Пролактин - объединенные темы

Архив клиник
orangelena
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 05:26

Пролактин - объединенные темы

Сообщение orangelena

Девченочки.

Впервые проверила пролактин. Оказался 72 (при норме 1-23). Сдавала утром, натощак, без секса. Разве что не выспалась.


Пересдала через 2 недели, только что получила результат - 21.2.

При чем мне врач говорила, что она абсолютно не верит, что у меня получится нормальный результат. У меня даже направление на МРТ есть.

В общем - результат пограничный, слышала, что при таком все равно часто назначают лечение.


Вопросы

1. Нужно мне МРТ при таком раскладе

2. Нужен ли мне бромкриптие и ему подобные

3. Может мне к эндокринологу сходить? Другие гормоны у меня нормальные, но моя врач только через 3 недели выйдет на работу, плюс у меня к ней все меньше и меньше доверия. Я в Штатах, пожтому мне достаточно сложно врачей менять.
gane
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 17:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Пролактин

Сообщение gane

У меня почти такая ситуация, пролактин пограничный, все время в протоколе на бромкрептине, тк стимулирующие препараты итак повышают пролактин (в инструкции почитайте). МРТ не делала, знаю что назначают его, если пролактин очень сильно повышен. Может в 1 раз когда вы сдавали анализ, была ошибка лаборатории - все в жизни бывает, пересдайте еще раз, чтоб уже наверняка. Насколько я вычитала на еве, что для программ ЭКО пролактин сдается по-моему на 2 или 3 день цикла, задайте свой вопрос по сдаче пролактина на еве, девочки ответят подробней. Удачи.
orangelena
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 05:26

Re: Пролактин

Сообщение orangelena

Spasibo za otvet!

Eva uzhe kotoruj den' ne rabotaet:( No sproshu esche tam.

A chto Vam vrachi givorili? Mozhet eto but' prichinoi. Ili pogranichnoe kolichetvo ne mozhet prepiatstvovat' beremennosti?
gane
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 17:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Пролактин

Сообщение gane

В нашем деле видимо любая причина может вызвать неудачу, поэтому такие мелочи, как пограничный пролактин лучше убрать, тем более, что при стимуляции (почитайте инструкцию к препарату) пролактин может расти. Вообще высокий пролактин (выше мах уровня) может являться серьезной причиной не возникновения имплантации. Вам же не трудно пить таблетку, чтобы об этом хотя-бы не думать, тк очень много других проблем. Попробуйте все-таки еще раз пересдать в другой лаборатории. Пролактин может повышаться при разных причинах, н-р быстро шли, курение итд, для интереса посмотрите сайт invitro.ru, там про все анализы и гормоны в тч написано (по-русски).
orangelena
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 05:26

Re: Пролактин

Сообщение orangelena

Ya predpolagayu, chto v pervuj raz bulo povushenie iz-za togo, chto ya nevyspalas'. Takzhe bulo mnogo stressovuh situacij v tot period. Ne hochetsia prosto tak pit' tabletki. S drugoi storonu - u mneia chasto stressu, esli tak prolactin naneto reagiruet, navernoe nuzhno pit' tabletki.

Ya prosto hochu poniat', o chem mne prosit' vracha, kogda ya nakonec k nemu podoidu. Chtob but' bolee proaktivnoi.


Spasibo!
gane
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 17:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Пролактин

Сообщение gane

Я вам отправила сообщение а ЛС
orangelena
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 05:26

Re: Пролактин

Сообщение orangelena

Ya nevernoe eshe ne razobralas' s forumom. U mneia v lichnoi pochte odno soobschenie ot Vas. Eto povtorenie preduduschego Vashego soobschenia. Ya dolzhna bula poluchit' esche chto-to?

Spasibo!
Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: Пролактин

Сообщение Хомячек

Пролактин стрессовый гормон. У менгя он был повышен, причем при неоднократной сдаче, в других лаболаториях все оказалось в норме.С таблетками нужно быть очень осторными(со слов моего лечащего врача), т.к. понизить его намного легче, чем поднять.
orangelena
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 05:26

Re: Пролактин

Сообщение orangelena

V itoge Vu prinimali tabletki?

Kakaya u Vas situaciya na dannuj moment? Prolacinom nikak ne zanimaetes'?
Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: Пролактин

Сообщение Хомячек

Я принимала клостилбигид по совету местных врачей гинекологов, но пролактин снижался незначительно, это все было в то время, когда речь не шла об эко. Перед протоколом врач репродуктолог попросила перездать пролактин в клинике и предупредила об опасности приема таблеток. Пролактин оказался в норме и после последующих сдачах , в том числе и других лабораториях. Читала, что для подтверждения факта повышенного пролактина нужно как минимум сдать его 3 раза.
orangelena
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 05:26

Re: Пролактин

Сообщение orangelena

To est' Vu tabletki prinimali, prolactin ploho snizhalsia. Potom brosili. Peresdali cherez kakoe-to vremia v drugih mestah, i okazalos', chto on u Vas uzhe bul v norme, pravil'no ya ponimayu?

A kakie opasnosti priema? Ochen' sil'no ponizit'?

To est' Vash poslednij vrach schitala, chto esli na granice, to luchshe ne trogat'?

Spasibo!
Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: Пролактин

Сообщение Хомячек

Пролактин был не на границе, а значительно выше и если принять, что он был действительно такой, то до эко меня бы не допустили. Я грешу или на лабораторию или на свое состояние при сдаче в ней. Врач репродуктолог предупредила, что принимать таблетки нужно было убедившись предварительно в точности результатов анализа (пересдать несколько раз в спокойном состоянии и желательно в другой лаборатории) и если была бы необходимось в приеме таблеток, то принимать очень осторожно начиная с маленькой дозы и повышать при постоянном контроле(сдавать кровь на пролактин). В действительность сейчас пролактин в норме.
orangelena
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 05:26

Re: Пролактин

Сообщение orangelena

Poniatno, spasibo.

U mneia primerno takaya zhe situaciya. Pervuj raz sdala - ochen' vusokij. No ya nervnichala. Vtoroi - otospalas', otdohnula, rezul'tat - verhnyaya granica normu.

V obschem budu navernoe povtoriat' analyz, probivat'sia k endokrinologu i reproduktologu (ne tak-to prosto:( ), i meniat' ginekologa:)
Хомячек
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 23:45

Re: Пролактин

Сообщение Хомячек

Удачи!
orangelena
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 05:26

Re: Пролактин

Сообщение orangelena

Spasibo!
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пролактин

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Пролактин - не признак эндометриоза. Но при его повышенном результате в протокол идти не стоит. Надо сначала его в норму привести. Это недолго.
Ромашка
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 17:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Пролактин

Сообщение Ромашка

Девочки,пролактин-29нг\мл.Это очень критично? И как его понижать.Поделитесь кто знает.Плиииз.
orangelena
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 05:26

Re: Пролактин

Сообщение orangelena

сколько раз сдавали? На какой день? Какая норма лаборатории?

Нужно пересдать как минимум 2 раза, если повышенный результат. Натощак, в спокойном состоянии на 3-5 дц, выспавшись, до 12 утра, никакой сексуальной стимуляции накануне.
Ромашка
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 17:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Пролактин

Сообщение Ромашка

Норма лаборатории-до25.А сдавать надо было до 10 утра.Сдавала только один раз.Натощак.
Женя
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 09:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Пролактин

Сообщение Женя

Не страшное это повышение. Пролактин в большинстве случаев снижается легко. Лучше всего, конечно, еще раз пересдать в начале следующего цикла - на 3-5 день. Если опять будет повышенный, можно поснижать бромкриптином или парлоделом (мне врач рекомендовал Парлодел, он "мягче" действует). Дозу должен назначить врач, мне кажется, будет одна таблеточка в день или меньше. Принимать надо перед сном, он иногда плохо переносится и от него тошнит. Все будет хорошо! Удачи!
Ромашка
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 17:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Пролактин

Сообщение Ромашка

Спасибо,Жень. Попробую потом еще раз пересдать.Правда я хотела уже в протокол на след. цикл пойти. А капельницами с иммуноглобулинами он не понизится? Я буду делать перед протоколом.
Женя
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 09:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Пролактин

Сообщение Женя

Не знаю насчет иммуноглобулина... Посоветуйся с доктором, может, начать пить по половинке парлодела, а на 2 день след. цикла пересдать пролактин: если он снизится, тогда, в принципе, можно начинать стимулироваться. А повышенный пролактин препятствует имплантации...
Omela
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 21:18

Re: Пролактин

Сообщение Omela

Мой диагноз Гиперпролатинемия, назначили Норпролак. Весь февраль пила парлодел, но почему-то он не сильно снизил пролактин.На данный момент повышен гормон в два раза(при норме 25-30, у меня 61).Вопрос след.характера к тем кто принимал Норпролак: как быстро данный препарат снижает пролактин? Очень хочется в апреле провести криоперенос, но...

P.S.Всех с наступающим праздником! желаю ВАм Девочки исполнения желаний и счастливой цветущей весны!
Alenka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 15:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пролактин

Сообщение Alenka

Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пролактин

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Может быть, была или в первый или во второй раз ошибка лаборатории.

В первый раз высокий пролактин мог быть от стресса.

Конечно, надо посоветоваться с врачом, если нет такой возможности, может быть уменьшить дозу лекарства, принимать либо 1 раз в неделю, либо 2 раза, но по четвертинке.

Если лекарство не принимать, пролактин опять быстро поднимется.

А это не есть хорошо.
Alenka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 15:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пролактин

Сообщение Alenka

Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пролактин

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Лесик, надо обязательно сдать пролактин еще раз на 5-7 день цикла. Мог опять повыситься из-за отмены препарата. Резко отменять тоже нельзя. Отменяют всегда постепенно, понемногу.
Alenka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 15:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пролактин

Сообщение Alenka

Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пролактин

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

можно еще на 19-21 дц сдать


так получилось, что я 3 недели не принимала лекарство от пролактина, в итоге он у меня вырос неимоверно и задержка была 4 недели.

нервы были жуткие, пока не дошло в чем причина.
Alenka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 15:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пролактин

Сообщение Alenka

Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пролактин

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

На фоне приема лекарст был в середине нормы, а без лекарств больше, чем в 2 раза повысился, и понижался до нормы месяц.

Цифр нормы не помню, а когда зашкалил был больше 1200 (норма до 520)
Alenka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 15:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пролактин

Сообщение Alenka

Пуша
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 11:38
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Пролактин

Сообщение Пуша

Девочки,привет!У меня гиперпролактинемия.Летом был 1900 (при норме 500).Сделала МРТ, слава богу никаких аденом не обнаружено.Только вот до сих пор ни один врач не сказал, что дало такой высокий пролактин.Так вот, с июня 2005 (по сей день) пью Достинекс.Последний раз сдавала на той неделе-300(при норме 500), т.е. практически год приема таблеток.Пробовала и парлодел и бромокриптин, все ужасно переносила.И тошнота и сознание чуть не теряла.А достинекс-отлично, причем по одной таблетке в неделю.Только вот, можно ли на нем идти в протокол,никто однозначно не говорит.Кто говорит, что можно,кто, что надо на парлодел перейти.Ну никак не хочу на парлодел, как вспомню, как чуть не грохнулась.Напишите, пожалуйста у кого в протоколе был достинекс.
Аватара пользователя
ПЕТРА
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 14:31
Пол: Женский
Откуда: РОССИЯ

Re: Пролактин

Сообщение ПЕТРА

Привет девченки!

Хочу поделиться с вами своим опытом о пролактине. Он мне все нервы "истрепал". Мучения начались после первой внематочной (6 лет назад), врачи говорят, что именно это могло дать сбой в гормонах и повысить пролактин. Началась сильная мастопатия. Помогла мне Зайдиева на Опарина, восстановила гормональный фон. Очень долго правда подбирали нужную дозу лекарства, что-бы гормон пришел в норму. Постоянно сдавала кровь, наконец подобрали 1/4 таб. на ночь бромокриптина.

На парлодел у меня оказалась сильная алергия (отекала слизистая носа) я даже пыталась лечить насморк, пока у врача не догодалась спросить. Поэтому она мне и назначила бромокриптин, его я переношу хорошо. В итоге пью таблетки в течение 6-ти лет каждый день на ночь.

Как перестаю пить таблетки пролактин летит вверх и повышается аж в три раза, становится очень плохо. Сейчас мне даже кровь сдавать не надо я всегда чувствую, повышен пролактин или в норме. Ужасный гормон реагирует на все: нервы, жара и т.д.

В марте была в протоколе и постоянно пила бромокриптин, доктор сказала, что это обязательно. Гормон был в норме.

Вообще врачи говорят, что вылечить это нельзя. Так и придется всю жизнь пить таблетки.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru