеюсь на твои мудрые слова obnimalka
Я тебе сейчас таких мудрых слов наговорю, что нас обеих вынесут отсюда вперёд ногами [lol] .
Быть одной - не самоцель, не нравится одиночество - ищи компанию. Только не надо сразу вот этого: замуж, в постель, в эксклюзив (верность). Будь смелой и предлагай (сама) свою компанию всем без исключения понравившимся тебе мужчинам (женщинам, собачкам, etc [lol] ). Без интима, без претензий на взаимность, без страха быть отвергнутой. Это не свидание, где она - пристраивает на выгодных условиях свою невинность, а он, возможно, изменяет жене, это просто симпатия и интерес очень взрослого человека к другому взрослому человеку, и изменять/ не изменять (разумеется, в мыслях [lol] ) - проблемы сугубо этого второго взрослого человека. Не твои проблемы.
Брачные намерения - это хорошо, но не надо при этом исключать просто роскоши человеческого общения, с тем чтобы потом отпустить ситуацию в любом направлении.
Так что я бы этим и занималась: общением, с тем, кто интересен тебе (а не кому интересна ты), и ведь это уже не одиночество, правда?
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Snowflake

*Iriska* писал(а):
Сложилось впечатление, что вы оба с мужем... как бы это сказать, как на рынке. Одна сторона располагает репродуктивным здоровьем, другая - финансовым благополучием, обе стороны осознают недостатки своего "товара", но обе боятся продешевить о;) . ...
В дополнение к Ирискиному посту приведу выдержку
"Почему ,стремясь друг к другу ,мужчины и женщины никак не могут друг друга найти?А потому ,что поиск ведет в разные стороны,ибо имеют разные цели своих устремлений.Более того,это стремление к друг другу отнюдь не безусловно дружелюбно,а подобно поведению людей на рынке-продавец и покупатель тоже стремятся друг к другу,но оба они стараются извлечь из сделки максимальную личную выгоду,часто невзирая на возможные убытки другой стороны.Принцип разделения полов предполагает,что самцы и самки ведут себя существенно различно при поиске брачного партнера.Любой самец должен стремится к максимально частой смене самок и инстинктивная цель брачного поведения мужчин-больше женских тел,хороших и разных( :-D )
а цель инстинктивной брачной стратегии женщин-больше мужских сердец,хорощих и разных
а завладев сердцем мужчины,женщина моожет утратить к нему активный интерес,придерживая его для коллекции,а тем временем соблазнять следующих.Идеал-влюбить в себя всех,но подпустить одного(а может быть даже и никого)
Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Snowflake

LOL писал(а):ага, только рожает именно женщина.
паритет - конечно, здорово. К нему в итоге и приходят супружеские пары из тех, которые счастливы одинаково.

.
Равноправия нет нигде,ну а те кому не нравится несправедливость в нашем обществе,могут успокоить себя тем,что в мире животных обстановка гораздо хуже :-D
Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Snowflake

*Iriska* писал(а):
LOL писал(а): И часто один любит, а другой - позволяет любить. Здоровые отношения, когда женщина позволяет.
figase figase figase
По-моему, позволяют себя любить люди с крайне низкой самооценкой о;)
Которым так плохо и неинтересно с самими собой, что они готовы жить с кем попало. Или которые так отчаялись, что вынуждены жить с кем попало. В общем, есть какая-то причина, почему женщина в здравом уме не живёт с тем, кого любит, или одна, если она никого не любит. И эта причина говорит о неблагополучии "позволяющего себя любить".
Да, такие отношения часто бывают, и всё это грустно, но называть эти отношения здоровыми, по-моему, ну никак нельзя.
Ой,,Ириска,почему же с крайне низкой самооценкой? :shock: По-моему ты свернула вовсем не в ту сторону. о;) Ведь женщины с низкой самооценкой наоборот заискивают и унижаются перед мужчиной,чтобы их "любили",а не позволяют себя лелеять,холить и носить на руках-что в этом вынужденно- отчаянного и неблагополучно-нездорового?
Особенно для них,женщин?
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение bolkab

*Iriska* писал(а): Быть одной - не самоцель, не нравится одиночество - ищи компанию. Только не надо сразу вот этого: замуж, в постель, в эксклюзив (верность). Будь смелой и предлагай (сама) свою компанию всем без исключения понравившимся тебе мужчинам (женщинам, собачкам, etc [lol] ). Без интима, без претензий на взаимность, без страха быть отвергнутой. Это не свидание, где она - пристраивает на выгодных условиях свою невинность, а он, возможно, изменяет жене, это просто симпатия и интерес очень взрослого человека к другому взрослому человеку, и изменять/ не изменять (разумеется, в мыслях [lol] ) - проблемы сугубо этого второго взрослого человека. Не твои проблемы.
Брачные намерения - это хорошо, но не надо при этом исключать просто роскоши человеческого общения, с тем чтобы потом отпустить ситуацию в любом направлении.
Так что я бы этим и занималась: общением, с тем, кто интересен тебе (а не кому интересна ты), и ведь это уже не одиночество, правда?
+1000 Наташик, я так и делала, когда была одна, но предупреждаю - нелегкий это путь, шишконабивательный, легко и просто не получится - но может дать некий нужный результат о;) dai2
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение bolkab

Боже, как это надоело - полигамность мужчин, моногамность женщин! Да нет ни того, ни другого в биологии - все готовы "любить" многих, просто немного по-разному и по разным причинам, и и тех, и других именно общественные условия и всякая там самооценка (тоже социально обусловленная во многом) часто заставляют, или мотивируют, сильно прилепиться к кому-то одному.

Да, рожает женщина, и ей удобнее, чтобы ей помогали ре растить. Поэтому в большинстве обществ она старается, по крайней мере, на первый период жизни ре, привязать к себе мужчину покрепче.

Но, если б не эта необходимость... есть общества, в которых нет понятия - семья. А есть - это иногда называют - родья. Причем, сразу, это не матриархат. А система, где женщина живет вместе с мужчинами своего рода - братьями там и прочими - а трахается с мужчинами другого рода. И ее братья ходят трахаться в другой род. И никого не интересует, от кого у женщины дети - и партнеры у нее меняются очень часто, как и у мужчины. Понятия отец - нет вообще. Но, ребенка растят и мужчины тоже - братья матери. Она отнюдь не брошена и оставлена без мужской помощи.

Это только один вариант. Никто не отменял женские супружеские измены. Очень распространенные практически в любом обществе, при любых за это наказаниях. Это утверждают очень многие уважаемые историки. Просто, от степени наказания зависит степень вранья и поддержания секретности этого дела (и не надо про страдания животных самок, у обезьян, например, то же самое - измены, зоологи наблюдали. А кошки! А собаки-сучки! Вообще, насчет разных биологических видов и абсолютно разного сексуального поведения самцов и самок у них почитайте де Бовуар, "Второй пол" - собрана масса интересного материала. А черная вдова!). А все дети замужней женщины считаются детьми ее мужа ))

т е миф о женской моногамности напрямую завязан на институт отцовства именно. Пока это не стало людям важно, генетически именно свои дети (почему вдруг стало - загадка всех времен и народов, ведь родья очень устойчивая система, и если не заморачиваться на биологическом родстве - то есть именно происхождении из СОБСТВЕННОГО семени, вообще-то дети сестры тоже близкие родственники - то нафиг оно вообще нужно?) - не было необходимости ни мужчинам, ни женщинам сдерживать свои порывы - в разные стороны. Кстати, по статистике, в таких "свободных" общественных системах у женщин все же чуть-чуть меньше партнеров, чем у мужчин - но лишь на десятые доли, разница очень несущественна.
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение ciplenokcipa

Болкаб, вот не соглашусь и все тут! Как бы тебе это не надоело. ;)

То племя, которое ты описываешь, где женщины трахаются со всеми подряд, кроме братьев - оно по-твоему конкурентно в современном мире? Это отсталое и неконкурентноспособное племя - его только как исключение из правил можно приводить в истории человеческой эволюции.

И вообще, не стань человеческие самки когда-то на заре человечества меркантильными и даже (о ужас продажными [lol] ), подпуская к себе самца в обмен на более разнообразное меню - не было бы вообще никакого Хомосапиенса. Как ты думаешь, что заставило нашего далекого прапредка встать на две ноги, что привело к абсолютно инновационному подходу к добыче пищи - ведь это так недобно, по сравнению с опорой на четыре лапы. Самцам нужно было освободить руки, для более успешной охоты, а затем и мозг начал прогрессировать против собратьев наших приматов.

Ну а в изменах женщин - вообще никакого секрета нет - имея мужа (гарант безопасности -читай постоянного партнера, готового взять на себя обязательства по заботе о потомстве, если случится), женщина инстинктивно ищет более конкурентного самца для более сильного потомства (обычно не готового на себя обязательства по отношению к ребенку, по причине своей " чертовской привлекательности - и чего время зря терять [lol] " - слишком востребован, в отличии от мужа "святого человека, со всеми удобствами" ;)

Ну, давай тапки :-D tapok
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Наташик

bolkab писал(а):
*Iriska* писал(а): Быть одной - не самоцель, не нравится одиночество - ищи компанию. Только не надо сразу вот этого: замуж, в постель, в эксклюзив (верность). Будь смелой и предлагай (сама) свою компанию всем без исключения понравившимся тебе мужчинам (женщинам, собачкам, etc [lol] ). Без интима, без претензий на взаимность, без страха быть отвергнутой. Это не свидание, где она - пристраивает на выгодных условиях свою невинность, а он, возможно, изменяет жене, это просто симпатия и интерес очень взрослого человека к другому взрослому человеку, и изменять/ не изменять (разумеется, в мыслях [lol] ) - проблемы сугубо этого второго взрослого человека. Не твои проблемы.
Брачные намерения - это хорошо, но не надо при этом исключать просто роскоши человеческого общения, с тем чтобы потом отпустить ситуацию в любом направлении.
Так что я бы этим и занималась: общением, с тем, кто интересен тебе (а не кому интересна ты), и ведь это уже не одиночество, правда?
+1000 Наташик, я так и делала, когда была одна, но предупреждаю - нелегкий это путь, шишконабивательный, легко и просто не получится - но может дать некий нужный результат о;) dai2
Iriska, bolkab obnimalka golova :drink:
как же вам удаются аргументированные, весомые и конкретные формулировки. Это действительно мудрость, только еще помноженная на талант. flowers thumbsup
Мне ваши слова действительно гораздо ближе слов тех, которые постоянно напоминают о необходимости сексе для здоровья, я даже этому название придумала "таблЭтка" :-D Поскольку вариант с "таблЭткой" уже был, надо попробовать реализовать предложенный выше путь.
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение bolkab

Да ладно, тапки obnimalka каждый имеет право верить в то, во что хочет. Что вызвало превращение обез в человека и эту самую мутацию мозга, далеко не так ясно. И - о ужас - вполне возможно, что не только самцы, но и самки изобретали разные приспособления типа палок-копалок. Самцы занимались охотой только на крупного зверя, а повседневную пищу вроде кореньев и мелких животных женщины вполне себе добывали сами. Ведь от мужиков не всегда дождешься )) мамонты не каждый день попадались. А что было делать женщинам и детям, когда мужчины уходили в далекий поход искать мамонта? С голоду помирать? Ждать, пока продасться за вкусное получится? Да зачем. Уж проще самим себе найти вкусное.
Насчет современного общества и кто в нем конкурентен я бы не стала - вот уж точно не те племена, где до сих пор покорные полигамные самки, думающие, что их предназначение - только продавать свое тело и рожать детей. А скорее те, где самки (сорри, женщины ))) делают и многое другое, кроме этого, наравне с самцами (сорри, мужчинами ))), а подчас и лучше последних. Наоборот, в современном обществе как-то мужики становятся очень мало нужны, их во многом заменяет техника... как и нас, впрочем - так что тут все не так просто. Однако отцовство, особенно биологическое - имеет все меньше значения, это факт. Даже меньше, чем материнство ;)
Ну и, Ириска права - что женщинам особенно продавать-то? У всех одно и то же, конкуренция высока, особенно в охоте за наиболее удачливыми самцами. Почему бы не поиграть в какую-нибудь другую экономическую игру? Выигрыш может оказаться больше, а издержки - меньше, чем в погоне за мужем. В общем, это выбор, и те, кто "охотится" за удачливыми мужчинами - это далеко не все женщины, а всего лишь одна из женских "профессий" сейчас. И слава Богу. obnimalka
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение *Iriska*

Snowflake писал(а):
*Iriska* писал(а): По-моему, позволяют себя любить люди с крайне низкой самооценкой о;)
Ой,,Ириска,почему же с крайне низкой самооценкой? :shock: По-моему ты свернула вовсем не в ту сторону. о;) Ведь женщины с низкой самооценкой наоборот заискивают и унижаются перед мужчиной,чтобы их "любили",а не позволяют себя лелеять,холить и носить на руках-что в этом вынужденно- отчаянного и неблагополучно-нездорового?
Особенно для них,женщин?
Потому что там был контекст: один любит, а другой позволяет, т е , надо понимать, сам не любит. Если это не так - вопрос снимается. А если так, то человек с высокой самооценкой не будет проводить время с тем, кто ему не нравится, так же как и кушать то, что не нравится, и работать там, где не нравится, и т д, даже если за это оттуда и падают некие дивиденды.
Snowflake писал(а):Ведь женщины с низкой самооценкой наоборот заискивают и унижаются перед мужчиной,чтобы их "любили",а не позволяют себя лелеять,холить и носить на руках-что в этом вынужденно- отчаянного и неблагополучно-нездорового?
Особенно для них,женщин?
Остаётся предположить, что так делают неумные женщины с низкой самооценкой о;), а умные впадают в другую крайность, благо, хватает ума на подобные комбинации [lol] . Короче, я знаю одно: что здоровые отношения - это паритетные отношения в плане эмоционального в них вклада. Иначе, по-моему, это тоска зелёная, причём для обоих, чего уж там здорового?
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение ciplenokcipa

bolkab писал(а): Насчет современного общества и кто в нем конкурентен я бы не стала - вот уж точно не те племена, где до сих пор покорные полигамные самки, думающие, что их предназначение - только продавать свое тело и рожать детей. А скорее те, где самки (сорри, женщины ))) делают и многое другое, кроме этого, наравне с самцами (сорри, мужчинами ))), а подчас и лучше последних. Наоборот, в современном обществе как-то мужики становятся очень мало нужны, их во многом заменяет техника... как и нас, впрочем - так что тут все не так просто. Однако отцовство, особенно биологическое - имеет все меньше значения, это факт. Даже меньше, чем материнство ;)
Ладно. Только эти "неконкурентные" племена, как ты их назвала - уже без войны завоевали Францию, половину Германии и в общем недолго всей Европе осталось ;) . Видимо "глупые самки, только и знающие, что рожать" намного дальновиднее в плане эволюции, чем умные конкурентные европейские женщины. Только обидно, что потомки последних бесследно исчезнут через несколько поколений - ну, да это неважно - зато мы самые-самые умные женщины - сами себе на еду заработаем, а "после нас, хоть потоп, да [lol] ?"
bolkab писал(а): Ну и, Ириска права - что женщинам особенно продавать-то? У всех одно и то же, конкуренция высока, особенно в охоте за наиболее удачливыми самцами. Почему бы не поиграть в какую-нибудь другую экономическую игру? Выигрыш может оказаться больше, а издержки - меньше, чем в погоне за мужем. В общем, это выбор, и те, кто "охотится" за удачливыми мужчинами - это далеко не все женщины, а всего лишь одна из женских "профессий" сейчас. И слава Богу. obnimalka
Какой выгрыш ?
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Любовь. Брак. Поли/моногамность.

Сообщение LOL

*Iriska* писал(а): Потому что там был контекст: один любит, а другой позволяет, т е , надо понимать, сам не любит.
Это, наверное, Фуко так говорил.
Я же привела его высказывание в контексте темы размножения, семьи и брака, близкой форуму.
Действительно, если мужчина не любит женщину настолько, чтобы на ней жениться и связать себя обязательствами, то рожать и растить детей от этого мужчины можно. Но сложно. Мне, например. Хотя я могла бы. Просто мой ЖФ этому препятствовал.
И оказалось, что значительно спокойнее и надёжнее любить мужчину, который очень сильно тебя любит. И хочет свою любовь проявлять в семейной жизни. Не позволишь - очень будет расстроен.
Вообще Цыплёнокцыпа прекрасно всё сформулировала.
А все остальные отношения? Девы, по мне - да хоть на потолке. Как удобнее и веселее. Дети от этого тоже появляются.
Наташик, о развлечении себя, любимой, можно много рассказывать. Просто меня не то, что тапками, валенками закидают. Короче, в настоящее время можно многое себе позволить:))) И каждое занятие, которому ты предашься от чистого сердца, откроет новые горизонты.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Любовь. Брак. Поли/моногамность.

Сообщение buzik- ПУЗИК

LOL -
И оказалось, что значительно спокойнее и надёжнее любить мужчину, который очень сильно тебя любит. И хочет свою любовь проявлять в семейной жизни. Не позволишь - очень будет расстроен.
- вот я во второй брак пошла именно так.
Ибо заколебалась любить слишком сильно сама в 1-ом.

И я люблю мужа, и общением с другими ))) интересными людьми обеспечена, но лучше всего мне одной :-D 8-).

Да, первые пару лет было скучно со 2-ым мужем... Но мне вообще тоска зеленая всегда была раньше, когда все хорошо :-D 8-), и что делать было? к нервотрепке, как в 1-ом браке возвращаться не хотелось уже. Поэтому работала над собой ))).
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение bolkab

ciplenokcipa писал(а): Ладно. Только эти "неконкурентные" племена, как ты их назвала - уже без войны завоевали Францию, половину Германии и в общем недолго всей Европе осталось ;) . Видимо "глупые самки, только и знающие, что рожать" намного дальновиднее в плане эволюции, чем умные конкурентные европейские женщины. Только обидно, что потомки последних бесследно исчезнут через несколько поколений - ну, да это неважно - зато мы самые-самые умные женщины - сами себе на еду заработаем, а "после нас, хоть потоп, да [lol] ?"
Ну только фишка в том, что если эти без войны завоевавшие не превратятся по своим обычаям в этих, вымирающих, прежде всего в женско-мужских отношениях как раз, то они все равно конкурентными не будут. А просто превратится Франция во второй Иран, или Ирак, или Афганистан...

В реальности они либо ассимилируются, то есть у них начинают и женщины работать, или висят бесполезным бременем на государстве, сидя на пособии целыми родами и племенами, причем очень многочисленными, поскольку не работают и мужчины (ленивы, ничего не умеют и не хотят, т е неконкурентны), а только из зависти погромы устраивают - для Франции как раз особенно характерно.

Не было пока нигде по-другому - развитая экономика - не обязательно демократическое общество, но обязательно массовая женская работа - и низкая рождаемость. Что Европа - сейчас самая низкая рождаемость в мире в Японии, Южной Корее и Гонконге. Вот, пример. Там женщинам никаких вольностей, но их работа дает им гораздо лучшее качество жизни, чем их жизнь в семье в качестве всеобщей служанки. И больше денег. Вот он и выигрыш )) и там совсем почти нет матерей-одиночек, в отличие от Европы, где им оказывают поддержку - либо замужем, либо нет детей и вся в работе. Выбор оказывается однозначен, для очень многих (в Гонконге 0.91 ребенка на одну женщину в среднем).
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Snowflake

*Iriska* писал(а):
Snowflake писал(а):
*Iriska* писал(а): По-моему, позволяют себя любить люди с крайне низкой самооценкой о;)
Ой,,Ириска,почему же с крайне низкой самооценкой? :shock: По-моему ты свернула вовсем не в ту сторону. о;) Ведь женщины с низкой самооценкой наоборот заискивают и унижаются перед мужчиной,чтобы их "любили",а не позволяют себя лелеять,холить и носить на руках-что в этом вынужденно- отчаянного и неблагополучно-нездорового?
Особенно для них,женщин?
Потому что там был контекст: один любит, а другой позволяет, т е , надо понимать, сам не любит. Если это не так - вопрос снимается.
Да нет,как раз контекс-то и был другой(но ЛОЛ ужа сама его обрисовала)
Другой партнер тоже любит,но может не так сильно(ну или в меру своей возможности),с долей здорового эгоизма :) ,и при этом все стороны все устраивает.Поэтому мне кажется самооценка тут не причем.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение *Iriska*

Snowflake писал(а): Да нет,как раз контекс-то и был другой(но ЛОЛ ужа сама его обрисовала)
Другой партнер тоже любит,но может не так сильно
Ну ладно, уболтали, другой так другой.
Просто меня все эти "любит не так сильно" ставят в тупик, примерно как рыба второй свежести [lol]
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Любовь. Брак. Поли/моногамность.

Сообщение LOL

А осетрина только первой свежести бывает. Она же и последняя, кстати.
И вообще о качестве чужих чувств странно слышать суждения. Ириска, прости, но меня передёрнуло. Они вообще могут разительно отличаться от всего того, что ранее доводилось другому человеку испытывать.
Пустая трата времени, т.к. недостаточно вводных данных.
По крайней мере, меня уже давно волнуют только свои внутрисемейные отношения. Чужие - вообще нет.

Единственное - непонятно, зачем мужчин и женщин сравнивать, настаивать на равных возможностях и способностях испытывать одинаковые чувства? Кому это надо и кто это выдержит?
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение ciplenokcipa

bolkab писал(а):
ciplenokcipa писал(а): Ладно. Только эти "неконкурентные" племена, как ты их назвала - уже без войны завоевали Францию, половину Германии и в общем недолго всей Европе осталось ;) . Видимо "глупые самки, только и знающие, что рожать" намного дальновиднее в плане эволюции, чем умные конкурентные европейские женщины. Только обидно, что потомки последних бесследно исчезнут через несколько поколений - ну, да это неважно - зато мы самые-самые умные женщины - сами себе на еду заработаем, а "после нас, хоть потоп, да [lol] ?"
Ну только фишка в том, что если эти без войны завоевавшие не превратятся по своим обычаям в этих, вымирающих, прежде всего в женско-мужских отношениях как раз, то они все равно конкурентными не будут. А просто превратится Франция во второй Иран, или Ирак, или Афганистан...
Болкаб, а тебе не кажется именно это досадным? Не обидно за предков европейцев (между прочим и наших предков в более дальнем прошлом) - они воевали за эти земли, строили великие цивилизации, империи, создавали исскуство, продвигали науку? А теперь тихо-мирно уйдут в небытие. :-\ Просто потому, что их потомки решили не размножаться, "потому, что перенаселение","потому, что в Африке голодают" (добренькие европейцы только помогут им размножиться - дадут денег), "потому, что нужно купить новые туфли/помаду/и прочее барахло". Лично я считаю это неуважением к своим предкам. А сейчас именно это и происходит с той же Францией.

И что, по-твоему, конкурентность? С точки зрения эволюции именно новые жители Франции станут конкурентными через несколько поколений - только по той простой причине, что коренного населения не останется и новым "французам" нужно будет управлять ресурсами своей новой страны. Конкурентен тот кто есть хотя бы ;) ,а не тот, кого даже не существует [lol] . А будут они, а не европейы.
Не было пока нигде по-другому - развитая экономика - не обязательно демократическое общество, но обязательно массовая женская работа - и низкая рождаемость. Что Европа - сейчас самая низкая рождаемость в мире в Японии, Южной Корее и Гонконге. Вот, пример. Там женщинам никаких вольностей, но их работа дает им гораздо лучшее качество жизни, чем их жизнь в семье в качестве всеобщей служанки. И больше денег. Вот он и выигрыш )) и там совсем почти нет матерей-одиночек, в отличие от Европы, где им оказывают поддержку - либо замужем, либо нет детей и вся в работе. Выбор оказывается однозначен, для очень многих (в Гонконге 0.91 ребенка на одну женщину в среднем).
На счет азиатских стран ты права.У меня работала студентка из Китая. Она сказала, что хочет работать, т.к. не хочет быть как ее бабушка- в зависимости от денег деда. При этом, она планирует иметь только одного ребенка. (Это миф, что в Китае нельзя иметь больше одного ребенка. Можно. Просто за второго и последующих уже не будет налоговых льгот. А так, если есть деньги - заводи хоть целый детский сад). Но такая политика рождаемости в азиатских странах в конце концов приведет к тому же европейскому варианту , о котором я писала выше :think: .

В общем, что бы ты не говорила, про "глупыхвечнорожающихмусульманских самок" - за ними, а не за нами будущее человечества. Т. к. не придуман еще политический строй более эффективный в плане воспроизводства.

П.с. И как покажет развитие событий в недалеком будущем - не такие уж они и глупые - скорее даже наоборот! ;)
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Любовь. Брак. Поли/моногамность.

Сообщение bolkab

Цыпа! Да я просто цифры знаю. В мусульманских странах ТОЖЕ РОЖДАЕМОСТЬ СНИЖАЕТСЯ. Все человечество идет по одному пути, нра нам это или нет. И в Египте женщины работают уже, и в Иране. Про Турцию вообще молчу. А во Франции - тут бесполезно чувствовать обиду за предков, если самим французам не обидно. И если, действительно, через пару поколений там будут одни арабы, то еще через пару не будет и их - потому что они станут французами по обычаям, т е перестанут рожать. Есть опять же цифры - иммигранты уже в первом поколении рожают меньше, чем их сверстники, оставшиеся на родине. А во втором - ПОДЧАС МЕНЬШЕ, ЧЕМ КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ... мне самой не нравится, а что делать...
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любовь. Брак. Поли/моногамность.

Сообщение irenchik

ой, какая дискуссия и с участием почти всех моих любимых авторов [lol]

Паритет в отношениях - вообще моя цель и стратегия на 2010. И вобщем теоретически я с Ириской совершенно согласна и даже местами воплощаю это - навязывание своей компании без страха быть отвергнутой. Другое дело, что с собачками, женщинами и мужчинами, которые априори не входят в круг моей выборки, это происходит гораздо легШе, чем с мужчинами-потеницальными претендентами..Что ж, работы над самооценкой - еще край непочатый :)
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Vera

bolkab писал(а):...миф о женской моногамности ...
на эту тему есть старый анекдот (есть разные толкования ;)):

Девочка и мальчик в детском саду демонстрируют друг другу гениталии. Мальчик показывает, девочка показывает, после чего мальчик начинает смеяться - мол, ты, наверное, или потеряла или у тебя не вырос…

Девочка вечером жалуется маме. На что мама улыбается и говорит: «Доченька, скажи, что, когда ты вырастешь - у тебя десятки таких будут». :-D
Аватара пользователя
Lvenok
Девица на выданье
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Мид, Иссида-Дон г.Донецк
Где было удачное ЭКО: Мид
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Конец географии ЗаМКАДье,Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Уйти нельзя остаться

Сообщение Lvenok

Vera писал(а): «Доченька, скажи, что, когда ты вырастешь - у тебя десятки таких будут». :-D
[lol] [lol]
Все будет вовремя!!!!!!!!!!!!!!!
Даниил и Дмитрий родились 15.01.2012
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любовь. Брак. Поли/моногамность.

Сообщение Наташик

irenchik писал(а): И вобщем теоретически я с Ириской совершенно согласна и даже местами воплощаю это - навязывание своей компании без страха быть отвергнутой. Другое дело, что с собачками, женщинами и мужчинами, которые априори не входят в круг моей выборки, это происходит гораздо легШе, чем с мужчинами-потеницальными претендентами..Что ж, работы над самооценкой - еще край непочатый :)
вот это точно! :-D
сразу вспоминается фраза Баталова в фильме "Москва слезам не верит" про оценивающийвзгляд незамужней женщины ))
этот взгляд, будь он неладен, очень часто выдает наш интерес к противоположному полу
единственный выход 8-)
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Любовь. Брак. Поли/моногамность.

Сообщение buzik- ПУЗИК

irenchik - а что делать, если предпочтительная выборка всегда оборачивается геморроем?
Вот завораживали меня люди искусства... Так они пытались понизить мою самооценку! :-D

И если интересная личность сдастся сразу, то мне уже не интересно... а если мне интересно, то всегда все закончится плохо.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Любовь. Брак. Поли/моногамность.

Сообщение LOL

buzik- ПУЗИК писал(а): а если мне интересно, то всегда все закончится плохо.
гы... чертовски похоже на правду.

Девы, мы, канешна, утрируем, но в каждой шутке есть доля шутки.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Любовь. Брак. Поли/моногамность.

Сообщение buzik- ПУЗИК

LOL - да-да, почему тянет к негодяям?! :-D 8-)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru