ЖФ - восприятие мужей (объединенные темы)

Архив клиник
Nadia
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 07:22
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

ЖФ - восприятие мужей (объединенные темы)

Сообщение Nadia

девочки,

у меня такой вопрос, как ваши мужья восприняли тот факт, что проблема ненаступления беременности в вас? я к тому, что от здоровых жен уходят, а тут... просто я этого боюсь и хотела бы узнать ваш опыт.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О мужьях

Сообщение Пятница

Мой муж узнал о моих проблемах (бесплодии) задолго до свадьбы, так же знал, что нам "светит" только ЭКО. Его это не смутило (даже если смутило-виду он не показал )и не остановило. Он мне сразу сказал, что проблему будем решать сообща. Я обожаю его за это...да и за многое другое, конечно! И как я понимаю, большинство мужчин вполне нормально относятся к этому, стОит только почитать пробирку! Такие наши любимые мужчины молодцы

Ну и мы тоже, конечно!

Аватара пользователя
каштанчик
Задорная первоклашка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 18:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: НЦПАиГ на Опарина
АВВА-ПЕТЕР
ПМЦ
Альтра-Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 38 раз

Re: О мужьях

Сообщение каштанчик

nadia, в моем случае брак распался, не знаю конечно насколько это связано с проблемой моего бесплодия!? Во всяком случае всем своим друзьям причину он назвал именно эту.

НО, у всех все индивидуально, И прошу на мою историю не равняться!

А еще жизнь не предсказуема!

После развода я на себе поставила КРЕСТ, но в моей жизни появился человек который снова заставил поверить в себя, взял с меня слово что не опущу руки, буду продолжать лечиться. Сейчас он рядом и готов прийти на помощь в любую минуту. А еще мы никогда не сможем быть вместе. Но возможно это не важно,ведь я полна надежд!

Думаю если вы любите друг друга то обязательно справитесь с любыми трудностями! Выше нос! Если все хорошо, то не думай о плохом - говорят мысли материальны!
Везучая
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 20:42

Re: О мужьях

Сообщение Везучая

Каштанчик, это ты зря, руки опускать, как это не банально, нельзя, особенно в нашем случае. Мой муж после откровенного рассказа о моих проблемах долго и сосредоточенно хмурился и молчал, а потом молвил сакраментальное: А может, все получится само собой? (это после часового объяснения невозможности забеременеть естественным путем). Но сейчас покорно ездит со мной на все консультации, анализы, протоколы, хотя, как мне кажется, в глубине души считает все это моей блажью. Ему, видите ли мнится, что при моей полной непроходимости труб, я смогу забеременеть сама, бывали же случаи у людей!!
Пуня
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: О мужьях

Сообщение Пуня

Все конечно очень от мужчины зависит. Я давно замужем (уже 10 лет). Мой муж всегда очень мечтал о детях, он человек семейный. Когда мы узнали о наших проблемах, то он очень поддержал, его уверенность и оптимизм всегда вселяли надежду. После 2 неудачных попыток я его стала уговаривать расстаться, потому что считала несправедливым человека, который так мечтает о детях - оставить без них по-моей вине. Муж очень обиделся и благодаря его поддержке и терпению у нас все получилось. Сейчас хотим второго. Если не получится будем решать вопрос через усыновление. Мое мнение - если муж уходит в такой ситуации, то и "флаг ему в руки". А в будущем всегда найдется правильный мужчина, который поймет и поддержит, и будет воспиринимать проблему бесплодия как СОВМЕСТНУЮ.

Удачи Вам!
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О мужьях

Сообщение Тина

Пуня, вот именно. Это общая проблема одной семьи. Никогда нельзя упрекать другого, что с ним случилась такая беда. Нельзя говорить: у тебя нет детей, только У НАС. Тогда и в семье все будет в порядке, и дети появятся
Аватара пользователя
леночка
Задорная первоклашка
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 19:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Лера
Где было удачное ЭКО: Лера
Сколько у вас детей: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: О мужьях

Сообщение леночка

Я со своим мужем 5 лет ,и с ним же и случилась и первая и вторая и третья операция. Сейчас когда у меня опускаются руки и я рыдаю на весь дом и говорю о том что я всю жизнь ему испортила,и что я самая несчастная ,и что он достоен лучшей жены (которая сама родит, без врачей и денег),то он дико обижается на меня и говорит что я предаю этим его и нашу семью. Так что я считаю что не все мужчины способны выдержать это,но если мужчина поддерживает нас то это дорогого стоит,а если уходит то пусть уходит - значит не твоя это половинка ,которая с тобой не только радости примет ,но и горе стерпит .
Яська
Пока в пеленках
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: О мужьях

Сообщение Яська

мой муж берет меня за руку и говорит - ты меня только сильно люби, а остальное все получится....
Леська
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2007, 19:28
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: О мужьях

Сообщение Леська

Мне, почему то кажется, что мой даже очень рад, что у нас нет детей. Вернее не кажется, а так оно и есть. У него двое детей от первого брака и ему их хватает. И вполне устраивает, что все свое свободное время я могу посвятить ему, а не писяюще-какающе-орущему по ночам-периодически болеющему ребенку. От этого и его негативно-равнодушное отношение к ЭКО.
Natka_p
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:27
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О мужьях

Сообщение Natka_p

А мой муж вообще заявил: "...не надо мне детей вот таким образом (это он даже не о самом ЭКО, просто на пути к этому самому ЭКО уже много пройдено, да и еще предстоит 1 операция ), не могу я видеть как ты мучаешься!!! Уж лучше тогда так...". Рыдала я очень, потому как ожидала поддержки в духе "не дрейфь, все у нас получится, мы все перенесем...". Конечно же к ЭКО готовлюсь (это будет мой первый протокол), руки не опускала и не собираюсь, вот только муж как то не проникся чтоли...
Викторка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 13:54
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: О мужьях

Сообщение Викторка

Если муж считает, что жена себя слишком мучает, значит, он любит и беспокоится. Дети - это смысл семьи, и мы на многое готовы ради них, но не стоит же класть на этот алтарь всю жизнь.

Мой мне сказал, что не представляет себе наши жизнь без нашего ребёнка, я делаю ЭКО ради него, такого страха, какой я испытала перед пункцией, я не испытывала никогда в жизни. Теперь никакая мировая революция не страшна. А до мужу только в день пункции дошло, что со мной делать будут. Очень переживал, а до этого меня по врачам гонял и кричал, что я мало действий предпринимаю для деторождения.

А представьте проблему с другой стороны: нет детей из-за мужа. Вы бы ушли или остались?
Natka_p
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:27
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О мужьях

Сообщение Natka_p

Викторка писал(а) чт, 07 июня 2007 22:00
А представьте проблему с другой стороны: нет детей из-за мужа. Вы бы ушли или остались?


Ну вот собственно на данный момент это мой вариант Все что можно мне уже пролечили. На последнем приеме врач сказал, что я могу родить естественным путем. Но вот у мужа, к сожалению, проблемы...наш шанс ЭКО+ИКСИ.

Уходить не собиралась и думаю не соберусь, дай ты Бог!
Лана75
Пока в пеленках
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 май 2007, 18:42
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: О мужьях

Сообщение Лана75

Нам врачи тоже "ставят" МФ. Но я это воспринимаю, как проблему НАШЕЙ СЕМЬИ! Как говориться: "И в горе, и в радости!" Желаю всем Удачи и Любви!
Костя
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 23:15

Re: О мужьях

Сообщение Костя

У моей жены есть ребенок. И по идее ей уже больше ничего не нужно! Но я настаиваю (и она согласно абсолютно) чтобы у нас был общий НАШ!!!! Сейчас уже прошли ЭКО+ИКСИ ждем еще три дня. Мы все время в разных городах. Но от жэтого ни наша любовь ни наше желание не утихают. А скорее всего наоборот. Мужчина который не хочет детей - в первую очередь не хочет женщину. Ведь ее душа будет в душе ребенка!!!!
Костя
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 23:15

Re: О мужьях

Сообщение Костя

Твой муж просто не прав! Надо идти до конца а если все равно не получится но любишь - забить на себя и посвятить свою жизнь любимой женщине! У нас вчера был отрицательный результат ХЧГ и моя заявила что боиться что я ее брошу! Я от этого просто в шоке и попытался убедить ее что каков бы ни был результат - я все равно с ней! У нас тоже МФ и это моя беда а не ее!!! Она ни в чем не виновата!!!! да и о какой вине кого либо вообще может идти речь в данном случае?????
Asta
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Украина

Как сказать мужу про ЖФ?

Сообщение Asta

Привет! Я у вас новенькая, хотя читаю форум давно. Я не знаю, как сообщить любимому всю правду. И меня это очень мучает. Он, конечно, знает, что у меня проблемки, что нужно лечение, но до конца всю ситуацию он не знает, я не решаюсь ему объяснить, чем чреваты мои "проблемки". А из-за того, что мне не хватает смелости сказать ему все правду, он не понимает моих истерик и депрессий во время месячных. Т.е. он понимает, но не понимает почему они у меня такие сильные. Он ведь думает, что "медицина нам поможет", а я в этом уже начинаю сомневаться. Иногда у меня так крышу рвет, что остается одно желание напиться до беспамятсва. Я просто не знаю, как с ним говорить об этом...
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Марра

Мне кажется, надо понять - чего ты боишься!

Боишься, что узнает и бросит? А ты хочешь быть вместе с человеком, который тебя бросит в трудную минуту?

А сама ты бы так поступила?

Мужчины - это ЛЮДИ! Они похожи на нас!

Поэтому спокойный дружески настроенный разговор без истерик, обвинений и самобичевания - это то, что нужно.

Ты не виновата! Это просто жизнь! Кому то дети достаются легко, кому то посложнее. Это очень серьезная проверка для семьи на крепость.

Ты будешь мучатся до тех пор, пока есть что утаивать в семье.

Тебе это надо?
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Радуга

Да, это такой вопрос, что полуправда никак не подходит.

Повторю вопрос Марры - чего ты боишься? Остатья одной? Но ты и так сейчас одна в этой проблеме, и чем дольше ты будешь молчать, тем больше ты будешь в одиночестве, без поддержки и понимания.

А потом, почему же ты так сомневаешься в помощи медицины? Медицина обязательно поможет, это вопрос времени и денег. И лучше, чтобы это время вы были вместе на самом деле.

И еще один аспект - а как бы ты сама отнеслась к факту, что муж скрывает от тебя очень важныую информацию о своем репродуктивном здоровье? А ты будешь ходить по врачам, ждать скорейших результатов, проходить ненужное лечение? Сравнение, конечно, не совсем равноценное, так как твоему мужу, возможно, из-за твоей полуправды не придется рисковать здоровьем, но все же...

А что случится, если ты ему все-все расскажешь, что изменится в твоей жизни? Как тебе рисуется эта картина?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Asta
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Asta

Чего я боюсь? Что, поняв и осознав, что у нас может не быть своих детей, он уйдет. Или останется, но всю жизнь будет мучаться, что у него нет детей. Я его так долго искала и ждала! Когда наши отношения стали становиться серьезными, он спросил меня, смогу ли я родить, и я ответила "да", хотя тогда уже знала о своих "проблемках". Дело в том, что мой любимый младше меня на несколько лет (мне 34, ему 28). Для себя, еще до знакомства с ним, я решила, что если до 35 не выйду замуж и не рожу, то возьму ребенка из ДД. А для него важны свои дети, важно продолжить свой род. И вот теперь я чувствую себя виноватой, что не оправдываю его ожиданий в этом вопросе, что, боясь потерять его, с самого начала не сказала про свои проблемы. (После воспалительного заболевания у меня что-то случилось с эндометрием, он падлюка перестал расти до нужной величины. Врачи тоже молодцы! Я когда тогда обратилась с этим вопросом к гинекологу, то услышала потрясающую фразу: "Ты замужем? Беременеть СЕЙЧАС собираешься? Нет. Вот когда соберешься, то и приходи" А сейчас год не могу добиться постановки вразумительного диагноза.) Плюс недавно меня направили на лапару для декортикотизации яичников. Когда я об этом сказала мужу, реакция у него была просто неадекватной! Он замкнулся, насупился, начал говорить, что не понимает, зачем это нужно и почему так дорого... можно сделать в другом месте дешевле... Сутки не разговаривали. Потом он, правда, извинился и сказал, что раз надо, то надо. Смешно, но когда я сходила на консультацию к другому врачу и тот сказал, что операцию делать нецелесообразно, так как это снизит фолликулярный запас, то муж даже обиделся. У меня сложилось впечатление, что он уверовал, что операция решит все проблемы и сразу после нее я забеременею. А теперь вроде как я затягиваю решение проблемы. А я ведь понимаю, что в моем случае ЭКО может не быть решением, так как с эндометрием 5мм просто не беременеют! И тогда нужно будет искать СМ. И если для меня это нормально, то он такой способ рождения ребенка не воспринимает. Мы говорили с ним на эту тему, в общем, не о нас конкретно.

Если бы вопрос был в МФ, для меня это было бы легче. Тогда бы я оказывала ему поддержку и не было бы этого чувства вины. Я думаю, что основное здесь - ВИНА. Это я виновата, это меня Бог наказал, это мой крест... Мне очень нужно его понимание и его поддержка, его забота, но мне страшно, что он этого не выдержит. Вот написала это и подумала: "Неужели мой муж такой слабый?" Девчонки, а как ваши мужья воспринимали сложности с забеременеть?
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Киса 7

Мой муж младше меня на 5 лет. Где-то в начале отношений возник разговор о детях. Я сказала, что могут быть проблемы, но и сама тогда их до конца не осознавала. Потом было 2 года проверок и попыток( бездарных совершенно), а потом мы пошли уже направленно к репродуктологу. Об ЭКО тогда не думали, думали только о лечении. После лапары встал вопрос об ЭКО, если сами не сможем. Вот тут я испугалась. Дорого, страшно, непонятно, как сказать мужу... Но сказала сразу. Не хотела вранья. Сказала, что жить из жалости со мной не надо и т.д. Он сказал, что главное быть вместе, а насчет детей медицина много нового придумала. Мы уже 3 года боремся и верим в победу, стали намного ближе и роднее в этой борьбе.

Так что правда, она лучше, а как ее подать - реши сама. Да и способов забеременеть много. Есть ЭКО и в нем препараты для роста эндометрия, на крайний случай ЭКО с сур. мамой.А многие усыновляют, почитай историю Елены. Удачи тебе и помни, ЭКО - не приговор, а путь к детке! Дай бог, чтобы он был коротким!
Пушинка
Задорная первоклашка
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 31 май 2007, 19:16
Пол: Женский
Откуда: РОССИЯ

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Пушинка

Sonya_K!

главная проблема это наш возраст, упущенное время не вернёшь.Чем больше ты оттягиваешь момент истины, тем туже затягивается клубок.ты писала:"так как с эндометрием 5мм просто не беременеют", добавляю- в естественных циклах, то да.Но в эко есть методы наращивания.Главное было бы что и куда подсаживать!

Пройдёт время, и ты себе не простишь своё бездействие.Ведь прежде всего ребёнок нужен тебе!!!Вот о себе и думай.

А муж он поймёт и примет, да ты особо и не описывай всю процедуру.У некоторых слабонервных ( например у моего) начинаются тихие обмороки.Но я постоянно напоминаю- твоё дело сделать в баночку и оплатить. Причём таких там тысячи, сам увидит очередь.Начни с простого- мне нужна такая то сумма, на лечение и далее без подробностей.Если проглотит, то пол- дела сделано.
Asta
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Asta

Спасибо за понимание! Так здорово, что я нашла этот форум! Я вот думаю, почему группы поддержки для наркозависимых становятся нормой, а группы поддержки для женщин, имеющих проблемы с деторождением, редкость? Нам ведь есть что сказать друг другу.

Мужу наверно начну потихоньку все рассказывать и готовить к ЭКО.
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Киса 7

Удачи! И, конечно, всегда рады с тобой пообщаться, добро пожаловать в наш клуб!
ЛюбимаяА
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 00:56
Пол: Женский
Откуда: Odessa

Re: Как сказать мужу?

Сообщение ЛюбимаяА

Sonya_K ты расскажи ему о своих переживаниях, о том как ты любишь его и как бы ты хотела осчастливить его, родив ему малыша, и что вам нужно объеденить все ваши силы и найти подходящее решение ВАШЕЙ проблемы. И все получится, тем более что мы живем в такое прогрессивное время , обратитесь к лучшим специалистам и они обязательно помогут .

А ты с какого города?
Asta
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Asta

ЛюбимаяА, я из Днепропетровска. Почти соседи.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Пятачок

Соня, эндометрий очень даже хорошо наращивают в протоколах ЭКО. Очень может быть что в твоем случае эту проблему легко решить. Очень может быть что у вас получится с 1 раза. Подумай об этом! Ну а оттягивая решение этого вопроса ты уменьшаешь свои шансы. Ведь результативность эко в 34 и 39 разная. ЛюбимаЯ права, поговори с мужем, скажи ему что тебе очень нужна его поддержка. А вот чувствовать себя виноватой не правильно. К слову сказать ты уверена что проблемы только у тебя? Муж сдавал хоть раз спермограмму? Никто из нас не застрахован от болезней и ты и твой муж тоже. И в разговоре с ним подчеркни что тебе никто не сказал что ты не можешь иметь детей, просто тебе будет сложнее забеременеть и к этому нужно будет приложить некоторые усилия.
*Хельга*
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 21:40
Пол: Женский
Откуда: город Ангелов

Re: Как сказать мужу?

Сообщение *Хельга*

Сонюш, ты не бойся мужа... тем более как сама пишешь ЛЮБИМОГО!!! ты ж сама его выбирала и так долго его искала(и он тебя тоже)... и ты думаешь он тебя не поймет? не поддержит??

девочки выше все правильно написали... вместе вам будет легче пережить все!!! удачи тебе!
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Марра

Хе-хе, сомоуничтожаюсь!
*Хельга*
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 21:40
Пол: Женский
Откуда: город Ангелов

Re: Как сказать мужу?

Сообщение *Хельга*

ну ты шустра!!! я вообще то с темой промахнулась
Asta
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Asta

Спасибо, девочки! У меня сейчас после форума, и после того, как я нового врача нашла, уверенности больше. С милым по телефону поговорила, он сейчас в командировке, рассказала все этапы предстоящего лечения. Не уверена, что все понял, но сказал, что будем стараться. К сентябрской овуляке как раз вернется!

А на ЭКО действительно эндометрий подращивают? Мне просто назначали фемостон с этой целью и ничего! Сейчас, правда, новый доктор говорит, что схема лечения будет как на ЭКО.

Муж СГ сдавал, она у него тоже не идеальная, только 30% активных живчиков. Знаю, что он по этому поводу тоже переживает. Я ему иногда шутя говорю, что если бы он нашел меня раньше, то мы бы и не трахались непонятно с кем, и не завели бы у себя этих животных (хламидий и тришек) и было бы все у нас окей. Детям, наверно, все уши в будущем прожужу основами безопасного секса!
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Киса 7

Конечно эндометрий подращивают, схемы разные и препараты тоже. И если в СГ не все ОК, может быть ЭКО+ИКСИ.
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как сказать мужу?

Сообщение ElenaM

мое ИМХО - если он ТВОЙ муж, то поймет, примет и будет рядом. если товарищь временный - ты ничего не теряешь. У меня была такая дилема когда я первой узнала что у нас.... вообщем мало кто шевелится в сперме и скорее всего это ДС. Я решала сказать или нет? пытаться или сразу идти на ДС но ничего не говорить мужу. В итоге сказал. И пошла на первый протокол. 0. После него врач сразу сказала, что только ДС. И тут я не смогдла соврать и сказать что все бдет хорошо..... Много воды утекло... много чего было и хорошего и плохого. Но я считаю что поступила правильно тогда. К сожалению пока ЭКО у нас без результатов. Но аист принес нам любимую дочурку Сашульку. И я думаю что то, что мой муж знает реальное положение дел помогло ему принять и понять нашу дочу.

Удачи вам!
Аватара пользователя
Инфинити
Задорная первоклашка
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 13:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Инфинити

Проблема бесплодия - это проблема двоих, всегда двоих, поэтому нужно обязательно говорить мужу. Скрывать такие вещи по меньшей мере нечестно. Я для себя решила, что рассказываю всё в общих чертах, какие проблемы и что нужно делать. Ведь мужу не обязательно знать все гинекологические подробности, с цифрами и фотографиями. И еще одно. Поддержка мужа - великая вещь. Зачастую руки опускаются, депрессняк полный, жизнь не хочется, а муж помогает найти силы дальше бороться, дальше идти по нашему пути.

А боязнь остаться одной... Отсутствие детей - этот повод, чтобы мужу уйти, а не причина (пишу как женщина, от которой уходил муж). Причина всегда в отношениях между мужем и женой, а отсутствие детей - всего лишь удобное объяснение.
Аватара пользователя
Тигра
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 14:57
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сказать мужу?

Сообщение Тигра

Да, девочки, сколько ложиться на наши хрупкие плечи. Все таки мы сильнее наших мужей. Когда мы с супругом стали жить вместе, то о детях даже и не задумывались, пустили все на самотек, залучу так залчу, родим. Через год мы решили пожениться н я пошла на прием в ЖК, сдала кучу анализов в итоге БЕСПЛОДИЕ. Для меня это было смерти подобно. Я, с детства мечтавшая стать мамой как минимум трех детишек, бесплодна. Решила, что буду лечиться и ничего не скажу мужу, но придя домой и на вопрос "как дела" разревелась и все выложила как есть. На лице моего мужа не дрогнул ни один мускул, как скала. Надо сказать в это время мы готовились к свадьбе и решили, что вплотную займемся проблемой после нее. Начались длительные поиски причины бесплодия, анализы, операции, анализы, процедуры, таблетки....Я бросила работу, бегала по больницам. Муж на все смотрел снисходительно, мне начало казаться что его мой проблемы не волнуют, начались скандалы, недомолвки, упреки с моей стороны (у него есть сын от первого брака). До одного момента, когда он пришел в усмерть пьяный и все-все мне высказал. Он все переживал внутри и думал, что я его брошу, что он мне не нужен и это в течении четырех лет он в себе копил.

На следующий день мы с ним поговорили очень серьезно и обсасали нашу проблему со всех сторон, и решили что только ЭКО. Я все что нахожу в инете ему распечатываю, объясняю, разжевываю, вместе выбирали клинику и доктора. И сейчас когда у меня опускаются руки, то он меня встряхивает, воодушевляет. Он для меня теперь самое надежное плечо. Для себя уже придумал нашего малыша и даже имена дал. И мы уже говорим не о "ребенке" , а нашем Егорке и Настеньке. А причину моего бесплодия мы выяснили, не прошло и 5 лет, это последствия перенесенного в пятилетнем возрасте перетанита, обширный спаечный процесс всего малого таза, трубы спаены намертво, кишечник, матка и мочевой пузырь спаены между собой в один клубок. Вывод: нужно все все рассказывать своему мужу, это касается двоих и ответственность должны нести оба. И конечно же набраться терпения и не пороть горячку, не надо ждать от мужа немедленной реакциии, им нужно много времени на осозноние масштаба предстоящих действий. На "тихих лапах" по чуть-чуть идти к своей мечте и все все у нас получится.
Аватара пользователя
yashka
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 23:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ава-петер
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сказать мужу?

Сообщение yashka

Обсолютно согласна с Тигрой.Надо рассказать мужу всё.Как бы страшно не было.Ведь протокол может быть один ,а может и нет...и в течении всего пути ,нужно будет НАДЁЖНОЕ плечо.Чем дальше скрываешь,тем тяжелее будет открыться.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru