[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Как будем кормить масиков, рожденных СМ? - Страница 6 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Архив клиник
Аватара пользователя
Эль
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 май 2010, 07:39
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Эль

Поддерживаю Пенную и Скоропузика !!!!!!!!!! ...
Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

Пенная и Скоропуз
Я как раз полностью вас и поддерживаю и совсем не стремлюсь вселить в кого-то чувство вины - как раз наоборот. Если почитать мои сообщения в этом топе - видно, что я со своей стороны готова предложить помощь в кормлении донорским молоком, если кто-то решит кормить именно так.
Касательно пользы и вреда того или иного виды вскармливания я основываю свои утверждения на данных личного опыта и опыта своих родных, с которыми живу рядом и вижу весь процесс, а также на основании консультации с врачами, кторые изучали и изучают процесс усвоения грудничками разных видов "корма" и их развитие.
В своих постах я исключительно сравнивала донорское молоко и смесь, так как утверждение, что донорское молоко и смесь абсолютно одинаковы с точки зрения полезности и вреда для малыша, для меня является ложным.
И в своих предыдущих сообщениях я как раз высказывала серьезные сомнения в том. что биомаме будет реально наладить ГВ, особенно если своих беременностей не было. Это очень тяжело и физически, и морально. А, учитывая, что у био очень часты рождения 2 и более малышей сразу, я вообще сомневаюсь, что это возможно чисто физически. Поэтому и предложила свою помощь.
Даже если и ставить на одну доску донорское молоко и смеь - донорское однозначно будет гораздо более качественной смесью. И если есть возможность (подчеркиваю - если есть !!!) брать донорское молоко - в этом есть смысл и очень большой.
Конечно, если иного варианта нет или мама считает его неприемлемым для себя, смесь очень выручает. Куча самостоятельно родивших женщин кормит смесями. И я ни коим образом их не осуждаю. Я не фанат ГВ - получилось - отлично, не вышло - ну что ж, и так бывает. У каждого свой путь.
Свои мытарства по налаживанию ГВ я описала только для того, чтобы биомамы, прежде чем начать попытки наладить лактацию, реально посмотрели, как это бывает. При том, что роды у меня были самостоятельные. И у меня был один новорожденный и двое достаточно больших старших детей. А не двое, трое или четверо одновозрастных малышков, как у био. Это будет очень, очень, очень тяжело. Вот что я хотела сказать. Я не отговариваю от попыток. Мне лишь хотелось сказать, что не факт, что попытки будут удачными, и далеко не все консультанты рассказываю о трудностях. Может, почитав мои сообщения, кто-то сразу скажет - Это не мое!. И сбережет свои силы, которые понадобятся для малыша. А кто-то, может, наоборот, вдохновится и решит пробовать. Каждому свое.
И предложения по донорскому молоку я делала для того, чтобы кому-то помочь, а не взращивать чувство неполноценности у женщин, которые своих детей выстрадали в прямом смысле этого слова.
Вот поэтому у меня и вызвали такую бурную реакцию высказывания относительно полной бесполезности кормления малыша донорским молоком и уравнивание его с искусственными смесями.
Трижды мама


Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

И касательно того, что я никогда не дам своему ребенку смесь - я ДАМ! Пока я долбалась со своей третьей лактацией - смесь давала, и ничуть этого не стыжусь. С одним ребенком, с первым, у меня была возможность забить на все и заниматься только прикладываниями и прочими налаживательными мероприятиями. Да и особо усилий не надо было - очень быстро все начало просто хлестать. А вот при наличии уже двоих деток так носиться с третьей было просто нереально, старших тоже надо окучивать, и есть они хотят регулярно, и просто внимание мамино им нужно. Поэтому пока молока было крайне недостаточно - смесью докармливала. Руки не опускала, мероприятий не прекращала, но самоцелью лактацию тоже не делала. Если бы не получилось и пришлось бы кормить смесью - уродом и плохой мамой себя считать бы не начала.
Трижды мама


Аватара пользователя
Морская Пена
Девица на выданье
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 15:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ИГР
ПМЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Морская Пена

Asunsion писал(а):Пенная
Спасибо за совет, но я так не думаю :)
Дело в том, что вы находитесь в топе, где женщины спрашивают совета по кормлению детей, которых им родила сурмама. Рассуждать на тему релактации можно долго и много, и инфы в инете куча, но случаи, когда у никогда не кормившей женщины получилось кормить малыша - единичны, если вообще сейчас существуют. Пока сурмама носит и рожает родного ребенка наших биочек, психологически био переживает преогромные стрессы, думаю, любая мама это понимает. И прийти и еще давить на то, что они не могут выкормить грудью, и что вы ни за что не дадите смесь - легко так говорить, когда у вас молоко течет из груди - просто некрасиво и жестоко даже. Ваши дети, хоть они и выросли исключительно на ГВ, что очень-очень классно, потому что я сама всеми руками и ногами за ГВ, но все же, ваши дети ничем не отличаются от их детей, которые вырастут на смеси или донорском молоке. Поэтому я пишу, что вы попали не по адресу.
Прошу прощения у всех, кого удалила из своей жизни! Ничего личного... Как, собственно, и ничего общего.
Asunsion
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 02:54

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Asunsion

Девочки, не примайте в штыки мои слова! Извиняюсь, если я кого-то несознательно обидела или задела, я вовсе этого не хотела, наоборот хотела поддержать. Я прекрасно понимаю где я пишу и что биомамам вызвать и наладить лактацию в десятки раз сложнее, чем рожавшей женщине. Но это возможно - именно это я пыталась сказать вам в своем первом посте, пока тема случайно не соскользнула на донорское молоко, кормилец и смеси.
Моя тетя наладила ГВ через 3 недели после рождения дочки, при том что у нее не было ни одной самостоятельной беременности и девочку носила и рожала сурмама. Она не запускала лактацию медикаментозно и пока молока не было или было недостаточно, она кормила и докармливала смесью, что в таких случаях неизбежно и абсолютно незазорно. Но для того, чтоб это все случилось, она действительнотолько этим и занималась сутками, прикладывая,прикладывая, и еще раз прикладывая, сначала с системой докорма, потом с системой докорма и + грудь, в которой уже появилось немно молока, а потом просто грудь + смесь через ложку-дозатор. Сейчас девочке почти 3 года, ГВ длилось до 2,5 лет и в семье ожидается пополнение - они снова воспользовались услугами сурмамы и ждут на этот раз двоих малышей. Планируют кормить грудью, конечно в этот раз это будет с одной стороны проще, так как одно ГВ уже было и опыт есть, но с другой стороны и сложнее, т.к. малышей двое.
Обычный опыт ГВ можно использовать и биомамам, просто усилий и сложностей будет несравнимо больше. Если есть огромное желание - дело только за силой воли и правильной техникой. В этом то я и хотела помочь.
Аватара пользователя
Морская Пена
Девица на выданье
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 15:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ИГР
ПМЦ
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Морская Пена

Женщина, которая никогда не была беременна и не кормила, наладившая лактацию через 3 недели - из раздела сказок. Извините уж) Я оооочень давно на форумах тематических, и первый раз читаю подобное. Если это правда - это чудо, очень рада за нее. Я знаю лишь одну женщину, которая наладила гв для усыновленного ребенка - МЕДИКАМЕНТОЗНО! При этом она сама писала потом, что оно того не стоило - не стоило затюканной и нервной мамы, часами прикладывающей к груди орущего и сопротивляющегося ребенка, заброшенного мужа, квартиры и прочего. Эти месяцы можно было провести гораздо продуктивней, наслаждаясь мамством, она сама это говорила.
ГВ - это очень хорошо, повторюсь. Но во всем есть мера. Фанатизм - это не гуд в любом деле. Вот кормить с системой кормления, давая грудь - вполне можно попробовать. Сомневаюсь, что можно так наладить лактацию. но установить взаимосвязь с ребенком точно вредным не будет.
Прошу прощения у всех, кого удалила из своей жизни! Ничего личного... Как, собственно, и ничего общего.
Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

Пенная - + 100!
Трижды мама


Аватара пользователя
МАМА ШУСТРИКА
Задорная первоклашка
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 23:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 13
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение МАМА ШУСТРИКА

Девочки, привет!
Хочу сказать, что вопрос того как мы ДОЛЖНЫ или НЕ ДОЛЖНЫ кормить детей абсолютно не важен. Хотя бы потому что, важен не способ, а то как МАМА относится к масику и что при этом чувствует. Если при ИВ мама млеет и тает от счастья, нежности, любви к масику, то масик это чувствуе. И кргда мама что-то мурлычет, поглаживает крохотные пальчики, целует макушечку, поверьте, контакта, связи малыша с мамой будет достаточно. А если мама пытается вызвать молоко, пребывая в стрессе от того что его нет, а малыш ощущает этот стресс и понимает, что он с ним связан , то пользы нет. Потом, мне кажется, что самое важное, чтоб ребенок рос в ЛЮБВИ. Усыновляют не грудных малышей, но они не становятся менее любимыми или обожаемыми. Немного сумбурно, но выстрадоно, я до сих ор таю от того как мой сын кушает, а когда он видит мою реакцию, то открывает ротик побольше и погромче говорит АААМММ :-D И мы оба счастливы!
Девочки, польза ГВ не оспаривается, просто, не надо ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ по этому поводу!!! У моей невестки грудь от молока лопалась, а мой племянник, не взял, дааа это плохо, но ведь главное, особенно для нас, не СПОСОБ кормления, а то что в него вкладывается. Подбирайте смесь, кормилицу, кому что ближе и ЛЮБИТЕ, а потом настанет день и вы услышите МАМА. И поверьте, в этот момент, не вавжен будет тот способ, каким его кормили. obnimalka obnimalka obnimalka obnimalka obnimalka obnimalka obnimalka obnimalka obnimalka obnimalka


Хочу быть мамой ШУСТРИКОВ!!!!!

Asunsion
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 02:54

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Asunsion

Пенная
Ну пусть сказка, пусть чудо, но для меня это реальный пример и вполне логическое завершение такого сильного желания кормить самостоятельно. Если кому-то это интересно, могу попросить тетю самой все описать.
МАМА ШУСТРИКА
Полностью согласна с тем, что отношение мамы - это самое важное! flowers
Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

Мама Шустрика
Да мы тут чинно-благородно обсуждали разные варианты кормления.
Я в своих постах старалась максимально подробно описать все процессы, через которые прошла, дать конкретные советы по технике, рецептам и прочим моментам, с которыми столкнулась.
Девушки-форумчанки высказывались относительно "за" и "против" разных вариантов кормления.
И все было спокойно, никто никого ничему не учил.
Пока не появился пост "О пользе ГВ и вреде кормилиц".
Автор поста, видимо, крайне невнимательно изучила предыдущие сообщения, и начала всех учить пользе ГВ. В чем никто и не сомневается - в самом начале темы как раз и обсуждали вопрос налаживания ГВ у БИО.
Безусловно для малыша гораздо важнее спокойная мама. Смесь, ГВ, донорское молоко - это уже вторично.
Мои рассуждения о преимуществах донорского молока перед смесью основывались на том, что молоко все-таки женское, а не коровье или козье, поэтому усваиваться оно будет лучше, чем смесь. И во всех своих постах, где я высказывалась об этих преимуществах, я писала - если есть возможность!!!! И никого ни к чему не призывала, везде высказывала только свое личное мнение.
И в постах Asunsion меня как раз и возмутила такая безапелляционность суждений о том, что если не ГВ - то все остальное совершенно равнобедренно. Если уж высказываться в такой утвердительно-учительской манере - так данные надо приводить, статистику, монографии, исследования. А аргументы "это все знают", "если вы об этом не читали - ваша проблема" и т.д. не убедительны.
Кстати, моя третья тоже грудь плюнула, молоко, правда, удалось добыть, но кормимся до сих пор из бутылочки сцеженным. И че-та я не вижу, чтобы у меня с моей дочерью был фиговый эмоциональный контакт из-за того, что у нее во рту не моя сиська, а силиконовый заменитель. Я люблю ее ничуть не меньше, чем своих детей любят мамы, кормящие грудью. И желания быть рядом друг с другом, бесконечно обниматься и ласкаться у нас с дочей не поубавилось из-за перехода на бутылку.
Так что полностью согласна с Мамой Шустрика - все равно чем кормить, нужно просто любить. Лично за себя скажу - если бы моих деток рожала сурмама, я, скорее всего, не стала бы пытаться наладить самостоятельную лактацию. Успех мероприятия сомнителен, сил отнимет море. Я бы поискала донора, не нашла бы - кормила бы смесью. Но это, опять же, мое личное мнение.
Трижды мама


Аватара пользователя
Настоящая мама
Задорная первоклашка
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Настоящая мама

Девочки, хотелось бы высказать пару словечек по поводу всего вышеизложенного obnimalka На самом деле у меня, как у биомамы возникает такое чувство, что в данном случае вообще нет одного самого лучшего варианта выбора. В любом случае есть свои плюсы и минусы. В случае самостоятельного налаживания лактации биомамы из плюсов это польза грудного молока,антитела в нем содержащиеся и ферменты, помогающие его же и расцеплять. Тут дело в том, что в молоке есть ферменты, подходящие именно к этому же молоку. поэтому-то в этом плане донорское молоко и не будет вредить малышу dai2 , из минусов это постоянный стресс и очень небольшой процент успеха. Вариант с донорским он средний. Намного лучше чем смесь, но и более проблематичный чем смесь, потому что надо искать человека, платить большие деньги и находиться в зависимости от этого человека, который дает вам молочко. И. наконец, вариант со смесью. Скажем так, по своему составу менее приемлемый для малыша, но более спокойный. дающей маме и малышу возможность спокойно наслаждаться любовью друг кти другу, а не испытывать постоянные стрессы по поводу проблем с которыми часто бывают связаны предыдущие два варианта. Лично мое мнение, но я не буду утверждать что я права на все 100%, но мне удалось найти кормилицу и наморозить в специально купленной морозилке достаточно много молочка. буду с ней общаться сколько получится. но и несколько баночек смеси в доме тоже буду держать на всякий случай :-D Насчет собственной лактации, с учетом, что малышей будет двое, я решила этим делом не заморачиваться. У меня еще своя старшая дочка, с которой надо постоянно сидеть уроки делать, муж, работающий целыми днями и весь дом на мне, а помощи нет особо никакой. Asunsion, вы как человек много знающий и сама вскормившая своих деток могли бы дать нам, биомамам, очень хорошие советы по налаживанию собственного грудного вскармливания, если бы пошагово описали весь этот процесс. может быть, даже со слов ваших знакомых. Не коротко так, что наладили и все, а подробно, какие были сложности, как это все происходило, сколько заняло времени и сил. А наши дорогие биочки почитают ваш пост и решат для себя, насколько такой вариант для них будет полезен и приемлем. И все вам скажут огромное спасибо за ваш проделанный труд!!!! dude
УЖЕ МАМА ТРЕХ ДЕТОК, НО ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ:)
Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

Будущая мама + 100! Как раз об этом я и хотела сказать.
Трижды мама


Аватара пользователя
Настоящая мама
Задорная первоклашка
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Настоящая мама

Да, и еще, не знаю уж, увидит наша дорогая кормилица этот пост или нет, но надеюсь, что Господь ей его передаст! :angel: Хотелось бы выразить огромное спасибо этой мамочке, которая так самоотверженно борется за свою лактацию, чтобы накормить своего малыша да еще и помочь другим деткам, у которых с этим некоторые проблемки! flowers
УЖЕ МАМА ТРЕХ ДЕТОК, НО ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ:)
Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

Напишу пока как я со своей лактацией занималась.
Сразу оговорюсь - у меня были роды и были лактации до этой.
Но технологию процесса постараюсь описать.
Сосать грудь без молока ребенок не хотел. У подруги сынульки сосали очень старательно, старший даже оторвал ей полсоска от усердия, в травму ездила потом. Но молока не добыла. У меня прикладываниями добиться результата не получилось.
Я начала сцеживать грудь каждые 2 часа, пока доча маленькая была и спала много. Если вдруг время находилось - могла и через 1,5 опять цедить.
Пальцы ставила той руки, которая со стороны цедимой груди, 4 под грудь, указательный ложится на ареолу параллельно ребрам, большой тоже на ареоле, но сверху, между 4 пальцами снизу и большим пальцем сверху - сосок. Делала сдавливающие движения, одновременно продвигая пальцы по ареоле к соску и чуть подтягивая грудь книзу. Поза во время сцеживания - "раком", грудь висит вниз, под ней - стаканчик авентовский. Сначала туговато идет, потихоньку цежу, сдавила (не сильно, чтобы больно не было, но ареола сплюснулась, но не до полного сдавления), пальцы к соску продвинула, течь-капать перестало - возвращаю руки в исходное положение и опять. Цежу сразу 2 груди. Через минуты 2-3 начинается прилив - соски набухают, плотнеют, увеличиваются в размере, грудь тоже плотнеет. При самих цедильных движениях молоко идет свободнее. По мере сцеживания грудь мягчеет. Когда уже струйки не текут и активного капанья при сцеживании нет, перехожу в сидячее положение и продолжаю делать те же движения, стараясь имитировать сосательные движения ребенка. Будет подтекать молоко - марлечкой промокаю, той же марлей делаю несколько энергичные растирания от подмышки к соску, от грудины к соску и по нижней доле от основания груди к соску. Опять продолжаю стимуляцию. Второй прилив наступает довольно быстро, минут через 4-5, а то и быстрее. Сцеживаю прилив в стаканчик, опять сажусь и стимулируюсь до третьего прилива. Уже больше времени проходит, может, минут 8-10. Сцеживаю 3-й прилив, сажусь и стимулирую четвертый. Может, и минут 15 приходится. После четвертого заканчиваю. Весь процесс - 20 минут минимальный срок, 40 минут - максимальный - если спать хочется, устала, поругалась с кем-то. Для меня оптимально 4 прилива за один раз. Молока от 100-125 мл за 2 часа до 280 за 3,5 часа. Было пару раз перерыв 4 часа - грудь чуть не треснула (по субьективным ощущениям) и сцеживаться было трудно - первый прилив был очень болезненный, грудь прям деревянная, пальцы соскальзывают. Каждые 2,5 - 3 часа мне сейчас как раз. С каждым последующим приливом грудь после опорожнения все мягче и мягче - после первого все-таки упругая такая, после второго помягче, после третьего вся равномерно мягкая, а после четвертого - два прелестных пустых мешочка. Молока с каждым последующим приливом сцеживается все меньше.
Когда только начинала сцеживаться - было больно, соски и ареола болела, потом полегче. По левой груди прям по ареоле, где большой палец ложится, у меня вена толстая проходит. Стараюсь на нее не давить, больно и страшно.
Сейчас болезненных ощущений практически нет, но иногда почему-то бывает.
Также при третьем и четвертом приливе использую "сжатие груди" - у меня грудь небольшая, в руку помещается, и когда уже сцедилась, сдавливаю не только ареолу, но и всю грудь ладонью обнимаю и сдавливаю, при этом вся рука скользит от основания груди книзу, к соску. Надо постараться ладонью не сжимать часть железы отдельно, а всю грудь как бы "отжать" от остатков молока, от основания до соска согнать молоко. Пальцы на ареоле при этом остаются в том же положении, ка и раньше. Только еще ладонь подключается. Обычно в результате этого мероприятия еще струек несколько сцеживается.
После сцеживания ощупываю грудь левую - правой рукой, правую - левой на предмет уплотнений. Че с ними делать - писала выше.
Соски и ареолу в самом начале мазала Пуреланом каждый раз, сейчас - раз-два в день, саму грудь мажу детским кремом для тела.
На груди появились участки пигментации и небольшого загрубения кожи в том месте, где концы 4-х нижних пальцев ложатся. Полоска такая сантиметра два шириной.
Если совсем не понятно - могу попробовать ролик снять.
Молоко прибывало довольно быстро. Записывать начала не сразу, правда. 19 декабря - 740 мл в сутки, 25 декабря - 810, 31-е - 895, 7 января - 950, 14 января - 965, но уже проскакивали дни по литру, 20 января - 1070, 31 января - 1235, сейчас - 1250-1300. Интервалы между сцеживаниями сейчас увеличила, пока объем сохраняется.
Расписание сцеживаний было в самом начале
0-3-6-8-10-12-14-16-18-20-22. Если получалось воткнуть еще одну-две дойки - втыкала. Но чем чаще сцеживаешься - тем медленнее приходят приливы. В самом начале три прилива было за счастье, но старалась меньше трех не останавливаться. Если полчаса уже тружусь, но еще и третьего не было - червертого уже не жала. Сейчас 4 прилива - норма.
Чесскать, если молока нет ну совсем, и беременности не было, я прям совсем не знаю, как в этом случае расцедиться руками. Может, и можно, но будет, во-первых, больно, а во-вторых, я не знаю, как оценить эффективность. Три прилива я себе установила сначала чисто по времени - на ГВшных сайтах минимальное рекомендуемое время одного кормления для достаточной стимуляции груди - 20 минут. Ну, я и цедила 20-30 минут, получалось 3 прилива, иногда 4. Потом перешла уже к приливам как к ориентиру достаточности. Если по аналогии со стимуляцией ребенком груди без молока - может, и руками можно просто цедить часто грудь, даже пустую, и молоко пойдет.
Трижды мама


Asunsion
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 02:54

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Asunsion

Будующая мама
Пару пунктов из того, что сразу вспомнилось:
1. Гормоны - залог успешного ГВ, и поэтому биомамочке лучше всего готовиться к лактации еще до рождения малыша. Для начала нужно проверить уровень прогестерона и эстрогена т.к. для того, чтоб лактация состоялась прогестерон должен быть низким (после рождения плаценты от резко понижается, а во время всей беременности именно его высокий уровень препятствует началу лактации), а эстроген - высоким, потому что высокий эстроген так же стимулирует выработку пролактина. Уровень эстрогена можно повысить при помощи продуктов питания, но это нужно делать постепенно, не резко. Основной источник эстрогена в нашей еде - это соя. Ее не обязательно есть в чистом виде, можно употреблять любые производные - соевое молоко, тофу (соевый творог), ростки сои в салатах, омлетам, рагу. На втором и третьем месте - зерновые и бобовые. Но тут просто каш недостаточно - лучше йогурты с проросшим зерном, черная фасоль содержит его больше чем белая, потом идут бобы, горох, нут. Так же эстроген содержат пиво (темное), кофе, молочка, морковь, тыква.
2. Примерно за месяц до ПДР можно начать пить лакточаи, самостеятельно они молочко не запустят, по помогут повысить пролактин (повышеный пролактин до рождения малыша поможет немного подготовить грудь, и это будет не так сложно и болезненно, если увеличение пролактина и налаживание ГВ совпадут по времени) и послужат психологическим подспорьем для некоторой уверенности. При выборе лучше брать не готовые гранулированые чаи (Хипп, Хумана и т.д.), а заварные сборы, можно даже в пакетиках. У нас продаетсмя хороший лактационный фиточай ТМ "Ключи здоровья", называется Соня (на сиреневой коробке нарисован малыш), не знаю правда можно ли достать его в России.
3. Во время родов у биомамочки тоже будет вырабатываться окситоцин, "гормон любви" (который в соединении с пролактином так же отвечает за лактацию) особенно во время первого крика малыша, первого взгляда, на него. Можно в этот момент, когда он уже родился и самое волнительное уже позади, попробовать механически простимулировать соски просто руками. Там находятся центры скопления пролактиновых механорецепторов и при их стимуляции гипоталамус сразу получит соответствующий сигнал и передаст его в ту долю гипофиза, которая вырабатывает пролактин.
4. Заранее купить и подготовить систему докорма и сделать так, чтоб та замена вашего молока, которую вы вибирете на время, пока налаживается ГВ, оказалась с вами на родах и все было готово. Чтоб после рождения малыша могла покормить мама через эту систему, одновременно начав механическую стимуляцию груди. Пока молочка нет давать грудь только вместе с системой докорма. Когда оно появится, давать сначала грудь даже с тем минимум молока, что есть и только потом подсоединять систему докорма. Эта штука в принципе оптимальный вариант, потому что если выбрать бутылочку, то сцеживаться прийдется отдельно и самостоятельно. Хотя на первых порах в перерывах между кормлениями лучше тоже не успускать случая постимулировать соски и немного посцеживаться руками. Можно и молокоотсосом, но это более болезненно, не всем подходит и руками получаются движения более приближенные по тезнике и темпу к сосательным движениям малыша.
5. Очень важно обсудить все моменты с папой, подговорить его морально и по матчасти, чтоб оба понимали, нужно им это или нет и что это будет сложно. Даже во время обычного налаживания лактации родителям сложно, потому что с первым малсиком это непривычно, непонятно, страшно чтоб он наедался и т.д. Поэтому нужно постараться свести страхи к минимуму, меньше нервничать, если удобнее - заранее расчитать все так, чтоб все было дома и под рукой.
6. Очень полезен для налаживания лактации контакт кожа к коже. Если это возможно, пусть малыша выложат на живот маме прямо в роддоме, сразу после рождения. А дома, если все организовать и условия (помощники) это позволяют, можно несколько дней (недель) посвятить гнездованию, лежать, спать, комиться в кровати максимально поддерживая контакт тела к телу и выходить только на прогулки.
Конечно все это будет нелегко и для мамы и для помощников, поэтому во-первых нужно сразу определиться со своей готовностью, а во-вторых относится к тому, что происходит спокойно и без паники. Когда мама спокойна - спокоен малыш и наладить все легче, чем если устраивать из этого бешенную гонку на выживание, изматывать себя, мужа и малыша.

У моей тети, как я уже писала, получилось наладить все и убрать полностью докорм и систему докорма за 3 недели (если не учитывать дни в роддоме). Но она готовилась к ГВ еще до родов, постоянно мониторила уровень гормонов и в родах сурмамочки принимала очень активное участие. Они рожали по Одену, тетя пыталась имитировать дыхание, потуги - говорит, что психологически ей это очень помогло настроиться. Вообще сроки налаживания и обьемы лактации сугубо индивидуальны. Вот Oriole пишет, что у нее норма - 4 прилива, а я по себе могу сказать, что у меня и во время сцеживаний и просто при кормлении грудью было только по 2. Но при этом каждый получался по 70-90 мл., если ориентироваться на сцеженное молоко. Так что тут все очень относительно и ничего определенного сказать нельзя, но каждая мама почувствует свою систему и норму, ориентируясь на себя и малыша. Кому-то удобно прямо во время кормления пить теплую жидкость и ложить на грудь теплое полотенце (тепло стимулирует прилив), а кому-то удобнее это сделать за 20-15 минут до, а кто-то вообще этого не делает. Кто-то пользуется электрическим молокоотсосом, кто-то механическим, а кто-то сугубо руками - во всем этом нужно смотреть по ощущениям.

Ну и еще про искуственную гормоностимуляцию. прежде всего ее малоэффективность заключается в том, что гормоны попадают в кровоток и тело минуя мозг, а именно этот орган должен участвовать в процессе лактации на первых ролях. Тоесть уровень гормонов будет, молоко возможно что появится, но его выработка не будет поддержиться естественно и поэтому скорее всего налаживание лактации таким образом будет еще более проблемным.

P.S: Буду очень рада, если кому-то поможет flowers
Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

А куда клеить эту систему докорма? Если все время лепить пластырем - не начнется мацерация в месте приклеивания? И где должен быть этот пластырь - на ареоле, выше, ниже? Какой длинны и где должна проходить трубочки от системы после места приклеивания? Система докорма постоянно течет или с клапаном, который открывается на сосательное движение? Я знаю тока одну, МЕДЕЛовскую, чесскать, не в восторге от нее. Может, че неправильно делала.
Трижды мама


Asunsion
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 02:54

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Asunsion

я знаю меделовскую и еще одну немецкую, марку не помню, но посмотрю на выходных - у нас на даче лежит. они отличаются именно дозатором на наконечнике, тот что во второй мне как-то больше нравится. там в наконечнике (сам наконечник силиконовый, гибкий) такой небольшой шарик внутри подвижный. чтобы жидкость пошла - нужно сосать, но не просто как трубочку, а больше похоже на то как сосут новорожденные.
сам контейней на двух ремешках, они прикреплены к контейнеру, но их можно двигать, укорачивая или удленяя одну сторону и чтобы прицепить контейнер к телу мамы, ими нужно опоясаться и застегнуть липучки. получается, что контейнер находится в районе подмышки (немного ниже) на ребрах, с той стороны, с которой идет прикладывание. но вообще-то можно чтоб он был в любом месте, просто такое положение самое удобное. трубочка проходит по спине, спискается по плечу и ее нужно прикрепить в двух местех - на плече и у основания ореолы. наконечник по длинне примерно равен ореоле + соску, тоесть его конец должен находиться там же, где и конец соска. если наконечник длиннее, чем ореола и сосок матери, то нужно просто сдвинуть и подравнять его под сосок. вообще крепят пластырем, но не ядренным тканевым, а самым мягеньким, который будет просто держать несильно. ну есть накие прозрачные, которые очень легко отклеиваются. в принципе, чтоб избежать раздражения нужно просто придержитьвася порядка чередования груди, но если кожа очень чувствительная, то лучше еще и чередовать место прикрепления (слева, справа, сверху, снизу), хотя обычно крепят в положении изподмышки. ну и еще профилактично мазать Пуреланом или Бепантеном после того, как пластырь снят.
Аватара пользователя
МАМА ШУСТРИКА
Задорная первоклашка
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 23:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 13
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение МАМА ШУСТРИКА

Девочки, когда вы пишите о медикаментозном способе лактации не забывайте, что на этом топике сидят мамы с проблемами и не всегда прием лекарств, даже самых "безвредных" приветствуется+ нам большинству не 20 лет, и нам надо поднимать наших малышей, а не тратить зодоровье, вы уж извините, на сомнительную перспективу налаживания ГВ. О естественной лактации могу сказать одно, пустая грудь- НЕВКУСНАЯ!!!!!! Моего сразу после родов дали ее, потом и я прикладывала, но мы пришли к выводу, что и мама, и сын, и остальнае члены семьи нуждаются в крепком сне, здоровых нервах. Не обижайтесь, но многие не рожали НИКОГДА и как бы мы не сопереживали своим СМ,( хотя, я прибвила на время Б. 10 кг, только в области талии, и просто без имитации была на 7 месяце!!!!) физиологические механизмы все же не те!!! И Еще раз, датям нужны ЗДОРОВЫЕ, повторяю ЗДОРОВЫЕ мамы!!!!! Поэтому, подумайте, о том что многие ( н-р, лично я) консультировалась со своими врачами об искусстенно вызванной лактации. Так, вот, никто из них не дал добро на медикаментозный способ!!!! Надо просто понять, что вопрос лактации для нас очень болезненный и здесь можно выкладывать посты не только про лактацию, но про каши, пюрешки, супчики, смеси.... Мой например любит ОЧЕНЬ картошку [lol] во всез видах, особенно соус ( без томата, на него аллергия+ до 3 нам не советовали его вообщн давать). Лучше, пишите вкусные рецепты, а мы будем готовить и угощать свох масиков. Тем более у вас опыта в мамстве МНОГО!!!! obnimalka obnimalka obnimalka obnimalka


Хочу быть мамой ШУСТРИКОВ!!!!!

Asunsion
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 02:54

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Asunsion

МАМА ШУСТРИКА
А разве кто-то ратовал за стимуляцию лекарствами? :( Помоему наоборот...

Помоему опыта у нас с тобой примерно одинаково, моя дочка старше всего на пару месяцев :) Кстати тоже картошку больше всего любит :) Хотя нет капусту все таки больше :)
Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

Индейский хлеб

Один рецепт прям с ходу.
Мои дети плохо едят мясо и рыбу. Котлеты еще как-то, раз в две недели поедят, но в других видах очень вяло.
Я придумала делать им индейский хлеб.
К индейцам он не имеет ни малейшего отношения, просто делается из индейки, вот и придумалось такое смешное название - спровоцировало любопытство на попробовать, понравилось.
Беру филе бедра индейки грамм 700-800 - один лоточек. Грудки просто не люблю, но можно и из них делать. Прокручиваю через мясорубку, потом блендером до состояния пюре. Сырое. Жилки и фасции не особо убираю - после мясорубки блендер все в пыль фигачит, можно и сразу блендером, но тогда на нож наматываются все эти жилки, потом соскребать умаешься.
В это мясное пюре добавляю 2 яйца и полстакана манной крупы. Соль по вкусу. Перец черный молотый тоже кидаю, чуток для запаха. Своим перец стала добавлять где-то с года с небольшим - перевела на общий стол и в привычную нам еду просто клала его меньше, чем обычно.
Все перемешиваю, я это делаю руками - если что-то непромололось, руками чувствуется и можно вынуть.
Тесто получается довольно густое, я доливаю еще водичку для разжижения до консистенции густой прегустой каши - из миски вытекает, а не вываливается, но вытекает прям почти комком.
Прямоугольную высокую форму для кекса мажу сливочным маслом, прям куском, довольно обильно, потом посыпаю панировочными сухарями.
В эту форму вываливаю массу из миски, ложечкой придавливаю, чтобы по краям тоже распозлось равномерно.
Накрываю фольгой и в духовку на 180 градусов на час.
Потом фольгу снимаю и еще чуток держу, чтобы сверху чуть поджарился.
Вынимаю форму и хлеб вываливаю на тарелку.
Если воды перебухала, может по краям быть сок запекшийся, его просто ложкой убираю прям целой плюшкой, он не в камень запекается, такой студнеобразный остается.
Готовый хлеб тоже в фольгу, чтоб не сох.
Как остынет - можно есть. Мы едим и теплый, и из холодильника как колбасу.
Детям пока мелкие были давала вместо хлеба к овощам на обед - вроде и мясо, а вроде и хлеб.
По сути это суфле, но название и форма для моих киндеров прикольнее оказались, чем просто мясное суфле, и они стали это есть.
Трижды мама


Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

А еще старшему делала пюре овощное из кучи всего - моно он как-то к году вообще перестал есть. Брала пучок шпината, пару помидорок черри (он томаты нормально переносил, а старый дяденька-педиатр из Израиля рекомендовал даже полугодовичку от запора свежий томатный сок, но именно сок, прозрачный, а не пюре, так что я помидорки не боялась давать), пару крупных цветков цветной капусты, маленькую морковку, кабачок, ну и еще чего в башку взбредет, но вот картошку почему-то не давала, вспомнить почему - не могу. В ковшик, пару столовых ложек водички - и все на тихий-тихий огонь, как прогрелось - минут 15 парила. Потом все это в мясорубку с сеткой "котлеты" - и в ребенка. Ему нравилось, я пробовала - прям даже вкусно, хоть и без соли и специй.
Трижды мама


Аватара пользователя
Настоящая мама
Задорная первоклашка
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Настоящая мама

Ну вот это уже гораздо интереснее :-D Кстати, если есть желание похудеть, то попытки стимуляции лактации могут в этом помочь :-D Кушать точно некогда будет! Да,Asunsion, хотела спросить, а ваша тетя сама никогда не рожала и беременной не была? Единственный минус в налаживании собственной лактации, что у нерожавшей женщины молочная железа недосформирована для лактации, поэтому полноценную лактацию у такой мамы получить вряд ли возможно! Есть девушки с заболеваниями гипофиза, у которых пролактин всегда повышен и молочко постоянно выделяется из груди. Но таким молочком вскармить малыша не получится, оно "пустое", не содержит полноценного набора белков, жиров и углеводов. Но. в принципе, идея с докормом хорошая, нет дополнительного приема НИКАКИХ ГОРМОНОВ , есть возможность целиком и полностью ощутить своего малыша, как он ест, дышит и.т.д. golova . Так что, я думаю, что если это ваш единственный первый малыш, вы имеете достаточно времени и хорошо развитые молочные железы, не очень сильно обременены домашними заботами и просто ВАМ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ КОРМИТЬ СВОЕГО МАЛЫША СВОЕЙ ГРУДЬЮ, то кормление с системой докорма можно рассматривать как один из вариантов. {baby}
УЖЕ МАМА ТРЕХ ДЕТОК, НО ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ:)
Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

Че-та прмя поперло из меня детская кулинария. :-)
Делала еще омлет в СВЧ - яйца - пока совсем малыши перепелиные, потом и из куриных - сметана, все в пластиковую маленькую баночку для СВЧ грамм на 200 и на минутку в печку. Пышный, без масла, не жареный. Ели хорошо. Лет с полутора из перепелиных яиц делала яишенки, чтобы разнообразить просто вид блюд. Есть формочки для сковороды, чтобы мелкое количество по ней не растекалось, в эту форму на сковороду выливала яйца. Их сначала в стакан разбивала - чуть скорлупку ножом тресну, потом маникюром уже раздербаниваю - они такие нежные, как куриное не разобьешь. Получались очень смешные детские малепусенькие яишницы. Можно еще на глазки что-нить положить или глазики и улыбочки сделать - из кусочков сыра, например. Тоже ели лучше, чем просто яйца.
Трижды мама


Маришаааа
Впервые замужем
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Маришаааа

Будующая мамаТактильного контакта с Ре (помимо кормления грудью) итак будет достаточно для того чтобы в полной мере чувствовать себя МАМОЙ.
Последний раз редактировалось Маришаааа 16 дек 2012, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Asunsion
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 02:54

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Asunsion

Будующая мама
Нет, никогда. В 20 лет у нее был перитонит и удалили левую трубу с яичником. А во время операции хирург-недоделок забыл тампон. Еще в реанимации начался сепсис, разрезазили по новой, удалили тампон, а с ним и матку. Это было еще 96-ом году.
Молочные железы во время б видоизменяют пролактин и эстроген, а во время и после родов еще и окситоцин. Конечно же без беременности достичь того же эффекта нереально, но все равно если постепенно повышать уровень этих гормонов естественным путем, то доли будут более зрелыми и молочные протоки разовьются в сравнении с обычным состоянием. Не так как могло бы быть, но все же лучше, чем если совсем без этого начинать.
Аватара пользователя
Настоящая мама
Задорная первоклашка
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Настоящая мама

Lesika, вы меня немножко не поняли :) Я как раз и говорю о том, что повысив у нерожавшей женщины пролактин, мы не сможем этим молочком вскормить малышей. То, что у вас молочко не течет, это просто ваша особенность, бывает и по-другому, даже есть 3 степени галактореи ( выделение молока от капель до струек) А насчет очень больных женщин, которые и не рожают, потому что больные, всегда хочется вспомнить любимую врачами фразу:"Нет здоровых людей, есть недообследованные!" ;) А вообще, я не хотела бы ни на ком и ни на чем ставить крест. Любой человек может достигнуть очень многого и тому есть масса примеров. Поэтому мы здесь, в основном, обсуждаем ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ВЫХОДА из сложившихся затруднительных ситуаций и стараемся ПОДДЕРЖАТЬ друг друга в таком сложном и нелегком деле! golova Создать что-то типа содружества по интересам и взаимопомощи. Надеюсь, наш опыт кому-то поможет в более БЫСТРОМ и ПРАВИЛЬНОМ выборе и чья-то жизнь станет чуть менее проблематичной! support А, как известно, НЕТ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ, решение будет у каждого свое и правильным оно будет именно для этого человека. Конечно, существуют определенные границы нормы, которые переходить е стоит. вот мы и пытаемся в данном топике обсудить эти границы, все плюсы и минусы каждого решения. А вообще, я очень рада за всех биомамочек и надеюсь, в скорости пополнить ваши ряды! Было бы очень интересно выслушать мнение тех биомамочек, кто и как вскармливал своих малышей, какие были плюсы и минусы! thumbsup Asunsion, ваша тетя просто молодец! dude Oriole, ваши рецепты сижу и записываю в тетрадочку! Еще бы было очень интересно узнать про какие-нить вкусненькие кашки, которые не все детки воспринимают с восторгом! Вот это уже пошел разговор действительно по делу, есть что почерпнуть, над чем задуматься! thumbsup
УЖЕ МАМА ТРЕХ ДЕТОК, НО ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ:)
Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

С кашками у меня не очень - я сама кашки не люблю, съем, конечно, с голодухи, но если выбор есть - предпочитаю просто рис или просто гречку.
Деткам варила маленьким Быстров 5 злаков, короые не в пакетиках и не трехминутки - были такие пачки, на Геркулес похожие, которые прям варить надо. Сыпала в молоко 1:10 и варила минут 30, если загустевало сильно - молока подливала. Потом традиционно блендером и через сито, чтобы всякие пасявки соску не затыкали. Еще брала Milen Paaras или как-то так называется, 4 злака. Тоже хорошие.
Про рисовую писала уже.
Старшим детям где-то с года, наверное, уже блендером ничего не молола, у них козырно шли:
- просто рисовая на молоке, из риса круглозерного, не пропареного, где-то 1:8 начинала варить, если густо - разбавляла прям в процессе варки по чуть-чуть. Но я все каши так варю. Рис развариваю прям до совершенно расхристанного состояния.
- полента. Но она напрочь пропала. Это такая кукурузная крупа меленькая, как манка, не мука еще, но и не кукурузная крупа в традиционном понимании. Варится точно, как манка. Оч вкусная, даже я ела. Я сейчас просто крупу кукурузную в кофемолке фигачу, молоком развожу и потом в кипящее молоко лью. Сыпать не получается - все склеивается комками.
Геркулес мои ваще не едят, манку едят с удовольствием, но я ее запах просто не перевариваю. Поэтому варит тока папа, ну или я с бо-о-ольошго одолжения.
Пшенную ест тока средняя. она все каши любит. Старший жалом водит, бубнит и не ест.
Еще у средней хорошо идет гречка ядрица с молоком. Старший ест, но без восторгов. Ессессно, все обсыпано сахаром ровным слоем.
Варенье и фрукты в кашах у моих не пошли никакие. Молочные кашки сладенькие варю, гречку с молоком просто посыпают.
Больше я и не знаю кашек никаких.
Так что у нас в ходу остались рисовая молочная - едят все хорошо, кукурузная или полента, манная и гречка с молоком.
Про поленту вспомнила - прям расстроилась опять - ну где ж взять ее? Так выручала! Раньше в Перекрестке продавалась, щас и не знаю, где искать.

Про недообследованных - повеселилась! Любимая фраза моего мужа!
Я во время последней беременности решила, что буду все врачу рассказывать и везде ходить, куда скажет, работа все оплачивает - фигли не попользоваться. Я была у кардиолога, флеболога, хирурга, эндокринолога, терапевта, лора - это помимо обычных беременных обследований. Все че-нить нашли. Я столько открытий сделала про свой организм! Про порок сердца даже не догадывалась - хорошо, во время беременности обнаружился. Не очень страшный, но все-таки - возраст уже далеко не девичий, трое детей - не хотелось бы неприятностей. Так что и правда - здоровых реально нет!
Трижды мама


Аватара пользователя
лаптудель
Заводная старушенция
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:25
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение лаптудель

Я не фанатка ГВ,с после дним Ре долго мучалась,пила таблетки для лактации,травки,еду...ужас короче...но молока было мало,ребенок нервничал,я тоже,так что если его нет-не надо изводить себя и ребенка!
Аватара пользователя
AstraWish
Спелая ягодка
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:04
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение AstraWish

Девочки я тоже очень переживала как и что будет с кормлением когда мы родимся

но в РД проблем не было - кушали хорошо смесю, только вот соски советского времени, много воздуха попадало, хныкали
но как только пришли домой, покушали смесь с хорошей бутылки - хныканье закончилось да и попную трубочку мы даже не распаковывали - все было хорошо!!!

девочки не переживайте, главное смесь хорошую выбрать а малявочка будет кушать хорошо и чмокать от удовольствия!!!!

Ждёт же нас удача,
Велика задача,
Мы с тобой всё сможем,
Помоги нам, Боже!!!
Маришаааа
Впервые замужем
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Маришаааа

Астрик, вы продолжаете той же смесью, которой кормили в РД?
Аватара пользователя
AstraWish
Спелая ягодка
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:04
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение AstraWish

Да, у нас НАН 1 с желтой крышкой и тьфу тьфу тьфу все хорошо и кушаем и нет реакции

Ждёт же нас удача,
Велика задача,
Мы с тобой всё сможем,
Помоги нам, Боже!!!
Аватара пользователя
лаптудель
Заводная старушенция
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:25
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение лаптудель

А вот моим ,никому из троих,нан не подошел......
Аватара пользователя
МАМА ШУСТРИКА
Задорная первоклашка
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 23:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 13
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение МАМА ШУСТРИКА

Девочки, давайте вкусные рецепты для малявок!!!!!!! А то не знаю чем еще кормить confusion confusion confusion своего зубастика [lol] obnimalka obnimalka obnimalka obnimalka obnimalka obnimalka


Хочу быть мамой ШУСТРИКОВ!!!!!

Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

А еще своим бузотёрам я делаю "плюпли". Назвала их так средняя доча, когда еще плохо говорила. Я как-то сделала плюшки, ей понравилось, и когда я что-то пекла она приходила с вопросом "Плюпли?". Печеньки тоже понравились, так в нашей семье они плюплями и остались.
Рецепт прост до банальности. 200 г творога, 200 г мягкого сливочного масла, 400 г муки, 1 пакетик разрыхлителя. Я еще ванильный сахар кладу. Соли не надо, если ванильный сахар не класть - другого сахара в тесто тоже не надо. Для теста - все. Творог с маслом перемешиваем, потом начинаем всыпать муку и месить. Начинаю ложкой, как станет густое - руками. Тесто получается очень густое, месить, пока не станет однородным и не начнет полностью оставать от миски. Потом от теста отрываем кусочки размером с котлету, катаем шарик, плющим в блинчик (тока не очень тонкий, где-то полсантиметра толщиной) и макаем блинчик в сахар. Складываем пополам сахаром внутрь и опять макаем, опять складываем поплам сахаром внутрь и опять макаем. Получается треугольный конвертик с сахаром на макушке и внутри. Кладем на противень на бумагу для выпечки, на 180 градусов в духовку пока не станут розоватыми. Сахар я использую Мистраль коричневый универсальный. Быстро, просто, вкусно. Не очень дитетическое блюдо, прям сказать, но печенюшки просят по любому, я предпочитаю сделать плюпли вместо покупных. Дети тоже участвуют в макании конвертиков. Все сахаром уделано, но потом веничком и тряпочкой быстро приводится в порядок.
Трижды мама


Аватара пользователя
Oriole
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:52
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как будем кормить масиков, рожденных СМ?

Сообщение Oriole

Еще делаю быстрые пироги с капустой и индейкой.
Тесто покупаю слоеное дрожжевое Морозко в пластах (не в рулонах)
Филе бедра индейки реху мелко-мелко, в сковородку и тушу до мягкости. Лук репчатый жарю не сильно, но на сковородке стараюсь тонким слоем распределить, чтобы не раскисал. Все сваливаю в миску, как остыло - вливаю яйца, взбитые слегка со сметаной. На 3 яйца 2 здоровых столовых ложки сметаны. Соль-перец по вкусу. Тесто скалкой раскатываю по размерам сковороды глубокой без ручки так, чтобы с краев свисало сантиметра 2. Выкладываю тесто в сковородку, внутрю - начинку, все края загибаю внутрь на начинку, особо не склеиваю, где слой на слой находит, не развернется. В духовку на 18 градусов пока тесто не начнет порумяниваться. Вытаскиваю лопаткой на тарелку - можно есть. Старший в таком виде хоть мясо начал есть охотно, пирог просто улетает.
Капустная начинка как обычно, тока яйца опять жидкие, а не вареные. Но капустный едят намного хуже.
Трижды мама


Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru