Лечение бесплодия с помощью донорской яйцеклетки

Архив клиник
Закрыто
Аватара пользователя
Mod
Супермодератор
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 195 раз

Лечение бесплодия с помощью донорской яйцеклетки

Сообщение Mod

"Лечение бесплодия с использованием донорской яйцеклетки

Донорство ооцитов (ДО) стал уже довольно популярным среди пациентов методом лечения бесплодия, но давайте рассмотрим подробнее некоторые аспекты этой темы.

К применению донорского материала вынуждены прибегать пациентки, чьи собственные яичники не способны продуцировать яйцеклетки. Причинами могут быть различные врожденные, генетические заболевания, состояния после оперативных вмешательств на яичниках, воздействия химических препаратов, радиоактивного излучения, а также преждевременное истощение яичникового резерва или преждевременная менопауза. Также донорской яйцеклеткой зачастую пользуются совершенно здоровые женщины в позднем детородном возрасте, после 43- 45 лет, когда применение своего материала может быть опасным из-за риска врожденной патологии у ребенка.

Программы ЭКО могут проводиться как с нативными (свежими) ооцитами донора, так и с криоконсервированными (замороженными). Большинство клиник имеют свои собственные банки донорских ооцитов – специализированные контейнеры – дюары с жидким азотом, хранение биологического материала в которых безопасно, надежно и не ограничено во времени. Учитывая, что методика заморозки яйцеклеток на сегодняшний день отлажена и применяется рутинно, эффективность программ с размороженными ооцитами донора не уступает «свежим».

Такие программы все больше пользуются популярностью. В первую очередь, они более выгодны с финансовой точки зрения: нет необходимости согласовывать менструальные циклы донора и пациента. Если пациент живет вдали от клиники, ему достаточно выбрать один конкретный день, оговоренный заранее с врачом и приехать только на процедуру переноса эмбрионов. Всю непосредственную подготовку перед переносом эмбрионов можно провести по месту жительства.

Выбрать донора, казалось бы, несложно. В клинике представлен каталог анонимных доноров, пациентка также может выбрать донора в комфортных условиях - дома, просмотрев донорскую базу данных на сайте клиники, обсудить выбор с супругом и уже с готовым решением прийти к лечащему врачу.

И все же, использование донорских ооцитов остается одним из самых сложных морально-психологических решений для любой женщины.

Даже тогда, когда пациентка знает, что это ее единственная возможность родить здорового ребенка, это решение дается непросто. В основном, беспокоят аспекты наследственности, внешней схожести будущего ребенка со своей генетической матерью, а не биологической. Немаловажен вопрос раскрытия ребенку в будущем факт его появления на свет. Стоит ли об этом говорить, и, если да, как это сделать, как подобрать вовремя нужные слова?

Опыт ряда Европейских стран, где донорство имеет более развитую историю и уже выросло поколение детей из донорских яйцеклеток, не всегда можно проецировать на российских пациентов.

Но, несмотря на разный менталитет, отношение к правам ребенка, жизненный уклад и прочие несовпадения, всех матерей мира инстинктивно объединяют любовь к ребенку, которого они ожидают долгие 9 месяцев, роды, вскармливание, ночные бдения, радости первых искренних улыбок, первых зубов, первого слова «мама».

Зачастую, ребенок перенимает, как говорится, «с молоком матери» особенности ее характера и поведения, мимику, речь и прочие ненаследственные характеристики так, что даже будучи только биологическим родителем, Вы никогда не вспомните о том, что в таинстве рождения Вашего ребенка, принимал участие еще один человек - донор.

Благодаря донорам – этим поистине особенным, смелым, великодушным женщинам, счастье материнства и отцовства сегодня доступно большинству пар, уже потерявших надежду на него.

Шанс есть всегда, главное - не упустить его".
Ждём вас в нашей группе ВКонтакте: www.vk.com/besplodiyanet
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках: www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Читайте нас в ЖЖ: www.besplodiyanet.livejournal.com
Самые интересные новости об ЭКО на Telegram-канале: https://t.me/probirka_forum
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru